| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Могла ли Ока стать реальной внутригородской "артерией" регулярного общественного транспорта?

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#16 | Дата: 15 Июл 2022 23:07 
Человек 19:
Судоходный (для средних катеров) Орлик хотя бы до Зареченского ПМК тоже вариант, тогда хорошая транспортная водная сеть будет, но не знаю как это реализовать. Не шлюз же на плотине делать для прохода катеров, а если убрать плотину в детском парке Орлик ручьем станет из-за обмеления и плотины в Образцово.

Плотина в детском парке сохраняется, не обязательно соединять судоходство Орлика и Оки. Ненужные траты. Достаточно сделать как я писал выше - разворот на Орлике у Ленинского моста, или даже у Тургеневского, там река заметно шире. Рядом крупные транспортные узлы - Посадская, Брестская, пеший выход в центр. Плотина в Образцово убирается за ненадобностью при глобальном углублении Орлика.

Автор Человек 19

Участник 
#17 | Дата: 16 Июл 2022 01:10 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, убрав плотину в детском парке теоретически Орлик можно было бы соединить с транспортной сетью по Оке. То есть "подключить" Посадскую, Трудки, Пушкарёвку, Дворянское гнездо, Веселую, Зареченский ПМК к общей системе. Но Орлик обмелел настолько, что без плотины просто большой ручей будет. Конечно можно убрать все плотины (в детском парке и Образцово), глобально прочистить и углубить русло, но наверное этого не хватит для того что бы могли средние катера разойтись и винтами дно не чесать. Это сейчас Орлик большой в районе Тургеневского моста. А если убрать плотину в парке - сдуется до ручья.

Тем более процесс обмеления рек России шагает ударными темпами. Относительно недавно Ока от Калуги была судоходна для приличных теплоходов и барж, сейчас уже до этого далеко.

Когда то умудрились Москвич своим ходом в Орел провести ) Сейчас это фантастика даже весной. Вообще про это можно фильм снять, около Шашкино перед стрелкой с Зушей жарким летом Оку можно по пояс перейти. И там Москвич прошел, не в одном сне такое не приснится. А выше по течению река ещё уже и петляет сильно. Тем людям, кто провел там судно я бы Героя Социалистического Труда дал и госпремию. Да тогда были половодья большие, но там не поймешь где русло, где затопленные деревья вдоль берегов.

Около Шашкино весной в большое половодье. Тогда наверное что-то типа того было. Не самый узкий и извилистый участок. Выше по течению хуже.





Летом. В жару еще уже. Повторюсь это перед стрелкой с Зушей. Около Оптухи все плачевней (из-за плотины ТЭЦ).

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#18 | Дата: 23 Июл 2022 11:16 
Тема прекрасная. тема актуальная

В Москве да и везде речной транспорт оживает

Снимал в Поленово_Москвич у пристани так же был. С Тарусы наверное или с Серпухова.

Также отреставрирован Северный Речной Вокзал.

Ходит по карте Тройка на другой берег. Раз в полчаса или раз в час преревозит народ. С севреного речного напротив.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#19 | Дата: 23 Июл 2022 11:17 | Поправил: Steven Stamkos 
Северный речной _Поленово

1
1
2
2
3
3
4
4

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#20 | Дата: 23 Июл 2022 11:29 
Расписание

1
1

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#21 | Дата: 23 Июл 2022 11:31 
Насчет финансирования_

Это смешно. Одна Недвижимость клептократа и уголовных дел мастера Парахина изьятая у него могла бы все это окупить на 100 лет вперед.

Вкупе с домами клептократов Музалевского вдовина и всех всех в Горках.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#22 | Дата: 23 Июл 2022 11:35 
Человек 19:
Можете считать меня отчаянным мечтателем, но я все же сделал схему пристаней.

Тут как бы вот в чем вопрос_

Орел развивается неправильно . условный Ореслстрой лезет в аэропорт. А Местом развития (по типу кварталов ЭКС ЗИЛа в МОСКВЕ_ ) стала бы зона от Герценского Моста до Платины на стороне от Эльдорадо _ зона всех этих бывших заводов превратившая ся в гадюшники.

все это надо было бы вычистить (И ТЦ Европа не пешает нисколько) . и отсроить там Новые квартала и пристань. Не совсем у ТЭЦ но не очень дадело

Маршрут что Вы нарисовали превосходен. Действительно ТЭЦ - Вятский Посад .
Раз в час - было бы идеально. Теплохода три -4 иметь и было бы супер. Даже эти Москвичи вернуть. Как то договориться с Москвой - где они еще дрыгают.

Автор Zyuzin86

Участник 
#23 | Дата: 23 Июл 2022 11:37 
Человек 19:
убрав плотину в детском парке теоретически Орлик можно было бы соединить с транспортной сетью по Оке

Тогда Орлик обмелеет со сходом воды и больше будет похож на ручей. Там точно никакое плавсредство не пройдет. Помнится при ремонте набережных кажется как-то Орлик спускали, он был как ручей. Даже дноуглубление проводили в районе стрелки, так как там в устье Орлика образовалась мель или даже было видно дно

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#24 | Дата: 23 Июл 2022 11:40 
Kireev:
Или при дальнейшем развитии Вятского Посада, мне кажется, очень не плохая перспектива возить туда туристов по Оке.

Именно

Уже 20 тая где то группа в эти выходные на Орел поехала. У хорошей знакомой пары свое инд агенство туров и поездок выходного дня. Как мог им рекламировал Орел и расписал маршруты.Надо ж раскручивать Родину в туризме.

Там Орел Литературный у них - ну тут все ясно. Но в Вятский Посад заезжают тоже.

А был бы трамвайчик речной_ люди были бы счастливы. Таруса. Рязань Калуга - Серпухов Пущино - все потихоньку оживает. В смысле водного транспорта.

Автор Человек 19

Участник 
#25 | Дата: 23 Июл 2022 18:24 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86:
Помнится при ремонте набережных кажется как-то Орлик спускали, он был как ручей.

Фоток никто не делал? Очень интересное зрелище.

Zyuzin86:
Даже дноуглубление проводили в районе стрелки, так как там в устье Орлика образовалась мель или даже было видно дно

Вот распилили деньги, даже чистку русел Оки и Орлика не делали, когда набережные строили. А это первое что надо было делать, все ожидали. При Деде делали. А потом удивляются, мол почему реки мелеют.

Давайте даты вспомним. Крайнюю чистку Орлика делали в 2006-м году. Я сам это отлично помню, помню трубы вдоль берегов. А чистку Оки?

Автор andymackey

Участник 
#26 | Дата: 23 Июл 2022 18:38 
20 ноября 2014 года. Такой уровень воды в реке в связи со строительством набережной.




Автор Человек 19

Участник 
#27 | Дата: 23 Июл 2022 18:42 
andymackey, Оку спускали не полностью получается? Если бы полностью, тогда она была бы уже намного.

А на плотине Орлика в детском парке там вручную задвижки открываются?

Автор Володя_954
Участник 
#28 | Дата: 24 Июл 2022 11:53 
Человек 19:
А на плотине Орлика в детском парке там вручную задвижки открываются?

Да вы что, там стоит сложнейшая автоматика, если присмотреться. Метрах в ста есть сараюха, где скрывается ключ к этой системе, главное договориться с дворником, ключ от сараюхи у него хранится...

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#29 | Дата: 30 Июл 2022 23:09 | Поправил: Nikolay Markin 
30 июля вечером на закате на велике заехал на плотину возле ТЭЦ. И мне повезло сделать видео. Речной трамвайчик Афалина подвез отдыхающих к плотине. Судно сделало разворот и легло на обратный курс.



26 августа. Пытался рыбачить возле ТЭЦ. Но не тут то было! По воде до плотины периодически что-то приезжало и мне приходилось отбегать от кромки воды, чтобы меня не смыли волны. Проход, даже пролет очень быстрого маломерного катера с визжащими пассажирами я не успел заснять, а вот неторопливый трамвайчик Афалина снова попадает в кинохронику.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 30 Июл 2022 23:50 
Nikolay Markin
Помню, когда-то так перед плотиной разворачивались на большом теплоходе, на заказном рейсе.
И речной флот страдает из-за закрытого Красного моста. Остался лишь небольшой участок, где они сейчас могут курсировать.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Могла ли Ока стать реальной внутригородской "артерией" регулярного общественного транспорта?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх