| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Кладбища

 
 
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор efreitor
Участник 
#46 | Дата: 8 Фев 2022 15:21 
Украли крест... Эка невидаль. При большевиках целиком кладбища сносили, сравнивания всё с землёй (и продолжают сносить ныне, строя на осквернённых погребениях даже жилые дома или просто превращая их в помойки и свалки - Еврейское кладбище в Орле), чего уж говорить о воровстве крестов. Воруют всё - от оград и памятников до столов, скамеек и даже венков и цветов... Если захоронение становится бесхозным, то велика вероятность того, что в старую могилу с ведома кладбищенского руководства положат нового покойника, уничтожив или перепродав старое надгробие...
Вандалы, осквернители, алчные халявщики, равнодушные корыстолюбивые стяжатели, безмозглые дебилы - БЕСЫ... Нынешнего, в массе своей тупого и жадного двуногого отродья, не почитающего даже умерших, не исправить, ему хоть в глаза мочись... Полиция тут не поможет, да и психиатры тоже. К сожалению всё реже и реже попадаются вокруг нормальные люди. Но и эта горстка задавлена и затуркана основной нездоровой массой надругателей над всем и вся... Кто виноват? Виновата разруха. Полная не восстанавливаемая разруха в головах совершающих бесчинства...

Автор Ivan
Участник Муж.
#47 | Дата: 8 Фев 2022 20:17 
andymackey
Не спеши. Винты прошуршал, пока не обнаружил. 10.02 в 10.00 буду у Андреева и эту тему с ним обсудим... Жди.

Автор andymackey

Участник 
#48 | Дата: 10 Фев 2022 14:48 | Поправил: andymackey 
В. А. Ливцов «Орловский некрополь» стр. 35:

«К 1920-1930-м гг. относится появление новых тайных захоронений. В годы сталинских репрессий пострадало более 20 тысяч наших земляков. Особый размах репрессии приобрели в 1930-1940-е годы. Известно несколько мест массовых расстрелов этого периода. Так к северу и к западу от Троицкого кладбища находится овраг Чёртов ров, где 1930-е годы происходили расстрелы политзаключённых. Здесь же их и хоронили.[106] Сейчас овраг засыпан, но часть его уцелела в районе агроуниверситета».

[106] Михайлов Борис. Орловский Некрополь // Просторы России : газета. — 2007. — 18 июля (№ 29), 25 июля (№ 30).

Виктор Анатольевич, после цитаты Михайлова описывает одну из двух орловских балок, произошедших по видимому от слова черта́ (засечная черта). Западнее Троицкого кладбища находится Балка Крутой Верх (Чёртов Ров), частично застроенная гаражами, частично засыпанная, обводнённая прудами, которые кто-то даже назвал «озером» Весёлое. А вот севернее того же кладбища находится Балка Сухой Никулич (Чёртов Овраг) тоже частично застроенная гаражами.
Вопрос на засыпку, а не имел ли ввиду Михайлов, упоминая название Чёртов, сразу оба оврага, или расстрелы происходили только в одном, который западнее?

Kireev
Андрей, а вдруг у тебя имеется вырезка из Просторы России с этими статьями. Интересно изучить источник полностью.

Автор Kireev

Модератор 
#49 | Дата: 10 Фев 2022 23:56 
andymackey
К сожалению, такой не нашёл.
Только хотел написать, что у газеты был старый ещё сайт. Явно там был архив газет. Но... Организация ликвидирована в 2012 году. Явно вместе с сайтом. Эта газета есть теперь только в бунинке.
По рву. Думаю, речь идёт о каком-то одном рве.

Автор shatei
Участник 
#50 | Дата: 11 Фев 2022 08:53 
Kireev, а адрес старого сайта газеты не вспомнишь?

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 19 Фев 2022 00:40 
shatei
Нее, слишком давно это было. Может если только в форуме где битые ссылки сохранились.

andymackey
Посмотрел эти статьи. Вроде бы, ничего особенного. Темновато было и сфотографировать хорошо не получилось

63457 63458

Автор andymackey

Участник 
#52 | Дата: 21 Фев 2022 10:58 
Kireev:
Посмотрел эти статьи. Вроде бы, ничего особенного

Андрей, спасибо!
Теперь мне понятен источник цитирования для книги 2011 года:
«В советское время за кладбищем, где находился овраг Чертов рог, в 1937-38 годах происходили расстрелы политзаключённых».
И всё! Никакой ориентации по сторонам света - западнее, севернее. Мне в 1980-х годах рассказывали, что расстрелы происходили в балке Чёртов овраг. Сейчас там ГСК «Строитель» и «Орлик» (видны со стороны Болховского шоссе).

Автор andymackey

Участник 
#53 | Дата: 21 Фев 2022 11:44 | Поправил: andymackey 
Захоронение с необычным памятником попалось на глаза на минувших выходных на кладбище, правда не у нас в городе, но всё равно интересно.
Мраморная стела на мраморном постаменте. Надпись на стеле:
«Крестьянин Василий Дмитриевич Кокошин
родился 27 марта 1826 года
скончался 10 сентября 1872 года на 47 году».

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 21 Фев 2022 15:27 | Поправил: Kireev 
О как. Интересный памятник. Для крестьянина, наверное, не самый обычный.

andymackey:
В советское время за кладбищем, где находился овраг Чертов рог, в 1937-38 годах происходили расстрелы политзаключённых».

Чёртов рог. Вот тоже очень интересно. Ни ров, ни лог, а именно рог! Может конечно опечатались.
Всё же, если речь идёт о ... за кладбищем... , то это ров за улицей Матросова. Часть его сохранилась и сейчас. Вроде, было ещё ответвление на месте завода ОРЗЭП, которое доходило почти до шоссе.

Автор andymackey

Участник 
#55 | Дата: 21 Фев 2022 19:46 
Kireev:
Чертов рог. Вот тоже очень интересно. Ни ров, ни лог, а именно рог! Может конечно опечатались.
Всё же, если речь идёт о ... за кладбищем... , то это ров за улицей Матросова. Часть его сохранилась и сейчас. Вроде, было ещё ответвление на месте завода ОРЗЭП, которое доходило почти до шоссе.

Да, игра слов ‒ ров-лог, ‒ конечно, интересно, что имелось в виду. Не исключаю отождествление чёрта с чертой, в связи с репрессиями, было очень сложное время тогда.
Ближе к Троицкому кладбищу находился Чертов ров (Крутой верх), на запад от него всего 546 метров (отрог за ул. Матросова), до Чертова оврага (Сухого Никулича) на север было уже 990 метров.
Ливцов в книге пишет: «Известно несколько мест массовых расстрелов этого периода. Так к северу и к западу от Троицкого кладбища находится овраг Чертов ров, где в 1930-е годы происходили расстрелы политзаключённых. Здесь же их и хоронили».
Для нас, краеведов, главное выявить места возможных захоронений граждан Советского Союза того времени.
Памятного знака об этих событиях до сих пор не существует.
1, 2 ‒ Чертов ров, 3, 4 ‒ Чертов овраг.


Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 21 Фев 2022 20:59 
andymackey:
Ливцов в книге пишет: «Известно несколько мест массовых расстрелов этого периода. Так к северу и к западу от Троицкого кладбища находится овраг Чертов ров, где в 1930-е годы происходили расстрелы политзаключённых. Здесь же их и хоронили».

Интересно он пишет. Будто имеет ввиду, что это один ров. Но как мы видим на снимке - на западе это один овраг (1, 2), а на севере совсем другой (3, 4). А вот где были расстрелы?..

Автор Ivan
Участник Муж.
#57 | Дата: 23 Фев 2022 13:17 
Kireev
Инфа чисто по памяти (на подкорке в голове) - останки человеческих костей попадались в пруду близ станции по зарядке огнетушительных баллонов.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#58 | Дата: 31 Мар 2022 12:54 | Поправил: Модератор 
Добрый день, дорогие форумчане!

Ваши сомнения оправдались. Крест с могилы Марии Николаевны Лопатиной нашелся. Все же он действительно упал и разбился на две части под влиянием, возможно, не рухнувшего дерева, как предполагалось, а ветра и времени. С наступлением тепла крест обнаружился за оградой. Удивительно, что при падении он не разбился на мелкие части. Возможно, этому способствовал довольно глубокий снег, смягчивший падение. Штырь был довольно короткий, возможно он проржавел и просто обломился. Вот такое, как оказалось, простое объяснение.

Очень радостно не только от того, что нашелся крест, но и от того, что на нашем кладбище все же не всё так плохо как предполагалось, и если что пропадает, то во всяком случае не кресты.

Автор Ivan
Участник Муж.
#59 | Дата: 31 Мар 2022 13:30 | Поправил: Ivan 
Olga Markina
Какое кладбище? Если Крестительское, то готов, хоть сейчас, подняться и все на месте исследовать. Дайте только конкретную точку привязки.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#60 | Дата: 31 Мар 2022 13:42 | Поправил: Olga Markina 
Добрый день, Иван!

Спасибо за интерес к этому старинному захоронению! Могила Марии Николаевны Лопатиной находится на Троицком кладбище, справа от церкви и могилы Ермолова.

Эта могила, если идти от могилы Ермолова вправо, будет слева от могилы Валерия Васильевича Глущенко. В предыдущих сообщениях есть фотографии: https://orel-story.ru/forum/msg.php?id=73395

Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Кладбища

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх