| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

 
 
Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#151 | Дата: 19 Авг 2022 17:58 | Поправил: Olga Markina 
Вспомните тихим добрым словом...

Владимир Яковлевич среди форумчан. 26 апреля 2016

Когда внезапно исчезает яркая звезда - небо меняет свое лицо. В жизни человеческой такие потери ещё более ощутимы. И порой уход даже такого неоднозначного человека, каким был Владимир Яковлевич, заставляет задуматься о бренности нашей земной жизни и важности тех слов, которые каждый из нас может сказать при жизни друг другу.

Пытливый ум Владимира Яковлевича проникал в самые невероятные уголки. Будучи учеником легендарного Сергея Фердинандовича Корндорфа, доцентом кафедры электроники, радиотехники и систем связи Приокского государственного университета и защитив диссертацию по теме "Электрический метод и средство диагностирования подшипниковых опор качения с жидкостной смазкой", он серьезно увлекался астрономией и был обладателем ученой мантии Лондонского института физики за открытия в области космологии и гравитации. Техническое образование не мешало ему всерьез заниматься краеведением и историей культуры. Он исследовал воинские захоронения, составлял каталоги культовых сооружений, работал над созданием атласа села Моховое. Владимир Яковлевич знал многое и многих и во всём пытался дойти до самой сути, не принимая на веру, а требуя веских аргументов и доказательств. И если его трудно представить молящимся в храме, то легко увидеть собеседником протоиерея Василия Ермакова и даже участником общества православных учёных.

Владимир Яковлевич - обладатель огромного архива документов и фотографий. Он всегда с особым трепетом относился к любым свидетельствам прошлого, много фотографировал во время своих путешествий и поездок, часто делился своими находками на форуме. К сожалению, очень многие из опубликованных им снимков исчезли вместе с ресурсами, на которых были размещены.

Хочется надеяться, что добрая память об этом человеке сохранится, как послужат людям и собранные им свидетельства прошлого. Я думаю, он был бы рад, если бы его архивы попали в добрые руки тех, кто также как и он неравнодушен к истории и культуре Орловского края. Ведь именно для этого он создал свой сайт orleya.net, где делился своими находками, открытиями и размышлениями.

На просторах Интернета сохранилась архивная видеозапись. В 2016 году Владимир Яковлевич стал одним из героев программы "Провинциалы". Вторая часть передачи (с 8 минуты) посвящена его увлечению астрономией.


На форуме Орёл ГТУ есть студенческие заметки о преподавателе Варгашкине. Что здесь правда, а что выдумка - судить сложно, но характер человека, о котором идет речь, почувствовать, это безусловно, помогает. Именно на этом форуме я узнала, что одной из любимых фраз Владимира Яковлевича было: "Вспомните тихим добрым словом..."

Ведь и эту тему 14 лет назад создал именно он. И эту, и 103 других. Давайте же и мы вспомним его добрым словом и поблагодарим за то, что он был с нами.

Прикрепляю к сообщению одну из его краеведческих статей "Опыт фиксации текущего состояния культурного наследия художника Р.К. Жуковского и ротмистра Н.В.Киреевского в селе Шаблыкино" и несколько фото.

В дополнение - ссылка на "Историко-архитектурный опорный план г. Ливны" от Cyrano.

vargashkin-ob-uchadbe-kireevskogo.pdf Прикрепленный файл:
vargashkin-ob-uchadbe-kireevskogo.pdf

 
Фотография сближения Луны и Венеры
Фотография сближения Луны и Венеры
Круглый стол "80 лет со дня начала Битвы за Орел"
Круглый стол "80 лет со дня начала Битвы за Орел"

Автор Kireev

Модератор 
#152 | Дата: 20 Авг 2022 00:08 | Поправил: Kireev 
Да, тоже днём сегодня узнал. Новость быстро разлетелась в узких кругах. Очень жаль...
Образованный, интересный и очень разносторонний человек. Увлекательный собеседник и интересный компаньон в поездках по области, куда нам в одной компании довелось съездить несколько раз.
С такими людьми уходит большое дело. То, которое делали только они.

И конечно он был нашим коллегой. Одним из самых давних форумчан, стоявший у истоков форума.
Заметил такую деталь. Он не писал на форум ничего с начала 2018 года. И тут, вдруг, недавно, 13 августа появился и даже создал новую тему о книгах. Совпадение. Предчувствовал что-то?
Будем помнить.

Владимир Яковлевич Варгашкин (на форуме Товарищ Муравлёв, Cyrano)

10 июля 1961 - 19 августа 2022

Автор Ilych
Участник 
#153 | Дата: 20 Авг 2022 10:36 
Только позавчера с ним в Атолле раскланивались...

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#154 | Дата: 20 Авг 2022 13:31 | Поправил: Olga Markina 
Kireev:
Он не писал на форум ничего с начала 2018 года.

Почти. Cyrano был настолько завсегдатаем, что его всего двухнедельное отсутствие на форуме в июне 2018 года было замечено, и даже появилась тема "Куда делся Cyrano?" Но тогда пропажа нашлась - Владимир Яковлевич просто был в отпуске и, по его словам, "кормил полчища православных комаров на Заяцких островах в Белом море". Объясняя свое отсутствие, он заодно приглашал на страничку ВКонтакте Обсерватория Сухой Никуличь, посвященную астрономии.

В июле 2018 года у нас с Cyrano случилась дискуссия о слове "мощи" в теме "Храмы Верховского района". Дискуссия закончилась мирно и Владимир Яковлевич даже выразил желание поделиться с посетителями форума некоторыми моментами из истории и культуры Орловщины, но, к сожалению, этого так и не произошло.

Лишь 14 апреля 2019 года появились два его сообщения: в теме "История транспорта города Орла", где он любезно сообщал о появлении последнего не проданного экземпляра книги А.И. Лысенко. Неутомимый труженик. 100-летию пуска трамвая в городе Орле посвящается, и в теме "Кромы и район", где им был размещен чертеж церкви в с. Верхней Боевке Кромского уезда.

И, конечно, удивительно было совсем недавно снова увидеть на форуме его публикацию. К сожалению, в последний раз.

Автор vasses

Участник 
#155 | Дата: 20 Авг 2022 23:16 
Шокирован наповал этой новостью. Светлая память Владимиру Яковлевичу. Впервые "заочно" познакомился с ним на подготовительных курсах в ОрелГту в конце 90-х, он готовил к вступительным по физике смежную группу абитуры, у нас предователем была Валентина Щербина. Из всех преподавателей Владимир Яковлевич выделялся своей неординарностью, умением находить общий язык с будущими студентами. Помню, по зиме в университет он ходил в бушлате, я еще подумал, возможно совмещает преподавание в соседнем вузе. Первого сентября выяснилось, что Владимир Яковлевич будет читать всему нашему потоку лекции по физике и проводить лабораторные. Скажу честно, всегда с большим удовольствием посещал его занятия, не каждый преподаватель может может доходчиво объяснять сложный материал изобилующий формулами матанализа (на первом то курсе!) доступными для понимания практическими примерами. К концу первого курса, я узнал, что Владимир Яковлевич еще и известный в городе краевед и любитель туристических походов (от нашей группы студенты посещали вместе с ним Пятницкие каменоломни). Добавлю, что много было в его манере общения необычного, теплого, такого, что в наступившем 21-м веке себе трудно представить. Помню, на его сорокалетие, на доске объявлений в главном корпусе возле центральной лестницы был вывешен поздравительный шарж со стихами. После окончания университета, неоднократно виделся с ним в городе, в пятом троллейбусе, один раз даже застал его в компании студентов часа в два ночи на Ленинской!

Автор пешеход

Участник 
#156 | Дата: 20 Авг 2022 23:46 
Грустная новость, Увы

Автор Andrew Martinov
Участник 
#157 | Дата: 21 Авг 2022 09:50 | Поправил: Andrew Martinov 
Печально конечно..Хотя лично с Владимиром Яковлевичем был "заочно" лишь знаком на уровне "Здравствуйте-досвидание". Я хорошо помню этого человека с 2012 примерно года, когда были вылазки Орёл-стори в лице Андрей Киреева, Алексея Хотеева, Фурманской, меня и других участников по музеям города Орла. Своеобразный променад под лозунгом "Бери друзей тащи в музей" на выходных днях недели. И конечно Владимир Яковлевич почти регулярно был завсегдатаем нашей компании. Запомнился как очень умный,эрудированный, общительный,любознательный человек,добродушный весельчак и хохмач, и с прекрасным чувством юмора. В дальнейшем я неоднакратно видел Владимира Яковлевича на мероприятиях типа Экскурсий по Орлу, и "Ночь в музеях". Помню как легко он находил комуникацию с людьми практически любого возраста, пола, социальных сословий и трудовой занятности. У людей которые общались с ним, так же невольно возникали улыбки и загорались глаза, чувствовалась сильная заинтересованость в диалогах со столь умным и интересным человеком, с богатым кругозором и чувством юмора. Думаю будет также не преувеличением сказать что Варагашкин В.Я. был одним из уважаемых и заслуженных людей в Орле и в области, его так или иначе знали люди из совершенно разных контрастных сфер деятельности..
Ну а теперь нет его с нами.. Светлая память столь уникальному человеку! Настоящей многогранной личности-Варгашкину Владимиру Яковлевичу

Автор Kry
Участник Муж.
#158 | Дата: 21 Авг 2022 10:18 
Видел его издалека на день города - отдыхал на ступеньках возле медицинского факультета, и вид у него ещё тогда был не очень, а тут такие новости. Удивительных знаний был человек - самая настоящая старая гвардия, таких в научных кругах становится все меньше, и это грустно. Более того, всей душой любил город и область, и никогда не унывал. Светлая память!

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#159 | Дата: 21 Авг 2022 11:57 | Поправил: Olga Markina 
Дорогие друзья!

У Владимира Яковлевича есть брат, который живёт не в Орле. К сожалению, не известно ни его имя, ни местонахождение. Если кто-то может помочь в его розыске, напишите, пожалуйста, сюда или в личный профиль. Спасибо!

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#160 | Дата: 21 Авг 2022 12:36 | Поправил: Olga Markina 
В 2008 году Владимир Яковлевич был признан преподавателем года! Это о чём-то говорит. В статье "Постоянный участник лагерей Че Гевары Г.Варгас признан в Орле преподавателем года" на сайте pravda.info журналист Яна Крылова пытается найти ответ на вопрос, чем преподаватель Варгашкин отличается от других. Приведу несколько отрывков из статьи.

- Как складываются ваши отношения со студентами?

- Студенты не отказывают мне в определенной доли уважения и любви. Прежде всего, я стараюсь вникать в конкретные, зачастую очень запутанные проблемы студентов, по-возможности как-то их решать, или хотя бы советовать, как решать. Ведь некоторые моменты, связанные с неуспеваемостью, с отчужденностью от коллектива, с нехваткой школьного багажа знаний, опосредованно связаны с определенными современными объективными социальными и психологическими моментами, которые выявляются во время общения со студентами на занятиях. При этом самое главное, как мне кажется, не врать студентам. Просто не врать и не кривить душой во имя соблюдения неких условностей, придания некоего пиетета отношениям студента с преподавателем. Я вовсе не говорю, что все преподаватели какие-то лгуны. Просто, как говорят сами студенты, в общениии со многими преподавателями есть излишние "заморочки" и "навороты", какие-то элементы полуправды, недомолвок, которые студенты очень остро чувствуют и очень остро переживают. Подобные моменты связаны с тем, что в современном обществе учителя в массе своей утратили очень необходимую социальную функцию наставничества.

А ведь зачастую студентам достаточно просто честно и откровенно объяснить, что от них нужно для того, чтобы они нормально освоили и сдали дисциплину, при этом остались достойными людьми, честными гражданами, благополучно перешли на выпускающие кафедры, а затем встроились в общественное производство по избранной специальности. Студенты, зачасту, вот этого всего пути и не видят. А профессию они частенько избирают потому что "так папа сказал". Мол, я, отец, устроился на молочный комбинат электриком, а поэтому, иди, сынок, в ОрелГТУ "на электронщика" или "на консервщицу", а папа тебе местечко как-нибудь раздобудет, ибо молоко люди будут кушать при любой вышины ценах на нефть и любого цвета губернаторах. Вот дитятя и не хочет учить про вязкость масел. Лишние это заморочки. А то, что этими маслами смазывают подшипники в сепарторах-сливкоотделителях на том самом молочном комбинате, студенту и невдомек. Вот студент и "зависает" на сессии, и искренне не может понять, почему это "злобный препод" цепляется к какой-то ерунде. Ведь папа меняет у себя на работе лампочки и без всякой вязкости...

Словом, студенту надо просто дать возможность честно разобраться, что пресловутое фрагментарное "клиповое мышление" работает против него. После этого, контакт со студентами можно считать установленным. Зачастую студенты в ответ платят мне честностью и откровенностью и после учебы, дружбой на многие годы.

- А чем занимаетесь в свободное время?

- Свободное время - это, прежде всего, все, что связано с докторской - с гравитацией и космологией. Это встречи с учеными, которые работают в этих областях, это поездки в Космическое агентство, в МГТУ имени Н.Э.Баумана. Увлекает меня также работа в различных молодежных коллективах. Так, я являюсь заместителем командующего молодежного лагеря имени Че Гевары, собираемого летом на море под Краснодаром. Ребята хорошие, думающие, и мне там очень нравится. Живем в палатках, еду варим на костре, общаемся, обсуждаем проблемы смысла жизни, исторические судьбы Родины. Я практически в два раза старше их, но как-то общий язык находим.

Мне интересны также историко-архитектурные древности Орловщины и соседних областей. Со студентами мы посетили землянку Рокоссовского, Коренную пустынь, музеи-усадьбы Тютчева, Алексея Толстого, Поленова. Любим путешествовать. Я не являюсь студенческим куратором. Мне не очень нравится, что куратору приходится выполнять ряд не слишком интересных поручений. Но если появляется интересная группа, которая хочет что-то узнать, то мы просто мы в одно из воскресений, например, едем в Болхов и залезаем на шпиль Спасо-Преображенского собора. Я им показываю механизм болховских курантов середины XIX века. Туда свободно можно слазить, был бы только интерес. Есть у нас Сабуровская крепость. Там можно в одном месте подняться на стенку, пройти по ней, получаются совершенно необычные виды для фотографирования. Мы со студентами ходили к этому памятнику культуры, обсуждали то, какую роль его бывшие владельцы Каменские сыграли в нашей истории. Это все и есть мой отдых. Просто сидеть или лежать на диване - это не мое.

А здесь Cyrano читает стихотворение Пушкина "Гусар" (запись 2017 года).

Автор vasses

Участник 
#161 | Дата: 22 Авг 2022 01:37 
Olga Markina
Посмотрите у него в Контакте, там были записи и воспоминания о семье.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#162 | Дата: 22 Авг 2022 07:34 
vasses
Большое спасибо за отклик!

Вы имеете в виду профиль Владимира Яковлевича ВКонтакте? К сожалению, такой страницы в Интернете я не нашла, хотя сразу этим озадачилась. Буду благодарна, если пришлёте ссылку или подскажете, как искать.

Автор vasses

Участник 
#163 | Дата: 22 Авг 2022 10:17 
Olga Markina
страница в контакте https://vk.com/id272262036
там тоже родственников разыскивают

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#164 | Дата: 22 Авг 2022 11:05 
Большое спасибо, vasses!

Да, на странице ВКонтакте о брате тоже ничего нет. Упоминается только бывший дом племянника. Зато есть информация о маме, Анне Федоровне, жившей на улице Ленинской, о Казанской церкви в селе Муравлёво Урицкого района, где маму крестили, рассказывается об отце, Якове Сергеевиче, вернувшемся с войны 21 февраля 1946 г. и о деде по материнской линии Сёмине Фёдоре Семёновиче, погибшем в концлагере Цайтхайн для военнопленных в Нижней Саксонии...

Анна Федоровна Сёмина, мама
Анна Федоровна Сёмина, мама
Казанская церковь в селе Муравлёво
Казанская церковь в селе Муравлёво
Яков Сергеевич, отец
Яков Сергеевич, отец
Сёмин Фёдор Семёнович, дедушка
Сёмин Фёдор Семёнович, дедушка

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#165 | Дата: 22 Авг 2022 11:09 
Да чтож такое
Светлая память Владимиру Яковлевичу. Какой эрудированный интеллектуал
Искренне скорблю...

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх