| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 157 из 165:  « Назад  1  ...  156  157  158  ...  164  165  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,341 | Дата: 9 Янв 2023 10:09 
Такая вот ещё дичь ещё:
Лесопильная улица https://www.google.ru/maps/
Магазинная https://www.google.ru/maps/
Транспортный переулок. Типичный представитель стиля "Крепость братка" https://www.google.ru/maps/

А это из новенького: сайндинг-избы.
https://www.google.ru/maps/

Автор kamaz75

Участник 
#2,342 | Дата: 9 Янв 2023 10:54 
Человек 19:
Бизнеса еще серьезного не было.

Да ладно! Челночники, ларёчники, кабаки, оптовая торговля. Последняя в Орле была широко представлена. И далеко не все из них потеряли всё в 98-м. Купить старенький дом в хорошем месте за бесценок - тогда ещё можно было. Да и средний класс был ещё жив, несмотря на дефолт. И да, доллар (у.е.) был чуть ли не более распространён, чем рубли.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,343 | Дата: 9 Янв 2023 17:54 
kamaz75:
был чуть ли не более распространён, чем рубли

Там инфляция такая была, что валюта действительно в ходу была даже шире, чем сейчас.

Автор Человек 19

Участник 
#2,344 | Дата: 9 Янв 2023 22:13 | Поправил: Человек 19 
kamaz75:
Челночники, ларёчники

Но это все уровень квартиры хрущёвки и Ауди 80 б/у перегнанной из ФРГ.

А откладывать по 10 долларов вообще на сарайчик только отложишь.

На снимке 2002 уже много особняков. Это где-то конец 90-х постройки. Неужели столько братков и богатеньких в Орле было.

Автор kamaz75

Участник 
#2,345 | Дата: 10 Янв 2023 00:12 
Человек 19:
На снимке 2002 уже много особняков. Это где-то конец 90-х. Неужели столько братков и богатеньких в Орле было.

Где-то здесь обсуждали появление в Орле "Полей Чудес", если не ошибаюсь, как раз во второй половине 90-х они и стали разрастаться. Первые дома вроде в 93-95-м появились. Внушительная часть и этих домов, и "особняки"на давно обжитых улочках - плоды советских капиталов и теневой торговли всем "советским", что ещё оставалось на то время. А оставалось немало... И количество малиновых пиджаков, полу и совсем криминальных, имевших шальные деньги, которых не сильно затронул дефолт 98-го - тоже впечатляло. Это сейчас уже трудно себе представить, а тогда ещё город жил, и уровень благосостояния большей части горожан, повышался как-то без кредитных отношений. Не у всех, понятное дело, но гораздо у большей части населения, чем сейчас.

Человек 19:
Но это все уровень квартиры хрущёвки и Ауди 80 б/у перегнанной из ФРГ.

Да как посмотреть. По три точки на рынке имели обычные челноки с орловскими корнями. Один ларёк приносил нехилый доход, а если их тоже было два-три? Что не было какой-то редкостью, люди быстро развивались.
Кстати вот, сюда смело можно добавить ещё одну категорию - перегонщиков иномарок. Тоже вполне себе прибыльный "бизнес" был.
Просто, кто-то это всё прожигал по кабакам, казино и саунам, а кто-то вкладывал, в стройку в том числе.

Автор volodya
Участник 
#2,346 | Дата: 10 Янв 2023 10:33 
Человек 19
В 90-х много людей жили вполне себе не плохо. В 98-м летом-осенью резко скакнули цены (в 3-5 раз), но к 1999 более-менее всё устаканилось. А уж в 2002 по-моему какой-либо легальный или не очень бизнес был у каждого третьего работоспособного гражданина. Да и кто работал в частном секторе зарабатывали тогда в найме неплохо, если у компании обороты были хорошие. Плохо жили кто работал на бюджете.

Добавьте сюда достаточно низкие цены на базовые стройматериалы (кирпич, цемент, бетон, пиломатериал и т.п.) К примеру цемент в 2002 стоил 20 руб за мешок 50 кг. Две бутылки пива в те времена!!! Про приколы, когда дубовый паркет стоил дешевле ламината, а дубовая дверь из массива дешевле МДФ-ной я уж молчу. А такое тоже было. Правда году в 1998-99. Плюс многое чего из стройматериалов еще можно было украсть.

Автор Человек 19

Участник 
#2,347 | Дата: 10 Янв 2023 19:37 | Поправил: Человек 19 
volodya:
А уж в 2002 по-моему какой-либо легальный или не очень бизнес был у каждого третьего работоспособного гражданина.

Такого не в одной стране нет )

volodya:
Да и кто работал в частном секторе зарабатывали тогда в найме неплохо, если у компании обороты были хорошие. Плохо жили кто работал на бюджете.

Помню родственников в Орле, кто в том году работал в частных лавочках. Экспедитор, водитель и т.д. ЗП не больше трёх тыр. Пенсии по полторы вроде. Как и у 80 % орловчан, "простых смертных". Но вот ещё "монетизации льгот" не было, и в общ. транспорте, кроме маршруток ездил бесплатно каждый четвертый. Плюс льготные проездные. Ещё тройные вроде были. Кто в зоне ГЭТ, едь не хочу. Трамваи как часы каждые 4-5 минут, троллейбусов много. Газелей много именно в том году появилось. 5 рублей вроде. Летали люто.

Наверное когда простые смертные чуточку вздохнули, это середина нулевых по 2014 год. Несмотря на кризис 2008-го. Который простым людям не о чем.

Автор volodya
Участник 
#2,348 | Дата: 15 Янв 2023 19:16 
Человек 19:
Такого не в одной стране нет )

Да ладно прям нет. Посмотрите на картах Гугл какой-нибудь Бангладеш. По частной лавке в каждой избе и судя по всему про налоговую систему там никогда не слышали.
Человек 19:
Помню родственников в Орле, кто в том году работал в частных лавочках. Экспедитор, водитель и т.д. ЗП не больше трёх тыр. Пенсии по полторы вроде. Как и у 80 % орловчан, "простых смертных".

"3 тыр" это в 1997 или 2001? Как бы разные деньги то были...
А по делу - шарашкиных контор тоже было немерено, но даже такие с посредственным управлением, халтурой и пьянством сотрудников умудрялись работать по многу лет. Миф о том, что в конце 90-х "все прям уж плохо как жили" не подтверждается хотя бы тем, что ни одного бедного торгаша я в те времена как-то не видел. И знаете - кто-то у них всё время покупал и всё время свои деньги нёс. Да и по знакомым, знакомым-знакомых и прочих кого сейчас вспомнить удалось - владелец пары-тройки магазинчиков вполне мог построить обсуждаемые здесь дома. А помимо домов тогда еще массово строились многоквартирники с квартирами по 150-300 кв. метров. И знаете - кто-то всё это раскупал безо всяких "льготных ипотек".

Ну а к торгашам всех мастей прибавьте еще каких-нибудь ВУЗовских деканов, покупавших четырешку 150 кв. метров с одной приемной кампании. А помимо деканов, знаете, много кто так "зарабатывал"...

Автор Человек 19

Участник 
#2,349 | Дата: 15 Янв 2023 23:05 | Поправил: Человек 19 
volodya:
"3 тыр" это в 1997 или 2001? Как бы разные деньги то были...

2-3 тыра в 2001-2003 годах. Бюджетники, в частных компаниях по найму (экспедиторы, водители, продавцы). Вспомнил своих родственников то время. Почти все так. Еще вспомнил 1997-й год, как деноминация прошла и нули убрали. Тогда 1 тыр очень хорошо считалось. Видно после с дефолта с 1999-го года как цены раза в три скаканули стали немного повышать зп.
В конце нулевых молодые учителя после институтов, продавцы евросетей на не проходных точках, водители троллейбусов 7-10 тыров.
Но до 2012 простые менты и военные мало получали (кроме фсошников и фсбшников). А потом бах, в 2012-м году. Мы на пятом курсе. У нас стипендия 900 рублей, у курсантов института МВД денежное довольствие (официально так, они уже к тому же младшие лейтенанты, но по сути та же стипендия) 25 тыр. ) Столько же сколько через 11 лет и при ценах в пять раз больше платят водителям ЛиАЗов в 2023-м году )

volodya:
Миф о том, что в конце 90-х "все прям уж плохо как жили" не подтверждается хотя бы тем, что ни одного бедного торгаша я в те времена как-то не видел. И знаете - кто-то у них всё время покупал и всё время свои деньги нёс. Да и по знакомым, знакомым-знакомых и прочих кого сейчас вспомнить удалось - владелец пары-тройки магазинчиков вполне мог построить обсуждаемые здесь дома.

Это да. Торгаши, братки, прибандиченные, чиновники и менты (кто дослужился до серьезных кабинетов) хорошо жили. И домики могли себе к нулевым позволить.

volodya:
помимо домов тогда еще массово строились многоквартирники с квартирами по 150-300 кв. метров.

Вот это сомнительно. Когда массово? Массово пошло строительство со второй половины нулевых. А в 90-х что? Кирпичный дом где был МАК-Банк. напротив Польского корпуса. Дома три набережной Дубровинского. Еще пару МКД по городу и всё толком. Панельки на Микроне ещё немного.

volodya:
Ну а к торгашам всех мастей прибавьте еще каких-нибудь ВУЗовских деканов, покупавших четырешку 150 кв. метров с одной приемной кампании. А помимо деканов, знаете, много кто так "зарабатывал"...

Это уже в нулевых. На юр- и мед-. Там всё что хочешь купят. А в 90-х сомневаюсь. Тогда декан не "хлебного" факультета или еще старой честной закалки или полковник на не "хлебной" должности могли жить также как простой работяга по сути. Это при Утине пошло расслоение.

Автор volodya
Участник 
#2,350 | Дата: 16 Янв 2023 10:39 
Человек 19:
Кирпичный дом где был МАК-Банк. напротив Польского корпуса. Дома три набережной Дубровинского. Еще пару МКД по городу и всё толком.

Домов 5 только на Советской, еще несколько домов в квартале Красноармейская-Горького-60 лет Октября, Салтыкова-Щедрина 2,4, Горького 1, Почтовый пер 14, Пролетарская гора 11, Красноармейская 1, Горького 44, Октябрьская 38а, Посадская 15, 7 Ноября 10, Брестская 10. Это только что вспомнил по памяти и построено до 2003 года.

Человек 19:
Это уже в нулевых.

Культ "высшего образования" пришелся как раз на 90-е. По инерции затронул начало 2000-х. А ближе к середине во-первых ЕГЭ убрал "кормушку" у деканов и завкафов, а во вторых её величество ДЕМОГРАФИЯ перемножила всё на ноль. К концу 00-х в ВУЗы зачисляли уже черти кого. Понятно, что были еще сессии, курсачи, дипломы - но это уже другое. Да и студенты уже видели, что за них держатся.
Человек 19:
Бюджетники, в частных компаниях по найму (экспедиторы, водители, продавцы). Вспомнил своих родственников то время.

В бюджете платили плохо. Причем везде. У частников - зависело от конкретной компании. Водители это не показатель. Юристы, финансисты, менеджеры, работники банковского сектора, айтишники всех мастей. Думаете просто так эти специальности в ВУЗах "хлебными" стали? Иной раз крупный начальник в бюджете получал меньше, чем юрист в компании с хорошими оборотами и массой "споров хозяйствующих субьектов".
Человек 19:
В конце нулевых молодые учителя после институтов, продавцы евросетей на не проходных точках, водители троллейбусов 7-10 тыров.

Не знаю как там у водителей троллейбусов - я в 2009 работая программистом в около-бюджетной конторе 14,5 только оклад получал. С премиями могло до 30 выходить, правда не часто. 7-8 получали клерки в шарашках, где 6 из 8 часов гоняли чаи а оставшиеся 2 имитировали бурную деятельность. В торговле тогда много кто больше меня получал, если были продажи. Да я и сам в 2012 ушел в торговлю, получая приблизительно столько же за пол дня работы. Ближе к концу десятых тухляк в торговле начался.
Человек 19:
Но до 2012 простые менты и военные мало получали (кроме фсошников и фсбшников)

Большие зп у простых ментов это миф. По ФСБ тоже не всё радужно, только работают до ночи без выходных. Хотя если для вас "расслоение" это не 25, а 40 тыр - наверное да, менты живут шикарно))) Правда знаете - не разгуляетесь на 40 (да даже на 50), выслушивая при этом дурь начальства, а в последнее время и перспективами поехать на Украину. Туда же к ментам - и наши "зажравшиеся" чиновники. Сейчас как раз в отличие от конца 90-х начала 00-х почти советская уравниловка. Куда не пойди - два вида з/п - 30 и 40 тыр. Ну плюс-минус... Просто нищета и нищета отмытая)))

Автор LMI
Участник 
#2,351 | Дата: 16 Янв 2023 13:27 
Человек 19:
А в 90-х что? Кирпичный дом где был МАК-Банк. напротив Польского корпуса.

ул. Комсомольская 44. Сдача - заселение 1999-2000год.

volodya:
, Посадская 15

Дом 2003-го года

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,352 | Дата: 16 Янв 2023 19:34 | Поправил: Zyuzin86 
В 2005 году упаковщик товара на складе - 7 тыс. руб. за ночную смену (2 через 2).
В 2006 году грузчик в дневную смену (5/2) на складском терминале - 8,5 тыс. руб. примерно.
В 2007 году водитель погрузчика на складском терминале в ночную смену (2/2): - 9,5 тыс. руб.
В 2008 году водитель погрузчика в торговом центре: 10 тыс. руб. (день, ночь, отсыпной, выходной).
В 2009 году там же: 11,5 тыс. руб. (день, ночь, отсыпной, выходной).

Курс доллара:
2005 (лето): 28,7
2006 (лето): 26,9
2007 (лето): 25,5
2008 (лето): 23,4
2009 (лето): 31,5

Зарплата в долларах на вышеуказанных работах:
2005 (лето): 243,9
2006 (лето): 316,0
2007 (лето): 372,5
2008 (лето): 427,4
2009 (лето): 365,1

Зарплата в 2022 году в пересчёте на современный курс доллара:
2005 (лето): 16 951,2
2006 (лето): 21 961,0
2007 (лето): 25 892,2
2008 (лето): 29 700,9
2009 (лето): 25 373,0

Получилось у меня примерно максималка около 30 тыс. руб. (если тот доход пересчитать на современный курс доллара).
Но в тот период цены были гораздо ниже, т.е. на 11,5 тыс. рублей можно было жить спокойно месяц. Сейчас на 25,4 тыс. рублей жить невозможно.
Если пересчитывать с учётом инфляции (через коэффициент-дефлятор), то я предполагаю, что 11,5 тыс. в 2009 году могут быть эквиваленты сегодняшней зарплате уровня 40-50 тыс. руб. в месяц (некогда заморачиваться).

Автор Человек 19

Участник 
#2,353 | Дата: 16 Янв 2023 19:52 | Поправил: Человек 19 
volodya, не буду спорить особо. Если Вы в нулевых уже работали, старше меня, больше помните. Но я точно помню что в Орле в 90-х давать "на лапу" было не кому, и не с чего. В Орле. Кроме самых мажоров на самых престижных направлениях кто вообще появляться не собирался в институтах. Да, молодежи было больше. Но многие еще в технари, ПТУ поступали. Да половина, не меньше. А уже потом на заочку кто как через много лет. Да много моих ровесников 1988-1992 годов рождения в нулевых в институты не пошли.

Мед только с 1998-года. Маленький, слабый. Многие тогда и сейчас в другие меды ехали учиться. Да и большинство детей торгашей, братков, чинуш в 90-е далеко не в Орле учились. С чего давать то. Это в нулевые уже. У моих знакомых в середины нулевых многие зачеты в ОГУ, ОГАУ, технарях решались пакетом с коньяком, колбасой, сыром и фруктами сразу на всю группу оптом)))) Ну кто в Орле в 90-х за одну приемную кампания или сессию квартиры себе делал. Кроме избранных. Ректоров, проректоров не берем.

В 2007-м поступали по нулевым курсам ВУЗов (потом контрольные) и обычным вступительным экзаменам институтов. Кто на год позже меня тоже вроде. Потом не знаю.

По поводу расслоения. У нас еще наверное треть города получает зп 25 и меньше. 7 дней всякие, Оптимисты, работники детсадов, кто на "островках" сидит в ТЦ и т.д. и т.п. Опять же работники ГЭТ как всегда по минимуму. Таксуристы и подтаксовщики. Если Вася и Маша получают 25+25, а по соседству Паша и Клава 50+50, то для Орла это очень большое расслоение.

Но мы очень отклонились от темы этой ветки. У меня и так репутация спорщика лишь бы спорить )

А по строительству МКД в 90-е ну очень мало строилось всё равно. То что дожали советское в 91-93. А потом с 1993 по 2000 особо что. Дома на Ливенской, на Микроне. И единичные "элитки". Ленские дома уже позже.

Zyuzin86, ну значит я по зп примерно правильно написал всё. А продавцы, учителя 8-10 тыр. в конце нулевых. А в начале нулевых 2-3 тысячи.

Zyuzin86, да по ценам даже говорить нечего. Кто "хорошо" получал в 2013, многие до сих пор из категории "плохо" получают также в 2023! Я приводил пример с стипендией (ДД) курсантов пятого курса школы ГАИ в 2012-2013 и водителей ЛиАЗов ТТП сейчас. 25=25. Но все цены сразу тупо минимум в пять раз надо умножать 2013 vs. 2023 год. Даже нечего доллар высчитывать. Да навскидку, молоко тогда 20, сейчас 100, если по скидкам не бегать. Собрат системный блок игровой мощный тогда 30, сейчас 150. Машины... Рено Дастер 480 тыр вроде тогда. Продолжать можно бесконечно. Уронили уровень жизни люто.

Все мои знакомые кто из Орла уехал искренне не верят, что могут быть такие зп 20, 20 с гаком у трети города ) Спрашивают, мол, это в неделю? )))))
***************

Кстати, интересная тенденция. Возьмём опять же Орёл. В тех сферах, где простые люди в 2000 году в самом начале "стабильности" получали 1500 рублей, в 2012 году стали примерно 15 000 получать. Плюс минус, но зп до 10 раз выросли. Это 2000-2012 годы. В Орле. Возьмем следующую двенадцатилетку (почти) 2012-2023. Ни у кого на тех же местах работы с 15 000 до 150 000 рэ не выросло. Те же учителя, продавцы, рядовые работники ЖКХ, водители и т.д.. Я не знаю, где сильнее общий рост цен: 2000-2012 или 2012-2023. С 2000 плохо помню. В 2012-2023 все выросло в 3-5 раз. Но по 150 000 рэ кроме проректоров и адмов мало кто получает в городе )

Грубо говоря если в первый период возьмем общий рост цен 3-4 раза. И во второй 3-4 раза. В первый период зп выросли в 8-10 раз. Во второй в 2 раза максимум у многих. Плюс до монетизации льгот (2005) оные кое-где были. Полгорода ездило в общ. транспорте безлимитно бесплатно или по льготным проездным. Кроме пенсионеров. У меня родственники ездили по проездным льготным по потере кормильца и мать и сын. Безлимитные. То ли бесплатные, то ли дешевые со скидкой. По мимо пособия. На три вида транспорта. Сейчас эти категории вроде убрали. Тогда по 1,5-2 тыра каждый бы ездил в месяц сейчас. То есть матери с сыном четыре рубля на транспорт возьми.
Но по зп я точно помню. Потому что когда выпустился с института самая "днищевая" зп на полную занятость 12 тыр была в 2012 году. А в 2000-году полно зп по 1500 было.

Всё таки в 2000-2014 годах был ощутимый рост "благ" (кроме никому и никогда ненужных пенсионеров, льготников). По сравнению что потом.

Автор Володя_954
Участник 
#2,354 | Дата: 17 Янв 2023 13:22 
Человек 19:
Кстати, интересная тенденция. Возьмём опять же Орёл. В тех сферах, где простые люди в 2000 году в самом начале "стабильности" получали 1500 рублей, в 2012 году стали примерно 15 000 получать.

Никуда не годная арифметика. К концу 1998 года УЕ вырос в 4 раза, с 6 руб до примерно 24 УЕ, единомоментно достигал и 30 УЕ. Зарплаты с примерно 1000 руб начале августа 98 как пишешь стали в 2000 году 1500 рублей. И только к 2004 году догнали по покупательной способности уровень 98 года.

Автор Kireev

Модератор 
#2,355 | Дата: 20 Янв 2023 23:43 | Поправил: Kireev 
На 154 - 155 страницах мы с вами обсудили возможное место строительства новой поликлиники в Ж/д районе.
Я всё-таки был за тот вариант, чтобы попробовать списать её в территорию кожно-венерологического диспансера.
7436
Но строить её теперь уже точно будут в начале Московского шоссе. Предполагаемый проект
455836

Ну, как-то без комментариев.

Страница  Страница 157 из 165:  « Назад  1  ...  156  157  158  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх