| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 63 из 66:  « Назад  1  ...  62  63  64  65  66  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#931 | Дата: 21 Сен 2022 12:03 
andymackey:
Построен в 1990-1995 годах по типовому проекту 114-85 для семей военнослужащих.
Строился силами строительного батальона, расположенного рядом с училищем связи (знаю не понаслышке).

А к тому времени его не расформировали ещё?

Автор andymackey

Участник 
#932 | Дата: 21 Сен 2022 13:28 
Человек 19
Нет, не расформировали.

Автор aviatechnic

Участник 
#933 | Дата: 22 Сен 2022 01:45 | Поправил: aviatechnic 
Из 180 квартирного дома на Планерной аэропорту досталось 80 квартир. В то время в аэропорту работало около тысячи человек, понятно что не все из них нуждались в улучшении жилищных условий. Я пришел в 1991 и сразу встал на очередь, но было ясно что следующего дома ждать долго.

Дом на Планерной

Ещё знаю что квартиры в доме 85-й серии Комсомольский пер. 22 получили в основном работники Сельстройкомбината (пер. Маслозаводской). Дачные участки тоже "нарезАлись" от предприятий, по многим названиям СТ это заметно. У старых работников Водоканала дачи были в СТ Коммунальник-2. Потом в 90-е Водоканалу выделяли участки за постом ДПС на Москву (СТ Водоканалец).

Автор Ilych
Участник 
#934 | Дата: 22 Сен 2022 08:08 
Силами стройбата КЭУ Брянского корпусного района строились дома по Планерной,29 и Планерной,31к2 для военнослужащих в/ч 03013

Автор kamaz75

Участник 
#935 | Дата: 22 Сен 2022 11:06 
Ilych
Т. е. Брянским стройбатом? А жили на объекте или на территории вышеуказанной части?

Автор Человек 19

Участник 
#936 | Дата: 27 Сен 2022 16:04 | Поправил: Человек 19 
Народ, про дома 85-й серии оже обсуждали. Но в свете разговора о заказчиках, застройщиках и кому предназначались квартиры интересно вот что. Как уже писали, в основном в Перестройку и частично в начале 90-х на разных пустырях в основном по окраинам появились ряд домов 85-й серии в пятиэтажном исполнении. Например, Игнатова-29А, Раздольная-17А и т.д.. Это даже по литерам видно, что их "встраивали" в существующую застройку 60-х. Ну и было иногда не одиночный дом, а по 2-4 таких. Дома по Планерной, например. Кто заказчик, застройщик и для кого предназначались такие дома? Я не думаю что кооперативные. Хотя кто знает, похоже что по заказу каких то организаций/заводов для работников точечно строились на излете СССР. Вот Раздольная-17А сдан в 1993 году, кто в такое время мог такой приличный дом построить? И кому? СПЗ уже в кризисе был.

Отдельно интересен район Ливенской, где МКД сплошь из пятиэтажек 85-й серии разных модификаций. Все дома вторая половина 90-х и первая половина 2000-х. Более ранние ещё советские модификации, поздние это 114-85 более современных версий и внешнего вида. Но эти дома как я понимаю чистая коммерция, никому квартир в них уже не "давали", но интересно кто там застраивал. Там район похож на "Ленские дома", но с ними понятно. Хотя по "Ленским домам" тоже интересно серии уточнить, кто застройщик (Орелстрой?), заказчик (обладм?) и на каких условиях переселенцы из Якутии их получали.

Автор Zyuzin86

Участник 
#937 | Дата: 28 Сен 2022 07:04 
До 1991 года, насколько я понимаю, в таких домах селили ИТР, а строительство было долевым (во всех домах, строившихся в городе ведомствами и предприятиями), были квоты для города, который сам распределял эту квоту, в том числе среди очередников. Были конечно и совсем закрытые (элитные дома). Но это редкость.

Автор Ilych
Участник 
#938 | Дата: 28 Сен 2022 07:49 
kamaz75
Жили на территории части, насколько я помню. Но это при строительстве Планерной,31. Когда строили Планерную, 29, я в другом месте служил, поэтому не знаю

Автор Человек 19

Участник 
#939 | Дата: 28 Сен 2022 09:56 
Zyuzin86:
До 1991 года, насколько я понимаю, в таких домах селили ИТР, а строительство было долевым (во всех домах, строившихся в городе ведомствами и предприятиями), были квоты для города, который сам распределял эту квоту, в том числе среди очередников.

Долевым часть финансирования шла от предприятия/организации, а часть от обл-, гор-исполкома? Или кооперативный?

Автор kamaz75

Участник 
#940 | Дата: 28 Сен 2022 10:42 | Поправил: kamaz75 
Ilych
Понятно, спасибо.

Человек 19:
Долевым часть финансирования шла от предприятия/организации, а часть от обл-, гор-исполкома? Или кооперативный?

Именно так. Кооперативные долевыми (в том понимании, что предприятия и организации не участвовали) не были, дом целиком строился на деньги частников.

Остаётся вопрос, кем строились дома нетипичных для Орла серий, и дома, заказчиками которых были различные министерства... Всё-таки, с большей вероятностью, наверное местными подрядчиками.

Автор Kireev

Модератор 
#941 | Дата: 30 Сен 2022 00:30 
___ Рекорд ___

Kireev:
И вот, на улице Генерала Родина сдан 16/19-этажный семиподъездный исполин. Думаю, по количеству квартир с ним может посоперничать только "Китайская стена" в Северном районе.

Отвечу сам себе на этот вопрос.
Новостройка на Генерала Родина уверенно победила! И теперь её смело можно назвать домом с самым большим количеством квартир в городе Орле:
Московское шоссе, 151 - 576 квартир;
ул Генерала Родина, 68 - 724 квартиры.

KireevFoto4893

Автор Macavity

Участник 
#942 | Дата: 30 Сен 2022 11:12 
Kireev
Андрей, последний номер квартиры в китайке - 569. Семь квартир "съедены" пристроенными помещениями и, похоже, аркой.

Автор Человек 19

Участник 
#943 | Дата: 30 Сен 2022 12:22 | Поправил: Человек 19 
Kireev, ещё надо площади квартир учитывать. Интересно как фундамент этой махины будет себя около оврага чувствовать. И сейчас и лет через 15.

Автор Kireev

Модератор 
#944 | Дата: 30 Сен 2022 13:01 | Поправил: Kireev 
Macavity
Спасибо! Доверился Яндекс-картам, где теперь и количество квартир на карте показывают. На Ген.Родина заехал вчера вечером проверил, а до "стены" далековато ехать проверять.

Человек 19
Всё должны рассчитать. И раньше ведь строили на бывших оврагах. Этажностью поменьше, правда.

Автор kamaz75

Участник 
#945 | Дата: 30 Сен 2022 13:46 
Человек 19
Дом большей частью стоит на нормальном грунте, возможно и насыпном, но в очень давние сроки. Может быть когда прокладывали трассу Ген. Родина. Первый подъезд только, в этом плане, может вызывать сомнения, но соглашусь с Kireev, что всё просчитано. Тот же 55-й дом по Полесской, до отсыпки грунта под дом 57, был у самой кромки (метров 20-25) куда более глубокого оврага. И ничего. Ну да, этажность меньше. Ну так и технологии и анализ грунтов совсем другой.
Та часть оврага, что пока ещё остаётся у первого подъезда дома 68, думаю в скором времени засыпется при стройке ЖК Крылья. И территория объединится в единое пространство.

Страница  Страница 63 из 66:  « Назад  1  ...  62  63  64  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх