| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Карачёвка

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 28 Дек 2022 00:54 | Поправил: Kireev 
Похожие темы:
От ЦНТИ до автовокзала или Стрелецкая слобода
"Алроса/ Зареченский/ Пробуждение" - новый район Орла
*****************

Да, вот именно в такой интерпретации.
Наверное, сейчас уже по большей части - это уже уходящее название. Его ещё слышно, но уже значительно реже, чем, например, было слышно в 1990-х годах и до этого времени. Сохраним это народное название района хотя бы у нас на страницах.

А поговорить можно об обширной, зачастую старой застройке вокруг средней и дальней частей Карачевского шоссе. О большом квартале сохраняющихся пока двухэтажек в квартале между улицами Васильевской и Андреева.

К сожалению, по этим местам нам известно мало фотографий. Здесь не сделать такую интересную ретро-экскурсию, как, например, по Комсомольской улице. Располагаю лишь единичными старыми фотографиями и статьями из газеты. Надеюсь, в будущем их появится побольше. Может, кто-нибудь из читателей форума поделится редкими снимками из личной коллекции. Будет интересно, если кто-то поделится своими воспоминаниями о жизни в этом "двухэтажном" районе.

Ну и те самые - редкие фотографии и небольшое описание к ним.

___ "Городок строителей" ___ 1958 г
Karachevka_1 Karachevka_2
На фотографии мы видим квартал домов, ограниченной улицами Карачевское шоссе (справа), Васильевская (слева), Калинина (сзади). На переднем плане двухэтажный дом № 68 по шоссе. Конец 1950-х годов.

Karachevka_3
1957 год.
Вид с Карачевского шоссе и убегающая вдаль Васильевская улица. На месте домов слева - сейчас стоит гипермаркет "Линия".
Интересно отметить, что вдоль Васильевской улицы в те годы строилась ЛЭП. Но в итоге, она прошла чуть в стороне - по улице Спивака. Она сохранилась до наших дней (та самая спорная ЛЭП возле гипермаркета).

Старая панорама и современная, сделанная примерно в том же направлении
Karachevka_4 Karachevka_5
Ещё новый частично строящийся квартал двухэтажек. Ну здесь примерно всё понятно, если ориентироваться по современному снимку.

И несколько относительно современных фотографий, но тоже некоторые с давно ушедшими видами.
Шоссе в районе поворота трамвайной линии на улицу Гоголя
Karachevka_6

Перекрёсток шоссе и Васильевской улицы. За деревьями видны дома, на месте которых сейчас стоит гипермаркет "Линия"
Karachevka_7 Karachevka_8

Тоже это место. Здесь снесённые сейчас дома 70 и 72 видны получше. "12" автобус выворачивает с Васильевской на шоссе
Karachevka_9

Перекрёсток Карачевского шоссе и Мостовой улицы. В конце 2007 года это место трудно узнать. Для ориентировки - на старой и современной фотографии в центре кадра навязчиво маячит один и тот же фонарный столб
Karachevka_10 Karachevka_11
Кстати, на старой фотографии четверг, 15 часов дня. Вы представляете себе нынешний трафик по шоссе в это время?? Летом буду в отпуске - сделаю фотопару

Автор Человек 19

Участник 
#2 | Дата: 28 Дек 2022 01:09 | Поправил: Человек 19 
В 90-х годах часто слышал что эти двухэтажки называли "финками". Я так понял это подразумевалось как временное жильё, со сроком службы меньше чем у хрущевок. Потому что в конце 50-х строили переходные кирпичные дома от сталинок к хрущевкам (такие как между УФСБ и бывш. часовым заводом) и начинали строить 1-447 по стране. Там же и туалеты на улицах. По крайней мере вроде раньше были. И ванн вроде не было. Ещё сараи во дворах остались.

А "Карачёвка" так ещё говорят сами кто в этих двухэтажках живут. И поколение постарше, когда этот район имеют ввиду, кроме Зареченска. Зареченск вообще как бы отдельно, с Карачевкой не ассоциируется. Даже дома Заречнска вдоль Карачевского шоссе имеющие КШ в названии. Это как Алроса считается.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 28 Дек 2022 01:14 
Человек 19:
Я так понял это подразумевалось как временное жильё, со сроком службы меньше чем у хрущевок.

Так тем двухэтажкам, что стоят вдоль шоссе недавно ещё и капремонт сделали. Теперь красивые. Есть все шансы отметить в будущем их столетие

Автор Человек 19

Участник 
#4 | Дата: 28 Дек 2022 01:18 | Поправил: Человек 19 
Kireev, ну это понятно, как все у нас. Но если ничего не путаю, называли их "финками" в 90-х. И подразумевались как "временные". Помню там были деревянные лестницы. На счёт туалета и ванной не знаю. Но вроде туалеты на улице и ванных не было. Поэтому называли с "частичными удобствами". Андрей, ничего не путаю?

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 28 Дек 2022 01:51 
Человек 19
Сортиры во дворах помню. Но. Думается, что, например, в домах вдоль шоссе уже есть и вода и канализация. Может кто из местных попозже напишет и уточнит.

Автор Человек 19

Участник 
#6 | Дата: 28 Дек 2022 01:57 
Kireev, до сих пор из некоторых дворов воняет, когда по Карачевке идёшь.

Автор Oleger
Участник Муж.
#7 | Дата: 28 Дек 2022 07:37 
Kireev
В некоторых точно есть вода и туалет, ванну сами на кухне пристраивали,бывал там у знакомых

Автор aviatechnic

Участник 
#8 | Дата: 28 Дек 2022 11:48 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Сохранять снимки с воздушных панорам Яндекса можно и без Print Screen. Я включаю полноэкранный режим и просто кликаю правой кнопкой мышки на панораме. Появляется контекстное меню: - "Сохранить изображение как", "Копировать изображение", "Исследовать элемент". Сохраняется в графическом формате png. Это в Яндекс Браузере, в других возможно немного по другому.

Карачевка

Автор Kireev

Модератор 
#9 | Дата: 28 Дек 2022 21:54 
aviatechnic
Спасибо! Попробовал, получилось. И тоже только в png.

Автор Человек 19

Участник 
#10 | Дата: 28 Дек 2022 22:25 | Поправил: Человек 19 
Я и в JPEG спокойно всегда сохраняю. Меня учили в начале нулевых, что, мол, в любой непонятной ситуации сохраняй только в JPEG. Жизнь то подтвердила.

Автор Kireev

Модератор 
#11 | Дата: 16 Окт 2023 00:51 
Конечная остановка "Карачевские дачи" на шоссе. В 2010 и 2023 годах

KireevFoto5909 KireevFoto5910
KireevFoto5911 KireevFoto5912

Автор Человек 19

Участник 
#12 | Дата: 16 Окт 2023 11:43 | Поправил: Человек 19 
Kireev

Я не знаю как раньше. А эти годы ей никто особо не пользуется.

Нарышкинская #107 и образцовская #420 в к ней не подъезжают. Останавливаются на трассе. #55 убрали. Вместо нее ходит пазик #20Д. От 20-го маршрута. Может он заезжает.

А все дачники раньше ходили от остановки маршруток около ул. Емлютина, д. 2. Пока не изменили схему маршруток на районе.

Наверное остановка активно использовалась до застройки района. Когда в дачный сезон продляли #4 и #6.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 16 Окт 2023 12:26 
Человек 19
Да, вроде один ПАЗик сюда делает несколько рейсов.
Теперь проложили тротуар вдоль шоссе, которого не было раньше. И дачники, смотрю, идут по нему до перекрёстка с Мостовой. Там много транспорта и легко уехать.

Автор Человек 19

Участник 
#14 | Дата: 16 Окт 2023 13:37 | Поправил: Человек 19 
Kireev
Да, только он уже весь забитый.

Кто хочет нормально уехать с района теперь шлëпают на низ на новую конечку ул. Емлютина, д. 22. В пиковые часы уже от нее забитые автобусы уезжают.

Я не знаю как сейчас. А раньше по утрам люди садились на Карачëвке в автобусы. И в Зареченск они уже приезжали полными. То есть они прокручивались через район и ехали в город. Потому что где-нибудь на Линии сесть и ехать в город часто нереально в Газельку какую-нибудь.

Я не говорю про трамвай, скоростной трамвай. Но даже троллейбус по готовым опорам провести никто не озаботился в ущерб своим маршруткам. А район по численности уже как Мценск наверное.

Андрей, а в каком году троллейбусные опоры сделали на Карачевке? И когда планировали троллейбус?

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 17 Окт 2023 00:18 | Поправил: Kireev 
Человек 19:
Андрей, а в каком году троллейбусные опоры сделали на Карачевке? И когда планировали троллейбус?

Не слышал о таком проекте. Если ранее упоминали, то забыл.
Может кто знает и подскажет, где есть упоминание об этом. Хотя бы в виде планов-мечталок.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Карачёвка

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх