| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Предприятия торговли в Орле (магазины и др)

 
 
Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#61 | Дата: 24 Янв 2022 23:04 | Поправил: Kireev 
На "Химмаше" в одной из многоэтажек работает магазин "Продукты". Внутри очень колоритный. Ну в плане - будто из прошлого. Он явно там не первое десятилетие.

Автор Ilych
Участник 
#62 | Дата: 25 Янв 2022 07:41 
andymackey:
Ну вот мы с вами и можем сравнить качество молочных коктейлей в 1980-х в Орле.
Как по мне, то именно в этой стекляшке делали самый вкусный молочный коктейль в городе!

Мне трудно что-то по этому поводу сказать. Я был сладкоежка и мне нравились все молочные коктейли.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#63 | Дата: 25 Янв 2022 08:17 
Kireev
а что за многоэтажки на "Химмаше"? Жилой сектор по ул.Машиностроительной там представлен всего тремя пятиэтажными хрущёвками. В одной из них действительно есть магазин, но небольшой совсем и скромный, врядли претендующий на "колоритность".

Автор andymackey

Участник 
#64 | Дата: 25 Янв 2022 10:40 
Речь о Машиностроительной ул., д. 1.
Там в советское время работал магазин № 30 Горпищеторга (1974 год).
Сейчас остался продуктовый ‒ ООО «Магнолия».
И почта на своём месте в этом доме.

Автор andymackey

Участник 
#65 | Дата: 24 Ноя 2022 10:34 | Поправил: andymackey 
Человек 19:
вроде помню мы обсуждали что «Космос» на самообслуживании был

В 1980-х определённо мог быть. Именно тогда в Орле стали переделывать гастрономы в универсамы. Первым стал универсам на улице Гагарина 51, открытый 27 февраля 1983 года. Вслед за ним переделали в универсам две «стекляшки» на Октябрьской улице ‒ магазин № 11 «Октябрьский» (в доме № 57) и магазин № 12 «Юбилейный» (в доме № 122). Переделали также магазин № 13 «Восход» на Приборостроительной 52. Это только из того что я помню, потому что жил там и посещал эти магазины. И про «Космос» может здесь кто-то вспомнит и напишет. Могу только сказать, что от организации универсамов в Орле позже отказались и вернули прилавки.

Немного истории:
В начале 1970-х в стране была так называемая эпоха детанта, то есть, как говорил тогдашний руководитель СССР Леонид Брежнев, – разрядка политический напряжённости. Он же фактически снял лозунг Никиты Хрущева: догнать и перегнать Америку. И выдвинул другой: обеспечить непрерывный рост народного благосостояния. Именно тогда в Советском Союзе появился первый магазин самообслуживания. За образец взяли американский супермаркет. Сентябрь 1970 года. Купчино, новый район Ленинграда. Жители окрестных многоэтажек стремятся попасть в здание по адресу Бухарестская улица, 90. Здесь открылся первый в СССР «универсальный магазин самообслуживания». Через год после Ленинграда универсам открылся в Москве, в 1975 году – в Минске, в 1976 – в Киеве. Затем Баку, Ереван, Алматы. В 1991 году в стране насчитывалось 1970 универсамов. Казалось, вот оно светлое социалистическое будущее. Поход в магазин превращается в удовольствие. Советские люди впервые получили возможность ходить между рядами товаров и выбирать. Однако эпоха изобилия все же не наступила, а сотрудники новеньких универсамов довольно быстро приспособились к работе в условиях дефицита. «Вот пришли бананы, бананы – дефицит. Надо было откуда-то организовать «левые» бананы, неучтенные. Значит, часть бананов должна была сгнить, дальше вызывалась экспертиза, была специальная государственная. И она за взятку вместо 200 килограммов бананов списывала тонну. И эта тонна шла в левую продажу». Дальше в дело вступали товароведы. Продукты в прошлом веке фасовали прямо в магазине. Работа упаковщика оказалась «золотым дном». Задачка для молодых торговых специалистов: как увеличить вес крупы или сахара? Решение знал каждый подсобный рабочий. Для этого на ночь рядом нужно было поставить емкость с водой, сахар впитывал влагу и становился тяжелее. Так деньги делали буквально из воды. Она же, только в замороженном виде, помогала увеличить вес куриных тушек, рыбы, фруктов или овощей. «Существуют понятия усушка и утруска. Торговый работник имел законное основание списать часть товара, в то время это был дополнительный заработок работников торговли». По разным данным, в универсамах «списывалось» от трёх до пяти процентов всех товаров. Бутылки с вином «разбивались», молоко «скисало», фрукты «гнили», а мясо «тухло». Но куда смотрели сотрудники ОБХСС – официально отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности? В народе была другая расшифровка аббревиатуры «Один будешь хавать – скоро сядешь». Впрочем, в первых универсамах хитрили не только продавцы, но и покупатели. Крали все: от спичек до алкоголя, ведь ни охраны, ни камер видеонаблюдения в универсамах не было.


Гастроном «Космос» в 1970-х годах.

Автор andymackey

Участник 
#66 | Дата: 26 Ноя 2022 10:38 
Игорь Иваныч:
Да, «Космос» был проходным, пока не было самообслуживания. Потом в тамбуре выхода, что со стороны «Океана», принимали молочную тару. А «Океан» сразу был на самообслуживании.

Kireev:
по воспоминаниям местного жителя видно, что какое-то время «Космос» точно был с самообслуживанием.

Теперь доподлинно известно ‒ был.


Автор andymackey

Участник 
#67 | Дата: 3 Дек 2022 11:23 
Ilych:
Когда уехал учится, то открыл для себя "чудный мир" талонов, на которых сидело все Поволжье и весь Урал и о которых мы и не знали в то время.

Интересно бы восстановить в памяти появление в Орле талонов на продукты из основной продовольственной козины, да и не только из основной (табак, водка). И сравнить с их появлением в других регионах.
В Орле по моей памяти существовали талоны на соль, сахар, макаронные изделия, крупы, масло растительное, масло животное, яйца...
А также на мыло хозяйственное, стиральный порошок, спички, носки...
Дополняйте, кто помнит.


Автор andrei08
Участник 
#68 | Дата: 4 Дек 2022 21:34 
талоны








Автор Ilych
Участник 
#69 | Дата: 5 Дек 2022 07:49 
Неужто талоны и в 93-ем, и в 94-ом еще были? Я, честно говоря, этот момент совсем не помню. Или это, все-таки, талоны с запасом напечатали, а они утратили свою актуальность в какой-то момент?

Автор Человек 19

Участник 
#70 | Дата: 5 Дек 2022 07:53 | Поправил: Человек 19 
Да, орловские талоны за 1991-й видел. А в 94-м уже не было. Уже все товары были давно, только денежки имей.

Автор Timonicheff
Участник 
#71 | Дата: 11 Дек 2022 19:42 | Поправил: Timonicheff 
andymackey:
Та же история с «Дашенькой». Всё это постсоветские магазины.

Но "Дашенька" до 2000-2001 года была "Лидером" - магазином весьма широкого профиля, если мне не изменяет моя память, то первый отдел музыкальных инструментов на моей памяти (имею в виду, которые посещал ещё до "Светланы" на Октябрьской и отделения "Мелодии" в магазине "Орёл") был именно там.

Автор Человек 19

Участник 
#72 | Дата: 12 Дек 2022 02:29 
Timonicheff
Шоумастер позже открылся?

Автор klavdiy

Участник 
#73 | Дата: 23 Дек 2022 15:17 | Поправил: klavdiy 
В почтовый ящик рекламку бросили. Скупают вещи времен СССР. Занятный список.



Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#74 | Дата: 24 Дек 2022 18:03 
Подобное висит на многих подъездах и остановках, пока не оборвут. Да, и цены. За "три копейки" скупим, а потом на Авито выставим по нормальным ценам в разделе коллекционирование. При этом обязательно напишем, "не компания, продаем личное". Как говорится, "ничего личного, это бизнес называется ".
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#75 | Дата: 24 Дек 2022 18:31 | Поправил: Nikolay Markin 
Я немного радиолюбитель. И в теме цен на старые радиоприемники. В объявлении на радио 2-го класса типа VEF, Океан указана цена 150 руб. На Авито потрепанного вида, не полный комплект, да и даже не работающие (на запчасти) не продадут дешевле 500-1000 руб. А за издающий какие-то звуки уже пару тыщ попросят. Маржинальность бизнеса скупил-продал даже с учетом съездить-забрать 50%-95%.

А после покупки у этих товарищей, чтобы привести приемник в действительно рабочий вид потребуется, как минимум, его разобрать, почистить контакты барабанного переключателя, заменить высохшие электролитические конденсаторы и почистить скрипящие регуляторы звука. Ну а по максимуму, потребуется по приборам проверить и вернуть все напряжения по схеме в заводские значения и подстроить уплывшие контура. Для последнего уже требуется недешевые приборы и умная голова.

Я не всех осуждаю. Действительно есть умельцы. Но их совсем немного. Восстанавливают старую технику до почти идеального вида. Реставрируют корпуса и все элементы, все настраивают даже лучше, чем было сделано на заводе. Это требует много времени, сил и средств. Все четко работает и блестит. И это уже не стыдно приобрести в коллекцию тому, кто увлечен. За такое можно и заплатить соответственно.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Предприятия торговли в Орле (магазины и др)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх