| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 32 из 36:  « Назад  1  ...  31  32  33  34  35  36  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#466 | Дата: 27 Июл 2022 18:07 | Поправил: Человек 19 
klavdiy:
и сейчас вновь появились частные лавочки при жилых домах.

Они последние лет 20-25 были всегда в частном секторе. Например, на Весёлой не доезжая Колхозного моста. Даже сейчас, когда почти в каждом МКД Магнит или КБ, в частном секторе нет и никогда не было нормальных магазинов. Хоть даже он в центре. Васильевская, Пушкарные до какой-нибудь Пятерочки по 1-1,5 км идти в одну сторону только.

Автор Kireev

Модератор 
#467 | Дата: 11 Авг 2022 00:14 | Поправил: Kireev 
Первый раз вижу такое словосочетание (в заголовке). Пришёл в замешательство. 1948 г.

KireevFoto4698

Автор andymackey

Участник 
#468 | Дата: 11 Сен 2022 11:02 | Поправил: andymackey 
Июль 1929 года.




31 октября 1940 года. Около 150 домов вблизи Кромской платформы не имеют радио и электросвета. И вся задержка в столбах.

Автор Kireev

Модератор 
#469 | Дата: 1 Янв 2023 02:33 
1987 год
455823

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#470 | Дата: 9 Янв 2023 22:16 | Поправил: Olga Markina 
Добрый вечер, дорогие форумчане!

В семейном архиве попались вырезки из газеты "Компас" 1979 года, представляющие собой серию публикаций на столь привычную всем тему "Орёл вчера и сегодня". Начало сравнению фотографий прошлого и настоящего было положено уже давно.

Вот как начиналась эта рубрика 44 года назад:

"Наши давние подписчики, видимо, помнят, что несколько лет назад на страницах "Компаса" рубрика "Орёл вчера и сегодня" была постоянной. Сегодня мы возобновляем публикацию фотосерии, рассказывающей о нашем городе. Как и прежде, каждая пара снимков будет рассказывать о каком-то одном месте, уголке Орла, снятом с одной (или почти с той же самой) точки, но в разное время. Иные снимки разделяют десятилетия. Кто-то из наших читателей, возможно, вспомнит Орёл своей юности; молодёжь увидит город таким, каким он уже никогда не будет. Будут снимки. сделанные в сравнительно короткий отрезок времени - один-три года. Эти фотодокументы интересны по-другому. Они показывают необычайно стремительный темп роста нашего города. Кается, еще вчера вдоль улицы теснились одноэтажные домишки, а сегодня выросла девятиэтажная громадина на весь квартал.

Основой для начатой фотосерии послужил личный архив члена Союза журналистов СССР Игоря Дмитриевича Горбунова, проработавшего фотокорреспондентом в областной печати около двадцати лет. За эти годы ему удалось собрать много снимков о нашем городе. И сегодня И.Д. Горбунов продолжает с помощью объектива пополнять фотолетопись Орла.

Редакция надеется, что новая фотосерия заинтересует читателей "Компаса" и что коллекционеры и обладатели старинных открыток, фотографий, рисунков с видами Орла примут участие в создании фотолетописи. (Естественно, сохранность и возврат илюстративных оригиналов редакция гарантирует).

С чего начать рассказ об Орле? Конечно, с того места, откуда и начался наш город, со стрелки у слияния Оки и Орлика, на которой в 1966 году взметнулся ввысь обелиск в честь четырёхсотлетия Орла".


В описании фотографий прослеживается интересная особенность. Массовая многоэтажная застройка, кажущаяся сейчас скучной и безвкусной, несколько десятилетий назад воспринималась как свежий ветер будущего. При описании изменения улицы Комсомольской в районе Автовокзала автор замечает: "на месте уродливых одноэтажных деревянных домишек поднялись современные постройки - многоэтажные жилые дома с квартирами улучшенной планировки, магазины: гастроном "Космос", фирма "Океан", детский мир "Сказка", мебельный магазин "Уют", средние общеобразовательные школы, широкоформатный кинотеатр "Современник", детские сады и ясли".

Можно сожалеть о том, что не сохранились торжественные въездные ворота на улице Московской, а можно посмотреть на это и под другим углом: "Два фотоснимка - два различных вида Московской улицы. В прошлом она была заурядной, неказистой. До революции едва ли не единственной достопримечательностью улицы были массивные, ныне не сохранившиеся въездные ворота... Неузнаваемо преобразилась улица в последние годы. Гостиница "Орёл", Дом книги, Дом науки и техники, другие общественные и жилые здания, новые корпуса заводов имени Медведева и Текмаш... Троллейбусная линия выводит улицу к двум городским мостам через Оку".

После выхода богато иллюстрированных книг "Орёл вчера и сегодня" рубрика "Компаса", скорее всего, покажется чем-то очевидным и всем известным. Но давайте попробуем посмотреть на эти публикации как на одну из страниц создания фотолетописи Орла, написанную почти полвека назад.

Стрелка
Стрелка
ул. Московская
ул. Московская
ул. Комсомольская
ул. Комсомольская
Вокзал
Вокзал
площадь Ленина
площадь Ленина
Горсад
Горсад
Универмаг
Универмаг
ТЮЗ
ТЮЗ

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#471 | Дата: 9 Янв 2023 22:21 | Поправил: Olga Markina 
Вот как описывается давно привычный нам сквер Танкистов:

"В давние времена этот уголок Орла именовался Ильинкой, или Ильинской площадью. Сейчас трудно установить, почему она так называлась. То ли потому, что здесь была выстроена Ильинская часовня, то ли еще по каким причинам.

В XVIII веке Ильинка стала средоточием местной торговли. В мае 1848 года Ильинка сгорела, но уже к 1850 году она застроена вновь.

В начале 90-х годов на Ильинке работал общедоступный народный театр, организатором которого была артистка З.Н. Осипова. В сентябре 1900 года первый народный театр в Орле был закрыт, здание снесено, и на его месте построены торговые лабазы.

В 1920 году в Орле проходил Первомайский субботник. Подводя итоги субботника местная газета "Известия" писала: "За этот день мы устроили главный остов моста через Орлик, подчистили нашу до ужаса грязную, спекулятивную Ильинку и приблизили её к устройству сада вместо теперешнего спекулятивного притона". Бывшая Ильинка была превращена в Первомайский сквер..."


сквер Танкистов
сквер Танкистов
Драмтеатр
Драмтеатр
Дворец творчества
Дворец творчества
храм Михаила Архангела
храм Михаила Архангела

Автор Kireev

Модератор 
#472 | Дата: 10 Янв 2023 01:02 | Поправил: Kireev 
Olga Markina:
Вот как описывается давно привычный нам сквер Танкистов:

Скромно так про Ильинку, в двух словах. А у Дарьи есть трёхчасовая экскурсия только по одному этому месту. Очень интересная. Был на ней наверное раза три и всегда слушается с большим интересом, как в первый раз. Вот там, действительно, узнаёшь об этом месте такого, чего даже никогда в Орле представить себе не мог.
Фотопары классные. Спасибо!

Автор Ilych
Участник 
#473 | Дата: 11 Янв 2023 07:38 
Olga Markina:
Дом науки и техники

А где этот Дом науки и техники был (есть)? Это здание НИИЛегмаша что-ли?

Автор andymackey

Участник 
#474 | Дата: 11 Янв 2023 15:36 
Ilych
Да, НИИ «Легмаш».
На момент постройки в 1964 году ‒ Дом науки и техники.

Автор andymackey

Участник 
#475 | Дата: 4 Июл 2023 11:01 
Воспоминания актёра В. Н. Давыдова об Орле 1860-х годов:
Живописный Орёл мне понравился, хотя удобств в городе не было никаких. Непролазная грязь, отсутствие водопровода, газа и уборных делали жизнь не особенно привлекательною. По мостам через Оку и Орлик было страшно ходить, так они были ветхи. В первую же весеннюю оттепель их уносило льдом и тысячи подвод, гружёные хлебом, стояли тогда в течение нескольких дней по всем улицам в ожидании переправы. Общественной жизни не было. Здесь жители ценили домашний уют, тепло семейного очага и деревню. Обстановка, в которой преобладали умственные интересы орловцев, была самая скудная. По домам играли в картишки, занимались разведением тирольских канареек. Читали мало, вернее, ничего не читали. Местная газета была скучнейшая, и писала только об утопленниках, об излечении почечуя, о бродягах. За несколько сеансов, которые я прослужил в Орле, газета ни строчки не написала о театре. Так тоскливо текла жизнь.
До 1873 года «Орловские губернские ведомости», издававшиеся Орловским губернским управлением, были единственной газетой в Орле.

ОК, 24 января 1941 года.


************************

Начало Великой Отечественной войны.
ОК, 22 июня 1941 года.


В «Доме со львами» в 1929 году.
ОП, 17 февраля 1929 года.


О переносе мусорной свалки от элеватора за костопальный завод в 1929 году.
ОП, 30 марта 1929 года.

Автор Kireev

Модератор 
#476 | Дата: 8 Июл 2023 16:11 
andymackey
Тема старых свалок (предшественниц нынешнего мусорного полигона) интересна и не раскрыта.
Из статьи мы видим, что когда-то давно свалка была у элеватора. А где точнее? То есть, где-то в том районе сейчас находится рекультивированный полигон?

И куда же её перенесли в 1930-х? Где был упомянутый завод?
Как долго мог сохраняться новый полигон? До войны или до создание нынешнего полигона за объездной?

Автор andymackey

Участник 
#477 | Дата: 8 Июл 2023 20:10 
Kireev
Да, когда это обнаружил, то понял что никаких данных о старых городских свалках не имеем.
Полигон у элеватора значит был дореволюционный. На месте рекультивированного полигона на старых снимках ничего нет.


В 1970 году место выглядело так:


В 1979 году.


Современный городской полигон ТБО открыт в 1975 году.
Современный ветсанутильзавод «Орловский» на снимке 1979 года уже есть.
Где был бывший костопальный завод в 1929 году на местности? Вопросов пока больше чем ответов.

Автор AlxKR
Участник 
#478 | Дата: 8 Июл 2023 23:15 
Скажите пожалуйста, какой год постройки дома Шаумяна-30? Архитектура изначально была такой необычной, есть ли старые фото?




Автор andymackey

Участник 
#479 | Дата: 8 Июл 2023 23:25 
AlxKR
Пятиэтажный одноподъездный кирпичный жилой дом.
Сдан в 2004 году.
Построен по индивидуальному проекту с использованием стен дореволюционного корпуса Орловского Бахтина кадетского корпуса.

Автор Kireev

Модератор 
#480 | Дата: 8 Июл 2023 23:32 | Поправил: Kireev 
AlxKR
2004 года он. Но строился с частичным использованием стен старого здания. Там даже если в подъезд зайти можно поискать стык после которого пошла надстройка.
А старое здание очень старое. Предположительно входило ещё в комплекс построек кадетского корпуса. То есть, середина 19 века.
Фото до перестройки у меня, к сожалению, нет. Сам бы хотел посмотреть.

Там даже официально было не строительство, а реконструкция.

Страница  Страница 32 из 36:  « Назад  1  ...  31  32  33  34  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх