| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Деревья, озеленение Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Вереск
Участник 
#31 | Дата: 31 Авг 2022 17:59 | Поправил: Вереск 
Не согласен с википедийным утверждением, будто дрова из этого клена плохие. Знающие люди утверждают, что горит он хорошо и тепла дает прилично. Сам слышал. Да и разбирают этот порезанный клен на дрова очень активно. Не то что тополь или иву.

А еще одна дама утверждала, что его листья козы хорошо едят.

Автор Володя_954
Участник 
#32 | Дата: 31 Авг 2022 19:03 
Вереск:
Не согласен с википедийным утверждением, будто дрова из этого клена плохие

Ну плохие надо думать потому, что основная масса дерева это сучья. Да и кривой ствол не очень то привлекает напилить возок таких дров. Да и с берёзой или ольхой по теплотворности и близко не стоит. А когда на улице лежат уже попилено утащить несколько чурок это да, никакой проблемы.)))

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 21 Сен 2022 00:12 
Очень интересно в этом году чувствовали себя каштаны в конце лета. Как мы видели в прошлые годы - они обычно к этому времени уже высыхали. В этом году высыхали все по-разному.
Например, в одном месте концентрации каштанов - деревья стояли ещё с практически всеми зелёными листьями (это скопления каштанов на бульваре Победы, сквере Ермолова). Одновременно с этим в других местах каштаны стояли с полностью засохшими листьями (улица Лескова, Наугорское шоссе, Комсомольская за автовокзалом). И тот и другой вариант - привитые деревья. Объяснить причину такого разного состояния деревьев пока не могу.

Несколько фотографий, снятых в одно и тоже время
KireevFoto4872 KireevFoto4873
KireevFoto4874 KireevFoto4876

Вот она и сама гадость - каштановая моль. В конце августа облепила все окна на работе
KireevFoto4877

Автор andymackey

Участник 
#34 | Дата: 4 Фев 2023 13:12 | Поправил: andymackey 
Озеленение из деревьев вокруг бывшей усадьбы барона Остен-Сакена.
Если побывать на месте, можно среди них обнаружить старое дерево.



Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#35 | Дата: 15 Фев 2023 18:48 
Кто-нибудь знает подробности проекта озеленения города на 215 млн рублей, полученных в качестве гранта от Ростуризма? Что за грант? Сумма приличная. В Орле решили развивать туризм? По причине отсутствия уже всего остального или действительно есть куда двигаться в этом направлении?
В Орелтайм увидел статья под заголовком "Парахин: появлению цветов в Орле мешает низкая культура жителей"
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор klavdiy

Участник 
#36 | Дата: 15 Фев 2023 21:25 
Nikolay Markin
Сегодня в Орле работают эксперты из Москвы в области ландшафтного дизайна и градостроительства. Мы заручились их поддержкой в комплексном вопросе ОЖИВЛЕНИЯ городских пространств, - написал орловский мэр.

Свои предложения столичные специалисты представят в течение нескольких месяцев. Они коснутся не только озеленения, но и освещения в ландшафтном дизайне, культурной жизни Орла.

Мэр города коснулся темы зеленой одежды Орла. Задача власти сохранить статус «зеленого города», однако при этом необходимо навести порядок. А именно, «очистить обочины от поросли, а небо – от беспорядочно разросшихся сучьев. Тротуары сделать удобными для механизированной уборки. Высадить растения, которые будут зелёными круглый год, чтобы зимой город не выглядел голо», написал Юрий Парахин.

Автор andymackey

Участник 
#37 | Дата: 15 Фев 2023 21:35 | Поправил: andymackey 
Очистить обочины от поросли, а небо – от беспорядочно разросшихся сучьев.

Да, а в Орле пора чистить небо??

И, конечно, московские дизайнеры за 215 миллионов рублей помогут «оживить» Орёл.
Браво!

http://newsorel.ru/fn_1291328.html

Автор kamaz75

Участник 
#38 | Дата: 15 Фев 2023 22:16 
andymackey
Тоже зацепила эта фраза. Почивший практически "Зеленстрой" чистил небо изрядно, оставляя почти одни стволы. Тут наверняка пойдут ещё дальше, с московским размахом. Да ещё момент: "Тротуары сделать удобными для механизированной уборки." (с)
Как это на деле реализуется, любому неспециалисту понятно. А дальше - техника по тротуарной плитке лавирует между хлипкими ограждениями и массивными лестницами бутиков и офисов. Ляпота-ааа!!! И повод для обновления тротуаров и заборов ежесезонно.

В который раз возникает вопрос: Орёл выпускает из стен ВУЗов каждый год тысячи специалистов разных направлений. Для подобных (и десятков других - благоустройство скверов, парков, фонтанов; постоянных изменений в сфере общ. транспорта, освещения и т.д.) целей у нас что, нет, если не готовых специалистов, то старшекурсников, которым надо дипломы защищать? Пусть даже не в целях экономии, пусть за те же суммы (хотя и это понятно, что будет гораздо меньше стоить), но в городе будут трудиться люди, выросшие здесь же, знающие специфику, нужды и слабые места малой родины, а не притягивающие столичный опыт на провинцию. Подобные дела возможно кому-то из них помогут реализоваться дома, а не искать счастья в других регионах.
Сколько разных структур в сфере градостроительства и архитектуры обеих администраций занимаются перекладыванием бумажек и выдачей формальных разрешений. Подобная работа их дипломированным спецам не по силам? Или не по профилю?

Автор klavdiy

Участник 
#39 | Дата: 16 Фев 2023 11:35 
Меня тоже удивляет, что для удаления поросли нужны столичные специалисты. И насчёт цветов. Вешать на солнцепёке на мостах горшки с ними - это непозволительная роскошь, поливать их надо каждый день. Украли? Ай ай ай!
Вандальные наклонности местного населения ведь хорошо известны? Так их надо учитывать.

Автор kamaz75

Участник 
#40 | Дата: 16 Фев 2023 12:40 
klavdiy:
Так их надо учитывать.

Вот и "учитывают", практически полностью отказавшись от цветов. С реорганизацией "Зеленстроя" и судьба топиарных фигур под вопросом. Будет ли этим "Спецавтобаза" заниматься, будет ли город выделять на них средства...

Кстати, инопланетных вандалов, уничтоживших туи на пл. Жукова, всё ещё ищет межгалактическая полиция? Как-то уж долго, видать ориентировки на Марс отправили, ждут ответа.

Автор andymackey

Участник 
#41 | Дата: 21 Апр 2023 11:00 
В целях сохранения и развития зелёного фонда в Орле природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при планировании сноса зелёных насаждений по ул. Салтыкова-Щедрина.

В пресс-службе ведомства рассказали, что мэрия выдала 34 разрешения на снос 227 деревьев, произрастающих на ул. Салтыкова-Щедрина. В обоснование сноса чиновник указали, что зелёные насаждения произрастают с нарушением требований действующих норм в сфере градостроительства.

В ходе обследования деревьев, прокуратура установила, что первоначальное обследование зелёных насаждений Комиссией по зелёным насаждениям при территориальном управлении по Советскому району администрации города проведено неполно, аварийное состояние деревьев достоверно не подтверждено. В результате проверки выводы Комиссии признали необоснованными.

«Позиция надзорного ведомства подтверждена ранее вынесенным Первым кассационным судом общей юрисдикции определением об оставлении в законной силе апелляционного определения Орловского областного суда, которым удовлетворен иск природоохранного межрайонного прокурора о признании незаконными разрешений на снос зеленых насаждений по ул. Пионерской г. Орла», - добавили в пресс-службе прокуратуры региона.

В целях пресечения незаконного сноса зелёных насаждений по ул. Салтыкова-Щедрина в адрес мэра Орла Юрия Парахина внесли представление. После чего ранее выданные разрешения на снос деревьев аннулировали.

Истоки

Снос 227 деревьев на одной только улице ‒ нормально?

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 21 Апр 2023 17:45 
"Деревья в Орле «население как-то в спешке сажало после войны», — сказал в своем интервью профессор Ковешников. «Там некогда было раскачиваться". Выразимся деликатно: это утверждение неверно. Деревья сажались по плану. Трест "Зеленстрой" возглавил сразу после войны демобилизовавшийся из армии И.М. Кронберг, который уже заведовал тем же хозяйством до войны, знал планировку, знал деревья, понимал, как это будет выглядеть при посадке новых стволов. При помощи предприятий и общественности Орловской городской сад восстанавливали пла-но-во. В помощь Кронбергу пришел агроном Валерий Николаевич Фессалийский. Под его руководством не только выкорчевывали пни, но и лечили пораненные деревья, и - в аллеи сажали новые. Любимое орловское дерево ЛИПА преобладало. Озеленение на вокзале возглавил Казанцев. Орловский вокзал бы признан по благоустройству лучшим в стране. Ведь и там тоже как попало деревья не втыкали в землю! Парк "Ботаника", высаживание деревьев на улицах – это всё было не абы как! Даже стыдно говорить о том, что пишет Ковешников! А дальше - дальше каждый человек возраста уважаемого профессора вспомнит: весной проводилась организованная городскими властями работа, которая называлась "Формирование кроны". Приезжали машины, выдвигался "стакан", деревья специальными штуками обрезали, ФОРМИРУЯ крону. А не делая город уродом. Ветки потом дети собирали, ставили в воду и на 1 мая несли на парад их зелеными, украшенными бумажными цветами.. Птицам при обрубках гнездиться негде! А что за город - без птиц, но с обрубками, которые, далеко не всегда становятся пышной кроной. Сохнут потому что деревья! А еще добавим: саженцы, тонкие, хрупкие сажают – ведь никто не поливает их. И деревца засыхают. И что – этого никто не видит-не знает? Уверена, должны знать.

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 21 Апр 2023 17:49 
И про улицу Пионерскую. Это не реконструкция, это побоюсь прилюдно назвать то, что там происходит. Деревьев по стороне областной больницы больше нет. Грубо подрыта довоенная по крайней мере, уникальная ограда больницы. Грубо вскрыт фундамент больницы 1864 года, больницы, в которой работали известные российские доктора. Это такое одноэтажное здание по Пионерской, на всякий случай. В одном месте тротуар сделан настолько узким, что как в средневековье 2 ослика не смогут разойтись. А как идти с детской коляской? На другой стороне уже страдают замечательные рябинки. И что - никакой, совсем никакой управы нет???

Автор Володя_954
Участник 
#44 | Дата: 21 Апр 2023 21:10 
Elena:
Деревьев по стороне областной больницы больше нет.

А они там разве были?




Автор Elena
Участник 
#45 | Дата: 21 Апр 2023 21:27 | Поправил: Elena 
Володя_954 Не эти, конечно, снесли. Эти фундамент на этой стороне подрыли. И пешеходную зону сузили. Я про улицу писала как таковую. А вообще деревья там были: я там на работу езжу.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Деревья, озеленение Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх