| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 20 из 476:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  475  476  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#286 | Дата: 1 Фев 2010 19:11 | Поправил: sergey_sergeew 
Ворчун
П.С. Задание выполнено тов. начальник?)))а вот как филологу вам "два", Павел! ))))тут или тов. командир или гражданин начальник. Что-нибудь одно. Как-то так...


Существует и вариант "тов.начальник".
Руководители военно-учебных заведений назывались / называются "начальник школы", "начальник училища" и т.п.
Потом же: начальник штаба...
Так что двойку Ворчуну поставили необоснованно.

Автор Pavel

Участник 
#287 | Дата: 1 Фев 2010 20:04 
Ворчун, как "филолог" "филологу" - ну вот как сейчас помню:
"Отряяяд. Смирно!. Товарищ начальник штаба. Отряд Почетного караула у поста №1 построен." Два года там отстоял, второй год уже старшим по отряду...
Ну это все лирика.

направление "в сторону стадиона" сомнительно. там дорога так резко (как на Горького) вниз не уходит

Сейчас смотреть сквозь здание суда, хлебокомбината и прочие постройки довольно проблематичное занятие. А примерно по расстоянию на фото так и получается, что уклон где-то там. Мы его сейчас просто не можем видеть. А может после постройки комбината и всего прочего там и выровняли уже все.

Можно было бы предположить что это направление к Орлику.
Опять не получается. Столбы не с той стороны тогда оказываются.

Так что, боец, пополнить боекомплект, проверить обмундирование
Насяяяльника, давай аднака копмлекту карточек мне пополняй, а то моя новое находить мала-мала уже))))

Автор Ворчун

Участник 
#288 | Дата: 2 Фев 2010 08:44 | Поправил: Ворчун 
давай аднака копмлекту карточек мне пополняй,
А вот с этим, туго, однако.
В моей коллекции около 200-250 снимков. Это те, что на виду. Половина из книг сканирована. А сколько бесценных фото хранятся в семейных архивах, владельцы которых даже не догадыаются о том, чем они владеют.!!!!! Вот с чем бы поработать!

П.С. Да, со школой промахнулся здорово. Самое смешное, что у меня там дети учатся!!! А меня черт дернул №24 написать!!! )))

Автор Pavel

Участник 
#289 | Дата: 2 Фев 2010 14:55 
Ворчун, В моей коллекции около 200-250 снимков
Думаю, что "коллекции" наши практически идентичны +-50, причем как по количеству, так и по содержанию)))

А сколько бесценных фото хранятся в семейных архивах, владельцы которых даже не догадыаются о том, чем они владеют.!!!!! Вот с чем бы поработать!
Сами владельцы-люди в основном в возрасте, это некие семейные реликвии, поэтому врядли они дадут кому-то чужому "работать" с ними. Только, если при личном знакомстве с кем то из членов их семьи и т.п.
Тут основным источником уникальных фото могут стать дети, а зачастую и внуки-правнуки. Но вот тут проявляется самая главная проблема-им это в общей массе не интересно. Подумаешь у бабули какое-то там фото древнее потрескавшееся валяется... Да нуууу. В интернете то, например, гораздо больше "интересного" можно найти.
А вот если бы был проект виртуальных прогулок по городу, то это могло бы стать тем импульсом, которого так не хватает для пополнения материалов по истории Орла. Причем достаточно будет качественно сделанных сканов, а сами фотки останутся у владельцев.
Сейчас распространение интернета и его относительная доступность позволяют охватить довольно широкую аудиторию. Причем сделать проект привлекательным для различных возрастных групп не так уж сложно. Ну всякие детали тут врядли место обсуждать, но адресная реклама и продуманный дизайн сделают свое дело.
Понимаете, главное заинтересовать всего-лишь 5% ребят 10-15 лет и дальше пойдет неизбежная, просто цепная реакция.
Раньше были кружки соответствующие, таже станция юных туристов например, а сейчас все "кружки" в основном на "одноклассниках", "вконтакте" и т.п. А количество их членов запросто перекрывает количество занимающихся в кружках и секциях в середине 80-х... Ну или сравнимо точно.
Это как вариант просто.

Автор Ворчун

Участник 
#290 | Дата: 2 Фев 2010 17:09 
Pavel, не совсем согласен с тем, что это некие семейные реликвии. Банальная фотка с группой демонстрантов у коммерческих ларьков возле г-цы "Салют". Помните тот "пяточок" в начале 90-х? там где сейчас стоит здание с суши-баром "Евразия" на первом этаже. Какая эта реликвия? Не смешите! ))) Толпа веселых и "подогретых" тётек и дядек с красными бантиками на пальто. У других осталась фотография возле цирка-шапито, который в 80-х останавливался на площади у сквера Гуртьева. На месте этой площади с общественными туалетами стоит "долгострой"-библиотека. А может у кого есть любительская фотка игры в футбол на пустыре возле общежития "кулька". Там где красуется новый корпус-теремок. Или может кто на фото копается с мопедом во дворе 2-этажного дома по Наугорке. А сейчас там стоит 9-этажная махина. Все эти снимки для владельцев не реликвии. А какая ценность! У моей матери (она на Брянщине) точно есть любительская фотография какой-то гулянки во дворе бараков Мостоотряда-66 на Городской. Я в детстве там бывал. А сейчас там Лесоторговая!!!! Но я то помню что там было до этого. И фото есть. Да таких "реликвий" в каждой квартире по паре штук найдется!!!

Автор LyHa

Участник 
#291 | Дата: 2 Фев 2010 17:45 
Я соглашусь с Pavel. Лично у меня дома несколько фотографий, где виден Орел являются семейными реликвиями. Потому что на них сфотографированы МОИ родственники, большинство и которых в живых уже нет. Хотя я лично не против что бы с "ними" работали если очень нужно

Автор klavdiy

Участник 
#292 | Дата: 2 Фев 2010 21:58 
Есть у меня одна фотография. Место действия известно. Но вот что это было за событие? Еще в этот день приезжал в Орел Гарри Каспаров. Может, кто помнит?

Автор Elena
Участник 
#293 | Дата: 4 Фев 2010 21:56 
Pavel
То, что показано на фото с церковью и лошадьми, это улица Борисоглебская, ныне Салтыкова-Щедрина. Лошади едут в сторону современного "Выставочного зала". Вот-вот при этом слева должна была бы показаться Борисоглебская церковь. А справа еще бы пару домов и - Алексеевская гимназия.

Автор xalimon

Участник 
#294 | Дата: 4 Фев 2010 22:10 | Поправил: xalimon 
klavdiy 1995 год ,Каспаров приезжал в Наш город.А по какому поводу ?...

Автор klavdiy

Участник 
#295 | Дата: 4 Фев 2010 22:12 | Поправил: klavdiy 
xalimon
Благодарю! А по какому поводу он приезжал?

Автор xalimon

Участник 
#296 | Дата: 4 Фев 2010 23:05 | Поправил: xalimon 
Elena Извините ,не понял:-)Фото Pavel снято ,как я разумею,от нынешней поликлинике МВД.!?.....А-А, это я торможу,Вы повествуете ,куда пожарные направляются..Ясно.:-)

Автор Pavel

Участник 
#297 | Дата: 4 Фев 2010 23:25 
Elena То, что показано на фото с церковью и лошадьми, это улица Борисоглебская, ныне Салтыкова-Щедрина. Лошади едут в сторону современного "Выставочного зала".

Я бы даже сказал, что это фото снято примерно от угла Борисоглебской церкви)
Но вопрос несколько не в этом. Это фото я привел в качестве обоснования того, что оно прольет свет на фото вот это:
http://i057.radikal.ru/1001/98/685ca270c6ce.jpg
И хотелось с Вашей помощью прояснить , что гипотеза о том , что надпись на приведенном фото "ОрелЪ. Садовая улица" следует заменить на "Орелъ. Борисоглебская". Примерные причины и обоснования этого приведены на стр. 10 начиная с 1 Фев 2010 13:15 и далее.

Автор Pavel

Участник 
#298 | Дата: 4 Фев 2010 23:32 
klavdiy, xalimon
Помню что данная шахматная партия(живыми фигурами) была сыграна в честь Дня города за несколько дней до 5 августа(т.е. 3-4 числа). Но вот год не могу вспомнить, но не так уж давно. Продолжая логическую цепочку можно предположить, что это 55 или 60 лет освобождения Орла.

Автор Kireev

Модератор 
#299 | Дата: 5 Фев 2010 00:34 
Никто что-то не предлагает новых загадок. Ну тогда я предложу одну. По некоторым данным на фото Кромская площадь. Но я вот не могу привязать откуда снято и в какую сторону. Господа, какие будут версии? http://i078.radikal.ru/1002/47/2e0d431a41f6.jpg

Автор Pavel

Участник 
#300 | Дата: 5 Фев 2010 12:20 
Kireev
Хорошее фото.
Сначала было предположение, что на месте башни в правом верхнем углу сейчас стоит здание ОГУ, а двухэтажное здание левее сохранилось до сих пор. Ну а снято тогда от угла домов 78 и 88. Там сейчас магазин "На Кромской".
Но вот потом появилось чувство того, что дом этот белый двухэтажный несколько великоват. Вроде существующий сейчас домик поменьше. Буду проезжать мимо-уточню. Да и линия домов далее получается стоит по Песковской, но что-то "крутоваты" они для тех мест...
Потом присмотревшись заметил на заднем плане какие-то неясные очертания церкви. Между башней и домом, примерно в районе верхней части столба и немного правее. Как будто купола возвышаются чуть выше линии горизонта...
Если это не обман зрения или дефект снимка, то можно говорить, что это либо Михаила Архангела, либо Васильевская церковь. И тогда уже само это место расположено на месте современной военной части. А дома левее идут по Соляному переулку. Может быть и Садово-Пушкарная.
И вот возникает резонный вопрос "а откуда тогда снято"?)) Получается, что с дома на месте современного общежития. Тогда что-то коротковата площадь получается. Не сходится.
Так родилась третья версия и последняя. Снято от места современной "Гаммы", влево уходят дома по Кромской в сторону центра. Единственный вопрос тогда, какой дом считать домом Серебрянниковых? Коротковаты они все для такой роли...
У меня ответ только такой: а никакой)) Это дома по четной стороне улицы и фото это до 1906 года. Т.е. дом Серебрянниковых на нечетной стороне улицы еще не построен.
Это все конечно при условии, что на фото Кромская площадь и вообще Орел))

Страница  Страница 20 из 476:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх