| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Кинотеатры города Орла

 
 
Страница  Страница 1 из 19:  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#1 | Дата: 9 Фев 2010 20:47 
Снизошла на меня одна мысль интересная.
Может ли кто-нибудь подсказать, где в Орле находились кинотеатрв "МИР" и "КОСМОС". Что это были за кинотеатры? Есть ли у кого фото?
Информацию о существовании этих двух кинотеатров я почерпнул в одном из номеров газеты "Орловская Правда" за 1973 г.
Интересно: что это были за кинотеатры и где они находились?
Там ещё упоминался летний кинотеатр "Весёлый", что находился на ул.Колхозной, прямо за поворотом с пер.Восход(конечная маршрута автобуса № 11). Нет ли у кого фото и этого кинотеатра?

Читайте в теме:
Подробная история орловских кинотеатров.

Отдельная тема:
Спасти "Родину"

Автор Pavel

Участник 
#2 | Дата: 9 Фев 2010 21:11 
Был кинотеатр в Лужках. Как назывался не могу сказать. Находился в двухэтажном здании, где светофор и маленькие магазинчики.По правую сторону от дороги из города к объездной. Следующая остановка после магазина "Твой дом".
Еще был кинотеатр "Октябрь". Нет нет, не спешите кидать в меня помидоры)) Итак представьте, мы съезжаем по Ленинской вниз, переезжаем мост и тут же поворачиваем направо и вдоль моста двигаемся обратно к реке. Примерно, где сейчас асфальтовая дорога идет вдоль Орлика. Вот там он и был-старый к.-т. "Октябрь".

Автор xalimon

Участник 
#3 | Дата: 9 Фев 2010 21:22 | Поправил: xalimon 
Кинотеатр "Космос" никак не связан с местом,где ныне "Современник"?С чего продмагазин там имел название "Космос"?...Вспоминаеться кинотеатр "Строитель"на ул.Ленина...(работал до начала 80-х).

Автор Федор
Участник 
#4 | Дата: 9 Фев 2010 21:58 
Около 20-й школы в это время был летний кинотеатр. Названия не знаю. Заброшен в связи с вводом в эксплуатацию ДК Металлургов. Элементы конструкций сохранялись, по-моему, до 90-х гг.

Автор eleyna
Участник 
#5 | Дата: 9 Фев 2010 22:05 | Поправил: eleyna 
Да, кажется, была такая традиция - показывать фильмы во дворах или летних кинотетрах, которые, собственно, и представляли собой дворы с лавочками, столиком для кинопроектора и небольшой сценой для экрана. Около 20 школы? Я знаю такой двор напротив стоматологической поликлиники Северного района (здание завода УВМ). А где еще были такие летние кинотеатры - это действительно было распространенное явление? Какие фильмы показывали? Продавали ли билеты или это было бесплатно?

Автор klavdiy

Участник 
#6 | Дата: 9 Фев 2010 22:11 | Поправил: klavdiy 
eleyna
Был летний кинотеатр "Салют" на Выгонке. А кино еще и в клубах показывали, например, в клубе "Трансмаш". Дешево и сердито.

Автор Pavel

Участник 
#7 | Дата: 9 Фев 2010 22:12 
eleynaНу если и такие летние сцены считать, то навскидку помню следующие:
- во дворе домов на углу на Салтыкова-Щедрина и Тургенева, напртив УВД.
- во дворе домов-хрущевок между Комсомольской, МОПРа и пер. Молодогвардейским.
- во дворе хрущевок на Ботанике по четной стороне.
-во дворе хрущевок на Комсомольской по четной стороне за 12-й школой на Трансмаше.
Это те, следы которых и сейчас видны.

Автор Pavel

Участник 
#8 | Дата: 9 Фев 2010 22:13 
klavdiy в клубе "Трансмаш". Дешево и сердито
О дааааа, "Хон Гиль Дон" смотрелся именно там)))

Автор LyHa

Участник 
#9 | Дата: 9 Фев 2010 22:14 
Была летняя сцена (где иногда и фильмы показывали) во дворах девятиэтажек по улице Матросова.

Автор klavdiy

Участник 
#10 | Дата: 9 Фев 2010 22:17 
Летняя сцена была во дворе дома по Комсомольской, 127? (на нем висела надпись "Летайте самолетами Аэрофлота"). Сейчас находится редакция КРАСНОЙ СТРОКИ. Показывали мультики БЕСПЛАТНО. Вот было радости детям!

Автор Федор
Участник 
#11 | Дата: 9 Фев 2010 22:41 | Поправил: Федор 
Насколько помню, у 20-й школы был капитальный кинотеатр с билетами, будкой киномеханика, высоким забором и мощным строением для экрана. На его месте сейчас построили что-то похожее на торговый центр, примерные координаты 53.011517, 36.143051. Репертуар состоял из фильмов, которые на тот момент прокатывались по стране. Я, например, впервые увидел там фильм «Приключения итальянцев в России».

Автор sergey_sergeew
Участник 
#12 | Дата: 9 Фев 2010 22:58 
eleynaА где еще были такие летние кинотеатры - это действительно было распространенное явление?

-Когда мы жили по старому адресу-ул.Интернатная, 13,-помню, в близлежащих дворах( не во всех) были "агитплощадки"-открытые сцены с лавочками.Скорее всего, там летом кино показывали.
Ещё, остатки такого сооружения до недавнего времени наблюдались во дворе дома № 10 по Полесской ул. Да, вероятно, много таких было.

Pavel
Еще был кинотеатр "Октябрь". Нет нет, не спешите кидать в меня помидоры)) Итак представьте, мы съезжаем по Ленинской вниз, переезжаем мост и тут же поворачиваем направо и вдоль моста двигаемся обратно к реке. Примерно, где сейчас асфальтовая дорога идет вдоль Орлика. Вот там он и был-старый к.-т. "Октябрь".

Он ещё был двухэтажным, кинозал был на втором этаже. К сожалению, я родился позже, чем его снесли
А вот что это за здание было раньше (то, где старый "Октябрь" находился)? ...Дом-то, похоже, был ещё дореволюционный...

klavdiy
Был летний кинотеатр "Салют" на Выгонке.

-Пожалуй, этот проработал дольше остальных...Вроде ещё в начале 2000-х он работал. Здание пока цело.В нём размещается магазин автозапчастей.

Ещё мне очень жалко к/т "Комсомольский".
Я там в детстве бывал на киносеансах...Помню, цветной мультик про Дюймовочку как-то смотрел...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#13 | Дата: 9 Фев 2010 23:15 
Федор
Насколько помню, у 20-й школы был капитальный кинотеатр с билетами, будкой киномеханика, высоким забором и мощным строением для экрана

Вот это и есть один из тех двух загадочных...
Думаю, что "Космос"-это как раз тот, который был на "Микроне".
А "Мир" был, вероятнее всего, в Лужках...Кстати, в Лужках здание сохранилось?
Вот бы снимки найти...

Автор Kireev

Модератор 
#14 | Дата: 9 Фев 2010 23:15 
Хорошую тему завёл Сергей. К концу недели достану ещё немного данных и тогда напишу большой комментарий со списком орловских кинотеатров всех лет. Ну в смысле, те о которых удалось найти упоминание. А список уже получается не маленький. Да и плюс ещё здесь в комментариях какие-нибудь вспомнят. В общем «не переключайтесь и вы скоро увидите» :)
А вот про «Мир» и «Космос» пока ничего найти не удалось. «Современник» имеет это название с самого открытия. «Мир» вроде крутится в голове. И как говорил известный киноактёр: - «Будем искать»...
eleyna
Одна из летних эстрад до сих пор стоит во дворе дома №300 по Комсомольской. Павел о ней уже упомянул. Правда с годами она сильно покалечена, нами-же, неутомимыми подростками. По рассказам сцена эта установлена от дворца культуры д/к «Дормаш» (сейчас городской центр культуры). На ней выступали коллективы самодеятельности дворца культуры. Туда было подведено освещение, а перед самой сценой установлены ряды лавочек. А друзья ещё рассказывали, как раньше ещё приезжали киношники, вешали там белый экран, на специальный столик устанавливали аппаратуру и показывали выпуски киножурнала «Ералаш». Для них тогда во дворе был просто праздник. В начале 2000-х выкорчевали последние лавочки, чуть позже снесли столик, сцена претерпела небольшой пожар. Но она ещё стоит и служит обитателям двора надёжным укрытием от дождя летом.

Автор Pavel

Участник 
#15 | Дата: 9 Фев 2010 23:24 | Поправил: Pavel 
sergey_sergeewя родился позже, чем его снесли
Аналогично, даже еще чуть-чуть позже))
у меня есть только фото уже разрушенного здания, и истории его я увы не знаю, Возможно Elena прояснит вопрос.
KireevFoto1626

Вроде бы привязка уже была к этому зданию выше, но на всякий случай: рядом с остатками моста справа на дальнем от нас берегу
Вообще на фото можно много чего рассмотреть))

Страница  Страница 1 из 19:  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Кинотеатры города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх