| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревья-памятники Орловщины

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 6 Сен 2020 02:36 
В Спасском-Лутовинове обследовали дуб, который в юности посадил Иван Тургенев
https://ogtrk.ru/material.php?id=77105

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 16 Янв 2021 01:19 | Поправил: Kireev 
"Лизочкина липа".

Среди достопримечательностей Орловской области в числе прочих выделяют, как правило, и широколиственные леса, которые представлены чаще всего дубравами, реже ясенниками и липняками и совсем редко черноольшаниками. Климат и почвы орловщины благоприятны для произрастания этих древесных пород и нередко приводят к появлению уникальных экземпляров.
Всем уже известен былинный дуб о девяти, по другим данным двенадцати, стволах, в котором свил «гнездо» Соловей Разбойник в урочище, где позднее появилось орловское село Девять Дубов, и пни от которых как говорят оставались вплоть до XIX в.
В наши же дни недалеко от трассы Брянск-Орел у поворота на с. Муравлево в поле растет не былинное, а самое что ни на есть реальное дерево – липа с сорока стволами. Естественно, такое «чудо природы» не осталось незамеченным. Его обходит плуг сельского механизатора, местность эта получила у местных название «Липки» и неудивительно, что у этого дерева есть своя романтическая история. Но не будем заниматься профанацией и предоставим слово профессионалам.
Елена Ашихмина «Легенды села Муравлево», статья в Орловском Вестнике... «Ведомость о церкви Казанской иконы Пресвятой Богородицы, состоящей Орловского уезда Орловской епархии в селе Муравлёво 1916 года» называет имя женщины, тесным образом связанной и с историей села, и с историей его храма, и с местной поэтической легендой. Имя это — Елизавета Дмитриевна Пукалова (урожденная Бенедиктова). ... Елизавета Дмитриевна была любима жителями Муравлёво. В селе ее звали Лизочкой. Под этим именем навсегда вошло в историю Муравлёво Лизочкино поле, посреди которого, сросшись стволами, растут из одного корня сорок деревьев. В Муравлёво их называют просто: «Липки».
Легенда говорит, что липки выросли из единственного липового семечка, посаженного муравлёвской барышней в момент, когда она была охвачена чувством глубокого негодования и тоски. Предание сообщает, что отец Лизочки Дмитрий Бенедиктов однажды принял решение отдать свою единственную дочь в жены некоему богатому московскому купцу. Дворянка Лизочка наотрез отказалась стать женой купца. Свой протест она выразила в отчаянном жесте — посадила посреди поля липовое семя и воскликнула: «Скорее из этого семечка вырастет дюжина стволов, чем я пойду за него замуж!»
Стволов выросло целых сорок. Появление такого феномена должно было бы сказать родителю, что отчаяние дочери достигло Небес. Однако Лизочку все равно решено было выдать замуж, ибо отец сосчитал стволы и нашел, что их все же не двенадцать... Погоревав, Лизочка была вынуждена покориться воле родителя. Вероятно, отголоски бурного конфликта между отцом и дочерью по поводу ее предполагаемого замужества проникли за стены барского дома и стали достоянием крестьянской общественности.
Замуж Лизочка была выдана за Дмитрия Платоновича Пукалова. В 1895 году в Сборнике статистических сведений по Орловскому уезду Муравлёво еще значится собственностью Бенедиктовых, а в документах 1909 года владелица Муравлёва Елизавета Дмитриевна Пукалова уже называется «женой титулярного советника». Это означает, что она стала супругой все же не купца, а дворянина, находившегося, однако, в небольших чинах. Рискнем предположить, что изначально девушка могла быть недовольна не социальным происхождением жениха, а его не слишком благозвучной фамилией.
Отец Лизочки Д. Бенедиктов, вероятно, понимал, что Дмитрий Платонович Пукалов обладал важными достоинствами, в числе которых была неплохая экономическая хватка. Может быть, именно за это качество он и был избран ей в мужья. Ведь речь шла о процветании имения в будущем! По-своему отец оказался прав, настаивая на браке. Когда в 1909 году Государственный Дворянский Земельный банк выставлял на торги имения дворян-должников, в списке поместий, предназначенных к продаже, присутствовало и село Георгиевское генерал-лейтенанта А. А. Нарышкина, и село Лебедка Л. И. Пущина, и село Дашково Е. П. Бакеевой, и деревня Белолунино графа Е. П. Камаровского, и еще многие, многие окрестные владения. Села Муравлёво в этом списке нет.
Накануне революции 1917 года в Муравлёво Пукаловой принадлежало 558 десятин земельных угодий, 325 из которых были землей пахотной, 70 десятин — лесными угодьями и 10 — огородами. В саду росли антоновка, анисовка красная, «пепин литовский», «апорт», «титовка» и редкая ныне яблоня «черное дерево», которую любили местные садоводы.
Несмотря на то, что свою помещицу все любили, имение Муравлёво громилось дважды: в ноябре 1905 года, — тогда оно было сожжено вместе с имением Боборыкина крестьянами из сел Муравлёво, Городище, Дурневка и Ястребинка; и глубокой осенью 1917 года, когда барский дом Пукаловой подожгли одним из первых в уезде. Фактически Муравлёво разделило тогда судьбу двух соседних имений — Белолунино и Лебедки. Одна из старейших жительниц села бывшая учительница Антонина Григорьевна Извекова вспоминает, как страшно было смотреть холодным вечером на зарево, которое стояло над горящим барским домом.
Заметим, что усадебные дома далеко не всегда поджигались именно местными крестьянами. Обычно это была одна и та же агрессивно настроенная группа людей из разных деревень соседней окрестности. Старожилы, однако, утверждают, что барский дом Пукаловой подожгли все-таки двое местных крестьян, которых даже их потомки называют «разбойниками». До конца непонятно, в какой именно просьбе отказала им помещица, но реакцией на отказ стал поджог.
Елизавета Дмитриевна в это время уже была одинокой пожилой женщиной. К тому же она была тяжело больна, видимо, парализована. (В архивных документах предреволюционного времени значатся некие «помещики Ивановы, опекуны Е. Д. Пукаловой», которые за нее управляли деревней Кузмичевкой Орловского уезда. Обычно под опеку брались имения больных одиноких владельцев). В ту ночь она осталась без крова. И тогда общество крестьян села Муравлёво, несмотря на голодные послереволюционные времена, приняло очень человечное решение: по очереди кормить свою бывшую помещицу. Каждая семья обязывалась содержать «Лизочку» определенное количество дней. Некоторое время Елизавету Дмитриевну на инвалидной коляске перевозили из одного крестьянского дома в другой, и везде Пукалова жила по нескольку дней. Потом она тихо скончалась.
А на Лизочкином поле продолжают жить ее «липки». Огромная столетняя липа одиноко и мощно растет посреди поля. Никто и никогда не пытался выкорчевать ее. Во время летнего цветения липа просто гудит от слетевшихся на цветы сотен пчел. Аромат от дерева разносится далеко вокруг. Маленькая липовая роща посреди огромного поля, полная цветов и гудящих пчел, — воистину незабываемое зрелище.
Специалисты считают, что липа когда-то все же была спилена, но из почек, расположенных у корня пня, стали расти молодые побеги. Пространство поля позволяло разрастаться побегам во все стороны, что вовсе не является аномалией. .... Такое дерево у нас в области только одно».
Lizochkina_lipa
__________________________________________________
geocaching.su, Дмитрий Федрищев, 10.05.2008

Посещали это место в ходе коллективной поездки в Шаблыкинский район.
Lizochkina_lipa_1 Lizochkina_lipa_2 Lizochkina_lipa_3
Автор фото: Александр Горчаков, 2019 г.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 18 Янв 2021 00:47 | Поправил: Kireev 
___ Три сестры. ___

Прогуливаясь не спеша по асфальтовой дорожке, петляющей между могучих деревьев Орловского полесья в районе пруда Рясник, мы с приятелем сразу обратили внимание на это приметное дерево.
— "Смотри-ка. Три сосны, как три сестры - похожи одна на другую по длине, по толщине и растут из одного пня, из одного корня". — задумчиво, и даже как-то философски, произнёс товарищ.

А действительно. Мы даже остановились с ним, разглядывая некоторое время гигантские стволы, уходящие глубоко вверх. Какое интересное дерево, среди сотен окружающих его однотипных стволов.
Очень хотелось узнать, сколько же сестрёнкам лет? Но неприлично ведь у дам спрашивать возраст. И мы не спеша побрали дальше по своим делам...
Будете на подходе к пруду обратите внимание на это чудесное дерево.

KireevFoto3321 KireevFoto3322 KireevFoto3323

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 23 Мар 2021 01:00 
Символ стойкости и борьбы за жизнь.

В Шаблыкинском районе на территории Сомовского участкового лесничества произрастает уникальное дерево сосны обыкновенной. Без всякого преувеличения дерево можно отнести к живым символам стойкости, борьбы за жизнь, стремления преодолевать любые невзгоды и трудности. Дерево находится под охраной лесных инспекторов и в целях его сохранения не включается в план рубок санитарно-оздоровительных мероприятий.
754001 754002
____________________________________________
Иван Сидоров, https://vk.com/id494602009?w=wall494602009_50%2Fall

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 17 Ноя 2021 14:59 | Поправил: Kireev 
Кажется, нет в списке дуба с бульвара Победы в Орле.
На днях его подлечили. Заделали давнюю рану с одной из сторон ствола... монтажной пеной.

KireevFoto4124 KireevFoto4125 KireevFoto4125

Автор andymackey

Участник 
#21 | Дата: 30 Ноя 2021 19:39 | Поправил: andymackey 
Увы...
Сегодня ветер сломал знаменитый Тургеневский дуб. Дерево, посаженное Иваном Тургеневым, отметило в этом году 198 лет.




Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 30 Ноя 2021 23:05 
andymackey:
Сегодня ветер сломал знаменитый Тургеневский дуб

Деревья умирают...
Ужасная новость. Просто не верится в это. Один из символов Орловщины, музея-заповедника Спасское-Лутовиново — пал под натиском ветра, которых задувает уже больше суток.

KireevFoto4162 KireevFoto4163 KireevFoto4164 KireevFoto4165

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 24 Дек 2021 01:43 | Поправил: Kireev 
___ Парк XXI век. ___

Как-то пару раз в старых газетах мне попадались статьи о том, что в начале 2000-х годов в нашей области проводились работы по посадке рядом с райцентрами новых парков с символическим для той поры названием "21-й век". В статьях говорилось, что по задумке тогдашнего правительства области по одному такому парку должно появиться в каждом районе нашей области.
О том, как реализовывалась эта идея, сколько парков было посажено, к сожалению, уточнённой информации найти не удалось.
С земли такие посадки в виде цифр практически не читаемы. А вот со спутниковых снимков видны идеально. И вот благодаря им пока удалось найти три таких парка в: Хотынецком (Орловское полесье), Глазуновком и Сосковском районах.
Park_21_vek
"Орловская правда", 2002 г.

На сегодняшний день эти перечисленные парки поддерживаются плохо.
Хотынецкие цифры заросли самосевом и на местности там видится просто сплошной лес вдоль дороги на озеро Старое.
Park_21_vek_1

Глазуновская надпись выглядит получше, но тоже видно, что вокруг зачем-то насажали деревьев, которые с дальнейшем поглотят и сами цифры (если только это не низкорослые яблони).
Park_21_vek_2

А вот сосковцы, к сожалению, забросили свой парк совсем. На приведённом ниже старом спутниковом снимке надпись видна просто отлично. А если посмотреть на современные, то на этом месте мы увидим просто - лес. Надпись утрачена полностью.
Park_21_vek_3

Может кто из форумчан вспомнит ,где ещё сажали такие парки? И мы попробуем поискать их на карте. Продублировал пост и Вконтакте. Будем надеяться, кто-то подскажет и там.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 26 Дек 2021 00:24 
Плюс ещё два парка помогли найти из сообщения Вконтакте.

Малоархангельск. Лесопарк возле памятника Самоходная гаубица 2С1. В парке не предусмотрена планировка в виде деревьев-цифр. Название употребляется до сих пор. Так же имеется табличка с названием "Парк 21 века"
87457

Колпна. Здесь так же сажали лес в начале 2000-х годов.
Сколько я не пытался рассмотреть что-то похожее на цифры, но так и не смог. Вроде бы, какие-то контуры просматриваются, но не понятно. Вдобавок ко всему лесопосадку насквозь пронизывает ЛЭП с полосой отвода. Крайне не удачное место для посадки деревьев в виде цифр
87458 87459

Автор Engineer
Участник 
#25 | Дата: 31 Авг 2022 11:58 
Kireev
В теме про Орловский Бахтина кадетский корпус (стр.10, сообщение №144 от 2016 г.) была фотография большого дуба, расположенного перед входом в здание Советского РОВД. С появлением этой темы, думаю, надо поместить фото сюда. Небольшой комментарий: судя по внешнему виду дуб очень старый, диаметр его ствола не менее 80 см (а может быть и больше). Но даже если брать по минимуму и с помощью предложенной в интернете формулы D(в см) Х 3,14 Х К (от 0,8 до 1,2 в зависимости от влажности почвы, я округлил до 1) вычислить его примерный возраст, то при, допустим 70 см в диаметре, получается не менее - !!! - 200 лет. Т.е. дерево появилось там еще до открытия кадетского корпуса в 1843 г. А если все-таки взять все 100 см диаметра, то и вовсе более 300 лет. Т.е. этот дуб пережил огромное количество событий в жизни города.




Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#26 | Дата: 31 Авг 2022 12:09 | Поправил: Steven Stamkos 
Kireev:
Может кто из форумчан вспомнит ,где ещё сажали такие парки

Парк Графа Комаровскго. Деревня Городище. Урицкого района.
Ориентировка - памятник воинам и чуть прямее и повыше. Бывшая усадьба графа

Уникальнейшие деревья что были привезены из восточной Пруссии и Балтики.
Но надо исследовать конечно же.

Автор Вереск
Участник 
#27 | Дата: 31 Авг 2022 18:36 | Поправил: Вереск 
Извините, что без фотографий. Я просто обозначу объекты, а фото можно найти.

1. Тополь (кажется, серебристый) возвышался возле школы № 2 в Орле. Посажен был, вероятно, при ее постройке. Был спилен где-то в 1990е (точно не помню).

2. Береза у входа в Гипронисельпром. Слегка искривленное и сильно наклоненное дерево являлось подлинным украшением парадного крыльца здания. Береза была старше дома. Свою форму она приобрела еще на старой застройке. Строители оставили дерево, которое удачно вписалось в проект фасада здания. А может, сам проект подправили под существующее дерево. Припоминаю, что вначале построили только половину дома, и помпезное крыльцо с кривым деревом смотрелось "сбоку припёкой". Но через пару лет (кажется), когда возвели и второе крыло института, сочетание дугообразного крыльца с наклоненной березой приобрело свою неповторимую образность. К сожалению, березе не очень нравилось такое соседство, и она к 1980м годам засохла. Попытки посадить на это место новое дерево закончились безрезультатно. Жаль...

3. В Спасском-Лутовиново также есть выложенное из деревьев латинское число XX. Как вы понимаете, посадка состоялась в начале 20 века. Сейчас разглядеть его может только Юрий Иванович - тамошний дендролог.

4. И коль скоро зашла речь о Спасском-Лутовиново, то следует упомянуть величественную лиственницу, произрастающую перед фасадом главного здания. Прекраснейшее старинное дерево! Правда, верхушка отломлена.
А еще за помещичьим домом, флигелем изгнанника, баней и обширной лужайкой возле конюшни находится старинный ясень! Его хоть и повредила узкотелая ясеневая златка, но не убила. Ясень пока еще жив и могуч. Можете приехать и запечатлеть.

5. В ЦПКиО есть ряд величественных деревьев. Например, дуб, что у фонтана и, конечно же, клен, возвышающийся в центре паркового массива. Ау! Фотографы!!! Реквестирую иллюстрации. Там, кстати, и акация очень даже красивая вообще. Жаль, ясени посохли. Хорошие были ясени. А узкотелая златка - плохая. Правда, Юрий Иванович (который из Спасского-Лутовиново) считает, что дело не в златке, а в жаре 2010 года, ослабившей деревья. Его не переубедишь...

Автор Engineer
Участник 
#28 | Дата: 31 Авг 2022 21:09 | Поправил: Engineer 
Kireev
Как и обещал выкладываю фото дерева в районе Казначеевского карьера. Напомню о том, что я здесь когда-то описывал несколько лет тому назад. Порода дерева - наверное, осина (могу ошибаться). Это не одно, а четыре сросшихся у корня ствола. До высоты 1,5 м стволы срослись полностью и имеют, очевидно, общую корневую систему, но и по отдельности каждый ствол больше обхвата одного человека. Высота кроны, почти ровно 30 м (по показаниям высотомера квадрокоптера). Не думаю, что это дерево можно отнести к памятнику (хотя бы, как вышеупомянутый дуб у Советского РОВД), но как весьма интересный и удивительный природный объект оно подходит. Рядом с деревом впечатления ярче, чем на фото.






Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 1 Сен 2022 01:01 | Поправил: Kireev 
Engineer
Спасибо! Впечатляет. К нам в коллекцию подойдёт. На панораме сверху отчётливо видно на сколько оно выше остальных.

Вереск:
Ау! Фотографы!!!

Когда-то давно были попытки сфотографировать некоторые примечательные деревья парка. Но, как-то очень близко всё друг к другу росло. Не смог тогда найти хороших ракурсов. Надо бы теперь посмотреть. Может по прошествии лет что-то получится.

Автор klavdiy

Участник 
#30 | Дата: 1 Сен 2022 11:47 | Поправил: klavdiy 

Вот гигантский тополь, рос в створе улицы Гагарина на берегу Орлика. Давно спилен.


Картина художницы Ольги Сорокиной. Кажется, это городской парк.



Городской парк.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревья-памятники Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх