| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

 
 
Страница  Страница 15 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#211 | Дата: 2 Сен 2022 21:05 
andymackey
Семья из Саранска только направляется за покупками, а наша уже отоварилась)))

Автор kamaz75

Участник 
#212 | Дата: 2 Сен 2022 22:46 
Наши более настоящие, живые, современные, каждый персонаж со своей "задумкой и историей". Саранские словно сделаны в 50-60-х, в стиле "рабочий" и "пионеры". Дамочка только выделяется фривольным платьем. И на огромном пространстве теряются. Им бы на постамент. В общем - наши круче во всём.)) Больше бы таких скульптур. Но, теперь увы, вряд ли...

Автор Kireev

Модератор 
#213 | Дата: 3 Сен 2022 01:33 
andymackey
Классно попались обе семьи
Показалось, что у них один и тот же создатель.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#214 | Дата: 3 Сен 2022 11:06 | Поправил: Olga Markina 
kamaz75
Главное, чем отличаются эти композиции - это тематика: орловская композиция о шопинге (семья показана в традиционном варианте - мальчик и девочка), а саранская - о многодетности (деток трое и еще один в животике и, заметьте, - никаких покупок). При этом и одна и другая семьи - активные члены общества. Просто у создателей скульптурных групп, так как сказать, была разная сверхзадача

Автор andymackey

Участник 
#215 | Дата: 15 Янв 2023 16:10 
Продолжение об утраченной в период оккупации города скульптуре на Промышленной площади.
Начало Здесь

Ленинско-сталинскую тему в двухфигурной композиции в 1935 году решили украинские скульпторы Ю. И. Белостоцкий, Г. Л. Пивоваров и Э. М. Фридман. Созданная ими скульптурная группа, изображающая сидящих на садовой скамье и беседующих вождей революции «В. И. Ленин и И. В. Сталин в Горках», в 1937 году установлена в парке Химкинского вокзала канала Москва-Волга одной из первых.
И вот нашлось сообщение в орловском «Комсомольце» об установке этой, ставшей типовой скульптурной группы в Воронеже (2,5 м в высоту, 2,2 в ширину).
В Орле на Промышленной площади памятник открыт был только 22 апреля 1941 года в годовщину со дня рождения В. И. Ленина и просуществовал всего несколько месяцев.



ОК, 21 января 1939 года.


Автор Olgerdt
Участник 
#216 | Дата: 15 Янв 2023 18:13 
andymackey:
Есть почему-то ощущение, что мальчик там появился уже в 1990-е годы.


А точнее в конце 90х.Эта скульптура долго стояла на территории ДЭУ ул 1Посадская 19(там сейчас отдел полиции и жилой дом)А когда сквер реконструировали,то скульптуру эту туда и поставили.

Автор Kireev

Модератор 
#217 | Дата: 16 Янв 2023 11:14 | Поправил: Kireev 
andymackey
Интересно, что по второму снимку имеет место быть и само фото и фотомонтаж. Интересно, зачем он понадобился?

Olgerdt
Территориально к этому месту ближе конечно центральный парк. Или вот ещё пришёл в голову - старый детский парк. Скульптура ведь как раз с детской тематикой. Фотографий старого детского парка крайне мало и не удивительно, что мальчика с собакой мы не видели на фото.

Автор andymackey

Участник 
#218 | Дата: 16 Янв 2023 12:00 
Kireev:
имеет место быть и само фото и фотомонтаж. Интересно, зачем он понадобился?

Возможно стройка на заднем плане, ДК так и недостроили.

http://vif-vrn.ru/viewtopic.php?t=1555

Автор Ivan
Участник Муж.
#219 | Дата: 16 Янв 2023 12:28 
Kireev:
Ночных алкашей кадировать

кодировать или кадрировать?

Автор andymackey

Участник 
#220 | Дата: 20 Фев 2023 20:38 | Поправил: andymackey 
Об этом мраморном памятнике Сталину на Промышленной площади нам давно известно, и писали о нём не раз. Его автором является Георгий Васильевич Нерода. Напомню историю возникновения этого памятника в Орле.

Из воспоминаний главного архитектора города Орла в 1943-1955 годах Бориса Владимировича Антипова:

С приобретением и установкой фигуры Сталина был ряд неурядиц. Председатель горисполкома Иван Георгиевич Крапчин направил меня для приобретения скульптуры в Москву к Николаю Васильевичу Томскому, автору возведённого в 1949 году в Орле памятника В. И. Ленину. После разговора со скульптором, человек, работающий, видимо, экспедитором у Томского, отвёз меня в какой то склад, где на площади более 50 метров бетонные фигуры в военной форме стояли, как солдаты в строю. За такой ширпотреб была названа весьма солидная сумма. После телефонного разговора с председателем мне пришлось вежливо отказаться, но в тоже время мне было поручено узнать, нет ли у каких-либо других скульпторов в Москве готовых работ, которые ещё не реализованы. Зная хорошо Георгия Васильевича Нероду, я спросил об этом у него, и оказалось, что он выполнил заказ для какого то города - фигуру Сталина в мраморе, но от её приобретения этот город отказался из-за недостатка средств. И если она подойдёт для Орла, то он готов продать её за половину предусмотренной цены в ранее составленным им договоре и берёт на себя её установку на месте. Стоимость была значительно ниже, чем у Томского. Вот таким образом появилась эта скульптура в области, но возникли ещё неприятности с ней из-за того, что город не пригласил автора на её установку. Дело в том, что фигура была из двух частей и при установке надо очень тщательно заделывать соединительный шов. Местные специалисты заделали этот шов так, что на второй день, он резко обозначился. Заделали вновь, но через несколько дней опять он появился. Так с ним возились несколько раз, и всё напрасно. Дело дошло до того, что вмешался обком партии. Срочно решили просить скульптора Нероду приехать и устранить дефект в соединении. Георгий Васильевич приехал, попросил оборудовать своего рода будку вокруг фигуры, категорически запретил кому-либо к нему во время работы и через два дня уехал. До разборки скульптуры она выглядела как целый монолит, и соединительный шов был совершенно невидим. Секрет же соединения остался неизвестен.

Памятник был разрушен, точных обстоятельств его гибели никто не упоминал, кроме того, что он был низвергнут ночью.



Но, кроме памятника Сталина около современного дома по площади Поликарпова 2, у мастера была ещё работа по мраморному бюсту вождя. По данным Антипова он был установлен в фойе городского театра в 1949 году (по другим данным он стоял в Доме профсоюзов). И вот буквально несколько дней назад, мне стало известно, что этот бюст сохранился (он долгие годы пролежал в запасниках Орловского краеведческого музея). Вот его фотографии, сделанные в Военно-историческом музее города. Фото и информацию мне любезно предоставил наш форумчанин Ivan. На задней стенке памятника сумели прочитать фамилию скульптора - Нерода. Благодарю директора музея Сергея Владимировича Широкова.



Из воспоминаний Б. В. Антипова:

Можно ещё назвать мраморный бюст Сталина работы Георгия Васильевича Нероды для фойе театра.

Что интересно, в Волгограде, в музее «Сталинградская битва», открытом 6 мая 1985 года, находится бюст «Генералиссимус И. В. Сталин», скульптора Георгия Нероды, 1949 год, в мраморе. И здесь мы его можем рассмотреть получше.



И ещё ньюанс, мраморный памятник в Орле на Промышленной площади, создан на основе довоенного бронзового памятника И. В. Сталину того же скульптора, установленного в Химкинском речном вокзале в конце 1930-х годов. Работа не сохранилась. При реконструкции северного речного вокзала в Москве её не осмелились восстановить. Андрей (Kireev), а мы ведь там были осенью 2021 года.


Автор Kireev

Модератор 
#221 | Дата: 20 Фев 2023 21:27 
andymackey
Оказывается была копия. Интересно.
В Орле конечно жаль, что мраморный не уцелел. Не абы что. Вот же сила была, что бы по всей стране в считанные дни убрать все памятники бывшему вождю.

Автор andymackey

Участник 
#222 | Дата: 22 Фев 2023 13:50 
Памятник Сталину у входа на вокзал.



Прототипом этого памятника стала довоенная работа Монумент Сталина на площади Механизации на ВСХВ скульптора С. Д. Меркурова. Монумент был открыт вместе с выставкой 1 августа 1939 года.



Как минимум с 1939 года и до октября 1941 года подобный памятник стоял в Орловском горсаду. Как недавно выяснилось рядом с памятником Ленину.
А около восстановленного железнодорожного вокзала памятник установлен в 1951 году. Судьбу памятника и его снос предопределил ХХ съезд КПСС, который прошёл в феврале 1956 года, и разоблачительный доклад Никиты Хрущёва «О культе личности и его последствиях». Памятник типовой, обнаружен в начале 1950-х годов во многих городах СССР.

Грязовец


Серпухов


Уссурийск


Ростов-на-Дону


Керчь


Стерлитамак


Уфа

Автор andymackey

Участник 
#223 | Дата: 10 Май 2023 16:32 
Бунин и коммунальные службы. Будет чистый. 8 мая 2023 года.


Автор Kireev

Модератор 
#224 | Дата: 20 Май 2023 00:09 
Друзья, а помнит кто-нибудь такой интересный памятник на территории (или вне её на Наугорском шоссе) завода "Малютка" (ОРЗЭП)? Первый раз вижу. Да и вообще, на моей памяти это первое известное нам его фото.

KireevFoto5507
Источник: "Орловский ордена "Знак почёта" радиоламповый завод имени 60-летия октября ОРЗЭП", 2021 г.

Автор andymackey

Участник 
#225 | Дата: 22 Май 2023 15:12 
Kireev
Интересно, что-то не могу его вспомнить. Когда же его убрали?
Скорее всего был на Наугорском шоссе.

В Щёкино есть похожий по тематике Памятник пионерам освоения космоса.


Страница  Страница 15 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятники, бюсты, скульптуры в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх