| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Исток Орлика - как добраться, интересно ли там?

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Г Л Амурный
Участник 
#1 | Дата: 19 Май 2006 03:21 
Давным-давно, посмотрев по орловскому кабельному телевидению передачу про исток Орлика, захотел лично побывать на том месте, где зарождается река.
Только как туда добраться?
По моим ощущениям, примерно час езды на автобусе в какой-то ***ский район.
(а может это был не Орлик, а Ока???)
Давайте разбираться!

Автор Иногородний

Участник 
#2 | Дата: 19 Май 2006 08:34 
Г Л Амурный
Если не лень и любите пешие прогулки, то можно доехать до конечной остановки на Веселой слободе и далее вдоль берега на сколько хватит сил и терпения.

Автор фото внук
Участник 
#3 | Дата: 21 Май 2006 04:37 
а исток оки?
насколько я помню, там забавные фигурки из деревьев вырезаны, природа красивая, только вот как туда добраться, запамятовал.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#4 | Дата: 31 Янв 2010 01:27 | Поправил: sergey_sergeew 
Исток Оки находится на юге Орловской области, между деревнями Степная и Александровка, Малоархангельского р-на.Почти на границе с Курской областью (до границы примерно 3,5 км).
Исток Орлика находится в Хотынецком р-не, примерно в 2 км. от д.Сорокино на северо-запад, либо примерно 5 км. от д.Мощёное на восток.
До д.Мощёное можно доехать на автобусе "Хотынец-Булатово"(идёт рано утром в 6 с чем-то), до д.Сорокино-примерно в то же время автобус "Хотынец-Сорокино".
Не знаю, есть ли там сейчас автобусное сообщение, но в 1999-2000 г. автобусы ходили.
Летом можно добраться на велосипеде от Хотынца( до Хотынца от Орла проехать с "двухколёсным конём" можно по ж/д без проблем), далее надо будет преодолеть 15 км "своим ходом".
До д.Александровка (исток Оки) от ст.Малоархангельск-примерно 11-12 км.на юго-запад.
Либо в обоих случаях от Орла на машине(если есть).
Данные взяты с атласа"Орловская область" издательства 439 ЦВЭКФ им.В.В.Дунаева, 1998 г.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#5 | Дата: 31 Янв 2010 01:30 
ИногороднийЕсли не лень и любите пешие прогулки, то можно доехать до конечной остановки на Веселой слободе и далее вдоль берега на сколько хватит сил и терпения.

Идти пешком 50 км...это извращение...хотя и довольно занятное:)

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 31 Янв 2010 02:00 
Это точно. Хотя если с палаткой, гитарой и хорошим продуктовым набором, то это уже неплохой поход получится. :)

Автор klavdiy

Участник 
#7 | Дата: 31 Янв 2010 11:06 
Можно посетить места слияния Цна и Оки, Рыбницы и Оки - это совсем недалеко от города.

Автор Феникс

Участник 
#8 | Дата: 14 Ноя 2012 23:52 
А где именно и как лучше добраться???

Автор Kireev

Модератор 
#9 | Дата: 15 Ноя 2012 00:18 | Поправил: Kireev 
Когда-то читал вот этот отчёт (3 страницы, о истоке на третьей). Мне ну очень понравился! Прочитаю-ка ещё разок.
http://uritsk.livejournal.com/75091.html
Малость ошибся - там про исток Оки.

Автор Dionis57
Участник Муж.
#10 | Дата: 17 Ноя 2012 01:20 
Когда-то читал вот этот отчёт (3 страницы, о истоке на третьей). Мне ну очень понравился! Прочитаю-ка ещё разок. http://uritsk.livejournal.com/75091.htmlМалость ошибся - там про исток Оки.

Оо! открыл ссылку на отчет и увидел имя моего доброго товарища - Алексея Мамонова ( Stereometria)! Да, отчет отличный, уже имел удовольствие читать его раньше. Кстати, Алексей, до недавнего времени, каждый год снаряжал мини-экспедиции под названием «К истокам», целями которых были посещения истоков известных рек.
Вот я и подумал, а не завести ли подобную серию у нас на Орловщине! В прошлом году с Наташей отыскали исток Быстрой Сосны, а еще годом ранее были на истоке Оки.
Предлагаю в это воскресенье, 18 ноября, все-таки своими глазами увидеть место, где берет начало наш Орлик. Есть три посадочных места. Жаль, только GPS посеял, но, думаю, не заблудимся! Если, будут желающие, можно в теме «Поездки» сообщение создать.

Автор Kireev

Модератор 
#11 | Дата: 17 Ноя 2012 01:59 
Dionis57, я бы не отказался. Может трудновато будет выкроить время, но попробовать можно. Я ни на каких истоках не был.

> только GPS посеял
Хорошая распечатанная "километровка" нам в помощь :)

Кстати, а машина могла бы быть и не одна. Намёк Сергею (MURAS) и Алексею (Сквоzняк). И всем у кого есть.

Автор Сквоzняк
Участник 
#12 | Дата: 17 Ноя 2012 13:56 
Если отыскивать Исток Орлика, то тогда надо и исток Нугря искать. Думаю надо будет в более тёплое время туда ехать.
На машину как всегда есть народ, kireev знает. А так думаю к весне будет пояснее на счёт машин.
Этим наверно многие заинтересуются.

Автор Termit
Участник 
#13 | Дата: 18 Ноя 2012 12:50 
Отчет очень хороший. Место потрясающее. По весне обязательно поедем!

Автор Вереск
Участник 
#14 | Дата: 18 Ноя 2012 18:41 | Поправил: Вереск 
Можно сделать ЛЕТОМ очень хороший велосипедный поход к истоку Оки. Например:

Сбор у кинотеатра "Современник" пораньше (часов в 7-8).
1. Едем к озеру Светлая Жизнь и дальше по бетонке в сторону "голубых озер". обозреваем недостроенную плотину на Рыбнице и завалы мусора возле нее. Осматриваем, если есть желание, "голубые озера", представляющие из себя заброшенные и затопленные карьеры для добычи глины на строительство плотины.
2. Сворачиваем с бетонки налево по ходу движения (не доезжая "озер") и едем вдоль (по) недостроенной объездной дороге вокруг планировавшегося когда-то "орловского моря". Любуемся природой. После спуска с горы - поворот налево. И еще через тройку километров выезжаем на асфальт в районе новой Михайловки.
3. Далее по старой дороге (зато почти без машин) - Становой Колодезь - Редькино - Хотетово - Еропкино.
4. В Еропкино, не доезжая ж/д переезда - направо на новую дорогу в Яковлево. В Яковлево на развилке - налево на Змиевку.
5. В Змиевке проезжаем через трубу под ж/д - на главую улицу (Ленина, кажется) до автостанции. У автостанции - направо в сторону Глазуновки.
6. Пилим до Глазуновки вместе с автотранспортом. Любуемся окресностями.
7. В Глазуновке перед ж/д переездом - налево. За поселком дорога со свежим асфальтовым покрытием и пустынная. Проезжаем Кривые верхи, Ильинское, железнодорожный переезд.
8. За переездом качество покрытия значительно ухудшается. Через примерно километр резкий поворот направо в сторону села Архангельское.
Кстати. Если в этом месте свернуть на самый левый проселок, то через 3,5 километра попадешь к станции Малоархангельск, оставив которую слева по проселку вдоль железки можно попасть в Поныри.
9. Проезжаем Архангельское, плотину и еще чуть-чуть в сторону Александровки. И вот вам Исток Оки. Отдых, фотки, еда-питье.
10. Минуем поворот на исток, въезжаем в Александровку, поворот налево на грунтовку, потом на развилке еще раз налево. И по недостроенной в советское вермя трассе едем несколько км в сторону Первых Понырей.
11. В 1-ых Понырях направо, потом возле могилы советских воинов - налево, еще немного грунта по полю Курской Битвы, потом асфальт направо, собственно Поныри - налево. Вокзал. Электричка на Орел. Ту-ту.
Всего-ничего где-то 90-100 км педалирования.

В Понырях можно осмотреть музей и боевые достопримечательности.

По весне готов обсудить подробности.

Автор Termit
Участник 
#15 | Дата: 18 Ноя 2012 19:02 
Вереск
Хорошее предложение. С удовольствием присоединюсь к этому велопробегу )

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Исток Орлика - как добраться, интересно ли там?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх