| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Электронная библиотека

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#1 | Дата: 3 Июл 2022 20:33 | Поправил: Nikolay Markin 
Друзья, есть предложение организовать единое хранилище электронных версий книг об Орловщине.

Я видел ваши сообщения даже о готовности что-то сканировать. Вот только все это выкладывалось бы на разных личных или общественных хранилищах. Которые сегодня есть, а завтра - нет.

Вот появился повод, и я предлагаю обсудить тему. Если кратко, я извратился, и теперь есть технический вариант загрузки почти гигантских для нашего скромного формата сайта и форума файлов.

А сама идея библиотеки проста - все, что имеется из электронных изданий про Орловщину, предлагаю закачивать в папку BOOKS по стандартной кнопке "Загрузка файлов", при этом обязательно заполняем описание - в дальнейшнем это позволит находить книгу по этому полю в общем списке книг папки BOOKS. После загрузки, как обычно получаем код для вставки ссылки в ваше сообщение, где вы пишите уже полный анонс издания.

Если интересно, расскажу как это устроено технически. И какое видение есть на будущее.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Zyuzin86

Участник 
#2 | Дата: 3 Июл 2022 23:04 | Поправил: Zyuzin86 
Два момента, препятствующие этой затее:
1. Юридически как это будет устроено? Формат свободной загрузки может спровоцировать судебные иски.
2. Положим, хранилище образовано и туда загружены первые 50 книг. Если это будет так организовано, то следует устанавливать строгий порядок доступа к такому хранилищу - только в порядке обмена. Скан за скан, никакого свободного скачивания. Иначе получится следующая ситуация: один энтузиаст что-то отсканировал, а остальные этим просто пользуются безвозмездно. Это в корне неправильно и несправедливо. Чтобы такое хранилище развивалось и чувствовалась его ценность, то любой желающий получить файлы из такого хранилища должен сам что-то загрузить, внести и свой вклад (или своим сканом, или передать печатный экземпляр имеющейся у него книги на сканирование в хранилище теми, у кого есть такая возможность). Это по типу как на сайте https://www.studmed.ru/emelyanov-vg-ulicy-goroda-orla-istoriya-nazvaniy-spravochnik_987e3aa2c73.html

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3 | Дата: 3 Июл 2022 23:44 | Поправил: Nikolay Markin 
Zyuzin86
Спасибо, интересные темы Вы подняли. Я технарь и в этом направлении даже не успел подумать.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#4 | Дата: 3 Июл 2022 23:57 | Поправил: Nikolay Markin 
Zyuzin86:
1. Юридически как это будет устроено? Формат свободной загрузки может спровоцировать судебные иски.

А если, скажем, мы будем выкладывать только с разрешения автора или правообладателя? Да, это может сократить объем и уникальность коллекции, зато все будет честно и свободно. Я думаю, некоторые авторы даже могут обрадоваться такой бесплатной возможности рекомендации их книг. Мне кажется, краеведение - это прежде всего попытка автора охватить, поделиться собранной информацией с как можно большим количеством заинтересованных людей. Не заинтересованные вообще пройдут мимо. Ну кто будет интересоваться краеведением Орла, если он и его близкие никогда не жили и не планируют здесь жить? Тут вот еще в чем дело. Краевед пишет книгу, чтобы заработать или чтобы увлечь других этим делом? Насколько я себе представляю, точно не первое.
Или я снова ошибаюсь?

Zyuzin86:
Скан за скан, никакого свободного скачивания. Иначе получится следующая ситуация: один энтузиаст что-то отсканировал, а остальные этим просто пользуются безвозмездно. Это в корне неправильно и несправедливо.

Не хочу обидеть, потому что со стороны знаю, как это сложно качественно оцифровать книгу. Особенно большого формата. Жена иногда упражняется в этом.

Но, во-первых, такое требование в разы усложняет намеченную мной простую систему хранения. То есть Вы, по сути, предлагаете нам открыть свой торрент-трекер с регистрацией и учетом трафика (сидеры/личеры или отсканировал/скачал). Уф... Я пока не готов к таким забегам.

А во-вторых, выстроив такую сложную систему, мы разве не ограничим интересующихся краеведением людям возможность расширить свой кругозор, да просто стать немного на другую ступеньку жительства в городе?
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Zyuzin86

Участник 
#5 | Дата: 4 Июл 2022 00:35 | Поправил: Zyuzin86 
---

Автор Zyuzin86

Участник 
#6 | Дата: 4 Июл 2022 09:09 
Nikolay Markin:
некоторые авторы даже могут обрадоваться такой бесплатной возможности рекомендации их книг

Как показывает опыт: книги исключительно в электронном виде - редкость, либо имеют очень низкую ценность (пишу уж как есть).
Более менее стоящие издания всегда выходят в печатном виде. Все издания советского периода до 1991 г. исключительно в печатном виде. Поэтому не стоит надеяться, что удастся набрать сканов из сети для библиотеки, все равно придется сканировать.

Nikolay Markin:
Не хочу обидеть, потому что со стороны знаю, как это сложно качественно оцифровать книгу



Nikolay Markin:
такое требование в разы усложняет намеченную мной простую систему хранения. То есть Вы, по сути, предлагаете нам открыть свой торрент-трекер с регистрацией и учетом трафика

Нет, ну конечно нет. Какой может быть торрент трекер для людей за 60 лет к примеру. Сам факт обмена можно наладить через электронную почту сайта. Это всё просто: письмо запрос со ссылкой на свой скан, в ответ скан книги из хранилища сайта. Элементарно. И никаких просто так массовых загрузок

Nikolay Markin:
мы разве не ограничим интересующихся краеведением людям возможность расширить свой кругозор, да просто стать немного на другую ступеньку жительства в городе?

Схема обмена - это как раз поднятие ценности самой книги и труда людей, её сканировавших. Просто так ссылки-подарки, по такой схеме я точно не пришлю ни одной из имеющихся у меня сканированных книг.
Дело в том, что в Бунинке (главная областная библиотека) пока запрещает фоткать книги в краеведческом отделе, что остаётся вопиющей дикостью. В этих условиях единственными источниками краеведческой литературы остаются свободно продающиеся книги на рынке (1/4, мах 1/3 от ценного краеведческого фонда), и частные фонды краеведов. Надежда на последние. Я например долго искал одну книгу-справочник по Орлу, очень ценную. Была она известна только в Бунинке. Но совершенно случайно нашлась у одно из пользователей нашего сайта (которому самому чудом попала через третьи руки). Договорились о встрече, книга была передана на неделю, отсканирован, возвращена автору с высочайшими благодарностями, в придачу к ней скан книги и ещё 6 других сканов других книг из моей коллекции. Обмен 1 к 6. И дело сделано, и библиотека расширена, и оба получили ценности от обмена.
Неоднократно приходилось сталкиваться со следующей ситуацией: кому-то нужна какая-то книга и он пишет об этом. Я отвечаю, что книга есть в скане, но я готов обменять ее скан на скан или на что-то ещё ценное. После этого как правило собеседник на связь больше не выходит. Правильно ли я поступаю? Я считаю что правильно, ведь я затратил труд и время на сканирование (не говоря уже о том, что нашел сам эту книгу и выкупил за свои деньги на рынке, но это мы уже опустим). Я готов меняться, пожалуйста, буду очень рад обменяться, но мой труд не должен обесцениваться, я считаю это правильно. Я готов обменяться и 1 к 10 сканами, а если книга редкая, то и большим соотношением. Вообще не проблема. Иногда приходится слышать: мне нужен имеющийся у вас скан, но у меня нет краеведческих книг. Я всегда готов выслать список разыскиваемых книг, которые можно отфоткать (по состоянию на 2022 г. практически у каждого есть телефон с камерой, позволяющий относительно быстро оцифровать книгу просто отфткав ее, без необходимости трудоемкого сканирования). Это можно сделать в любой библиотеке области, где в отличие от Бунинки фотографировать можно, сформировать таким образом предмет обмена. Вот такая позиция.

Автор kamaz75

Участник 
#7 | Дата: 4 Июл 2022 11:14 
Zyuzin86:
Иначе получится следующая ситуация: один энтузиаст что-то отсканировал, а остальные этим просто пользуются безвозмездно. Это в корне неправильно и несправедливо.

Затраченые финансы и прочие труды - это всё понятно. Но тут больше Ваше личное желание/нежелание, чтобы имеющиеся у вас документы увидело как можно больше народа. И зарабатывать на этом финансы, нужные сканы, или же предоставить открытый общий доступ - тоже, разумеется, Ваше право. Если бы вокруг всё происходило по Вашему принципу, интернет бы так и остался маленьким торрентом для обособленной кучки людей, а картинные галереи никогда бы не устраивали выставок из частных коллекций.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#8 | Дата: 4 Июл 2022 11:58 
Добрый день Zyuzin86, kamaz75.

Я вас услышал. Могу предложить вот такую схему. Электронную библиотеку мы считаем уже открытой. Это означает, что любой желающий пользователь форума с сегодняшнего дня имеет возможность загрузить все, что касается краеведения, к нам в библиотеку. Даже большой файл pdf/djvu. Закачивать нужно строго в папку BOOKS с кратким описанием, далее сделать анонс в форуме про книги.

Я постараюсь покопать наш книжный форум, что там ранее выкладывали из книг на внешние ресурсы. Что из этого доступно, скачаю и размещу в эту библиотеку. Чтобы был какой-то стартовый материал. Лично для Вас, Zyuzin86, ничего не поменяется. Имеющиеся у Вас издания, Вы можете распространять привычным Вам способом. Если чем-то пожелаете поделиться, то просто закачиваете в папку BOOKS и делаете анонс. Также в нашем книжном форуме можете сделать отдельную тему про Ваши ценные материалы с описание схемы обмена. Эту тему я закреплю вверху книжного форума.

Еще желательно, чтобы был какой-то куратор-модератор этой библиотеки. Я технически конечно присмотрю, но лучше, чтобы это был человек, который понимает ценность материала. Чтобы нам не превратить новую возможность в очередную файлопомойку. Все-таки и сил жалко на создание-поддержание, да и место на сервере не бесконечно. Технически для библиотеки я пока использую личное облако в размере до 10 Гб.

Если проект пойдет, я буду стараться бэкапить собранный материал еще к себе на домашнее хранилище. А то облако сегодня здесь, а завтра исчезнет. Жаль будет потерять собранный материал. Ну и, если помечтать, что библиотека вырастет, станет популярной и нужной, то всегда есть возможность купить облачную подписку и на сотник гигабайт и на терабайты. Периодически бывают хорошие скидки. Это вопрос уже финансовый. Подписку нужно будет ежегодно продлевать.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор kamaz75

Участник 
#9 | Дата: 4 Июл 2022 12:17 
Nikolay Markin:
в дальнейшнем это позволит находить книгу по этому полю в общем списке книг папки BOOKS.

Ссылка ведёт на ВСЕ файлы в папке. Не очень удобно и не информативно. Можно ли создать (даже в шапке этой темы, или отдельно) предметный перечень из ссылок на конкретный файл/книгу?

Nikolay Markin:
но лучше, чтобы это был человек, который понимает ценность материала.

С этим сложнее, тематика-то материалов возможно будет разносторонней.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#10 | Дата: 4 Июл 2022 13:35 | Поправил: Nikolay Markin 
kamaz75:
Ссылка ведёт на ВСЕ файлы в папке. Не очень удобно и не информативно. Можно ли создать (даже в шапке этой темы, или отдельно) предметный перечень из ссылок на конкретный файл/книгу?

У нас же не библиотекарская система, а простой весьма ограниченный движок форума. Именно поэтому я и прошу обязательно делать две вещи. При загрузке краткое описание книги.Тогда в общем списке файлов уже можно искать Ctrl+F или читая глазками описания. Плюс поиск на сайте, наверное, тоже будет выдавать результат (не уверен, это надо проверять).

И второе, главное, после загрузки скопировать ссылку на книгу и создать на книжном форуме или в определенной нами теме сообщение - назовем его "карточка книги" или"анонс".

Что касается каталогизации всего, что будет накапливаться, вот для этого и нужен доброволец-книголюб-краевед. Он и будет вести перечень. Ему не обязательно быть прямо специалистом во всех областях для всех материалов по Орловщине. Но книги любить и свою малую родину, как мне кажется - это минимальный набор качеств. Например, я загрузил первую книгу "Красная книга Орловской области издания 2021". Хотя по специальности я технарь. Просто люблю природу.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Zyuzin86

Участник 
#11 | Дата: 4 Июл 2022 13:38 | Поправил: Zyuzin86 
Полезные комментарии в развитие темы.

Nikolay Markin:
Даже большой файл pdf/djvu

Разница в том, что pdf имеет намного больший вес (и потребность в месте для хранения), чем djvu. Но djvu мне меньше нравится по функциям просмотрщика. Например, в pdf есть возможность делать оглавление в сканированной книге. Эта функция всегда очень полезна в использовании, если например склеиваются несколько томов в один файл (например, 18 томов Словаря Орловских говоров). В pdf это удобно потом в одном файле хранить.
Если место ограничено, то лучше конечно djvu.

Nikolay Markin:
Закачивать нужно строго в папку BOOKS с кратким описанием

Как показывает опыт лучше придерживаться очень строгой подписи для файла, чтобы его можно было быстро найти для скачивания.
Например: Плужников В.И. Каталог памятников архитектуры Орловской области.

При таком стиле подписей всегда удобно найти по автору (при наличии нескольких по фамилии первого автора как прописано в оригинале на обложке книги). Если автора нет (например, Статистический ежегодник Орловской губернии). То так его и подписывать. Больше ничего подписывать не надо (год, тираж, издание, вес). Это всё вообще не нужно. Изредка можно подписывать год, если издание одинаковые переиздавались. Тогда+ год ещё в название.
Вот kk_oo.pdf точно лучше не подписывать! Из такого названия её потом никто никогда не найдёт.

Nikolay Markin:
Лично для Вас, Zyuzin86, ничего не поменяется. Имеющиеся у Вас издания, Вы можете распространять привычным Вам способом.

Я думаю, что я отдельно размещу (уже разместил) файл с книгами, которые ищу (длительное время разыскиваю). Любой желающий может мне прислать (или принести бумажный оригинал такой книги для сканирования). И я с большим удовольствием её отсканю, подарю электронную копию хозяину, загружу в хранилище, а также пришлю на сайт несколько сканов как обмененных. Можем договориться о соотношении 1/5, не проблема. Таким образом, если у кого-то есть интересная мне книга, то я готов. С моей стороны тут нет абсолютно никакого фанатизма по поводу дико редких изданий 19 века или чего-то ещё подобного, не подумайте, интересны только обычные книги советского и российского периода редкие книги, которые стали таковыми исключительно из-за малотиражности от стеснённых финансовых условий их авторов).

Nikolay Markin:
сил жалко на создание-поддержание

Хранилище должно быть максимально необслуживаемое. В хранилище должны быть файлы отдельных книг и отдельная папка с новыми поступлениями (например, последние 5). Сначала в эту папку, потом из неё в основное. Так будет удобнее обращать внимание на новые поступления.

Nikolay Markin:
Технически для библиотеки я пока использую личное облако в размере до 10 Гб

Это очень мало. Одна книга в скане в хорошем качестве (например, фотоальбом Церкви г. Орла). Будет весить до 1,8 Гб в pdf. Просто сообщаю. Большинства книг в сканах в нормальном качестве весят от 80 до 180 мб.

Nikolay Markin:
Если проект пойдет, я буду стараться бэкапить собранный материал еще к себе на домашнее хранилище

Это обязательное условие, можно даже из общего облака настроить автосинхронизацию Хранителям.

Nikolay Markin:
Также в нашем книжном форуме можете сделать отдельную тему про Ваши ценные материалы с описание схемы обмена

Уже была, описывалась, но лучше не в публичном поле это описывать.

kamaz75:
Ссылка ведёт на ВСЕ файлы в папке. Не очень удобно и не информативно. Можно ли создать (даже в шапке этой темы, или отдельно) предметный перечень из ссылок на конкретный файл/книгу?

Очень важное дополнение! Ссылки должны вести только на конкретную книгу! Никаких массовых загрузок лучше не допускать. Как это сделать?
Есть такое предложение: создать excel или просто тему на форуме (лучше excel). Где был бы список книг и гиперссылки для скачивания. Почему это удобно: всегда можно просто скачать себе один файл excel (где можно фильтры всякие применять и т.д) и потом использовать этот файл excel как оглавление с прямым доступом к библиотеке. Из такого excel очень быстро скачать любую интересную книгу. Я за такой доступ. Это невероятно удобно.

kamaz75:
С этим сложнее, тематика-то материалов возможно будет разносторонней.

Эта должна быть только краеведческая литература, с минимальным объёмом книг по Великой Отечественной войне (они не являются краеведческой литературой, за очень редким исключением).

В материалы можно принимать три типа основных:
1. Книги
2. Карты
3. Газеты


Остальное вряд ли получится хранить

Автор kamaz75

Участник 
#12 | Дата: 4 Июл 2022 13:50 | Поправил: kamaz75 
Nikolay Markin:
И второе, главное, после загрузки скопировать ссылку на книгу и создать на книжном форуме или в определенной нами теме сообщение - назовем его "карточка книги" или"анонс".

То же самое, аналогичное действие, которое предлагаю я выше. Только не где попало, чтобы выискивать по форуму, а в одном конкретном месте для всех книг/материалов/файлов. Обычный пользователь этого сделать не сможет, модератор - вполне. Технические ограничения форума тут ни причём, если движок позволяет указывать место конкретного файла, а не всей папки. КРАСНАЯ КНИГА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (2021, PDF, 333 Mb)
На момент написания поста ссылка неработает, видимо файл меняется/перемещается.
Определять ценность и значимость материала, это конечно не моё, но вот вести "каталог" ссылок - вполне могу, если угодно.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#13 | Дата: 4 Июл 2022 14:06 
Zyuzin86
Спасибо за такие ценные рекомендации!

Я описал общую схему как на этом форуме мы можем все организовать. Хотите вести в Excel и этот файл обновлять, пожалуйста. Тем более сейчас есть возможность файл выложить на облако. Ссылка всегда будет одна, а автор файла правит его прямо на сайте-облаке в знакомом excel совместимом интерфейсе. Но опять же это требует добровольца. И ведение файла будет его дополнительной работой. Разные люди могут закачать файл в библиотеку, оставить анонс на форуме. Дальше доброволец делает правку в общем Excel, добавляя новую книгу.

Двух гигабайтный файл - это конечно пока для нас перебор. Поэтому я оставил ограничение на закачку. А вообще можно рассмотреть технические моменты. Ведь сканировать можно по-разному. Если разрешение ставить высокое, чтобы фото потом можно было в приличном размере и качестве напечатать - это одно. А если для компьютерного просмотра, можно намного ужать и это будет достаточно, чтобы ознакомиться с книгой и фотографиями на компьютере.

Но тогда нужно делать два варианта скана, что очень затратно или делать один очень качественный, а для второго (лайт версия) ищется доброволец, который потом переделывает оригинал в уменьшенный вариант, который и выкладывается здесь. Как я себе представляю технически это возможно. Разобрать PDF на страницы, ужать все фотоматериалы, потом снова собрать.

Я думаю, можно будет решать проблемы по мере их поступления.

Zyuzin86, такой еще вопрос, Вы при сканировании текст распознаете, то есть в сканах есть возможность поиска по тексту?
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#14 | Дата: 4 Июл 2022 14:11 
kamaz75:
КРАСНАЯ КНИГА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (2021, PDF, 333 Mb)
На момент написания поста ссылка неработает, видимо файл меняется/перемещается.

Файл на месте. Откуда у Вас в ссылке затесался tmb?
https://orel-story.ru/forum/shared_files/storage/BOOKS/tmb/kk_oo.pdf
Извините, публикация не найдена.

Вот мой пост-анонс загруженной книги. Все скачивается. Кстати, важно не тыкать в ссылку на прямое открывание. Все подвиснет. Там же три сотни мегабайт. Важно нажимать правой кнопкой мыши, немного подождать, потом скачать файл к себе и уже у себя открывать.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Zyuzin86

Участник 
#15 | Дата: 4 Июл 2022 14:25 | Поправил: Zyuzin86 
Nikolay Markin:
Вы при сканировании текст распознаете, то есть в сканах есть возможность поиска по тексту?

Ни в коем случае, это вообще бессмысленно и не нужно!
По сути pdf представляет собой склейку из фотографий книг, не более.
Смысл оцифровки: перевести в цифровой вид, передать в общественное достояние.
Распознавание текста это огромная дополнительная работа, которая всецело на конечном пользователе. Каждый по своему усмотрению после скачивания извлекает (распознаёт) самостоятельно нужный только ему фрагмент, это совершенно не дело сканирующего. Тем более, что на 100% книгу никогда не используют, только небольшие фрагменты. А для чтения вполне доступно чтение по отфотканным страницам. Для ориентации по книге в pdf и без всякого распознавания можно делать закладки (электронное оглавление). Поиск конкретного фрагмента в тексте... ну это вы просто смотрите отфотканный лист содержания, потом примерно в нужный раздел и далее минут 4-5 находите нужный фрагмент текста. Для этого вообще не надо ничего распознавать. Более того, фоткание книг происходит и при плохом освещении, и с переплётом, при котором страницы перекашивает. Если в отфотканной книге перекошены страницы (а таких 90%), то никакое автоматическое распознавание невозможно, будет ад! Чтобы распознать из такого файла книгу - нужно фактически её перенабрать на компьютере, из чего 90% текста никогда не будет использоваться, это вообще не нужная бессмысленная работа.
Теоретически возможно запросить у автора книги макет, по такому макету возможно организовать автоматический поиск, но это редкая удача, чаще всего под сканер идёт выкупленный печатный экземпляр.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Электронная библиотека

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх