| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 229 из 231:  « Назад  1  ...  228  229  230  231  Дальше »

Автор Shink
Участник 
#3,421 | Дата: 18 Дек 2022 10:07 | Поправил: Shink 
Когда-то давно я публиковал в этой теме описание по книге Золотарева 1692-1695 межи деревни Гавшина, что на Абакумовом верху под Перестряжским лесом. Оно содержит такие приметы, которые и сейчас вполне легко выносятся на карту. Что я и проделал. Деревня имеет продолжительность от Перестряжского погоста (церкви Кузьмы и Дамиана, ее местоположение легко восстанавливается, до реки Зуша напротив устья речки Грунца. То есть 4,3 километра (при переменной ширине полосы в самом широком месте около 1 километра). Причем на 1695 год земли Гавшиных продолжались и на другой стороне Зуши. Признаться, меня это удивило. Привык к современному пониманию небольшой деревни. Надо понимать, что в деревню входили не только "помещиковы дворы"(усадьбы), но и поля, сенокосы, леса. При таких размерах земли, вероятно плотность населения была весьма низкой. В деревне Гавшиной было "запомещиков шестнадцать человек. Семь дворов помещиковых, да три места дворового помещиков пусто".

Автор Shink
Участник 
#3,422 | Дата: 25 Дек 2022 08:57 
Костюм молодой женщины
~~~"Обруга" ~~~
Орловская область, Новосильский район, деревня Сорочий мост.
конец XIX века.
https://youtu.be/BsRJPijpe8k

Автор Tronin
Участник Муж.
#3,423 | Дата: 30 Дек 2022 22:40 | Поправил: Tronin 
Здравствуйте, уважаемые! Случайно нашел этот форум, узнал очень много крайне интересного. Принимайте в свои ряды. Моя фамилия - Прилепский, мои родители (оба!) , деды, бабки по всем линиям, прадеды, прабабки и пра-пра-пра и т.д. в глубину веков родом из села Шейно, Новосильского района, или, со Пшевы. В моем понятии, как и понятии родителей- это одно и то же. Родился я не там- отец был офицером, служил в другом месте, но я в детстве лето проводил у бабушки, в деревне, на Пшеве, и многое там знаю. В том числе людей многих, (знаю, что жили там Должиковы, Вепринцевы, Быковские, Клишины, Хвостовы, Прилепские, Щукины, Харыбины, Величкины и др), слышал обычаи местные и разные легенды, от родителей и дедов с бабками. Если кому надо- могу рассказать, - родители мои ходили вместе в школу, росли вместе и много всего рассказывали. Прилепский- фамилия отца и деда по отцу (Прилепский Андрей Никифорович), бабка по отцу-Прилепская( Величкина) Анна Давыдовна, а девичья фамилия матери- Щукина, дед по матери, соответственно- тоже Щукин Иван Иванович, а бабка по матери- Щукина(Прасолова?) Ефросинья Андреевна. Он в самом центре Пшевы жили, до 80-го года, где я пацаном и гостил, дом и сейчас там еще стоит, но он не жилой, завалился сосем, я туда на кладбище иногда приезжаю, могилки дедов-прадедов подправить. Удивило меня название Нижняя Пшевь, я такого не слышал, а те деревни, которые здесь называют Верхняя Пшевь- КосарЁво, СтракинО, МартИновка, Новая деревня (пишу, как бабка говорила!)- я думал, что отдельные деревни, хотя входили они в один колхоз- Дружба. Мех.двор колхозный был - на Голянке, куда я пацаном ходил по вечерам в клуб- кино смотреть. Лес над деревней назывался- Гора, под ней Пшевка течет, а под ней- ключевой колодец, ныне всем известный Святой источник, про который тогда мало кто знал, а я нем мальчишкой еще окунался, когда в лес ходил по ягоды и грибы, которых в Горе было много. В нем еще моя прабабка, окуналась на крещенье в 19 веке, и легенды всякие про него рассказывала, и про храм местный, Вознесенский. Его до войны закрыли, мать моя еще его застала, он разбомбленый после войны стоял, и там много галок жило. Потом его на кирпичи разобрали, - и их частично в Новосиль отвезли, дом культуры строить, а частично местные жители на свои дома растащили. Удивляло меня, что прабабка моя по отцу- Щукина Матрена Петровна, (1885 г.р. там и похоронена) в девичестве- тоже Прилепская была, как и мой отец и дед по отцу, хотя они и не родственники близкие были - ну может, где-то в глубине веков ветви пересекались, а мой двоюродный прадед по матери - Величкин, как и моя бабка по отцу, настолько давно и компактно люди жили.

Автор Tronin
Участник Муж.
#3,424 | Дата: 30 Дек 2022 23:16 | Поправил: Tronin 
Так вот, когда я в школе учился, и крепостное право проходили, и я у бабки про это спросил, говорила- Никогда у нас такого не было, мы всегда были вольные казаки, и барина у нас отродясь не было, и господ никаких не было, мы сами себе господа всегда были, нам царь-батюшка землю дал, и только ему и подчинялись. В соседних деревнях- да, был барин, и крепостные у него были, но мы с ними не знались, позором было девку оттуда взять, один такой из наших был- привел оттуда жену, так ее не принимали никак, так до смерти Барсулей и дразнили. А дед рассказывал, что были они государственные(казенные) крестьяне. Ему не с руки про казаков было говорить- он старейший коммунист на селе был, до войны он был председателем райпотребсоюза, у него в подчинении сельские магазины были по всей округе, казенная бричка-двуколка, а с ней- кучер, соседский дед Филюшка. До революции они зажиточно жили, дом большой, каменный железом крытый, в самом центре Пшевы, несколько коров, лошадей. Потому что у прабабки четверо сыновей было, а земля была в общине(частично, т.е. основная часть своя, а другая прирезалась, там как-то сложно было с этим) , и давали наделы по количеству младенцев "мужеска полу" , а на девок ничего не давали, их всё равно замуж в другую семью отдавать . А прабабка моя (Я ее не застал, она умерла за год до моего рождения, у меня от нее только понёва свадебная по наследству досталась), мать мою, свою внучку любила очень, и много ей легенд всяких рассказывала, а повидала она много, в 75 лет по библии старинной читать научилась и в Киев со Пшевы до революции пешком на богомолье ходила. Так вот она матери говорила- это потом мы казаками вольными стали, а до этого мы были (тут мать путалась)- какими-то потомками(детьми что ли?) то ли дворянскими, то ли боярскими! Сыновья ее на смех поднимали, это мы, что-ли, из благородных? Да наш род на земле всегда жил, а потомки дворянские- сами дворяне, а какие мы дворяне, совсем, что-ли старая, из ума выжила? Но она всегда упорно за свое держалась, как мать мне это в детстве рассказывала. Я сам это за курьез всегда считал, никогда не верил, уже и забыл, полвека почти прошло, и только на этом форуме вдруг понял, что это значит.

Автор sunman71
Участник 
#3,425 | Дата: 3 Янв 2023 20:43 
Tronin
Не знаю, как тут с личными сообщениями (сразу видно или нет)... написал в личку.
Ну, и тут продублирую. Напишите, пожалуйста на a-glebov@mail.ru - думаю, есть повод и темы для общения

Автор Tronin
Участник Муж.
#3,426 | Дата: 8 Янв 2023 16:46 
sunman71
ответил.

Автор Tronin
Участник Муж.
#3,427 | Дата: 10 Янв 2023 21:42 
Shink
По поводу- кого куда призывали в начале 20 века:
У меня есть фото прадеда, Щукина Ивана Дмитриевича (1883-1933) с товарищем. Предположительно - конец 19-начало 20 века. Он в драгунской парадной шинели, в бескозырке и с лихим чубом. Унтер-офицер, кажется, вахмистр. Может и совпадение, но призывали в драгуны.

Автор Tronin
Участник Муж.
#3,428 | Дата: 10 Янв 2023 21:57 | Поправил: Tronin 
vg_klishina

Э, да чего там думать-то по поводу Пшевы!
Нижняя-верхняя...
Я лично от бабки своей Щукиной(Прасоловой) Ефросиньи Андреевны (1905-1980), взята замуж то ли из СухотИновки, то ли из ПосулИхи, (точно не помню) слышал Пшева - эт село. Общее название. Приход был общий - Храм Вознесения, его еще моя мать после войны помнит, разбомбили его в войну, купол обрушенный. Здоровый был храм, возле него ярмарки проводились. Прабабка моя с бабкой вместе туда на службу ходили, куличи освящали. А на крещение - в ключевом колодце окунались, батюшка туда приходил. А закрыли храм еще перед войной, типа клуб сделали. После войны он рушился, и его разобрали. Кирпичи были мелкие, крепко скреплены, но их разбивали, и частично в Новосиль увезли, кажется на строительство дома культуры, а частично (не будем показывать пальцами) некоторые несознательные колхозники местного колхоза Дружба, (фамилии которых встречаются на этом форуме), живущие по соседству, домик себе из них достроили...
Так вот, центром села (и прихода) было нынешнее село Шейно. Его называли цетральная усадьба (Мудровка). Большое было село. Мои деды-прадеды и пра-пра... в самом центре жили. А в него (в приход, колхоз Дружба, кому как нравится!) еще входили деревни- все перечисляемые здесь СтракинО, МартИновка, Новая деревня. И даже Голянка.
А меня в детстве к бабке на лето привозили. Ну, а кто не верит моей покойной бабке Апросе, могу рассказать такой случай- как то летом, на день молодежи, по обычаю, вся молодежь на 2-3 колхозных грузовиках, с музыкой, гармонями, гитарами, закусью, выпивкой, выезжала, типа, на пикник. А имело быть состояться данное культурное мероприятие почему-то далеко, в лесу Кукуйчике, это за лесом Мулявин (если кто не знает, то все эти рощицы небольшие там Лесами зовутся, каждый со свои именем). Территориально это как раз там, где КосарЁво и Новая деревня. И мы, с моим двоюродным братом, Мне 10, ему 9, без спросу увязались с ними. Ну естессно, как там обычно бывает, после официальной части и хорошего возлияния, местные мАлаи что-то не поделили и пошли стенка на стенку. А один - достал нож. После этого мы с братом дунули оттуда через лес так, что пятки засверкали. А вернуться назад уже не смогли- заблудились, долго шли по лесу, ужасно боялись волков, брат даже молитву меня, пионЭра, учил читать, и вышли в поле в совершенно незнакомом месте. Вдали была какая-то деревня. Мы подошли к крайнему дому, около которого какой-то чумазый местный мужик чинил мотоцикл, и спросили его, как нам пройти в село Шейно. Он удивился,и сказал- так вы в нем, в Шейно, и стоитя! И спросил - а вы чьих будятя? Мы сказали, что нам нужны Щукины (это мой дед, у которого мы гостили). А он ответил- ну, я Щукин.
Тут мы опять удивились, и начали объяснять, что там другое село, лес там, - Гора называется, источник под ней... А, сказал он, так вам на центральную усадьбу- туда идитя, и рукой махнул, это- Новая деревня, но тож Шейно. Шли мы пол-дня и пол-ночи, прошли и Новую деревню, и МартИновку, и СтракинО. Но пришли. Родители уже устроили экспедицию по нашему поиску, бабка литр валидола уже выпила... Пороть нас не стали, мы и так были уставшие и напуганные Хотя там всего несколько км. по прямой. Но мы сильно боялись волков, чтобы идти напрямую, через поле и лес. По дороге шли. А она сильно петляла. И вот после этого я у бабки и выспросил, почему же там тоже Шейно(Пшева), хотя деревня другая. Как-то так.

Автор Tronin
Участник Муж.
#3,429 | Дата: 11 Янв 2023 22:13 | Поправил: Tronin 
А еще - про эвакуацию могу рассказать, если кому надо. Тут кто-то спрашивал. Все не так было. Их не один там раз эвакуировали. И наши и немцы. И ни на какие не на работы, а просто. Ну, конечно, сначала при отступлении скот весь угнали колхозный. А потом- жителей. В сторону Крестов гнали, и в сторону Моховой. А зимняя эвакуация- немцы гнали, так вообще ужас был. Подводы, если у кого были, немцы отнимали сразу, Тащили всё на себе. В сильный мороз. С детьми. Кто не подчинялся- стреляли тут же. Мать мою трехлетнюю - практически босую вели, тряпки на ноги какие-то намотали, ее сестренку в детской ванночке по снегу волокли, а семья батьки моего будущего Вити тащила его, тоже трехлетнего и больного, на санках, с одним оторванным полозом. Больше не на чем было- их 5 человек детей было, а отец - на фронте. Старшие младших тащили. Так тетка рассказывала - обернется, а уже не Витя на санках, а санки на Вите по сугробам едут... А на Голянке это летом избы целы были. А в зимнюю эвакуацию- всё уже немного по другому было. Избы целых мало осталось, и везде в мороз, куда ради Христа люди на ночлег пускали, так беженцев было столько, что только стоя ночевали, и то, в основном, дети, а взрослые - по очереди, погреться заходили. Мою бабку с детьми даже один родственник, хоть и дальний, не пускал. Нюш, сказал, у мяне некуда, скотина в доме. А у нее дети! Так она ему - в ноги, и кольцо с себя сняла.
А по возвращении из эвакуации - кто добрался живым, так у кого изба цела- счастье, а чаще- нет ничего, сожгли, или взорвали, и у всех абсолютно подвалы открыты настежь! Немцы так делали. На дворе -30, вся картошка померзла, и всё - голод. И весной сажать нечего.
Может, это и не по теме казаков Новосильских, но я весь форум прочитал, тоже историей предков заинтересовался, дошел уже по линии Щукиных до начала 19 века, по линии Прилепских- меньше, а потом понял- многие там и не бывали никогда, вопросы всякие задают, для меня вполне понятные, а это тоже история наша, хоть и не такая далекая, как дети боярские и казаки.

Автор Tronin
Участник Муж.
#3,430 | Дата: 12 Янв 2023 20:59 | Поправил: Tronin 
Товарищи, спасибо за подсказки на форуме, только что осилил весь!
И по Пшеве, по линии матери, по Щукиным у меня вырисовывается так:

мой прапрапрапрапрадед: Тарас - 17?? г.р.
мой прапрапрапрадед: Трофим Тарасович 1804 г.р. (Алексея Тарасова родной брат Трофим/ 46/ 53)
мой прапрапрадед: Филипп Трофимович 1830 г.р. (Трофима 2-й сын Филипп/ 20/ 27)
мой прапрадед: Дмитрий Филиппович 1852 г.р. (Филиппа дети Дмитрий / / 6)
мой прадед: Иван Дмитриевич Щукин (1883-1933)
мой дед: Иван Иванович Щукин (1903-1980)
...
По Прилепским - меньше, но сейчас взялся перечитать не до конца еще разобранную рукопись моей любимой тётки (сестры отца, недавно ушедшей) она охватывает период с 19 века по середину 20-го, там масса фамилий, дат, исторических фактов из жизни Новосильского района, Пшевы, Голянки и окрестных сел. Царское время, Империалистическая, революция, разруха, Гражданская война, коллективизация, репрессии, террор, Колхозы, Война, Эвакуация, голод....
(Это все ещё надо обработать, почерк временами трудно читать, планирую напечатать в Word и добавить тем, что слышал сам от матери и бабки).
Но всё опубликовать не могу- только выдержки, там иногда страшные вещи описаны, история моей семьи и многих других семей, переплетения судеб людских, истории добра и подлости, самоотверженности и предательства, любви и ненависти, там слишком многих людей касается, не архивная, а живая история, неприглаженная, многие могут не понять и возмутиться.

Так вот, - чего я форум беспокою: кто тут искал по Расщупкиным и по Соколью ? Имею, что рассказать. Моя прабабка Елена (1890-92 г.р.) и прапрабабка Прасковья и прапрадед Павел были Расщупкины из Соколья.
Как в 20 веке Прилепские оказались на Севере, в Заполярье и на Дальнем востоке, Владике, Находке, Расщупкины, Величкины в Питере, Самаре, Прасоловы на Украине и пр.- мне теперь немного понятно, а здесь на форуме были вопросы...

(можно на sever1462СОБАКАyandex.ru)

Автор Vit90
Участник 
#3,431 | Дата: 16 Янв 2023 11:08 
Добрый день! Ищу любую информацию о Спиридоновых, проживавших в начале XX века в селе Верхняя Залегощь Орловской губернии, в частности информацию о моем прадедушке, Спиридонове Дмитрии Алексеевиче, 1912 г.р., был женат на Постниковой Аксинье Стефановне.
Помогите, пожалуйста, чем можете в поиске информации.

Автор Vit90
Участник 
#3,432 | Дата: 16 Янв 2023 11:10 
vg_klishina
Добрый день! Ищу любую информацию о Спиридоновых, проживавших в начале XX века в селе Верхняя Залегощь Орловской губернии, в частности информацию о моем прадедушке, Спиридонове Дмитрии Алексеевиче, 1912 г.р., был женат на Постниковой Аксинье Стефановне.
Помогите, пожалуйста, чем можете в поиске информации.

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,433 | Дата: 27 Янв 2023 19:19 
Karnin:
икона Св. Чудотворца Николая

https://electro.nekrasovka.ru/books/2502/pages/82
Журнал Светильник (№9-12) статья «Новосильская икона Св. Николая «Добраго»

Автор perussia
Участник Муж.
#3,434 | Дата: 14 Мар 2023 22:08 
День добрый.
Добрые люди, подскажите кто знает где можно найти сведения об Орловских помещиках 16 века из деревни Панькова ?
На 1596 год жили в той деревне 8 братьев с фамилией Панковы.
А через пару десятков лет не осталось и следа от них.
Ищу уже много лет но так никого и не нашел.
Может что подскажите ?

Автор Shink
Участник 
#3,435 | Дата: 15 Мар 2023 07:59 | Поправил: Shink 
perussia:
День добрый.
Добрые люди, подскажите кто знает где можно найти сведения об Орловских помещиках 16 века из деревни Панькова ?
На 1596 год жили в той деревне 8 братьев с фамилией Панковы.
А через пару десятков лет не осталось и следа от них.
Ищу уже много лет но так никого и не нашел.
Может что подскажите ?

Я тоже безуспешно искал некоторые семьи из 1596.
Для себя ответил так:
https://ogtrk.ru/letopis/#:~:text=%D0%92%201636%20%D0%B3.%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%B0,%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B5%20XVIII%20%D0%B2
"В 1611 и 1615 гг. на завершающем этапе борьбы с польской интервенцией город был разрушен польскими войсками. Жители ушли во Мценск и другие окрестные города.
...
В 1636 г. крепость Орла был восстановлен на прежнем месте."

Страница  Страница 229 из 231:  « Назад  1  ...  228  229  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх