| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#181 | Дата: 24 Авг 2022 12:34 | Поправил: andymackey 
пешеход:
Конечно, и сразу и ТТУ возродится, и мост достроится!
Я давно заметил, что такие темы поднимаются в моменты когда больше нечем заняться все проблемы решены, все мосты построены, плитки уложены, асвальны покрыты а трубы поменены.

Одно другому не мешает. Мне хочется чтобы историю в городе возвращали и уважали.
Вам хочется оставить всё как есть, но это ваше мнение, имеет право быть.
А мосты и плитки - это перевод темы в тупик.

Лесков, «Грабёж»:
«Я орловский старожил, — повествует герой. — Весь наш род — все были не последние люди. Мы имели свой дом на Нижней улице, у Плаутина колодца, то есть совсем рядом с Ильинской площадью».

Автор kamaz75

Участник 
#182 | Дата: 24 Авг 2022 12:55 
andymackey
А 50-70 лет, это не история? Или одна история достойней другой, более древней?

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#183 | Дата: 24 Авг 2022 12:59 
kamaz75:
Или одна история достойней другой, более древней

Другая Цивилизация быть может. АнтиСоветская. Это ни хорошо ни плохо

Смысл наверное в Болховской есть.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#184 | Дата: 24 Авг 2022 13:04 
kamaz75:
А 50-70 лет, это не история?

Возможно проблема в Уничтожении Краеведческой истории.

Действительно. Отношения - СССР - Россия была странными
Именно про Россию.

Теже хрущевцы прошлись по Орловщины как нацисты.
У меня в деревне храм рванули. Отбирали до последне йкурицы все. Подрыв Храма на месте Универмага.

И тд и тп. Немудрено что есть внутренняя обида у людей на это. что интересно досталось РОССИИ.
В мусульманских республиках коммунисты как то вели себя поспокойнее.

Ну памятник Ленину для Орла. Он кому нужен сейчас то? Или Площадь Ленина или улица. ленинская?

Автор andymackey

Участник 
#185 | Дата: 24 Авг 2022 13:26 
kamaz75:
А 50-70 лет, это не история?

Конечно, история. Я сразу сказал после поста Павла, что тема очень дискуссионная.
Я рождён и воспитан в СССР, уважаю труд и подвиг всего советского народа, дальше не буду распространяться.
Дискуссия что оставить, что вернуть, она очень долгая и трудная. Я привёл пример Плаутинского переулка (ул. Плаутин колодезь) в Орле.
Какой Разин там бывал? Степана Разина в Орле не надо, не имеет он к нам отношения. Разве только что к кораблю «Орёл», который был захвачен казаками, да разбойниками Стеньки Разина в Астрахани. Вот ведь какое дело. А в 1938 году улице присвоили имя Разина, потому что так надо было в угоду той эпохе (Разин - борец с самодержавием, борец за народную свободу).

Автор andymackey

Участник 
#186 | Дата: 24 Авг 2022 13:31 | Поправил: andymackey 
Steven Stamkos:
Ну памятник Ленину для Орла. Он кому нужен сейчас то? Или Площадь Ленина или улица. ленинская?

Памятник нужен, площадь нужна - т.к. была сформирована заново. Улица Ленина должна быть в Орле Болховской (вернуть своё прежнее название), мост называться Александровским. От Мариинского моста в Орле теперь почти ничего не осталось, так что быть ему Красным в веках.

Обнаружил на первой странице:
Kireev:
А к юбилею города могли бы вернуть ему хотя бы пяток старых уличных названий. Да, видимо, никому в голову не пришло включить эти перечни в смету, когда несколько лет назад готовили программу 450-летия. Обидно конечно.

Вот здесь реально обидно, к юбилею города как раз в тему бы вышло. Дождёмся 500-летия теперь.

Автор kamaz75

Участник 
#187 | Дата: 24 Авг 2022 14:03 
andymackey:
Я сразу сказал после поста Павла, что тема очень дискуссионная.

Это несомненно! Сейчас в этой теме основной упор делается на то, имел ли тот или иной символ или личность, в честь которого назван топоним, отношение к Орлу. Если руководствоваться лишь этим критерием, переименовывать придётся бОльшую часть улиц и переулков. Надобность? Необходимость? Я бы вообще на законодательном уровне запретил присваивать новым улицам чьи либо имена, чтобы не переписывать потом всё это по чьим-то хотелкам или со сменой курса и символов. Хватит с нас Абрикосовых и Виноградных улочек.

По каким критериям, кроме упомянутого, а главное, имеем ли мы моральное право оценивать, кто более достоин - Разин или Плаутин увековечивания в названии улицы? Оба, символы разных эпох, но символы же! Садово-Монастырская улица, достойнее современного названия ул. 8-марта? Примеры можно приводить пока не закончится весь перечень улици переулков с "историей". А ведь подобное сравнение "достоинств" - чистая ерунда.
Всё это безумие с желанием вернуть, поменять, доставить куче людей массу неудобств - во имя чего? Ведь вопрос довольно легко решается двойными табличками. Всего лишь... Любуйтесь, радуйтесь, вспоминайте историю, ничего же не мешает.

Steven Stamkos:
Ну памятник Ленину для Орла. Он кому нужен сейчас то?

Когда трактор подгонять?

Автор andymackey

Участник 
#188 | Дата: 24 Авг 2022 14:52 
kamaz75:
имеем ли мы моральное право оценивать, кто более достоин - Разин или Плаутин увековечивания в названии улицы? Оба, символы разных эпох, но символы же!

Здесь оценка исходит как раз от историчности места. Где был Плаутин колодезь? В Орле, это не символ - это местная топонимика. Именно это нужно сохранять и ценить. Ну а Разин с его улицами и так шагает по всей стране.

Автор Человек 19

Участник 
#189 | Дата: 24 Авг 2022 15:19 
Эко разобрало всех в разгар рабочего дня)

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#190 | Дата: 24 Авг 2022 15:47 | Поправил: Steven Stamkos 
Человек 19:
Эко разобрало всех в разгар рабочего дня)

Ну умеренная декомунизация.
До этого Хрущевцы вели Деруссинизацию.
Это нормально. Шуточки.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#191 | Дата: 24 Авг 2022 17:00 | Поправил: Olga Markina 
Человек 19:
Эко разобрало всех в разгар рабочего дня)

И правда А ведь Андрей просто опубликовал старые архивные материалы, чтобы напомнить, как это было. Он даже не намекал на то, что процесс переименования стоит продолжить. Но видно, в сердцах людей сама идея жива до сих пор, о чём и свидетельствует развернувшаяся дискуссия.

Из всего написанного в данной теме я сделала для себя открытие, что ул. Ленина так и осталась улицей Ленина (а я-то думала, что её все же переименовали), что если вешать таблички со старым названием улиц, что было бы интересно, то надо делать их другого цвета и вешать под современным названием улицы. Такое мне доводилось видеть в других городах, причем в самых разных частях города.

А у нас на Прокуровке добрые названия улиц: либо в честь поэтов: ул. Дмитрия Блынского, ул. Благининой, ул. Пришвина, либо в честь основателя цыганской письменности: ул Германо, либо просто: (на стороне Овсянниково) Лесная, Садовая, Школьная, Рабочая, Пригородная, Широкая, Водная, Березовая, Каштановый переулок, Черемховский переулок. А еще есть переулок Николая Каменского и ул. Поликарпова, ул. Пясецкого, ул. Дениса Давыдова. По-моему, красота!

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#192 | Дата: 24 Авг 2022 17:18 | Поправил: Olga Markina 
Ivan:
Kireev:
Дениса Давыдова

А какое отношение эта личность имеет к городу? Стесняюсь спросить, однако...

Об отношении Дениса Давыдова к нашему городу можно почитать в книге-альбоме В.П. Матвеева и Е.Н. Годлевской. Алексей Ермолов. Денис Давыдов. - Орёл: Издательство ОРАГС, 1997. - 196 с.

Денис Давыдов был двоюродным братом Алексея Ермолова, похороненного на Троицком кладбище. Родовая усадьба Давыдовых (бывшая Денисовка ныне село Давыдово) находится в Краснозоренском районе Орловской области.

Случайно попался "Сборник детского творчества по итогам областной историко-краеведческой экспедиции, посвящённой победе России в Отечественной войне 1812 года", подготовленный Пришвинской библиотекой. О Денисе Давыдове здесь рассказывается на с. 4-23.

Кстати, Еленой Годлевской в серии "Выдающиеся люди Орловской губернии" в 2007 году была выпущена вторая книга, посвященная Денису Давыдову.

Sbornik.pdf Прикрепленный файл:
Горжусь я предков славою

 
В.П. Матвеев и Е.Н. Годлевская. Алексей Ермолов. Денис Давыдов
В.П. Матвеев и Е.Н. Годлевская. Алексей Ермолов. Денис Давыдов

Автор пешеход

Участник 
#193 | Дата: 24 Авг 2022 17:41 
andymackey:
А мосты и плитки - это перевод темы в тупик.

Нет, это как раз и суть темы, канализация настроения в сторону, вывод пара в свисток, воды в песок, воздуха в небо.
Работает на раз-два, со 100% гарантией, самые ходовые темы:
-Убрать Ленина из мавзолея.
-вернуть Феликса
-поставить памятник- Ивану Грозному, Мазепе, Краснову, Колчаку и тд и тп
- поменять улицы
И еще десяток материалов- с гарантией срача страниц на сто. А в итоге морды разбиты, улицы поменяны, бюджеты распилены, дела под шумок сделаны, все местные ходят и матюкается чем Давыдова лучше Дзержинского?
Главное что бы не мешались в более важных темах, повторю, ведь в городе нет насущных проблем для обсуждения и решения.

Автор Володя_954
Участник 
#194 | Дата: 24 Авг 2022 18:18 
andymackey:
Мне хочется чтобы историю в городе возвращали и уважали.


А кто мешает то? Только не надо на ровном месте людям проблемы создавать. Всё понимаю, подросла молодёжь, которая не помнит обратную сторону бездумных переименований в общем то на ровном месте в начале 90 х, Это когда ещё и документов было у людей меньше и в общем то относились ко всему проще. И как кляли "краеедов" те, кто ни с того ни с чего попал под этот каток и вынужден был что то менять и подтверждать. А как быть тем, кто из города уехал? А в документах то всё старое. Автоматический поиск тупо даже названия такого не находит. Значит нужно в архив и находить подтверждения. А там далеко ещё всё от идеала.

Автор andymackey

Участник 
#195 | Дата: 24 Авг 2022 18:33 | Поправил: andymackey 
Володя_954:
А кто мешает то? Только не надо на ровном месте людям проблемы создавать.

Это оборотная сторона медали, вы пишите про препятствия на пути возращения нашему городу исторических названий улиц.
Ну пишите... А мы тут про историю и дальше будем говорить. «Краеведы» - это неуважение к людям?

пешеход:
Нет, это как раз и суть темы, канализация настроения в сторону

Мне уже смешно от вашего флуда стало.

Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх