| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Наугорка

 
 
Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#61 | Дата: 8 Мар 2022 21:09 
Перенесу сюда из Викимапии видео пятилетней давности о тогдашнем состоянии объекта.


Автор Kireev

Модератор 
#62 | Дата: 10 Мар 2022 00:21 | Поправил: Kireev 
___ Полёт ___

Ну что ж, "Полёт". Вряд ли более подходящая ветка форума найдётся, поэтому можно вспомнить его и здесь. К замечательному выложенному видео (нормативных слов прокомментировать его у меня нет) добавлю несколько фотографий.

Здание ещё открыто. 2010 год
KireevFoto4347

И посмотрел его сегодня. Снаружи вид конечно лучше, чем у здания на Колхозной. Здание окружено забором. По расчищенной и натоптанной тропинке от калитки к дверям входа можно понять, что в здание кто-то ходит. Предположительно сторож. В одном из окон заметил внутри кошку.
KireevFoto4348 KireevFoto4349 KireevFoto4350 KireevFoto4351

И ещё два очень интересных изображения. Каким видели "Полёт" после реконструкции: в 2013 и 2019 годах
KireevFoto4352 KireevFoto4353

Автор andymackey

Участник 
#63 | Дата: 12 Мар 2022 13:15 
Kireev:
Пока не могу их привязать. Есть мнение, что один из них или оба находились на месте нынешней консультативной поликлиники

Похоже так:
1 - здание морга Русской больницы
2 - барак инфекционного корпуса Русской больницы



Основное здание Русской больницы


Автор Kireev

Модератор 
#64 | Дата: 13 Мар 2022 01:54 
andymackey
Спасибо! Коллега на работе вспоминал, что примерно такие здания на месте нынешней поликлиники и стояли.

Автор Kireev

Модератор 
#65 | Дата: 15 Мар 2022 00:56 | Поправил: Kireev 
«Наугорское или Новгородское?»

О истории происхождения названия Наугорского шоссе.

74372
В.Г. Емельянов, 1965 г.

Очень интересная версия происхождения этого - действительно орловского названия. Помню читал у других краеведов и они относили это название к реке Нугрь (дорога как раз пересекает эту реку неподалёку от райцентра Знаменское), к неким "нугрским" станам, располагавшимся когда-то в тех краях. Емельянов же в конце статьи делает упор совсем на другую версию.

Автор Володя_954
Участник 
#66 | Дата: 15 Мар 2022 19:59 
Kireev:
Очень интересная версия происхождения этого - действительно орловского названия.

Разрешите не согласиться, что это чисто орловское название. Что такое угор есть во всех словарях русского языка, начиная с Даля. Есть небольшие отличия, что называют угором, а что горушкой, но то, что это возвышенное место и место всё время ведущее в гору - это везде... Кстати во Владимирской и Вологодской областях есть населённые пункты с названием Угор.

Автор Zyuzin86

Участник 
#67 | Дата: 15 Мар 2022 23:32 | Поправил: Zyuzin86 
Всегда считал, что название образовано от названия реки Нугрь.
Версия Емельянова больше похожа на выдумки, чем на реальность. Выездные дороги из города называли строго по городам, в которые они вели (собственно в статье про это есть), выезд на Болхов и на реку Нугрь - более реальное объяснение названия, чем гора. Более того, а начинался ли вообще когда-либо Наугорский большак (Наугорская дорога) от пл. Ленина (т.е. от края горы, как считал Емельянов?). Очень сомнительно. Совр. Пионерская ул. это старая часть Наугорского большака что ли получается по этой версии..? Очень Сомнительно, Нугрь намного логичнее как основание для названия.

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 16 Мар 2022 01:38 
Zyuzin86
Современные краеведы, вроде бы, тоже придерживаются этой версии.
Но и Емельянов в топонимике силён был. Он в своё время (может даже первый кто это предпринял) проделал большой труд по исследованию всех старинных дорог и шляхов, проходящих через нашу область.

Володя_954
Про угор-то понятно. Если брать именно эту версию происхождения названия. Но вот, как местные жители трансформировали это название до Наугорское [шоссе]. Я больше про это. Даже не знаю, есть ли ещё в каком-то населённом пункте такое название.

Автор Володя_954
Участник 
#69 | Дата: 16 Мар 2022 22:25 | Поправил: Володя_954 
Kireev:
Но вот, как местные жители трансформировали это название до Наугорское [шоссе].

Дорога идущая на угор. Или верней по угору. Вся дорога идёт по местности выше 200 метров над уровнем моря. Практически без перепадов. С направлениями для стока воды, причем в обе стороны. . Единственное понижение на паре тройке километров в Бакланово и то никак не сравнимое с горками на Болховской трассе. И то только на пару тройку десятков метров, никак не сравнимые с перепадами дороги на Мценск, Болхов, на восток в сторону Залегощи или старого шоссе на Курск. Не говоря уж про кромскую трассу. Второй такой нет, даже в сторону Карачева дорога имеет большие перепады, не говоря уж про то, что та идёт по заболоченной местности и лесам.
Всё остальное высосано из пальца.

Автор Zyuzin86

Участник 
#70 | Дата: 17 Мар 2022 08:13 | Поправил: Zyuzin86 
Минуточку. Наугорская дорога ранее вела на Болхов? Или нет. Современная трассировка на Болхов по Наугорской дороге выводит, но сильно кружным путем, через Знаменское. Да и то, участок Знаменское- Болхов скорее всего построили не ранее конца 1970-х гг. Болховское же шоссе как продолжение Болховское ул. видимо и ранее являлось самым коротким путем на Болхов и к реке Нугрь (собственно до 18 века кажется Болховская улица шла как раз к Костомаровке а ул. Садовая (Горького) была из нее выделена позднее). Отсюда вывод, что именно Болховская дорога всегда вела кратчайшим путем и к Болхову и к реке Нугрь. А вела ли Наугорская дорога когда либо к реке Нугрь? Что-то стал сомневаться. Если нет, тут 100 %прав Емельянов уже получается

Автор andymackey

Участник 
#71 | Дата: 17 Мар 2022 16:04 
Оба варианта имеют право на жизнь, название могло поменяться со временем.
Сейчас имеем Наугорское. По справочнику Смирнова П.П. «Орловский уезд в конце XVI века по Писцовой книге 1594-1595 гг.» составленному в 1910 году, фигурирует название Нугорский стан. В нём населённые пункты на р. Нугрь, например, Саморядова, Билдина (сейчас Бельдино), Красильникова и др.
http://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01003773230?page=282&rotate=0&theme=white


Орловский уезд, 1678 год, Стан Нугорский.
Поместья: Ольшанец, Займище, Другая Студениковская, Мерзликинская, Коскова, Ефремова (Глотова), Курная, Бородина, д Новая Слободка, Сухая Кулига, Бельдина, Фофонова, Власова, Гнездилова, с Голдаево, Быкова, Колычова, Ждимерь, Зайкина, Красильникова, Шарапова.
Вотчины. слоб Мысликова, Моршаликова, Житкая, Селихова.
Источник: Переписная книга г.Орла и Орловского уезда переписи Е.М. Норова и С. Репьева, лл.1-452, 1678г.
РГАДА. Фонд 1209, опись 1, часть 2. Дело 10044.
http://rgada.info/opisi/1209-opis_1-2/0095.jpg

Труды Орловской учёной архивной комиссии. (ОУАК)
1891 год, выпуск 2
Г. М. Пясецкий
Г. Болхов и его уезд по переписной книге 7154 (1647) г

Стан Нугорский
Деревни: Гавриловское Селище на речке Вольской, Брежнева, Нижняя Любохна, Хмелевая, Пузева, Перцова, Присад - Темишева тож, Сухощь, Гарноще, пустошь что была д. Скороварова, д. Зубкова, пустошь что была д. Митнева, пустошь что была д. Вольская, пустошь Гуленская, пустошь что была д. Прилепы, деревни: Кишкина, Подборки, пустошь что было сельцо в Гуменском починке, д. Чабатыгинский поч., пустоши: Галегинская, Свечинская, поч. Чаплынский, д. Перцова в малом и на среднем верху на студеном отвершку, пустошь - Салчигинский поч., пустоши - Пузеева и Булгаковская, деревни: Федурнова, Митнева - Лутошинская тож, Полянчикова, поч. Горманово Селище, пустошь Молодя, пустошь что был поч. Епанечкин, д. Лукьянова, сельцо Бедниково, деревни: Брежнева, Колпакова, Фурсова, пустошь Щербова, деревни: Хмелевая, Ракова - Занинской поч. тож, сц Багряновское, д. Прилепки, д. Чаплыгинской поч., Третьяковской поч., д. Малая Перцова, сц Щербово, д. Сухощь Польская, д. Гарноща - Студениковский поч. тож, деревня что был поч. Бакланов, Старая Казачья слобода, починок что было сельцо Усть-Нугрь, починок что была деревня Бекетова, починок что была деревня Степана Серикова, д. Старая Пальчикова под Щербаковым болотом, пустошь что был поч. Дрокинской, д. Морозова - Федурново тож на речке Сухой Блосине, д. Малкова - Моршуново тож, слободка Бровина, деревни: Буцнева, Семенова, Красова, Фурсова - Сидорово тож, с. Бекетово, деревни: Лукьянова, Вольная Лука, Ряполово на реке Блошне, Омнская Лука, Крутая Гора, Тимешева на речке Нугрь, пустошь что было сельцо в Игуменском починке.
В Нугорском стану погост Багриновской, а на том погосте церковь Николы Чудотворца.
Есть ещё...

У Лескова в «Грабеже» Навугорская застава, но и площадь Полешская.

Автор Zyuzin86

Участник 
#72 | Дата: 17 Мар 2022 17:02 
Нугорский стан 100% в честь реки Нугрь назывался.

Автор andymackey

Участник 
#73 | Дата: 17 Мар 2022 19:38 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86
Да, если ещё учесть другие названия средневековых станов, названных в честь рек (Нугрь, Неполодь, Каменка) и лесов (Корчаков, Тайчуков).
Нугорский тракт точно не моложе самого Орла и, судя по всему, доходил до Свиной дороги. Она вела в Орловский край из нынешней Курской области, от Рыльска до Болхова. По Болховскому уезду дорога шла около Борилова, Злыни, Селихова и Голдаева, Ждимера и Муратова, Парамонова и Мощёного.

Река Нугрь «вытекла по Карачевской дороге, выше Болхова вёрст с 20 и больше, из-под Свиныя дороги». Верховье её между сёлами: Мощёным и Парамоновым, Болховского уезда. Эти населённые пункты существуют до сих пор.

Автор Kireev

Модератор 
#74 | Дата: 18 Мар 2022 00:08 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
По Шуберту видно, что трасса дороги той поры почти совпадает с нынешней. А в ещё более ранние времена
andymackey:
Нугорский тракт точно не моложе самого Орла и, судя по всему, доходил до Свиной дороги.

Интересный тракт, который не вёл ни в какие крупные города, а упирался в районе нынешнего Знаменского в старый большак Карачев - Болхов, тоже большей частью сохранившийся до наших дней. Там же долина верховья реки Нугрь. Самые ранние у нас карты - ПГМ. Можно там попробовать отследить трассу этой дороги.

Автор andymackey

Участник 
#75 | Дата: 18 Мар 2022 12:22 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
Минуточку. Наугорская дорога ранее вела на Болхов? Или нет. Современная трассировка на Болхов по Наугорской дороге выводит, но сильно кружным путем, через Знаменское. Да и то, участок Знаменское- Болхов скорее всего построили не ранее конца 1970-х гг. Болховское же шоссе как продолжение Болховское ул. видимо и ранее являлось самым коротким путем на Болхов и к реке Нугрь (собственно до 18 века кажется Болховская улица шла как раз к Костомаровке а ул. Садовая (Горького) была из нее выделена позднее). Отсюда вывод, что именно Болховская дорога всегда вела кратчайшим путем и к Болхову и к реке Нугрь. А вела ли Наугорская дорога когда либо к реке Нугрь? Что-то стал сомневаться. Если нет, тут 100 %прав Емельянов уже получается

Да, дорога вела на Болхов (как впрочем и в Карачев). Знаменское ‒ Болхов часть старой дороги из Карачева, одно из ответвлений Свиной дороги, проложенной по линии водораздела. Более прямым по расстоянию до Болхова является путь через Болховское шоссе (52 км), через Наугорское длиннее (73 км), но перепад высот на этой дороге меньше.

Kireev:
старый большак Карачев - Болхов

В 2018 году проехал на машине по дороге из Болхова в Карачев, с былых времён изменился только её юго-западный участок.
Из Хотынца надо ехать на юг в сторону трассы Р-120. А до 1960 года этот участок проходил севернее Алексеевки, Алымова, Грибовых Дворов, Масловки и приводил в Карачев. 15 октября 1964 года был введён в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба», протяженностью около 6 000 километров. Северный участок нефтепровода проходил по территории БССР, Польши и ГДР, а южный ‒ УССР, Чехословакии и Венгрии. От Хотынца до нефтеперекачивающей станции «Аксинино» трасса нефтепровода прошла по старой дороге Болхов ‒ Карачев.


Дорога Болхов ‒ Карачев на карте АДТ Орловского наместничества (1750 год).


По автопутешествию от себя: самый ужасный участок дороги от Болхова до Знаменского. Он настолько был разбит сельскохозяйственной техникой летом 2018 года, что на дороге перед вами постоянно будут возникать «воронки» размером с колесо. Берегите подвеску, не ездите там.

Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Наугорка

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх