| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Пожарное дело

 
 
Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#61 | Дата: 5 Ноя 2019 09:50 
Известно, что в период оккупации в 1941 году в Чернском районе Тульской области существовала пожарная команда Чернской городской управы, а затем перед занятием частями Красной Армии Чернского района пожарная команда смоталась в Орловскую область, где пожкоманда была ликвидирована (упразднена). Видимо, на тот момент хватало своих пожарных в Орле.

Автор andymackey

Участник 
#62 | Дата: 15 Июн 2022 11:16 | Поправил: andymackey 
texadm:
Также у нас на Монастырке есть улица Пожарная (в жд районе переулок). Всегда интересовало, как они связаны с темой. Всегда думал, что там располагались какие-то объекты в прошлом.

Что нам известно сейчас?
Пожарное депо — Монастырка (1931 год).
Вольнопожарная дружина на Садово-Монастырской улице (8 Марта), 1938 год.
Пожарная охрана на Садово-Монастырской (1940 год).
В послевоенных справочниках пожарных частей на Монастырке больше нет.

Что с Пожарной улицей?
До присоединения к г. Орлу в 1928 году — Средне-Монастырская.
С 14 мая 1929 года — Пожарная улица.
Где же могло находится депо?
Мне подумалось, а почему бы не на перекрёстке с ул. 8 Марта.
Оно, нет?



Пожарный переулок.
Возник на месте Прядильной площади.
Впервые упоминается в справочнике 1930 года.
До войны существовала пожарная часть № 4. Адрес — Прядильная, 19.


Автор Zyuzin86

Участник 
#63 | Дата: 20 Июн 2022 22:04 | Поправил: Zyuzin86 
Да ВОВ город был одноэтажным, деревянным, поэтому и пожарная часть без каланчи быть не могла. Должна была быть каланча обязательно, с дежурным. Нужно искать каланчу по высокой тени.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#64 | Дата: 2 Сен 2022 10:10 | Поправил: Olga Markina 
Выкладываю отсканированный экземпляр книги "Орловское пожарное общество. XXV. 1888-1913 / Сост. Петиков В.П. - Орёл: Типография С.Л. Зайцевой, 1914 г. - 148 с.

Скачать файл

За неимением оригинала, я отсканировала ксерокопию книги, подаренную когда-то папе Олегом Николаевичем Поповым. Страницы 102 и 111-125 в ксерокопии отсутствовали. Возможно, они не представляли особого интереса, - но это только предположение. Файл распознан - по нему можно осуществлять поиск и копировать отдельные фрагменты. Текст находится под изображением.

Желающие могут приобрести репринтное издание этой книги, выпущенное в 2018 году к 130-летию создания Орловского вольного пожарного общества и предлагаемое за 999 рублей на сайтах alib.ru и meshok.net.

Издание качественное с большим количеством фотографий.












Автор andymackey

Участник 
#65 | Дата: 22 Окт 2022 12:21 
О пожарной охране в Орле нам известно уже немало. А вот как обстояло дело с пожарными частями в орловских пригородных слободах в начале XX века? Кто тушил пожары там? Спешили на помощь из города? Или...
Пятницкая вольно-пожарная дружина в 1913 году действовала в Пятницкой Слободе. Она была создана в 1907 году как Пятницкая сельская пожарная дружина. При открытии этой дружины Орловское пожарное общество внесло своё пожертвование. В дальнейшем пожарные части Орла и Пятницкая пожарная дружина участвовали в совместной работе на пожарах. Имела свою вольно-пожарную дружину и Новая Черкасская слобода. Её попечителем был инспектор страхования Губернского Земства Александр Васильевич Суслов.
А что же с Монастырской Слободой, расположение пожарного депо на местности которой мы разыскивали?
Доподлинно неизвестно существовала ли в начале XX века на Монастырке пожарная часть или выстроена/перестроена после присоединения слободы к Орлу. Монастырская Слобода включена в состав города Орла 7 июня 1928 года, Средне-Монастырская (ранее ул. Нижняя) улица на которой находилось пожарное депо на Монастырке 14 мая 1929 года переименована в Пожарную улицу. Впервые в городском справочнике 1930 года отмечено Пожарное депо на Монастырке с телефоном 4-81. Так где же было это депо на местности? На пересечении современных улиц Пожарной и 8 Марта. Единственный раз! пожарная каланча этого депо была отображена на карте. Заметил значок вышки Zyuzin86. И так, Танковая карта N-37-109-А Главного управления геодезии и картографии при СНК СССР, данные на 1940 год.

А на аэрофотоснимке 11 августа 1941 года вышки уже нет.

Положение вышки и части на современном спутниковом снимке.

Из газеты «К новой жизни» от 19 июля 1929 года, ребята из Коммуны-фабрики № 3 (располагалась на территории бывшего мужского монастыря) на поезде едут в совхоз: «- Ребята. Вооон Орёл. Сгрудились, налегая друг на друга у окон, за которыми виднелись тусклые городские огни. - Я вижу коммуну. - Я тоже, правей пожарной видно наше общежитие».

Автор Firetruck
Участник Муж.
#66 | Дата: 31 Окт 2022 01:25 
Здравствуйте уважаемые форумчане, я являюсь сотрудником пожарной охраны, и уже давно охочусь за любыми фото пожарных автомобилей г.Орла из прошлого, к сожалению, в сети их практически нет, если фото начиная примерно с 2010-х по наше время хватает, то фотографий 2000-х, 1990-х и более ранних периодов практически нет.

Сегодня, кстати находясь на пожаре, на ул. Пожарной, как бы иронично это не звучало. Я случайно нашёл фото 375-го Урала, родной первой части. Для меня эта находка очень значима, ценна и долгожданна. За что отдельное спасибо!!!

Если у кого нибудь есть фотографии пожарной техники нашего города и области, очень прошу их опубликовать.




Автор klavdiy

Участник 
#67 | Дата: 31 Окт 2022 16:40 | Поправил: klavdiy 


Оказалось, это фото уже есть на 2-й странице данной темы...

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 31 Окт 2022 21:29 
Несколько фотографий выкладывал на предыдущей странице. Ещё немного могу добавить. Конец 00-х, начало 10-х годов.
KireevFoto5004 KireevFoto5005 KireevFoto5006
KireevFoto5007 KireevFoto5008 KireevFoto5009
KireevFoto5010

Автор andymackey

Участник 
#69 | Дата: 1 Ноя 2022 11:19 
Фото ранее на сайте было. Начало 1960-х.


Автор Firetruck
Участник Муж.
#70 | Дата: 4 Ноя 2022 20:05 
andymackey
К сожалению, это не Орёл.
Можно спутать с ПСЧ-3 на Русанова, но это не она.

Kireev
Отличные фото, Вы мне очень помогли, если ещё что нибудь найдётся, буду рад.

Но опять-же таки, все фото из XXI века, более старых фото почти нет

Автор andymackey

Участник 
#71 | Дата: 4 Ноя 2022 20:47 
Firetruck:
К сожалению, это не Орёл.

Орёл, Пионерская 5.
Не узнать? ))

Автор Kireev

Модератор 
#72 | Дата: 7 Ноя 2022 14:57 
Кстати, про Пионерскую, 5 - начали обдирать
KireevFoto5047

Автор andymackey

Участник 
#73 | Дата: 7 Ноя 2022 17:17 
Kireev
Неужели устыдились?
Это же номер 1 в списке орловских архитектурных уродцев!

Автор kamaz75

Участник 
#74 | Дата: 7 Ноя 2022 17:53 
andymackey
Как бы ещё страшней не вышло)).

Автор andymackey

Участник 
#75 | Дата: 7 Ноя 2022 18:30 
Ооо, а не составить ли нам свой парад уродцев (например, 20 самых ужасных зданий Орла)? Такого у нас здесь ещё не было. Конечно, Орлу далеко до архитектурного нигилизма и бездарности прожектёров в Саранске и Йошкар-Оле, но, всё же и у нас есть чему ужаснуться. Осилим?

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Пожарное дело

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх