| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 23 из 25:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#331 | Дата: 16 Дек 2022 13:23 | Поправил: Nikolay Markin 
Kireev:
Даже если смотреть на такую световую головку сбоку издалека - свет ярко бьёт по глазам.

Вот за это и не люблю мощное светодиодное освещение. Для моих глаз это что-то близкое к сварке. Старые газоразрядные лампы освещали города куда лучше, но не били так по глазам. А эти издалека бьют по глазам, а под ним самим идешь и все одно ощущение - недостаточно видно.

Даже новые пешеходные светофоры и те теперь режут глаз. Зачем такая направленная в глаза яркость, если ширина перехода всего метров десять. А тут взгянешь на человечка, перейдешь и еще какое-то время глаза его продолжают "отображать".

А еще видел такой прикол в городе. На пешеходном переходе совместно с традиционным красно-зеленым "человечком" ставили подсветку - три мини прожектора в ряд, направленные в глаз переходящему пешеходу. По виду чем-то схоже с трамвайным светофором. Наверное, таким образом хотели подсвечивать сам переход, но получалось "как всегда". Стоишь на переходе на красный, ждешь зеленого человечка. Зрачок расширен. Включается зеленый и вместе с ним врубается этот прожектор, бьет по глазам, зрачок сужается, идешь по переходу не видя дороги, ослепнув от яркого пучка света. Первый такой я увидел еще год назад на перекрестке улиц Розы Люксембург и Гагарина. Потом вроде он там уже не работал. Кто и как это вообще такое придумывает и тестирует ли??
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор volodya
Участник 
#332 | Дата: 16 Дек 2022 15:17 
Kireev:
Может кто ещё побывает на Пионерской и даст свою оценку - ярче ли новые светильники?

Я вчера там проезжал. Да, немного ярче. Но не скажу, что супер-комфортно. Саму конструкцию фонаря ночью конечно рассмотреть не удалось.

Автор Kireev

Модератор 
#333 | Дата: 10 Янв 2023 22:50 | Поправил: Kireev 
Злоключения с освещением на бульваре Победы, по прошествии полугода, плавно перетекли в 2023 год. Уже не могу подобрать каких-то адекватных синонимов к происходящему, поэтому просто фото.
KireevFoto5173

Ну и коротко. Теперь вся ситуация заключается в том, что в маленьком ящике, который висит на одной из ж/б опор освещения, по всей видимости, выбивает автомат этой линии. Ну конечно по причине повреждения кабеля (о чём говорилось на предыдущих страницах). Как сырая погода, так освещение гаснет. Приехала уже ставшая привычной тут бригада, залезли в ящик, что-то поколдовали и уехали. Вчера. Вчера же фонари горели. Сегодня вечером опять - нет.
Синонимы закончились...

Автор andymackey

Участник 
#334 | Дата: 10 Янв 2023 22:53 
Kireev
За такие пакости как на Бульваре не сажают, их только благородно послать можно...

Автор Kireev

Модератор 
#335 | Дата: 10 Янв 2023 22:55 
andymackey
Я ещё жду, когда летом начнут заново кабельную линию прокладывать.

Автор Kireev

Модератор 
#336 | Дата: 2 Фев 2023 00:54 | Поправил: Kireev 
Прогулялся после работы по центру. Какие же наблюдения по освещению.

Сериал "Бульвар Победы над здравым смыслом" продолжился.
Провозившись там полгода и не добившись устойчивой работы освещения на средней части бульвара, решили привлечь тяжёлую технику. В очередной раз - привезли с собой машинку, которая делает проколы под землёй. Ну дабы не ковырять хорошо уложенную плитку. Сделали прокол, протянули под проезжей частью кабель. Видимо, дабы запитать одну сторону фонарей от другой. Запитали. И о чудо! Добились самого настоящего компромисса, которого ещё здесь не было. Теперь на этой части бульвара горять лишь 50% фонарей. Но ведь горят и пока не тухнут уже неделю. Мне кажется, на этом все вздохнули с облегчением (лбами впотьмах не сталкиваются и пёс с ними) и оставят это дело до лета, когда начнут заново менять весь подземный кабель.
На фото частично горящие фонари на средней части бульвара
KireevFoto5207 KireevFoto5208 KireevFoto5209

Парк Победы. Сегодня не горело половина светильников в парке. По кольцевой дорожке и на детской площадке горели. В центре парка (центральная аллея, часовня) были потёмки.

Набережные и оранжевые фонари.
С начала января и недели две на работали фонари на стрелке. На днях починили. Сейчас вообще не горят на набережной Орлика от Тургеневского до пешеходного Юбилейного моста, по обеим сторонам
KireevFoto5210 KireevFoto5211

Не горит с десяток фонарей на наб. Дубровинского в районе ул Революции. Два года не горят фонари на набережной Оки от детского парка до центрального пляжа.
Самое интересное, что фонари на набережной давно уже не на гарантии и значит у них есть обслуживающая организация. И почему наши набережные до сих пор частично утопают во мраке - не понятно.

Растаял снег и можно оценить мощность фонарей, ранее обсуждаемых нами на Пионерской. Моё мнение - фигня. Не сильнее прежних.

К бочке дёгтя ложка мёда.
На Тургеневском мосту новое освещение. Здесь на каждый столб установили двухрожковые светильники и теперь одну точку моста освещают 4 световые головки - две справа и две слева. Получилось ярко! Прошёлся по мосту и прям почувствовал себя не в Орле.
KireevFoto5212 KireevFoto5213

Автор Kireev

Модератор 
#337 | Дата: 4 Мар 2023 00:25 
Шёл восьмой месяц неустанной борьбы света и тьмы на бульваре Победы

KireevFoto5290 KireevFoto5291

Я край как не люблю считать чужие деньги, но глядя на эту картину даже я не выдержал и задался себе вопросом: — Сколько же уже сотен тысяч за эти месяцы ушло из городского бюджета на оплату этим сказочным электрикам?

Автор volodya
Участник 
#338 | Дата: 6 Мар 2023 11:33 
Kireev:
Шёл восьмой месяц неустанной борьбы света и тьмы на бульваре Победы

Пока тьма побеждает. Сегодняшней ночью ёкнулость освещение и на первой очереди Бульвара Победы.

Автор Kireev

Модератор 
#339 | Дата: 6 Мар 2023 14:57 | Поправил: Kireev 
volodya
Цирк в самом центре города продолжается
Сегодня копаются.

Эх, знать бы раньше, вот тут точно надо было отдельную тему завести.

Автор Kireev

Модератор 
#340 | Дата: 27 Мар 2023 23:34 | Поправил: Kireev 
Анонсировали ремонт Комсомольской улицы от Карачевского до Кромского шоссе. И в ходе него замену освещения на этом участке на более яркое. Вот последнего хотелось бы больше всего. Центральная магистраль города утопает во мраке. Да, если сама проезжая часть Комсомольской ещё худо-бедно подсвечивается тусклым светом "модернизированного" несколько лет назад освещения, то всё окружающее пространство: дублёры, пешеходные тротуары, трамвайная линия - тонут в кромешной тьме. Узко-направленный свет нынешних светильников совершенно не отдаёт свет куда-либо ещё кроме проезжей части.
Отдельно хотелось бы выразить сочувствие водителям трамваев, которые ездят здесь впотьмах. Я как-то стоял у кабины и смотрел на улицу через лобовое стекло. Ужас. Видимость, ограниченная несколькими метрами. Сколько раз был свидетелем, когда вагонам приходилось резко тормозить из-за того, что впотьмах перед вагоном кто-то начинал переходить пути. А ведь здесь хорошие рельсы и вагоны хорошо разгоняются на них.

Что заставило поднять эту тему. Вот такое фото из Мариуполя, где расположение городской инфраструктуры похоже на нашу Комсомольскую.

https://transphoto.org/
В ходе восстановления линии освещения, как видим на фото, применены довольно яркие светодиодные светильники и что самое важное - сделана отдельная линия освещения направленная на трамвайные пути. И как светло получилось! Лучи фонарей добивают не только до трамвайной линии, но и освещают пешеходную дорожку, что хорошо видно по теням от деревьев.

Охх. Хватит ли нашим сделать на Комсомольской что-то подобное и наконец-то вывести центральную артерию города из сумрака?

Автор Kireev

Модератор 
#341 | Дата: 5 Май 2023 00:32 | Поправил: Kireev 
Целый месяц не было видно привычной автовышки на бульваре Победы. Думаю, неужели всё починили. Наконец-то! Но, увы - ошибся. Эту неделю копаются снова. Снова одни и те же неспешные предсказуемые действия: открутить от основания фонарный столб; поднять его; и начать некую бурную деятельность в проводах. За прошедшие десять месяцев, думаю, каждый из столбов так вытаскивали не один раз (начало истории на предыдущих страницах).
Не хотел уже выкладывать фотографии. Надоело. Но раз появились снова и работа продолжается, то пусть и будут

KireevFoto5464 KireevFoto5465
KireevFoto5466 KireevFoto5467

Автор Kireev

Модератор 
#342 | Дата: 2 Авг 2023 15:26 
С годовщиной
KireevFoto5758
начало темы выше и на предыдущих страницах

Автор Kireev

Модератор 
#343 | Дата: 6 Авг 2023 11:26 | Поправил: Kireev 
Повторил эксперимент по фотографированию улиц с разным уровнем освещения. Как тут, на Солнцевской и Латышских стрелков ССЫЛКА

Только в этот раз штатива не было. Снимал с рук, но всё равно - параметры съёмки были одинаковыми.
Комсомольская улица со "знаменитыми" фонарями 2016 года и недавно обновлёнными в ходе ремонта улицы.

KireevFoto5759 KireevFoto5760
Диафрагма: 5,6
Выдержка: 1/2
ISO: 1600
Без вспышки.

Внешний вид новых светильников
KireevFoto5773 KireevFoto5774

Автор Kireev

Модератор 
#344 | Дата: 8 Авг 2023 00:13 
Несколько фотографий зданий в центре города с новой подсветкой.
По опыту прошлых лет... как-то всё это бывает не надолго. Поэтому поспешил сфотографировать

KireevFoto5761 KireevFoto5762 KireevFoto5763 KireevFoto5764 KireevFoto5765 KireevFoto5766 KireevFoto5767 KireevFoto5768

Автор andymackey

Участник 
#345 | Дата: 8 Авг 2023 07:36 | Поправил: andymackey 
Kireev:
фотографии зданий в центре города с новой подсветкой

Весьма симпатично вышло.

Страница  Страница 23 из 25:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх