| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 443 из 448:  « Назад  1  ...  442  443  444  ...  448  Дальше »

Автор Liliya
Участник 
#6,631 | Дата: 16 Янв 2022 08:54 
Нашла на форуме упоминание о сестре моей бабушки. Там есть имена и других учениц Орловской гимназии.
https://forum.svrt.ru/profile/8790-1-maja/content/page/4/?type=forums_topic_post
«Уважаемые друзья! Изучая документы частной женской гимназии Аблецовой и Байковской, находившейся в городе Орле в дореволюционное время (1905–1918), обнаружила нескольких польских девочек, которые там учились. Посмотрите, может быть, кто-то ищет эти фамилии?"

Автор Igor
Участник Муж.
#6,632 | Дата: 23 Янв 2022 13:40 
Уважаемая Osianina! Меня тоже интересует вопрос о жителях д.Озерна Свердловского р-на. Моя тетя, Серегина (фамилия по матери)Екатерина Никаноровна, родилась в 1923 году в д.Озерна Свердловского р-на Орловской обл. Ее отец Спирин Никанор Тихонович. Есть основания считать, что это не фамилия по отцу. По отцу, якобы, Федотов Никанор Тихонович. Если Вам что либо известно о Серегиных, Спириных или Федотовых поделитесь информацией, пожалуйста.

Автор Anna Sova
Участник Жен.
#6,633 | Дата: 4 Фев 2022 00:17 
alexander gupalov
Здравствуйте! Могу поделиться историей нашей семьи, как передали её мне. Екатерина Ивановна Лутовинова ( урождённая Лаврова)1768-1834 ( бабушка Тургенева по материнской линии) вышла второй раз замуж за помещика Сергея Алексеевича Сомова, ( село Холодово Кромского уезда Орловской губернии). Здесь возникает фамилия Дунаевские, которую получили их дети: Венедикт и Мария. Не знаю почему именно эта фамилия. Возможно, из-за развода Сергей Сомов не мог дать детям от этого брака свою фамилию. Хотелось бы узнать. Сын Венедикта - помещик, владелец села Сомово - Николай Венидиктович Дунаевский (1838г.р- 1918). Его дети : Вера, Надежда ( по мужу -Семёнова), Любовь Николаевна Дунаевская( моя прабабушка), Сергей, Александр, Софья, Николай, Ольга (?). У меня есть общая семейная фотография. Сомово было завещано моей бабушке Екатерине 1911г.р, которая после смерти матери (Любви Николаевны ) и до революции воспитывалась в доме деда - помещика деревни Сомово - Дунаевского Николая Венедиктовича. Если кто-то может уточнить, или добавить детали - буду благодарна.

Автор Anna Sova
Участник Жен.
#6,634 | Дата: 4 Фев 2022 12:54 | Поправил: Anna Sova 
Здравствуйте! Могу поделиться историей нашей семьи, как её передали мне в виде таблицы древа, рассказов и фотографий. Екатерина Ивановна Лутовинова ( урождённая Лаврова)1768-1834 ( бабушка Тургенева по материнской линии) вышла второй раз замуж за помещика Сергея Алексеевича Сомова, ( село Холодово Кромского уезда Орловской губернии).Но до брака у них родились дети: Иван, Фёдор, Венедикт, Мария, которых записали под фамилией Дунаевские и с отчеством Осиповичи. Венедикт Осипович (Сергеевич) Дунаевский (Сомов) женился на Анастасии Григорьевне Колодеевой (Колодцевой?). Их дети: Сергей Венедиктович Дунаевский и Николай Венидиктович Дунаевский (1838г.р- 1918). Дети Николая Венедиктовича : Сергей, Александр, Николай, Ольга (1864-1934 по мужу Семёнова), Надежда , Вера, Любовь Николаевна Дунаевская( моя прабабушка).У меня есть общая семейная фотография. Деревня Сомово Орловской губернии была завещана моей бабушке Екатерине 1911г.р, которая после смерти матери (Любви Николаевны ) и до революции воспитывалась в доме деда - помещика деревни Сомово - Дунаевского Николая Венедиктовича. Если кто-то может уточнить, или добавить детали - буду благодарна.

Автор VikaVictoria
Участник Жен.
#6,635 | Дата: 15 Мар 2022 00:58 
Здравствуйте!

Ищу своих Фроловых (могут быть записаны как Хроловы, Хролины, Хролкины и т.д.), проживающих в д.Старый Рядович (Рядовичи), Сомовской волости, Карачевского уезда, Орловской губернии. Период проживания (тот, который мне известен на сегодня) - предположительно проживали в период с 1880 до 1909 года. Примерно в конце 1909 г. или в начале 1910 г. они переехали в Тобольскую губернию.

Предполагаю, что у моего прапрадедушки Фролова (Фролина, Хролова, Хролина) Дмитрия Борисовича (г.р. не позднее 1874) были двоюродные братья: Фролов Иван, Фролов Степан, Фролов Симеон Ильич, Фролов Фадей Ильич, Фролов Игнат Ильич, Фролов Константин.

В особенности ищу потомков Фролова Кузьмы Ивановича (1902 - 17.12.1943), место рождения: Орловская обл., Шаблыкинский р-н, Стар. Рядовичи. Нашла его фотографию на сайте "Память Народа". Вижу, что точно родственник! Администрация сайта не отвечает.

На всякий случай поделюсь легендой, вдруг кто-то что-то слышал или это тоже чьи-то родственники: у Фролова Дмитрия Борисовича была первая жена, которую звали Фролова (девичья фамилия пока что неизвестна) Аграфена Трофимовна . Ее годы жизни, как я полагаю, примерно с 1872 по 1905 (33 года). Предположительно в 1905 г. её похоронили заживо. Моя прапрабабушка не могла родить, и подумали, что она умерла. Похоронили на местном кладбище. Когда на следующей день мимо могилы проходили жители д.Старый Рядович, то слышали крики из могилы. Мне передали, что об этом случае говорила вся деревня.

Так как мне неизвестна ее девичья фамилия, но может быть у кого-то в древе она также есть?

Затем Фролов Дмитрий Борисович женился второй раз (не позже 1905 г.) на Анне Трофимовне (год рождения 1879; не уж то ли родная сестра моей прапрабабушки или просто отчество одно и то же?).

Буду рада любой информации.

Спасибо!

Автор Elena19
Участник Жен.
#6,636 | Дата: 18 Мар 2022 20:07 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Опять к вам за помощью. Прабабушка вышла замуж в сентябре 1897 г (из МК) за окончившего курсы Орловской Духовной семинарии Александра Диомидова. В Епархиальных ведомостях за август 1897 г я нашла его ( допускался к передержке экзамена). А дальше не могу найти. Просмотрела ведомости за следующий год. Может пропустила? Сколько могло или должно было пройти времени до рукоположения/направления на службу? В записной книжке брата этой прабабушки есть адрес для передачи писем в с. Фатнево о. А.Диомидову. Может просто не быть записи о рукоположении/направлении на службу? Ищу по ведомостям, т.к. до архива в Орле доберусь очень не скоро.

Автор irsen21
Участник Жен.
#6,637 | Дата: 23 Апр 2022 21:58 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти хоть какую-либо информацию о прадеде.
Зовут Шманёв Василий Андреевич , работал на орловской железной дороге, погиб в 1941 году при обстрелах железнодорожного узла. Родился деревня Бакино орловской области.

Место захоронения не известно, в списках погибших сотрудников жд вокзала также не найден( ((

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,638 | Дата: 24 Апр 2022 11:18 
По обоим постам выше: вряд ли здесь кто-то что-то подскажет. Как вы это себе представляете, все здесь участвующие делают это безвозмездно. В Вашем случае Вам необходимо либо самому приезжать в Орёл в областной архив, делать запросы в архивы учреждения образования, ж.д. узла. Иметь программу поиска. Если это делать самостоятельно, то это займет очень много времени и сил, Орловский архив наверняка имеет очередь на запросы месяцев на несколько вперёд (особенно учитывая, что
он обслуживает и Брянскую область, и часть Липецкой). Есть специальные услуги по поиску информации, мне кажется их ценники начинаются от 50 тыс.руб. Это люди, которые специально ездят по архивам, собирают и копируют документы, строят генеологическое древо, может и год на это уйдет, и два. Мне кажется, что я описываю вполне понятные вещи. В этой связи очень странно читать просьбы выше "помогите разыскать". Я не представляю себе, кто будет бесплатно что то искать о вашем родственнике, это нужно принять, и двигаться дальше, самостоятельно, в архив Орловской области. В нем также есть услуги поиска информации. Очередь от полугода до года на запросы.

Автор Геннадий
Участник 
#6,639 | Дата: 25 Апр 2022 11:16 | Поправил: Геннадий 
Помочь - не значит собрать полную информацию о родственнике и подать ее на блюдечке. Иногда, достаточно указать верное направление поиска, дать хоть какую-то зацепку, конец ниточки от клубочка.
Деревня Бакина (ранее хутор Бакина) входила в приход села Знаменское на Куликовке. По этому приходу в ГАОО сохранились метрики за 1806-1839, 1845-1849, 1851, 1855, 1863, 1864, 1866, 1911, 1912 записи только о умерших и браках, 1913, 1915 г.
Так же сохранились исповедные ведомости с перечислением всех членов семьи за 1807, 1813-1885 г. и брачные обыски за 1889-1918. Шансы исследовать свой род очень даже хорошие. По исповедке 1885 года в хуторе Бакина проживали государственные крестьяне: Бакины, Шманевы, Ивановы, Сорокины, Гороховы. Шманевых было 25 семей.
Вот одна из семей:
рядовой Федор Дмитриев Шманев 34 года
жена его Федосья Иванова 32 года
дети их: Варвара 12
Акилина 10
Марфа 4
Андрей 1 год
Является ли этот Андрей отцом вашего Василия - сказать трудно. Ведь после 1885 года в других семьях Шманевых тоже мого родиться Андрей. Разгадать эту загадку вы сможете только работая с документами архива.
Найти документы о гибели Василия Андреевича - задача намного сложнее.

Автор LL2017
Участник 
#6,640 | Дата: 25 Апр 2022 18:50 | Поправил: LL2017 
irsen21 стоит запросить личное дело в архиве РЖД.

Архивные фонды | Компания
https://company.rzd.ru/ru/10122

Срок хранения дела 75 лет, не факт, что оно было в наличии, что сохранилось во время ВОВ, но пытаться стоит.

На сайте ГАОО есть оцифрованные описи фонда жд. В них тоже стоит проверить наличие фамилии.

Когда известно где и что искать, частные исследователи помогают за гораздо меньшие деньги, чем указано выше

https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1&first_name=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9

В 1697 году Шманевы служили драгунами.

Почти наверняка до конца 18 века жили в Покровской слободе.

Фонд Р-1247, опись 1
Домовые книги по ул. Московской, дд.18-29, 2 часть г. Орла
(сейчас Железнодорожный район)

Номер дела, фамилия домовладельца, номер дома и квартала, даты, к-во листов
2856. ШМАНЕВа М.М., д.27, 1923-27, 9л
https://forum.vgd.ru/post/2382/79888/p2851094.htm?hlt=%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2#pp2851094

Потомки служилых Покровской и Пятницкой слобод довольно активны и общаются между собой. Но Шманевых пока нет.
Надумаете углубляться, пишите.

Автор ayaMarta
Участник Жен.
#6,641 | Дата: 22 Май 2022 19:34 
Прапрапрадед моего мужа - купец Михаил Иванович Бондарев (ориентировочно 1825 г.р., умер 12.03.1883 в возрасте 58 лет), его жена Параскева Петровна и его дети (их было 9), мы знаем 4х. Особенно интересуют метрики о рождении первых трех:
1. Бондарев Петр Михайлович — был женат на Курячей Марии Семеновне (умерла в 1911 г в родах) — её метрики тоже нужны, это наша прапрабабушка
2. Бондарева Лариса Михайловна (не была замужем, детей не имела, умерла во время ВОВ)
3. Бондарев Николай Михайлович (не был женат, детей не имел, информацию об участии в Первой Мировой войне нашли о нем, умер ориентировочно в 1918 г от тифа)
4. последний ребенок — Бондарев Михаил Михайлович (родился после его смерти 23.09.1883)
До 1930х гг примерно вся семья жила в Ливнах.

Если кто-то может помочь с поисками метрик на платной основе, пишите пожалуйста мне на почту nat_nijniy@mail.ru. И заранее спасибо за любую полезную информацию!!! Может быть встречались упоминания о них в исторических хрониках или в ваших семейных воспоминаниях

Автор ayaMarta
Участник Жен.
#6,642 | Дата: 22 Май 2022 19:34 | Поправил: ayaMarta 
Фотографии Бондарева Михаила Ивановича, двух его детей - Николая и Ларисы. Женщину справа не знаем






Автор Vadim Sviridov
Участник Муж.
#6,643 | Дата: 9 Июн 2022 16:23 | Поправил: Vadim Sviridov 
Добрый день форумчане!

Я потомок священнослужителей Свиридовых, выходцев из Кромского уезда, в частности из села Шахова.

Начиная с персоналий, доподлинно известных, родословие выглядит следующим образом:
Мой прапрапрапрапрадед Свиридов Иван Петров, 1746(5) г.р., урож. села Шахова Кромскуой округи Орловского наместничества. В 1797-1799 году пономарь, а с июля 1827 года - дьякон Николаевской [Святого Николая Чудотворца] церкви села Шахова. Жена - Акилина Васильева ~1748(7) г.р.
Прапрапрапардед Свиридов Петр Иванов, 1768(7) г.р., урож. с.Шахова - дьякон Николаевской церкви этого села;
Прапрапрадед Свиридов Андрей Петров, ~ 1792 г.р., уроженец села Шахова Кромского уезда, вернее, тогда еще Кромской округи, дьякон церкви села Ольшани [Ольшана, Альшани] Орловского уезда.
Прапрадед Свиридов Семен Андреев, 1840(1) г.р.., урож. села Ольшань [Альшань] Орловского уезда был священником Кромского Успенского собора в 1869-1889 гг. С 1889 года на его священническое место заступил его зять - Преображенский Лев Николаевич, ставший впоследствии протоиереем этого собора.
Мой прадед Свиридов Иван Семенович, 25.05.1875 г.р., урож. г.Кром - священник села Вельяминова Карачевского уезда в 1903-1917 гг., Кромской тюремной церкви, законоучитель Кромской мужской гимназии в 1917-1918 гг., священник церкви села Сосково [Щир] в 1918-1927 гг. В 1927 году переехал в Карачев.

Если у кого-нибудь есть какая-либо информация о Свиридовых Орловщины, а особенно выходцев Орловского и Кромского уездов, пишите. Буду рад любой информации, с удовольствием поделюсь своей.

P.S. В большом родословии церковнослужителей (прим. есть представители и светских должностей) Свиридовых есть не мало белых пятен и может быть где-то встретите, изучая МК орловского и кромского уездов, упоминание о Свиридовых, сообщите пожалуйста.

Автор zhigan
Участник 
#6,644 | Дата: 5 Июл 2022 16:20 
Vadim Sviridov
Попадались Свиридовы Мцеского уезда

Автор Vadim Sviridov
Участник Муж.
#6,645 | Дата: 5 Июл 2022 22:01 
zhigan
Добрый день!
Подскажите, какого сословия Свиридовы попадались!?

Страница  Страница 443 из 448:  « Назад  1  ...  442  443  444  ...  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх