| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 450 из 476:  « Назад  1  ...  449  450  451  ...  475  476  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#6,736 | Дата: 17 Апр 2022 22:31 
andymackey
Дом на заднем плане фото с лыжниками напоминает город Плавск, дом Сазонова, который стал частью завода «Смычка».
Могу, конечно, ошибиться.

Автор andymackey

Участник 
#6,737 | Дата: 17 Апр 2022 23:50 
klavdiy
Я помню этот великолепный дом в Плавске, не раз приходилось проезжать мимо, но он двухэтажный и по длине покороче.

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,738 | Дата: 18 Апр 2022 09:51 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
А казарму на Гипсовом есть возможность сравнить?

Kireev:
здания не сходятся по количеству окон и их взаимному расположению от угла здания до его центрального ризалита. Ещё Черниговская казарма имеет в торце окна, а у здания на фотозагадке их нет.

Я конечно могу ошибаться, но логический ряд выстроил следующий:
1. Здания на Гипсовом и на фото очень похожи, по моему мнению.
2. Что мы видим на фото: лыжники перед стартом. Они экипированы, на лыжах, и готовы отправиться. Андрей с Приборки пишет, что бойцы устраивали из казарм на Гипсовом лыжные пробеги до Москвы. Основываясь на всём этом: если он готовы отправиться с Гипсового на лыжах в направлении Москвы, то и стартовать они должны от здания в направлении на Москву, т.е. в сторону ТЭЦ. Соответственно, это может быть старт лыжников от казарм на Москву. Территория совр. пустыря бывш.Гипсового комбината, вид от ТЭЦ на церковь Драгунского полка (по современному, в направлении Экрана). Вид внутреннего двора со стороны реки (логичное место старта). Также вполне вероятно, что торец казарм со стороны ж.д. по понятным причинам на ж.д. окон мог и не иметь из-за ее близости. Вот такая гипотеза. Белое здание на переднем плане могло и сохраняться на территории Гипсового, а может и к кладбищу относилось...

Автор Kireev

Модератор 
#6,739 | Дата: 2 Май 2022 00:27 
Загадки от Даши



Первые две имели подписи:
Разрушенный немцами дом на Московской улице в г.Орел. 1943 год.
1943. Разрушенное немцами здание Обкома ВКП(б).

Автор Daria

Участник 
#6,740 | Дата: 2 Май 2022 17:25 
Всем привет! Если это поможет - рисунки сделаны художником Василием Сигорским в октябре 1943 года.
Выложены на сайте Госкаталог.
Пишут что он еще Брянск посещал тогда. Поэтому можно рассмотреть и такой вариант. Но скорее всего это Орел. Это большая серия рисунков сделанная, скорее всего в один день. Остальные опознать по местам более-менее удалось.

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,741 | Дата: 2 Май 2022 21:46 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
Разрушенный немцами дом на Московской улице в г.Орел. 1943 год.

Дом очень высотный, 4 этажа.
Сразу в кандидаты:
1. Дом Тодорова (внутренние корпуса, после войны переставшие соединяться с основным зданием). Восстановлены частично.
2. Московская 36, внутренний корпус, ныне носящий адрес 36а или не восстанавливающаяся Г-образная пристройка к дому №36а (располагавшаяся во дворе параллельно Московской ул.). Дымовая труба сквозь корпус очень сильно напоминает аналогичную на д.36а
3. Внутренний корпус Московская 43, довоенный вид. После ВОВ перестроен.
4. Гипотетически может являться одним из корпусов Городского дома-коммуны на Промышленной пл.

На правом фото видим Юрту. Такие точно стояли во дворе дома Тодорова и на Монастырке. Может ещё где в городе. Под сильным подозрением внутренние корпуса дома Тодорова.

Автор Daria

Участник 
#6,742 | Дата: 2 Май 2022 22:07 
Zyuzin86
"Разрушенный дом на Московской" это 1 фото, с деревянным зданием. По моим ощущениям где-то в районе ЖД вокзала.

Фото 2, где 4 этажа дом, и телега на 1 плане, подписано - Разрушенное немцами здание Обкома ВКП(б). Но это может быть ошибка, поэтому и дом Тодорова и Наташу рассматриваем.

Фото 3, подписано просто - Вечер.

Дом Коммуна у него тоже есть в рисунках. Не очень похож на Фото 2. Хотя если со двора смотреть - все может быть.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16754967

Автор Daria

Участник 
#6,743 | Дата: 3 Май 2022 16:12 
По поводу здания подписанного Обком, я подумала и склоняюсь к тому, что это действительно он - Октябрьская №12.
На Викимапии пишут что "Здание пострадало во время оккупации Орла немецко-фашистскими войсками в 1941-1943 годы. С августа 1943 года в нём вновь располагался обком партии (до 1961 года). Здесь же до 20 октября 1943 года находился Орловский штаб партизанского движения при Военном совете Центрального фронта. Восстановительные работы по всему зданию были закончены в марте 1944 года".
То есть по датам сходится.
Вероятнее всего это частично разрушенный дворовый хвост здания, палочка от буквы "Т". В то время как основное здание и фасад не пострадали и там продолжал заседать Обком и партизаны.








Автор andymackey

Участник 
#6,744 | Дата: 4 Май 2022 10:24 | Поправил: andymackey 
В годы оккупации в здании бывшего обкома ВКП(б) находился один из штабов войсковых соединений немецкой армии и главный штаб военной комендатуры Орла, во главе с военным комендантом Орла и командующим Орловским административным округом генерал-майором Гаманном (с июня 1942 года).
На рисунке сделанном художником Василием Сигорским в октябре 1943 года, мы видим именно это здание (Октябрьская 12), стрелочкой отметил откуда смотрел на здание художник. На аэрофотосъёмке 11 августа 1943 года чётко виден разлом в здании.


На рисунке № 3, подписанном «Вечер», вполне могут быть руины внутренних корпусов дома Тодорова, там, как чётко отметил Zyuzin86 видна юрта, как и вот на этом снимке.

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,745 | Дата: 4 Май 2022 20:17 | Поправил: Zyuzin86 
Фотографию №2 отгадали: ул. Октябрьская д.12


Автор Daria

Участник 
#6,746 | Дата: 4 Май 2022 22:40 
andymackey
Здорово! Значит я угадала. Даже без аэрофотосъемки.
Кстати. Откуда съемка августа 1943 года?
Я смотрела на "Это место" - 42-43. Но там темное пятно и ничего не разглядеть.

Автор Daria

Участник 
#6,747 | Дата: 4 Май 2022 22:43 
Zyuzin86
А по фото 1, с деревянным домом нет идей? Я сперва подумала что это район завода Текмаш. И нечто похожее на башню вдали, это остатки церкви Черниговского полка. Но потом нашла фото церкви 1942 года, где у нее уже полностью верх разобран - не похоже. А так все прекрасно сошлось и дом деревянный там рядом похожий был.
Больше у меня идей пока нет.

Автор andymackey

Участник 
#6,748 | Дата: 5 Май 2022 08:29 
Daria
Более качественная съёмка есть на Ретромэп http://retromap.ru/0020092_14194381_52.968582,36.054425

По первому рисунку нужно время, чтобы разобраться. Зацепки там имеются.

Автор Daria

Участник 
#6,749 | Дата: 5 Май 2022 13:29 
andymackey
Спасибо! К стыду своему не знала этого сайта. ))

Автор Zyuzin86

Участник 
#6,750 | Дата: 5 Май 2022 13:38 | Поправил: Zyuzin86 
Daria:
Спасибо! К стыду своему не знала этого сайта. ))

Дарья, собственно я туда её и направил. Имеется много чего интересного, предложение меняться материалами в силе

По первому рисунку: пожарная каланча за домом и церковь на дальнем плане - точные ориентиры. На выходных думаю определим, Орёл ли это.


Каланча рядом с церковью - выбор возможных мест совсем не велик. Моё предположение: вид на нечётную сторону 5-й Курской ул. в направлении Ахтырской церкви. За домом территория совр. Пожарной части №3. Как пример, район д.57 по ул. Фомина. Дом сильно повреждён (левая часть), скорее всего был разобран.

Страница  Страница 450 из 476:  « Назад  1  ...  449  450  451  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ andymackey, Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх