| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Мой книжный развал по краеведению

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 13 Авг 2022 00:33 | Поправил: Cyrano 
Меня довольно часто выспрашивают про книги об "Орловском квадрате". Наверное, у меня имеется определенная информация. Систематизировать ее по авторам, издательствам, годам, содержанию, индексам УДК, ББК и проч. мне то лень, то не достает времени, то мешают болезни. Между тем, Интернет, на мой взгляд, так и не смог к настоящему моменту предоставить подробной и общедоступной картотеки краеведческой литературы. Я буду в очередной раз пытаться восполнить этот пробел.
Итак, я буду выкладывать сюда библиографические описания краеведческих книг, которые когда-либо, почему-либо, привлекли мое внимание. Единственным систематизационным фактором я выбираю для себя некое минимальное следование ГОСТ Р 7.0.100-2018 "НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. Общие требования и правила составления. System of standards on information, librarianship and publishing. Bibliographic record. Bibliographic description. General requirements and rules", плюс приложение фотографии обложки книги.
У меня портится зрение, и здесь, увы, будет много грамматических и прочих ошибок и описок. Заранее прошу прощения!
Я также буду рад, если здесь будет обсуждаться содержание книг.

Похожие темы:
Поговорим о книгах

Автор Cyrano

Участник 
#2 | Дата: 13 Авг 2022 00:39 | Поправил: Cyrano 
001. Летопись Орловского Введенского монастыря.-Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС-12-215-1347 / Книга составлена сестрами Орловского Введенского монастыря.-Орел: Орловский Введенский монастырь, 2013.-384 с., 32 с. ил.

Книга 001
Книга 001

Автор Cyrano

Участник 
#3 | Дата: 13 Авг 2022 00:46 
002. Плясов, Иван Алексеевич [Александр Митасов]. 13-я армия – главный удар «Цитадели».-Текст: «Корректура автора».-Текст: «Фотоматериалы, взятые из открытых источников, предоставлены автором».—Орел: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом "Орлик"» (Орловская литература и книгоиздательство), -2021.-256 с., ил.

Книга 002
Книга 002

Автор Cyrano

Участник 
#4 | Дата: 13 Авг 2022 00:52 
003. Плясов, Иван Алексеевич [Александр Митасов]. 70-я армия: Крещеная Курской дугой. Тепловские высоты / Корректура: Елена Викторовна Яворская; Верстка: Ю.Ю.Евстафеев.—Орел: Издатель Александр [Владимирович] Воробьев, -2020.-196 с., ил.

Книга 003
Книга 003

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 13 Авг 2022 00:54 
004. Плясов, Иван Алексеевич [Александр Митасов]. 116-я морская бригада – выполнившие свой долг.-Посвящение: «Всем участникам морских бригад периода Великой Отечественной войны посвящается» / Корректура: Елена Викторовна Яворская; Верстка: Ю.Ю.Евстафеев.—Орел: Издатель Александр [Владимирович] Воробьев, -2020.-220 с., ил.

Книга 004
Книга 004

Автор Cyrano

Участник 
#6 | Дата: 13 Авг 2022 01:02 | Поправил: Cyrano 
005. Плясов, Иван Алексеевич [Александр Митасов]. В прорыв идут морские бригады. 1943 г.-Второе издание.-Литературно – художественное.-Посвящение: «Памяти моряков Тихоокеанского флота, сражавшихся на Орловщине посвящается».-Эпиграф: «"Мы действительно, ребята, воевали / В морской пехоте, созданной в войну. / И жизни просто так не отдавали, / Когда враги напали на страну. // Спасибо всем, кто вспомнил нас, ребята. / Мы с Дальнего востока моряки, / Но били мы врага хлеще солдата / В Орловщине на поле у реки" Игорь К., Орловский поэт».-Текст: «12+».-Эмблема на последней странице обложки: «75. ПОБЕДА! 1945 - 2020» / Технический ркдактор: К.В.Стародубцев.—Орел: Издательство «Картуш», -2020.-264 с., ил.

Книга 005
Книга 005

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 13 Авг 2022 01:06 | Поправил: Cyrano 
006. Плясов, Иван Алексеевич [Александр Митасов]. Лелюшенко Д[митрий].Д[анилович]., Катуков М[ихаил].Е[фимович]. против Гудериана [Хайнца Вильгельма]. На Мценском направлении. Октябрь 1941 года.-Текст: «Корректура автора».-Текст: «Фотоматериалы, взятые из открытых источников, предоставлены автором».—Орел: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом "Орлик"» (Орловская литература и книгоиздательство).-2021.-288 с., ил.

Книга 006
Книга 006

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#8 | Дата: 13 Авг 2022 10:50 
Замечательно (но отвлекать уважаемого автора не буду)

Автор пешеход

Участник 
#9 | Дата: 13 Авг 2022 14:51 
Cyrano
дурак был Катуков, не смог остановить немцев с СУ-152

Автор Cyrano

Участник 
#10 | Дата: 13 Авг 2022 17:36 
пешеход
Тем не менее, не может не радовать, что не смог с нашей патриотичной СУ, а не с каким-нибудь скреподробительными "Фердинандом", или, там, "Пантерой".

Автор Zyuzin86

Участник 
#11 | Дата: 13 Авг 2022 23:26 
А у вас есть в коллекции что-нибудь ещё интересненькое редкое краеведческое (не связанное с ВОВ)?

Автор пешеход

Участник 
#12 | Дата: 14 Авг 2022 11:48 
Cyrano
или вообще простигосподи с Меркавой)

Автор Ivan
Участник Муж.
#13 | Дата: 18 Авг 2022 08:38 | Поправил: Ivan 
Cyrano
Владимир Яковлевич, работа по систематизации краеведческой литературы идет полным ходом, более того, создается виртуальная библиотека. Надо обязательно Вас к этой работе подключать. Если у Вас есть желание и возможность, то давайте попробуем встретиться у Горын Горыныча на четвертом этаже и я Вам все расскажу и покажу. С уважением, Евгений Фролов.
К книгам Плясова архиаккуратно. Много компиляции и полное отсутствие анализа. Отсюда огромное количество ошибок.

Автор Zyuzin86

Участник 
#14 | Дата: 18 Авг 2022 19:37 | Поправил: Zyuzin86 
пешеход:
создается виртуальная библиотека

Краеведческие библиотеки всех Орловцев объединяйтесь.

Внимание, объявлены в розыск

Автор Ivan
Участник Муж.
#15 | Дата: 23 Авг 2022 11:55 | Поправил: Ivan 
НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ - https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=253&page=12
Куда делся Сирано? - https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=7&topic=1428

О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Мой книжный развал по краеведению

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх