| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Предприятия Орла Советского периода

 
 
Страница  Страница 23 из 27:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  26  27  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#331 | Дата: 23 Ноя 2022 15:59 
Человек 19
Магазин «Космос» № 12 «Гастрономторга». Получается был гастроном, универсам - там где по карманам брали сами.
Магазин «Восход» на Приборке одно время был универсамом, но после участившихся краж, стал снова магазином с прилавками.

Автор Человек 19

Участник 
#332 | Дата: 23 Ноя 2022 16:18 | Поправил: Человек 19 
andymackey:
Магазин «Восход» на Приборке одно время был универсамом, но после участившихся краж, стал снова магазином с прилавками.

Восход помню в первой половине 90-х. Чисто советский магазин, в каждый отдел стоять отдельно, в кассу стоять отдельно. Кассы, весы такие советские )

А "Космос" разве не универсам самообслуживания с тележками был?

andymackey, а были в Орле когда-нибудь очень редкие в СССР подобия фруктовых йогуртов жидких? Цвет крышечки не помню. Но был свой цвет крышечки из фольги, были они тоже в стекле. Там вроде клубничный вкус или что-то в этом роде было. Вроде что-то типа снежка с фруктовым вкусом. С добавлением различных плодово-ягодных сиропов.


Автор andymackey

Участник 
#333 | Дата: 23 Ноя 2022 16:37 | Поправил: andymackey 
Человек 19:
А "Космос" разве не универсам самообслуживания с тележками был?

Помню в конце 1980-х вроде магазин был по отделам.

Человек 19:
А были в Орле когда-нибудь очень редкие в СССР подобия фруктовых йогуртов жидких?

На свою память в 1980-х в Орле не встречал. В Москве да, точно были.

Может Ilych вспомнит?

Автор Человек 19

Участник 
#334 | Дата: 23 Ноя 2022 16:42 
andymackey, про "Космос" надо уточнить. Обсуждали его. Ни самообслуживание ли.

А фруктовые снежки интересная тема, но очень дефицитные.

Автор Kireev

Модератор 
#335 | Дата: 24 Ноя 2022 00:57 
Советского орловского йогурта, к сожалению, не найдётся, но из 90-х пакетик остался
375896

"Космос" почему-то отдалённо помнится именно с прилавками и продавщицами. Но смутно. Редко мы в него ходили почему-то.

Автор Человек 19

Участник 
#336 | Дата: 24 Ноя 2022 01:17 | Поправил: Человек 19 
Kireev
А я вроде помню мы обсуждали что "Космос" на самообслуживании был.

Йогурт хороший или химический как все сейчас?

Если мы отклонились на продукты. Советские я не застал в сознательном возрасте. Но в 90-х помню много натурального еще было и очень вкусного, что сейчас сложно достать. Очень вкусный натуральный мармелад, зефир и пастилу московские (только дорогой зефир от "Ударницы" очень отдаленно напоминает тот). Кока-колу, Фанту, Спрайт в стеклянных бутылочках 0,33. Сыр (вроде наш орловский), сырокопченую колбасу. Сгущенное молоко. Натуральное молоко, которое не стоит по две недели, пока не протухнет. Масло, которое реально сливочное. И это все в 90-х, а не в СССР. К сожалению сладенькое и "вкусненькое" только по праздникам удавалось вкусить, но сейчас такое реально очень сложно найти, а по факту невозможно. Не то что раньше трава была зеленее, небо голубее. Но вот перед людьми поставь то и нынешнее. Сразу будет небо и земля. Даже "Рама" тогда была вкуснее чем нынешнее "сливочное" масло.

Давайте тему создадим по истории пищевых предприятий и вообще еде на Орловщине. Пиво и другой алкоголь тоже в этой теме. Нам было что показать.

Автор Ilych
Участник 
#337 | Дата: 25 Ноя 2022 08:09 
Человек 19:
а были в Орле когда-нибудь очень редкие в СССР подобия фруктовых йогуртов жидких?

Насколько я помню йогуртов не было, по крайней мере в городе. Я много перемещался по городу (то соревнования, то олимпиады, то наша пацанская непоседливость) и ничего подобного не встречал. Я вообще впервые узнал что это такое в Николаеве, потом уже в Москве видел.

Человек 19:
Натуральное молоко, которое не стоит по две недели, пока не протухнет.

Я по роду работы сталкиваюсь с разными предприятиями, среди которых много пищевых. Так вот, молоко не киснет от правильной пастеризации и благодаря очень жестким гигиеническим требованиям к молочному производству. А такая культура производства, которая была в молпроме в советское время, сейчас вызывает только ужас. И не только в молпроме, практически во всей пищевке то что царило в советские времена, в наше время вызвало бы просто закрытие такого производства. Это не я придумал, это комментарии руководителей нынешних производств. Ну а по поводу химии - слухи, скажем так, сильно преувеличены. Я лично наблюдал на одном из мясных комбинатов, как тетеньки резали лук, чеснок, смешивали это со специями и добавляли в свежий фарш - химии никакой, кроме небольшого количества нитрита натрия, который позволяет сохранить цвет. Но нитрит натрия практически безвреден, чтобы он нанес какой-то вред организму нужно съесть какое-то нереальное количество продуктов, его содержащих.

Автор Kireev

Модератор 
#338 | Дата: 25 Ноя 2022 23:09 
Человек 19:
А я вроде помню мы обсуждали что "Космос" на самообслуживании был.

Здесь ССЫЛКА по воспоминаниям местного жителя видно, что какое-то время "Космос" точно был с самообслуживанием.

Автор Zyuzin86

Участник 
#339 | Дата: 2 Дек 2022 20:40 
Я лично в 5 лет там был и помню факт самообслуживания в нем.

Автор Человек 19

Участник 
#340 | Дата: 2 Дек 2022 21:47 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86
Какой год был? Если уже первая половина 80-х, не помните можно было купить еще что-то?
Кого не спросишь, после 1979-го года только или в Москву, или блат, или новогодние и всякие праздничные заказы. Или номенклатурное, военторговское и т.д. снабжение. И редко что-то "выбросят" в магазины. Я имею ввиду не деликатесы, а вареную колбасу, сыр, сл. масло, ш. конфеты, бутылочное пиво, чай, сосиски и т.д.

Автор andymackey

Участник 
#341 | Дата: 2 Дек 2022 23:35 
Человек 19
В 91 году в Космосе было шаром покати, а в Океане пирамидами из консервов были заставлены все прилавки. Помню первое января 1992 года в Восходе, когда выкинули на прилавки заныканные до того припасы и цены в у.е. Именно так было написано на ценниках. Но писать об этом надо в теме, Я помню СССР.

Автор Ilych
Участник 
#342 | Дата: 3 Дек 2022 09:01 
Человек 19:
после 1979-го года только или в Москву, или блат, или новогодние и всякие праздничные заказы.

Мы приехали в Орел в конце 72 года. Я был еще маловат чтобы ходить по магазинам. Но, по воспоминаниям отца, чтобы купить молока приходилось вставать ни свет, ни заря. Из мясного или почти голые кости, или "свинина жирная", т.е. безмясое сало. Сметана и творог - с боями. Позже, когда я подрос и стал ходить в магазин сам, стали появляться молочные продукты (молоко, кефир, ряженка, варенец - достаточно свободно), хуже было со сметаной и творогом, со сливочным маслом еще похуже. Когда уехал учится, то открыл для себя "чудный мир" талонов, на которых сидело все Поволжье и весь Урал и о которых мы и не знали в то время.

Автор kirill
Участник 
#343 | Дата: 16 Дек 2022 16:00 
Библиотека завода Химмаш 70е годы




Автор andymackey

Участник 
#344 | Дата: 25 Фев 2023 13:50 | Поправил: andymackey 
Скорее всего, нужно создать отдельную тему Кирпичные заводы в Орле, и перенести в неё сообщения отсюда Потому как многие из них имели дореволюционную историю.

На 1900 год разные заводы и заводики располагались на карте так:



Таким образом, крупнейшие заводы № 8 (на Комсомольской) и № 20 (на Карачевском) и № 1 (на Московском шоссе) были открыты позднее 1900 года.
На месте заводика на Болховском шоссе на снимке 1941 года видим:



На месте завода на Кромской платформе в 1941 году был пустырь, а в послевоенное время его отдали под частную жилую застройку.



А вот вместо завода на современной ул. Достоевского возникли кварталы жилой застройки ‒ 275-й и севернее.



На месте завода Щекотихинского месторождения глин на современной ул. Михалицына, позднее открыли артель «Промкооператор», преобразованную в керамическую фабрику.

Автор Kireev

Модератор 
#345 | Дата: 25 Фев 2023 14:12 
Андрей, создашь?
Только по каждому заводу отдельный пост. С промежутками между публикациями. Что успеть фотки поискать, снимки и т.д.

Можно прямо по номерам по порядку.
Шаблон: фотографии (если есть); снимки сверху разных лет; упоминание е в справочниках.

Страница  Страница 23 из 27:  « Назад  1  ...  22  23  24  25  26  27  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Предприятия Орла Советского периода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх