| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дворовые игры

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#16 | Дата: 23 Сен 2015 11:51 
Ну и карбид ценился - бросали в лужу и наслаждались процессом
Хорошо, если в лужу... А вот когда в бутылку: внизу вода, потом слой сухой травы как пыж, потом карбид. Плотно закрывали, взбалтывали, бросали, часто в мусорку, и ждали.......

Автор vasilievich
Участник 
#17 | Дата: 23 Сен 2015 12:01 
Игорь Иваныч
Сейчас место карбида заменила диетическая кола с ментосом . Эффект приблизительно схожий.

Автор Швейк

Участник 
#18 | Дата: 23 Сен 2015 12:29 | Поправил: Швейк 
Как житель (и молодой папа) микрорайона Зареченский - подтверждаю: бэби-бум накрыл наш район! Мамаши и папаши с колясками и одно-двухгодовалыми малышами наводнили дворы! Малыши еще играются в песочницах, а те, кто постарше (10-15 лет) вовсю "режутся" в пинг-понг, в футбол, в волейбол, в пионербол(!!!), даже регулярно вижу тройку баскетболистов. Благо "на раёне" для этих игр сделаны отличные площадки.
Вот подождать 5-7 лет, и посмотрим, во что играют дети двадцатых :-)

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 25 Сен 2015 01:27 | Поправил: Kireev 
Швейк
Ваш район нравится. И детворы действительно очень много. Приятно и то, что для них создано много спортивной инфраструктуры и дети/подростки по вечерам играют во всевозможные спортивные игры. Мини-футбольные поля в хорошую погоду никогда не пустуют. И бульвар у вас классный! Под вечер он наводняется родителями с колясками и детьми.

Кажется, не упомянули мальчишеские игры с мячом. А ведь много было.
Просто дворовый футбол
Тридцать три (игра с баскетбольным кольцом)
Минус пять
Чеканка (или что-то типа того)
Американка
Квадрат
Картошку - можно вспомнить

klavdiy
До появления фишек мы тоже время не теряли. Любили собирать всевозможные пробки от стеклянных бутылок и потом расплющивали их аккуратно молотками. Получалась большая круглая фишка. Где-то в кладовке целая банка этих пробок лежит. Можно изучать рынок пивоварения и газировки 90-х годов.

> Ну и карбид ценился - бросали в лужу и наслаждались процессом.
Мы всегда караулили слесарей у подъезда и ждали, когда они после работы начнут сливать ту самую бочку с отработанным карбидом. Или собирали крошки в том месте, где они его в бочку засыпали.

Ещё помню фишку. Раньше-то холодильников для мороженого не было и продавали его в больших переносных термоящиках. На дно ящика засыпался сухой лёд, а сверху мороженое. В конце смены мы у тёти старались выпросить оставшиеся камушки льда. Что потом с ним делали уже и не вспомню. Но, кажется, одним из применений было - изготовление газировки.

Автор Zyuzin86

Участник 
#20 | Дата: 25 Сен 2015 13:36 
Может, компьютеры и соцсети убили дворовые игры, а , может, мы - родители?
DOOM3 намного интересней картошки честно говоря.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#21 | Дата: 26 Сен 2015 06:14 | Поправил: Игорь Иваныч 
Может, компьютеры и соцсети убили дворовые игры, а , может, мы - родители?
DOOM3 намного интересней картошки честно говоря.

Много здоровья получили, поиграв? Или интеллекта? "Картошка" - коллективная игра, общение, взаимовыручка, смекалка, меткость и проч. Может, всё это присутствует и в Ваших играх, но, по-моему, это деградация.

Кстати, про "картошку". Надо было владеть хотя бы элементарными навыками игры в волейбол. У многих не было, и тут на выручку шел ПИОНЕРБОЛ!

Автор Ilych
Участник 
#22 | Дата: 26 Сен 2015 09:45 
Игорь Иваныч
Согласен с Вами по всем пунктам!

Автор vasilievich
Участник 
#23 | Дата: 26 Сен 2015 18:19 
Много здоровья получили, поиграв?
Скорее всего, получили вот (фотография не найдена)

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 16 Дек 2022 00:46 | Поправил: Kireev 
Друзья, очень хороший вопрос.
Смотрел старый советский фильм (думаю, многие смотрели и вспомнят). В фильме подростки играют на деньги в "чику" - уличную игру с монетами. Другая героиня фильма вспоминает, что они когда-то тоже в неё играли, но у них игра называлась "пристенок".

https://youtu.be/EFh15OnLLG8

И вот тут как-то невольно погрузился в воспоминания. Как выше писал, на каких-то этапах жизни доводилось играть практически во все перечисленные выше игры. И вот прям устроив мозговой штурм вспоминал, что на деньги мы не играли никогда. Но упомянутую игру я помню! Смутно вспомнил, что нам рассказывали про неё чуть более старшие нас пацаны. И мы усвоив правила даже попытались поиграть в неё. Но почему-то эта игра показалась нам вообще не интересной и уже через пару-тройку дней мы благополучно переключились на что-то другое. Это я про 1990-е годы.

Хотелось бы спросить у более старшего поколения - в каких годах в Орле ещё играли в "пристенок" ("чику")? Может быть в Орле было своё называние у этой игры?

Автор andymackey

Участник 
#25 | Дата: 16 Дек 2022 08:02 
Kireev
На Приборке в 1980-х в чику отдельные старшеклассники играли прямо в школе. Это был аврал, организатор после этого был отчислен.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#26 | Дата: 16 Дек 2022 12:02 | Поправил: Nikolay Markin 
Здесь упоминалась игра "Ножички" или "Землица". В нашей подмосковной местности кроме упомянутой схемы с прирезанием себе земли противника, мы ребятами играли еще в одну игру с перочинным ножиком. На лавке без спинки. Садились двое друг напротив друга, ножичек открывался, складывался в виде буквы Г, втыкался кончиком лезвия в лавку, с помощью одного пальца руки поддевался конец ручки ножа и пальцем ножичек несильно подкидывался вверх. Перевернувшись в воздухе нож мог упасть боком или мимо узкой лавки, за это не было очков. Мог воткнуться так же как и был в исходной позиции. Мог воткнуться так, что ручка оставалась немного висеть над поверхностью лавки и тогда подсчитывалось количество пальцев от плоскости лавки до висящего хвоста ручки. А еще нож мог упасть на лавку на свою "спинку", а лезвие его торчало вверх. Кажется, это было самое крутое и давало много очков. Но я совсем не помню, как именно все подсчитывалось и как оканчивался игра.

Попытался отобразить на фото.
игра в ножички на лавке
Все ножички покойного Валерия Васильевича. Один из них какой-то старый полностью металлический с выгравированными орнаментом и надписями Бл ДАВЫДОВСКАЯ <АРТЕЛЬ.> с одной стороны и МЕТАРТЕЛЬ <СОЮЗ.> с другой
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#27 | Дата: 16 Дек 2022 12:27 | Поправил: Nikolay Markin 
Еще одна игра. То ли "банки", то ли "палки". Память подводит. Внешне это что-то типа переиначенной старинной игры "Городки". Киданием биты (палки) нужно сбивать цель. В городках цель - фигуры, составленные различным образом из деревянных цилиндров. У нас же были какие-то консервные банки, что-ли. И по мере успешного сбивания можно было подходить к цели. Наверное, это все, что я помню. Точно помню, что играть было интересно!

p.s. надо же, нашел описание! "Банки"
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 16 Дек 2022 22:47 | Поправил: Kireev 
Nikolay Markin:
Здесь упоминалась игра "Ножички" или "Землица". В нашей подмосковной местности кроме упомянутой схемы с прирезанием себе земли противника, мы ребятами играли еще в одну игру с перочинным ножиком.

Точно, Николай, очень хорошо помню такую игру на лавке. Кажется уже в Орле. Возможно, она как раз называлась Ножечки, а игра с кругом на земле, во всяком случае у нас во дворе, называлась именно Землица (Земельки).

Nikolay Markin:
Еще одна игра. То ли "банки", то ли "палки".

Вроде бы, её упоминали выше. У нас во дворе эта игра называлась "Пекарь". Почему такое название - даже сказать сложно.
А интересно вспомнить. Играли мы в неё на асфальте междомового проезда. Сейчас этот проезд настолько заставлен машинами, что даже подумать нельзя, что бы там куда-то швыряться палками.

Автор Ilych
Участник 
#29 | Дата: 17 Дек 2022 09:49 
Nikolay Markin:
Здесь упоминалась игра "Ножички"

У нас это были именно "ножички", очень популярная игра была, даже девчонки иногда с нами играли
Nikolay Markin:
ножичек открывался, складывался в виде буквы Г

тоже распространенная игра была, только не помню как называлась
Nikolay Markin:
Еще одна игра. То ли "банки", то ли "палки".

У нас это был "пекарь". Популярность была не меньше чем у "ножичков", а то и больше

Автор Zyuzin86

Участник 
#30 | Дата: 18 Дек 2022 11:04 | Поправил: Zyuzin86 
Монастырка.
Ножички - бросание складного пирочинного ножа в землю. Играющие стоят в круге в своем секторе и по очереди кидают в сектора соседей. Если нож воткнулся, по направлению его лезвия прирезают от сектора соседа к своему сектору. Игра продолжается до тех пор, пока у кого-то уже не получается стоять на оставшейся у него земле. Проигравший выбывает, и так, пока не останется только единственный "землевладелец".
Поскольку играли только пирочинным ножом, то в воздухе он мог согнуться и воткнуться в землю буквой "Г". В этом случае действовало правило 2 пальцев- если от ручки до земли было 2 пальца, то "втыкание" засчитывалось. Если втыкался буквой "Л" или не было 2-х пальцев от ручки до земли, то втыкание не засчитывалось.
Слово Землица не помню ни разу.

Пекарь.
Играли пару тройку раз. Помнится игра была точно новая, кто-то откуда-то пришел с правилами, которые были сложными, а сама игра требовала много народу. Помню смутно, что действие проходило в узком проезде, все куда-то подрываясь бежали, кто-то (вероятно водящий) в это время кидал куда-то палку. Могу ошибаться, но схема была примерно такая: толпа на одном краю узкого проезда занимала низкий старт. Водящий напротив стоял с палкой, а по центру (между всеми) стоял какой-то предмет, который водящий "выбивал" броском палки. По команде толпа бежала навстречу водящему, а он кидал палку. Если выбил, то тот, кто из бегущей навстречу толпы последним финишировал, тот и становился новым водящим. Толпа бегала туда-сюда. Смутно таким процесс запомнился. Название пекарь пошло от палки. Ни секунды не сомневаюсь, что изначально кидали каталку для теста (деревянную биту), которую во дворе заменяли палкой.
Я кстати почему-то не помню, чтобы во дворе активно дети играли в карты, в основном игры были или активные, или в песочнице.

Ещё очень смутно помнится игра, которая вроде назвалась "охотник".
Там тоже все собирались и по очереди подкидывали перочинный нож. Вот только делалось это на песке, а нож в стартовую позицию для подкидывания устанавливался буквой "л". Далее он полкидывался и в зависимости от приземления (способа втыкания или падения) определялся соответствующий ему убитый зверь. У каждого зверя было свое очко. В конце таких подккидывний (каждый играющий подкидывал раз по 20) подсчитывалось количество очков.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дворовые игры

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх