| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Немцы на Орловщине

 
 
Страница  Страница 27 из 37:  « Назад  1  ...  26  27  28  ...  36  37  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#391 | Дата: 27 Авг 2022 10:59 
Меряли грязь сапогами в Дмитровске.




Автор andymackey

Участник 
#392 | Дата: 28 Окт 2022 11:04 
Деревянный мост между Рыночным (Никольским, Безбожным) переулком и Новосильской (Задней Новосильской) улицей.



Из нового, ну очень интересное здание. Где оно было?
Leichtkranken Kriegs Lazarett Wehrmacht


Автор efreitor
Участник 
#393 | Дата: 28 Окт 2022 21:26 
andymackey
Точно не в Орле...

Автор efreitor
Участник 
#394 | Дата: 7 Янв 2023 22:39 

Автор andymackey

Участник 
#395 | Дата: 31 Янв 2023 17:34 
САУ Marder проезжает через орловские «пять углов», поворачивая с ул. Ленина на ул. Горького.


Автор Человек 19

Участник 
#396 | Дата: 31 Янв 2023 17:47 | Поправил: Человек 19 
andymackey, если Вам не сложно. Можете точку на карте поставить на конкретном месте. Что бы оттуда с места представить себе. Где вход в гостиницу "Салют"?

Автор andymackey

Участник 
#397 | Дата: 31 Янв 2023 18:47 | Поправил: andymackey 
Человек 19
Да, От Салюта

Автор Человек 19

Участник 
#398 | Дата: 31 Янв 2023 21:42 
andymackey, как абсолюно другой город.

Автор Джон Дир

Участник 
#399 | Дата: 1 Фев 2023 16:16 | Поправил: Джон Дир 
Добрый день земляки, у меня для вас интересная информация для размышления! Все знают где находится ЗБК? Вот в том районе, не буду говорить где конкретно(что бы чёрные копатели не набежали), находились ли немецкие аэродромы???
История это произошла очень давно, мне тогда лет 17 было(сейчас 30). В общем нам местный мужичок сказал, что в районе збк был аэродром гансовский, ну мы конечно посмеялись над ним мол в каждой деревне легенда что "в пруду танк лежит на дне и пушка раньше торчала над водой и вся деревня с неё в воду ныряла" тут мол тоже байки травишь.
Но как то летним днём я встретил знакомого который занимался поисками, мы разговорились, и тут я ему рассказал про немецкий аэродром. Ну и заняться социально полезным особенно было нечем, он пошел туда где должен был по рассказам находится аэродром. Сначала начали попадаться гильзы немецкие в огромных количествах, а потом на одном пятаке стали находить сигнальные патроны, дёргалки от гранат м21, и тут попался штурвал от мессершмитда! Значит Аэропорт всё таки был!
Штурвал этот я лично сам видел и в руках держал и где то даже на старых дисках фотки должны остаться (если интересно найду). Так вот, я сколько литературы прочитал, и в итоге упоминаний о том что там был аэродром не нашел. НО! Церковь на Стрелецком как раз таки разбомбила наша красная армия так как была хорошим ориентиром для немецких самолетов для захода на посадку. А посадку то куда??
На аэропорт северный? Так то конечно если провести параллель то вроде как и можно туда засадиться по церкви, но на аэрофотосъемке 43го его что то вообще нет!
В общем есть у кого какая нибудь информация про этот аэродром?






Автор andymackey

Участник 
#400 | Дата: 1 Фев 2023 17:05 | Поправил: andymackey 
Джон Дир
Орёл-Северный.
Из-за возрастающей потребности в собственном здании аэростанции в Орле решено было построить самостоятельный аэродром для почтово-багажных и гражданских перевозок. До этого самолёты приземлялись на старом ипподроме, что за Крестительским кладбищем (ныне это район дома № 136 по улице Васильевской). Так было положено начало первому орловскому аэродрому. Он вскоре и был открыт в, тогда ещё, пригороде Орла на Наугорском шоссе. Построен в 1926 году. В справочнике 1926 года имел телефон № 126. С этого времени и до Великой Отечественной войны туда на грунтовую полосу приземлялись и взлетали гражданские и почтово-багажные самолёты, проходили авиационные праздники с воздушным десантом и авиамоделистами. До и во время войны «Орёл – гражданский» пустой. На самом аэродроме незначительные постройки сарайного типа. Характерный ориентир - старый ипподром на Наугорском шоссе и Храм Димитрия Солунского, построенный в 1869 году в селе Дмитровском-Истомино (теперь Стрелецкий), и разрушенный в 1942 году.

Был рядом и ещё один аэродром у немцев, точнее площадка базирования. О ней мне известно.

Автор Джон Дир

Участник 
#401 | Дата: 1 Фев 2023 17:34 
andymackey
Вот наверное эту площадку базирования и имел ввиду этот мужичок. Там кстати по сей день висят прожекторы оставшиеся от этой площадки. Одни корпуса от прожекторов точнее

Автор andymackey

Участник 
#402 | Дата: 23 Фев 2023 11:12 | Поправил: andymackey 
Невозможно низкое качество, но всё же. Садовая, бывший Дом губернаторов слева. Справа старый деревянный забор Горсада.



Кстати современному забору ПКиО, ранее огораживающему всю территорию, уже более 70 лет!

Автор Foto collector
Участник Муж.
#403 | Дата: 6 Мар 2023 02:28 
andymackey:
Хорошо, что вы помните.
Было фото на Октябрьской с этим же танком у будующего комка.))
Я же спрашиваю, какой сзади в кадре дом?
Фото разные.

Приветствую всех из Москвы. Эти фотографии с танком на улицах Орла мне удалось купить в коллекцию аж три штуки. Вот они (без метки аукциона, сканы нормальные, оборотка). Надеюсь, вам это будет интересно и добавит что-то новое в плане истории разных городских событий. Удалось купить почти все фотографии из этого условного комплекта трофейного танка у немцев ("beute" по-немецки), но не все ибо многие немецкие сюжеты на любительских фотографиях это бешеные деньги и неистовые торги (наверное фотографию со скомканным флагом или просто не успел купить или кто-то лепил и лепил ставки по безумной цене в ажаотажном угаре аукциона).
Постепенно выложу и другие фотографии на тему Орла (я даже смог купить фотоальбом танковой армии Гудериана, где конечно же есть Орёл).
У меня вопрос: а почему вы не хотите выделить отдельные темы про Орёл времён войны отдельно на советских фото и отдельно на немецких?
С уважением, Александр.










Автор Ivan
Участник Муж.
#404 | Дата: 6 Мар 2023 02:45 | Поправил: Ivan 
Foto collector:
про Орёл времён войны отдельно на советских фото

Александр, спасибо за фотографии!
Города времен войны на советских фото не так много (кот наплакал), мы их все знаем. По немецким фотографиям специализируется Сопов Станислав (живет в Москве). Было уже три переиздания альбома. Он иногда заглядывает на сайтик (Пешеход). Если нужны его контакты, то могу Вам скинуть в личку.
На фотографиях немчура с ленд-лизовскими танками, которые были ими захвачены в августе 1942 г. около пос. Близна (севернее Болхова). Мы потеряли более 40 машин, в основном от своей артиллерии, бомбежки и на минных полях. Немцы их подлатали и устроили парад в Орле. Херои?!

Автор Foto collector
Участник Муж.
#405 | Дата: 6 Мар 2023 04:01 
Ivan:
Если нужны его контакты, то могу Вам скинуть в личку.

Спасибо за добрые слова. А вот про контакты ну мне смысла нет, я просто этим очень дорогим хобби уже слегка утомлён (даже не слегка, а очень), как те люди утомлены нарзаном в бессмертной книге)) мне важно лишь, что есть возможность помочь другим энтузиастам, а вы ведь тут именно энтузиасты — и это хорошо, вы все делаете нужное дело

Страница  Страница 27 из 37:  « Назад  1  ...  26  27  28  ...  36  37  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх