| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 227 из 240:  « Назад  1  ...  226  227  228  ...  239  240  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#3,391 | Дата: 22 Июл 2022 23:00 
Володя_954:
Воруют в год очень много.

Решётки из бетона, железобетона, пескополимера. Там, где нет интенсивного атомобильного движения - высокопрочный и климатоустойчивый пластик, и вопрос краж решён. Цена подобных изделий (до санкций) вполне сопоставима с чугунными. Так же есть замена крышкам люков. Нужно лишь желание перекрыть возможность их тырить.
Ilych:
Но для нашего несчастного города и это напряг.

Зато содержание двух армий чиновников, ни для области, ни для города - совсем не напряжно. И не удивлюсь, если и б/у решётки, подобно транспорту и скульптурам, скоро начнут поставлять из братской Москвы...

Автор Kireev

Модератор 
#3,392 | Дата: 23 Июл 2022 00:14 
Соглашусь, пусть замена на новые чугунные это очень дорого. Но ведь практически ничего не делается, что бы сохранить нынешние.
1. Банально прихватить их сваркой. Не сильно, но что бы не так просто было поднять и унести. Бригада водоканала в случае необходимости спокойно отпилит такую прихватку болгаркой.
2. Протянуть змейкой сквозь все решётки тросик. Он стоит практически копейки в любом строительном магазине. Но это элементарное приспособление не даст спокойно унести одну решётку. Не у всех же упырей с собой инструмент для откусывание тросов.
Кстати, так иногда делают. В основном частные застройщики на своих придомовых территориях. Они продевают трос через решётку, оставляют запас, а другой конец крепят внизу колодца. Открыл решётку, отложил в сторону на тросе и работай свободно.
3. Пол века назад полетели в космос, а придумать крышки люкой и ливневые решётки на петлях - почему-то не судьба...

Единичные подобные примеры в городе:
KireevFoto4655 KireevFoto4656 KireevFoto4658 KireevFoto4659

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#3,393 | Дата: 23 Июл 2022 10:39 
Цыгане воруют. Увы. Лошадь подъезжает и отряд высаживает из банды 5-7 пацанов
И одного старшего.

Автор Kireev

Модератор 
#3,394 | Дата: 30 Июл 2022 01:23 | Поправил: Kireev 
Хотел я было придумать заголовок к тексту ниже, ключевыми фразами которого были бы такие знакомые слова как: идиотизм, раздолбайство и ешё множество схожих определений. Но... у нас же культурный форум. Не найдя более подходящих слов - пишу без заголовка.

Итак. Задумала какая-то "мудрая" голова установить на бульваре Победы (мы опять возвращаемся к многострадальному бульвару) ко дню города много много флагов. Вдоль центральной пешеходной дорожки много много флагов. Счёт, если не ошибусь, на сотни.
Разметили места установки кольями.

Утро.
Вот иду утром и думаю - неужели они начнут делать что-то именно в местах, где вбиты эти колья.
KireevFoto4660
Там же ровно в этом месте идёт трасса высоковольтного кабеля линии освещения бульвара. Того самого, которого заново смонтировали несколько лет назад. И так вдоль всего бульвара. Многие колья вбиты точно по трассе подземного кабеля. Который, к слову, закопан на глубину штыка лопаты.
KireevFoto4666

Обед. Я снова на бульваре. Наблюдаю, как возле памятника генерала Горбатова работает трактор с приличным таким промышленным буром, который закреплён у него в том месте, где обычно бывает ковш. И действительно - бурят довольно глубокие лунки.
Нашёл место, где в этих лунках уже вцементированы металлические основания для флагштоков.
KireevFoto4661
Осталось только запастись поп-корном и ждать логического завершения сих действий.

Вечер. Смотрим.
Первая лунка с вывороченным из земли кабелем, как раз у памятника Горбатова
KireevFoto4662

Вторая лунка вообще пробила все мыслимые рейтинги идиотизма. Понимаю, что рабочие бурили там, где были вбиты колья. Даже уверен, что никакой топосъёмки перед этим никто не смотрел. Но послушайте, даже человек вообще не связанный с этой темой поймёт, что бурить отверстие в земле впритык с фонарным столбом с подземной подводкой кабеля - нельзя! Что там возле столба должен быть запас кабеля, что там он залегает близко к поверхности. Но обстоятельства в этот день сложились именно так, что одни идиоты вбивают в этом месте колышек, а другие бурят в этом месте землю. Итог - снова вывороченный кабель.
KireevFoto4663

Идём дальше по бульвару. Ближе к фонтану снова кабель. На этот раз второпях что-то делают связисты. Явно досталось и им. Связисты - это вам не полуброшенное орловское освещение и они тут же вызывают на место полицию. Бурильщиков с трактором - уже и след простыл.
KireevFoto4664 KireevFoto4665

Что же будет дальше. Связисты заменят свой испорченный кабель от люка до люка. За них можно не волноваться.
Понятно, что высоковольтный кабель линии освящения никто менять не будет. Понаделают в земле кучу скруток в муфтах и закопают. Верю, что понаделают тяп-ляп и свет на бульваре в будущем будет пропадать ещё не раз.

Если кто живёт рядом с бульваром - большая просьба посмотреть, работают ли там сейчас фонари вечером? На всех трёх его очередях. Если нет, то это шикарный подарок ко дню города!
**********

Приколы с фонарями продолжаются. На следующий день на Стрелке

KireevFoto4669 KireevFoto4670

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,395 | Дата: 30 Июл 2022 23:37 | Поправил: Nikolay Markin 
Сегодня вечером заехал на плотину Орловской ТЭЦ. С моста снял видео разворота речного трамвайчика. Выложил в тему-мечту о водном транспорте Орла.
Кстати, народу на мосту почти не было. Одна велосипедистка с Микрорайона. И четверо безумных пацанов, трое из которых, после разворота "Афалины" по очереди сиганули солдатиком с моста в Оку. Там высота метров 10! Я к ним подъехал, когда они забрались, вроде все живы. Сказали, что они тут прыгают не первый раз, и что сегодня водичка прохладная.

Ремонт градирни
Ремонт градирни
Градирни ТЭЦ
Градирни ТЭЦ








«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,396 | Дата: 30 Июл 2022 23:54 | Поправил: Nikolay Markin 
Вторая часть фото снято с так называемой смотровой площадки. Я когда летел на велике по раздолбанной дороге вниз, ее пропустил. Я вообще боялся, что я сам или велосипед развалятся на ходу. Поэтому на обратном пути, чтобы срезать и не ехать долго в гору по такой плохой дороге, я затащил на себе велосипед по тропинке на крутой холм. Который, как оказалось, увенчался той самой смотровой площадкой, как она обозначенной на Яндекс карте. Отсюда через кусты выход прямо к забору ТЭЦ, за котором находятся огромные градирни.

Вид с площадки классный. Только я совсем немного опоздал с закатом, солнце уже успело скрыться. Вообще, сюда нужно будет приехать еще раз с хорошей фотокамерой.









«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#3,397 | Дата: 3 Авг 2022 13:50 | Поправил: Kireev 
Электрики восстанавливают поврежденный в нескольких местах кабель на бульваре Победы. Бурение шло вплоть до вчерашнего дня. Даже интересно, в скольких местах повредили этот кабель. Можно сказать новый кабель, уложенный пять лет назад

56731 56732
*************

Оказывается, кабель порвали и на третьей очереди бульвара.

*************

Продолжение темы. Не горящие фонари ССЫЛКА

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,398 | Дата: 22 Авг 2022 23:01 | Поправил: Nikolay Markin 
Обещанные фото с ТЭЦ, сделанные на хороший фотоаппарат.

Вообще-то я поехал поснимать природу, реку, также сделать фото так называемого "пляжа" для отзыва на Яндекс. Мы с Андреем там уже отписались про него. Кстати, удивительно, там оставили и положительный отзыв. Кто-то нашел там положительные моменты - мелководье для детей

Но приехал я поздновато, и довольно быстро стало темно. Фото природы особо не удались. Зато ТЭЦ поснимал с разных ракурсов. Стиль "индастриал". Мне кажется, такое Андрею Кирееву должно такое понравится

Позже еще обработаю, тот самый "пляж" и рыбалку ходящих по воде рыбаков.

после плотины
после плотины
после плотины
после плотины
после плотины
после плотины
градирни
градирни
плотина и мост
плотина и мост
вид сверху
вид сверху
вид сверху
вид сверху
лестница
лестница
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Человек 19

Участник 
#3,399 | Дата: 22 Авг 2022 23:26 | Поправил: Человек 19 
Интересно, насколько хватает электроэнергии от ТЭЦ (официально 330 МВт). На город я думаю не хватает, основная идёт от КАЭС или САЭС. Хотя сейчас заводов почти нет.

Автор Kireev

Модератор 
#3,400 | Дата: 22 Авг 2022 23:42 | Поправил: Kireev 
Nikolay Markin
Спасибо! Виды действительно - классные.
Мы, вот, с компанией иногда отдыхаем там на берегу. Прямо под плотиной. Как раз на месте этого "пляжа". Никто это место не навязывал, а просто придя как-то туда раз - хочется прийти снова.
По этой металлической лестнице не поднимался ни разу. Хоть и проходя мимо всегда заглядываюсь на неё.

Nikolay Markin:
Вообще-то я поехал поснимать природу, реку, также сделать фото так называемого "пляжа" для отзыва на Яндекс

Хорошо, что отзыв оставили. Надеюсь "пляж" сотрут и кроме вас больше никого в заблуждение не введут. К сожалению, на Я-картах уже далеко не первый встречающийся недостоверный объект в Орле.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,401 | Дата: 23 Авг 2022 00:17 
Kireev:
Никто это место не навязывал, а просто придя как-то туда раз - хочется прийти снова.

Андрей, согласен. Что-то тянет посетить это место! Пусть это и не облагороженный пляж. Зато виды очень интересные. И на плотину и на реку и ее окрестности. А ещё там, похоже, интересная рыбалка. Рыбаков вечером было довольно много. На небольшом пространстве прямо рядом с плотиной. И при мне они вытаскивали нормальную такую белую рыбку. Выложу ещё фото после обработки.

А где можно почитать историю плотины и ТЭЦ? Судя по наличию деревянных конструкций, плотина старая.

И ещё один момент, связанный с этой ТЭЦ.
Именно сегодня вечером нам на Прокуровку вернули горячую воду, которую отключали на две недели. Все точно по расписанию. Ура!
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор andymackey

Участник 
#3,402 | Дата: 23 Авг 2022 11:27 
Nikolay Markin:
Судя по наличию деревянных конструкций, плотина старая.

Мост-плотина Орловской ТЭЦ построена в 1954 году. До 1998 года - автомобильно-пешеходный мост.
В 2000-х годах мост закрыт для проезда.

31 августа 1946 года была пущена в работу первая очередь Орловской ТЭЦ — были включены в работу первый котёл и первая турбина мощностью 2000 киловатт. Это событие стало днём рождения Орловской ТЭЦ.
В 1948 году введена в эксплуатацию вторая очередь мощностью 6000 кВт. Первые 2 энергоустановки были получены по ленд-лизу. Они и обеспечили электроснабжение города Орла.
В 1977 году началось самое масштабное строительство в истории «Орёлэнерго» — расширение Орловской ТЭЦ тремя энергоблоками высокого давления. ТЭЦ со времени своего рождения прошла 6 очередей реконструкции и расширения, её сегодняшняя установленная мощность в 165 раз превышает уровень 1956 года и составляет 330 тысяч киловатт. В настоящее время Орловская ТЭЦ обеспечивает на 40 % потребность области в электроэнергии и на 70 % потребность города Орла в тепловой энергии.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,403 | Дата: 23 Авг 2022 11:38 | Поправил: Nikolay Markin 
andymackey:
Мост-плотина Орловской ТЭЦ построена в 1954 году.. До 1998 года - автомобильно-пешеходный мост.
В 2000-х годах мост закрыт для проезда.

31 августа 1946 года была пущена в работу первая очередь.......

Благодарю! Для меня это более чем достаточная информация об объекте, который нас греет и трубы которого я и сейчас вижу, сидя за компьютером
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#3,404 | Дата: 5 Сен 2022 02:05 
Барышня в Гринне мороженое продаёт

KireevFoto4791

Автор Kireev

Модератор 
#3,405 | Дата: 14 Сен 2022 22:50 
Вот такой интересный объект "самолёт" обнаружил возле забора дальней части территории школы № 24. Долго думал, что это. Пока так и не придумал. На флюгер не похоже.

KireevFoto4821 KireevFoto4822 KireevFoto4823

Страница  Страница 227 из 240:  « Назад  1  ...  226  227  228  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх