| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Гудериан в Орле-где фото?

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Вайс
Участник 
#1 | Дата: 6 Май 2013 21:26 
Вопрос один: кто видел хоть одно фото Гудериана в Орле?

Автор пешеход

Участник 
#2 | Дата: 7 Май 2013 17:12 
Гудериан в Орле-где фото
у родственников наверно.
Вопрос один: кто видел хоть одно фото Гудериана в Орле?
я не видел ни разу.
ну так, чтоб не только датировалось Хайнц "в Орле" но и было похоже на Орел

Автор Вайс
Участник 
#3 | Дата: 7 Май 2013 21:52 
Вот и "в Туле" не засветился. Не было его, значит, ни в Орле, ни в Туле)))

Автор makakaaaa

Участник 
#4 | Дата: 2 Фев 2014 02:45 
Гудериан в Орле не появлялся после осени 1941 года. Это почти наверняка.

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 31 Май 2022 00:39 
По прошествии лет не появилось ли какой-либо новой информации по теме?

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#6 | Дата: 14 Авг 2022 08:07 
Так танки в октябре 1941 транзитом шли его - если не ошибаюсь с Брянского направления. Он мог вообще не быть в городе

Автор Володя_954
Участник 
#7 | Дата: 14 Авг 2022 09:09 
Steven Stamkos:
Так танки в октябре 1941 транзитом шли его - если не ошибаюсь с Брянского направления.

Ошибаешься. Немцы наступали со стороны Конотопа, через Севск, Дмитровск, Кромы... И Брянск был сдан поздней Орла.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#8 | Дата: 14 Авг 2022 10:25 
Володя_954:
Немцы наступали со стороны Конотопа, через Севск, Дмитровск, Кромы... И Брянск был сдан поздней Орла.

Возможно. Я просто никогда не гуглю и никогда не читаю всего этого в интернатах дабы память не засорять. Около 5 моих родных деревень стояли на трассе Брянск _Орел.
Я опираюсь только на воспоминания дедушки и бабушек и тети и соседей. Где то к 10 октября там наступали. Танки в деревню и вошли. С какой стороны? Ну могли и с юга.

Автор Zyuzin86

Участник 
#9 | Дата: 14 Авг 2022 23:11 
пешеход:
Вот и "в Туле" не засветился. Не было его, значит, ни в Орле, ни в Туле)))

Я больше скажу: в Туле вообще ни одного немца не было.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#10 | Дата: 15 Авг 2022 09:42 
https://topwar.ru/188507-guderian-ne-proshel-geroicheskaja-oborona-tuly.html?ysclid=l6udrdo6fg685957136

Прорыв противника

30 сентября 1941 года немецкая армия начала операцию «Тайфун» – наступление на Москву. На южном участке 2-я танковая группа Гудериана (с 5 октября – 2-я танковая армия) и 2-я полевая армия Вейхса нанесли удар на Орловско-Брянском направлении. Гитлеровцы прорвали фронт советского Брянского фронта. Танки Гудериана быстро двигались вперёд, 3 октября захватили Орёл. Через три дня пали Карачев и Брянск. Брянский фронт был рассечён, были окружены дивизии 3-й, 13-й и 50-й армий.

Однако немецкое командование уделяло повышенное внимание прорыву и не придавало особой значимости уничтожению оказавшихся в котле советских армий. В результате создать плотное кольцо окружения не удалось, советские дивизии хоть и понесли большие потери, особенно в материальной части, но смогли выйти к своим. При этом советский фронт в это время фактически развалился, и никаких деблокирующих ударов наше командование организовать не могло. Выход управлений армий и остатков войск позволил Ставке восстановить оборону на этом участке с привлечением резервов, дивизий из глубины страны и других участков фронта, войск НКВД, училищ и т. д.

7 октября 1941 года Гудериан получил приказ продолжить наступление на Тулу. Танки Гудериана должны были обойти Москву с юго-востока, а затем и с востока.

Советская Ставка, дабы не допустить прорыва противника к Москве на юго-западе, решила выдвинуть имеющие резервы, чтобы они задержали врага до подхода свежих сил.

Навстречу танковым дивизиям противника бросили только что сформированный 1-й гвардейский стрелковый корпус генерала Дмитрия Лелюшенко. В его состав включили 6-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 5-й воздушно-десантный корпус, 4-ю и 11-ю танковые бригады, Тульское оружейно-техническое (артиллерийское) училище, 36-й мотоциклетный и 34-й пограничный полки, два артиллерийских полка, два дивизиона реактивной артиллерии и 6-ю резервную авиагруппы. Корпус Лелюшенко должен был закрыть дорогу на Тулу.

Лелюшенко немедленно выехал в Мценск. Сначала под его началом был только мотоциклетный полк и тульское училище, затем прибыла 4-я танковая бригада Катукова. Советские танкисты нанесли встречный удар по врагу и даже ворвались в Орёл. В это время подошли основные силы корпуса. Завязались ожесточенные бои.

Лелюшенко вспоминал:

«Девять дней сражались воины 1-го Особого гвардейского стрелкового корпуса на полях Орловщины. Четырежды меняли они рубеж, ведя подвижную оборону, изматывая противника в ожесточенных боях. На пятом рубеже на реке Зуше остановили врага и до 24 октября удерживали свои позиции».

Затем корпус Лелюшенко был включен в состав 50-й армии.

Таким образом, 2-я танковая армия Гудериана была задержана в районе Мценска. Немцы не смогли использовать разгром войск Брянского фронта и прорваться к Москве по кратчайшей дороге Орёл – Тула – Москва, Брянск – Москва.

К 23 октября армии Брянского фронта, включая 50-ю, понеся тяжелые потери, вышли к своим. 50-я армия генерала Ермакова снова вступила в бой, прикрывая рубеж на Оке в районе Белёва, закрывая дорогу на Тулу. Армию подкрепили частями Тульского боевого участка – военное училище, рабочий полк и 14-я запасная стрелковая бригада.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#11 | Дата: 15 Авг 2022 09:57 
Ну ответ то получен. Возможно Гудериан и не был в Орле вообще они выше пошли. Или был транзитом.

Автор пешеход

Участник 
#12 | Дата: 15 Авг 2022 10:51 | Поправил: пешеход 
Steven Stamkos:
Возможно. Я просто никогда не гуглю и никогда не читаю всего этого в интернатах дабы память не засорять.

ну и правильно

Steven Stamkos:
Ну ответ то получен. Возможно Гудериан и не был в Орле вообще они выше пошли. Или был транзитом.

Во! стоило быстро погуглить и готов ответ, а мы то дураки что не догадались то!?

Автор пешеход

Участник 
#13 | Дата: 15 Авг 2022 10:54 
Zyuzin86:
Я больше скажу: в Туле вообще ни одного немца не было.

Это конечно вранье, я туда 2х возил лично

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#14 | Дата: 15 Авг 2022 11:32 
пешеход:
Во! стоило быстро погуглить и готов ответ, а мы то дураки что не догадались то!?

У Вас самомнение как будто то Вы Красницкий Леопольд Никодимыч. Это не так смею заверить. Или Вы как моя тетя видели как на танках в деревню ворвались гитлеровцы.

Автор пешеход

Участник 
#15 | Дата: 15 Авг 2022 11:46 | Поправил: пешеход 
Steven Stamkos
Да и как я могу поспорить с самомнением человека, который пришел на исторический форум с заявлением что он ничего не читает, не гуглит? Тут ты без конкурентов. Первое место с отрывом.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Гудериан в Орле-где фото?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх