| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 16 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#226 | Дата: 30 Авг 2022 20:05 
klavdiy Золотые слова! А то, что некоторые названия кому-то неблагозвучны, ну так не нецензурщина же, вполне печатно. Про неоднократное упоминание пословицы "как корабль назовёте..." - очень смешно. С переименованием улиц жизнь на ней другой не станет, как бы кому не хотелось. А вот с появлением там зелени, достаточного освещения и хорошего качества дорог и тротуаров - вполне. К этому стремиться надо, а не к дешёвому популизму.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#227 | Дата: 31 Авг 2022 11:04 | Поправил: Steven Stamkos 
kamaz75:
С переименованием улиц жизнь на ней другой не станет, как бы кому не хотелось.

СТАНЕТ. Есть понятие Эгрегора Прошлого.

Поруганную и изнасилованную историю родного края - нужно вернуть. И очистить.
Хотя бы базовые вещи - названия районов и Болховскую.

Автор Zyuzin86

Участник 
#228 | Дата: 31 Авг 2022 19:37 | Поправил: Zyuzin86 
Названия Административных районов Орла это отдельная история. Например Советский район веками назывался Заорлицкой частью города

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#229 | Дата: 31 Авг 2022 20:17 
Заорлицкий район

Очень красиво.

Автор Zyuzin86

Участник 
#230 | Дата: 1 Сен 2022 10:56 
Zyuzin86:
Очень красиво.

И красиво, и исторически Орловское наименование, и уникальное для России (Советских внутригородских районов по стране думаю более 2 десятков наберётся).

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#231 | Дата: 1 Сен 2022 11:07 
Zyuzin86:
И красиво, и исторически Орловское наименование, и уникальное для России

Моя хорошая знакомая организует сама туры по России. Авторские.
В Орел уже отправили свыше 25 экскурсий только за неполный год. Ну как мог - что то по маршруту подсказал. Хотя в Орле честно говоря еще и поискать что смотреть.

С трудом несколько пунктов нашли. Хорошо хоть тема Бахтина Леонида Андреева и Тургенева с Лесковым. Да Дворянское гнездо.
Так вот

Люди и едут за КРАЕВЫМ чем то а не за "Лениными" и "Советскими районами". Это у туристов гогот вызывает и отвращение. В каждом городе ведь все такое россыпью. При этом замечу что я человек советский и социалист.

Но имена надо возвращать.

Автор Zyuzin86

Участник 
#232 | Дата: 1 Сен 2022 19:55 | Поправил: Zyuzin86 
Steven Stamkos:
Надо уметь бережно относиться и к советскому периода.

Согласен. Вот в Орле переулок Ударников. Честное название в честь людей, отдавших силы подъему промышленности. Многие из этих заслуженных людей были рационализаторами, организаторами производств.
Или ул. Космонавтов. Все понятно.
А Буров, ул. МОПРа?

Автор Kireev

Модератор 
#233 | Дата: 1 Сен 2022 20:10 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86:
МОПРа

Для меня одна из загадок, как это же название прикрепилось к нашей областной больнице. Она и носила-то его всего лет десять. Наверное ещё в 50-х или вообще до войны. С ходу не помню точно.
Там в районе у меня иногда спрашивают прохожие, как пройти в больницу. Доходит даже до того, что:
- Не подскажите, как в МОПРу пройти?
- Вам в областную больницу?
- Мне в МОПРу надо.
Самого это въевшееся прозвище, мягко говоря, раздражает.

Автор andymackey

Участник 
#234 | Дата: 1 Сен 2022 20:56 | Поправил: andymackey 
Kireev:
- Вам в областную больницу?
- Мне в МОПРу надо.

Слышал неоднократно )) Это название действительно втравилось в мозги.
В Орле Кишкинка - значит психбольница, МОПРа - областная.
Закреплялось часто приезжими людьми, не жителями областного центра.
Они просто не пытались расшифровать аббревиатуру, воспринимали её как нечто для себя целое.
Мало ли в то время аббревиатур было, справочники 1930-х годов - кладезь подобного.

Автор klavdiy

Участник 
#235 | Дата: 1 Сен 2022 22:57 
Kireev
Название короткое и запоминающееся. Вот и секрет его живучести.

Автор Zyuzin86

Участник 
#236 | Дата: 2 Сен 2022 04:59 | Поправил: Zyuzin86 
Zyuzin86:
Для меня одна из загадок, как это же название прикрепилось к нашей областной больнице.

Теоретически может оказаться, что на средства Областного совета МОПРа на территории больницы было что-либо построено (по типу как Поликлиника #3 на средства субботника). Но это гипотеза. Скорее всего все корпуса больницы на момент наименования были ещё царских времён. Этот махровый советизм оказался живучим. Интересно, что МОПР распустили очень давно, сразу после войны, но все это время название сохранялось как у улицы, таки и у больницы, пережив все переименования.

Автор sviraman
Участник 
#237 | Дата: 2 Сен 2022 11:18 
Советские названия имеют право на жизнь, но только не когда они налеплены на ранее существовавшие объекты. Хочешь назвать улицу именем какого-нибудь современного тебе деятеля — так построй новую улицу и назови. А чужое не трожь. Я так вижу.

Сейчас, кстати, переименование Латышских стрелков вполне можно устроить, при нынешнем-то геополитическом курсе, если подать под правильным соусом.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#238 | Дата: 2 Сен 2022 11:37 
sviraman:
Советские названия имеют право на жизнь, но только не когда они налеплены на ранее существовавшие объекты. Хочешь назвать улицу именем какого-нибудь современного тебе деятеля — так построй новую улицу и назови. А чужое не трожь. Я так вижу.

Сейчас, кстати, переименование Латышских стрелков вполне можно устроить, при нынешнем-то геополитическом курсе, если подать под правильным соусом.

Полностью согласен. Какие к черту стрелки.
В Гражданской это трагедия.
НО

Каратели то латвийские в ВОВ в Орловщине бывали. По зверству им равных не было.

Автор Zyuzin86

Участник 
#239 | Дата: 11 Янв 2024 09:55 
Ранее улица именовалась Широко-Кузнечной. Историческое название, уникальное для России.

Автор Володя_954
Участник 
#240 | Дата: 11 Янв 2024 12:47 | Поправил: Володя_954 
sviraman:
Сейчас, кстати, переименование Латышских стрелков вполне можно устроить, при нынешнем-то геополитическом курсе, если подать под правильным соусом.

Отцепитесь уже от названий давно существующих улиц, это тоже наша история и она ничуть не хуже чем какие то древние и никому не известные названия, мало вам вновь застраиваемых улиц, резвитесь там.

Страница  Страница 16 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх