| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 230 из 240:  « Назад  1  ...  229  230  231  ...  239  240  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#3,436 | Дата: 16 Дек 2022 18:06 
volodya
А что у Вас есть по существу вопроса? Имеются данные, что собираются делать жильцы с "огромной" отвоёванной территорией? Скверик разобьют и лавочки поставят? Или парковку для своих машин? Богатство-то немерянное))). Сейчас вот каток можно открыть, почти без затрат.

Автор Володя_954
Участник 
#3,437 | Дата: 16 Дек 2022 21:33 
kamaz75:
А что у Вас есть по существу вопроса?

Погубленные туи.

Автор Kireev

Модератор 
#3,438 | Дата: 16 Дек 2022 23:16 
volodya:
А больше ремонтно-хозтоварных магазинов в центре нет.

На Пионерской довольно большой магазин со схожим ассортиментом.
Я вот про туи и намекал. Что после них на пристройку перестали закрывать глаза.

Автор Ilych
Участник 
#3,439 | Дата: 17 Дек 2022 09:58 
volodya:
А больше ремонтно-хозтоварных магазинов в центре нет.

Есть еще Рыбаковский "Умелец" на Старо-Московской. Тоже центр, правда с парковкой беда

Автор kamaz75

Участник 
#3,440 | Дата: 17 Дек 2022 12:32 
Kireev:
перестали закрывать глаза.

Как-то у нас всё полумеры. Вместо публичной огласки виновника, штрафа и восстановления "как было", вот этот вот "цирк". Что с "Атоллом", что с "Верными друзьями" - сантиметры закрывают все вопросы, куда более серьёзные.
Однако, вопрос, зачем и за что борются в данном случае жители, остаётся открытым.

Автор Kireev

Модератор 
#3,441 | Дата: 17 Дек 2022 23:54 
В продолжении темы. Вычистили всё и под Тургеневским мостом. Там тоже долго какая-то автостоянка располагалась.

Автор andymackey

Участник 
#3,442 | Дата: 19 Дек 2022 18:45 
Интересный вопрос, кто готов перечислить все орловские «пять углов».
Одно из таких мест.

Автор andymackey

Участник 
#3,443 | Дата: 7 Янв 2023 23:38 | Поправил: andymackey 
А вот и знаменитые питерские «пять углов».
Я приехал в Питер, на «Пяти углах», принимал в распитии, говорил в глаза. А потом на Думской получил в торец. Я приехал в Питер. Я — молодец!
Я приехал в Питер, с неба — чепуха. Это чисто питерская тема — ЧПХ. Шарфики «Зенита» в небе как свинец. Я приехал в Питер. Я — молодец!

Группа «Звери». ©




Автор LMI
Участник 
#3,444 | Дата: 8 Янв 2023 10:30 
Kireev:
Вычистили всё и под Тургеневским мостом. Там тоже долго какая-то автостоянка располагалась.

Машины разъехались по дворам. Кому стало лучше?

Автор Ilych
Участник 
#3,445 | Дата: 8 Янв 2023 11:47 
andymackey
В Ленинграде-городе у Пяти углов
Получил по морде Саня Соколов.
Пел немузыкально, скандалил —
Ну и, значит, правильно, что дали.

В Ленинграде-городе — тишь и благодать!
Где шпана и воры где? Просто не видать!
Не сравнить с Афинами — прохладно.
Правда шведы с финнами... Ну ладно!

В.С. Высоцкий

Когда бываю в Питере, стараюсь останавливаться в одном и том же адресе, на Рубинштейна (рядом с бывшим питерским рок-клубом), которая является одной из составляющих Пяти углов. Сын с невесткой как-то тоже с нами поехали. Я им несколько пеших экскурсий провел, в том числе, конечно, и Пять углов показал

Автор andymackey

Участник 
#3,446 | Дата: 9 Янв 2023 13:06 
Ilych
Да, и Владимир Семёнович поёт о «Пяти углах».


В Орле в своё время на старых площадных местах складывались перекрёстки, близкие по конфигурации к «Пяти углам».
Было даже «Шесть углов» на старой Посадской площади!


Если бы Магистрат на Гостиной площади был поставлен ближе к Воскресенской (Гагарина) улице, то образовались бы классические «Пять углов».
Также перекрёсток пяти дорог образовался бы на Ильинской площади, но там кроме часовни и позже трамвайной диспетчерской не было капитальной застройки, только временные деревянные лавки.
Похожая история с современным сквером Поликарпова и отсутствием застройки на углу с Московской улицей.
Близкое к «Пяти углам» место существовало на Монастырской площади, там где сходятся пять дорог (одна из дорог - въезд на территорию в/ч). Овраг ещё отдаляет близкое схождение дорог.

Ещё один важнейший узел из пяти дорог находился на пересечении Болховской и Садовой, но после перестроек 20 века, он больше на «Пять углов» не тянет.

Автор Kireev

Модератор 
#3,447 | Дата: 16 Янв 2023 01:06 
Понравилось, как в очень короткие сроки, где-то за пару месяцев, были капитально отремонтированы все фасады музея Изобразительных искусств. До ремонта от него отваливались уже довольно крупные фрагменты. В быстром темпе сняли старую штукатурку, нанесли новую. Покрасили. Восстановили некоторые элементы лепнины. Сделали подсветку. Я проходил мимо него буквально каждый день.
Могут ведь.
И в противовес - ждущая уже много лет осыпающаяся библиотека им. Бунина. Или ободранное и брошенное жилое здание №50 по Октябрьской.

KireevFoto5205 KireevFoto5206

Автор Человек 19

Участник 
#3,448 | Дата: 16 Янв 2023 03:48 
andymackey, этот фрагмент Посадской с какого снимка?

Автор andymackey

Участник 
#3,449 | Дата: 16 Янв 2023 11:29 
Человек 19
Это 1942 год.

Автор Человек 19

Участник 
#3,450 | Дата: 17 Янв 2023 06:33 | Поправил: Человек 19 
andymackey, снимок ваш (платный), который здесь не выкладывался? Не немецкий 23.08.43г. что на форуме выкладывался?

Если платный, выкупленный и не выкладывался, понятно конечно. Просто еще бы дома три и был бы виден угол ул. Панчука и ул. Васильевской. Там дом где я жил. Он послевоенный уже. А на немецком снимке 23.08.43г. там на этом месте не четко, непонятно и вроде развалины. Интересно, может на этом что-то другое. Это два или три дома от Васильевского храма к 3-й Посадской (Панчука) (один дом около храма конца XIX века цел) на самом углу улиц. По стороне улицы где церковь.

Страница  Страница 230 из 240:  « Назад  1  ...  229  230  231  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх