| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

«Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

 
 
Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#121 | Дата: 2 Янв 2022 22:03 
Человек 19:
Андрей, а вы не в курсе когда первая цифровая АТС заработала в городе (и области)?

volodya:
Цифровые АТС - по крайней мере 43-я существовала вообще уже в конце 90-х.

Как-то так. 43 и 73 были цифровыми. Нам номер с 77 на новый 73 поменяли где-то в 2003 - 2004 году. На 77 был ужасный номер. Практически каждый раз вклинивались в разговор посторонние люди и если продолжать их слушать, то можно было прослушать всю беседу. Ужас. А на 73 номер уже был высокого качества. Даже по зуммеру можно было понять, что он идёт с какой-то другой АТС.

Самые крайние годы массовой установки домашний телефонов 2008 - 2009. У меня знакомый работал линейным монтёром (которые как раз по квартирам ходят). Вот в эти годы они ещё проводили телефоны в квартиры. По нескольку заявок в день и отключений ещё практически не было. Ну а с 2010 года пошёл обратный процесс, который с годами только набирал обороты.

Автор Человек 19

Участник 
#122 | Дата: 3 Янв 2022 23:12 | Поправил: Человек 19 
У меня 43- вроде было. При чем через семь лет пользования ADSL выяснилось, что адрес подключен на более далекую АТС через пять км, а можно было переподключить на более близкую. Что и сделали, но я уже переехал. Потому что это все под телефоны было, а о ADSL не думали особо. Там в Ростелекоме между телефонщиками и интернетчиками проспать недопонимания мягко говоря.

А ещё были те кто на 7x- это DECT с ужасными помехами и качеством.

А вообще по интернету, телефонии, ТВ конечно жаль, что у нас всё с опозданием на 5-8 лет. Впрочем как и почти везде в депрессивной провинции. Где-то и похуже.
Те же цифровые АТС у многих появились перед той эпохой, когда уже от стационарных телефонов отказываться стали.

А проект 2005-го года общегородской официальной (поддерживаемой провайдером) локальной сети на базе ADSL от ЦентрТелекома. Безлимитной. Если бы это появилось в 2004-2005 годах, это был бы настоящая революция и эльдорадо. Пусть со скоростями 1М на вход и 0,5М на выход. Пусть с помегабайтной оплатой внешнего интернета. Но тогда то кроме диалапа ничего не было, FTTB от других провайдеров не было, а тут общегородская локалка с хабами, игровыми серверами, сайтами и т.д.. Почти у всех, у кого есть телефон, что в МКД, чт ов частном секторе. Что и случилось на энтузиазме в 2008-м в несколько урезанном виде, но потом эта эпоха быстро прошла уже. Учитывая что районные локалки в крупных городах были уже в начале нулевых.
Называлось это "Предоставление доступа пользователям домашних локальных сетей к Единой городской сети и Интернет (ЕГС - ОРИС)". Или Orel City Link. Вот общие наброски http://orel.ru/

А ТВ по MMDS для частного сектора, до массового появления спутникового ТВ. Много где было. Но у нас не случилось. Вот суть технологии MMDS https://zen.yandex.ru/ Для районов частного сектора Орла и пригородов было бы очень удобно и востребованно в начале нулевых.

Автор Человек 19

Участник 
#123 | Дата: 3 Янв 2022 23:25 | Поправил: Человек 19 
volodya, вот нашёл. Всё что было в Орле из интернетов, кроме диалапа, спутникового и GPRS. На 2006-й год. Всё в зачаточном состоянии.

"Вкратце отвечу:

В настоящее время в Орле действует 3 сети формата города, около 15 сетей формата района, к сожалению сколько-нибудь крупных домашних частных сетей не имеется.
Самые крупные: КТВ (~1200 чел.) во всех районах города (к началу лета 06 весь город включая пригороду + конец лета 06 проводка к частным постройкам)
подключение 500 р. (работа, провод, сетевая карта) абонплата 60 р. инет 1.9р. локальный тр. 400 Мб в месяц бесплатно более 30 коп. с ктвешными серверами трафик бесплатный.
Единственное преимущество самая большая, качество обслуживания на не очень высоком уровне, качество сети и проводка на очень низком уровне.
Ресурс-Связь (~400 чел.) пока в железнодорожном районе (начало лета 06 + Советский район, устанавливает оборудование Антенна-Сервис
подключение неизвестно (но не более 500р) абоналата 50р. 1.5р. инет локальный бесплатно
о качестве имеющейся ничего сказать не могу, судя по проводке в совествком районе вполне достойное.
ЦентрТелеком опоздал с собственной сетью ЕГС только по заявлениям ЦентрТелекома сеть формата MAN на самом деле около нескольких организаций и граждан, высокоскростный каналы связи по городу ЦентрТелеком обладает и даже здаёт их в аренду, сам же подключить каждый дом желанием не горит.
Ихний ADSL слишком дорого по современным меркам и за 3 года никак не изменил в стоимости.

Сети формата района ThinkNet Омега и др.
ThinkNet (300чел) очень качественная сеть использующая очень хорошее оборудование и провода (все свечи закреплены в защищённых от влаги холода вандалов и др. нежелательных факторов + все заземлены, наружная проводка только экранированным проводом; ввод в квартиру с подъездного щитка и протяжка по квартире входит в стоимость утсановки [в отличии от ктв где модемы часто виснут, свичи дешёвые абсолютно незаземлённые куда уж до этого потому что кое где они даже не закреплены по человеческому + проводко до квартиры по крыши со спуском через окно или балкон соприкосновение не экранированного а наоборот дешёвой витой парой к металическим конструкциям крыши, не знаю какой урон приносит каждая гроза ??? даже без молний статика может беребить их дешёвые свичи и сетевухи !], пока сегменты сети соеденины кабельными модемами, но летом 06 будет переход на оптическпие каналы, + другая совершенная в отличии от IP+MAC как в КТВ система идентификации пользователя трафик в локальной сети бесплатный инет 1.5 абон платы НЕТ, ну за всё это нужно платить 1500 р. подключение.

на счёт Вашего вопроса "Вы
полагаете, можно ли развивать широкополосный доступ в г. Орле?"
В Орле всё это уже давно развито, (правда как всегда извеняюсь через жопу) начинать что нибудь подобное глобального формата бесмыссленно да и не дадцт Вам этого сделать.

Созданная мною сеть является небольшой домашней сетью не прланирующая переходить в комерческую организация. Её цель объединить закрытый круг пользователей для совместного использования ресурсов моего сервера с самой большой коллекцией музыки фильмов программ и игр в Орле, после усовершенствования уже более 4 Тб дискового пространства !

Также мой сервер сети является независимым шлюзом объеденяющим крупные сети Орла, с помощью него пользователи КТВ, ThinkNet и Ресурс-Связи могут обращатся в "чужие" для них них сети и пользоваться общими ресурсами (локальный сайт с общим чат, форум, ftp) моего сервера."


https://www.infoorel.ru/forum/

Да, был какой-то "Ихний ADSL слишком дорого по современным меркам и за 3 года никак не изменил в стоимости.". Значит с 2003-го года. Но что-то про АДСЛ до Домолинка никто ничего не слышал, даже кто "в теме" был тогда. Наверное какой-то фантом, как автобус №19 )))))

Автор volodya
Участник 
#124 | Дата: 3 Янв 2022 23:48 
Человек 19
спасибо за информацию. Я пару страниц назад задавал вопрос о квартальных сетях, но тогда так и не получил на него ответов. Что они были - я помню точно. Если кто владеет подробной информацией по ним - очень рад буду даже самой малой крупице информации.

Кстати - ваша цитата подтвердила мои воспоминания о наличии услуги ADSL уже в 2003 году. Вот цитата, с ваших же слов датированная 2006 годом
Человек 19:
Ихний ADSL слишком дорого по современным меркам и за 3 года никак не изменил в стоимости.

По поводу локалок - у меня на КТВ была. За 2 года существования пользовался ну может пару раз, и то не уверен. Видеоигры по сети я не играл, на ФТП 98% лежал откровенный мусор (типа музона, которого на ТВ и радио ж..ой жуй), плюс бессмысленный форум формата "две бабки у подъезда". А в 2008 году с приходом к власти "медведа" её вообще закрыли под борьбу с пиратством. Ну как закрыли... Год она наверное еще работала, но там лежало пару дистрибов Линукса и другой подобный хлам. Ну а когда она стала "Домашним интернетом МТС" всё закрылось окончательно. Единственный плюс - года до 2013 у них был безлимитный тариф за 250 рублей. Дешевле на постоянной основе никто не предлагал.

Автор Человек 19

Участник 
#125 | Дата: 4 Янв 2022 00:01 | Поправил: Человек 19 
volodya, ну цитата не моя, я нашёл ) Значит и правда был какой-то АДСЛ, но правда для избранных. Или для юрлиц только, или огромная цена за подключение и мегабайт. Или очень мало адресов подключения. Потому что до Домолинка никто про это не слышал, даже те кто годами мечтали о "нормальном интернете" и искали его. О Домолинке то мало знали летом 2007-го, только в конце года стали массового подключать. От меня узнали и подключились несколько человек, хотя они тоже искали "нормальный интернет". При чем тогда массово подключались и жители МКД, покупали модемы. Потому что КТВ и Ресурс ещё очень мало МКД охватил. А в пятиэтажек ещё меньше. А для частного сектора это был "подарок судьбы" и единственная возможность, т.к. через телефонную линию. Что и было в моем случае тогда.

А по локалке не знал что все так тухло в КТВ. Я наоборот завидовал, что там есть FTP, в Домолинке не было. Ну и скорость конечно у вас была больше, это не хилый ADSL. Зато у нас в 2008-2010 это расцвет локалки. Несколько игровых серверов, DC+ хаб с чатов, где одновременно сидели больше тысячи человек и скачать можно было с расшаренных папок каждого компа все что угодно. Местные сайты. Свой торент-трекер. Там тусовки постоянные, встречи. Но все сдерживалось маленьким исходящим каналом от абонентов. Хаб в 2011-м году закрыла прокуратура.

По локалкам в Ресурс-Связи я знаю движуха была тоже.
Но в Домолинке была видно самая мощная деятельность. Но, повторюсь в сотый раз, скорость - это минус. Если было 3-4 Мбит/сек на вход и 1 Мбит/сек на выход, то уже считалось хорошо. Если из линии выжать так можно было и модем соединение не разрывал. Когда заливало телефонные колодцы, то сутками интернета могло не быть. А в КТВ с самого начала, когда ещё был коаксиальный кабель, мне рассказывали, что 10М на вход и 10М отдача. Так?

Автор Kireev

Модератор 
#126 | Дата: 12 Мар 2022 00:35 | Поправил: Kireev 
Бригадир в правление с поля по мобилке звонит. Кромской район, 1950.

KireevFoto4359

Это ещё за 11 лет до Радиофона

Автор Человек 19

Участник 
#127 | Дата: 12 Мар 2022 06:15 
По поводу радиофона почитал. Конечно да, как у нас любили закрывать уже готовые технические решения для гражданского сектора. Этот радиофон, в автомобилистроении и т.д.. Не выгоднее ли было дать жизнь уже рожденному и готовому этому проекту, чем с 60-х начинать массовую телефонизацию населения проводным телефонам. Одни только бесчисленные километры кабелей чего стоят. И жизнь привела к полному отказу от проводного телефона в конце концов. А запрет шикарной для своего времени ГАЗ-3102 для гражданского сектора что бы "только у начальников было", которым ГАЗ-14 не положено.

Автор Kireev

Модератор 
#128 | Дата: 22 Мар 2022 00:24 | Поправил: Kireev 
В продолжение темы старых телеграфных (телефонных) столбов. ССЫЛКА

Мы рассмотрели найденные столбы на окраинах города. А посмотрите, какие чудные артефакты сохранились в самом центре города, в начале улицы Горького у спуска к мосту через реку. Три опоры с сохранившимися на них траверсами и изоляторами на них. Удивительный факт!
Предположу, что эта воздушная линия связи была телефонной и использовалась в период действия в городе всего одной АТС, которая находилась в районе пл Ленина. Так подавалась телефонная связь в заорличную часть города. От АТС под улицей Горького линия, возможно, шла по подземному кабелю. Перед спуском к Орлику переходила "в воздух", так пересекала реку и по 2-й Пушкарной улице тоже шла по воздуху.

KireevFoto4402 KireevFoto4403 KireevFoto4404
KireevFoto4405 KireevFoto4406 KireevFoto4407

А вот и та самая линия на фотографиях середины 20 века. Пересекает реку Орлик и уходит на 2-ю Пушкарную улицу

KireevFoto4407 KireevFoto4408

Автор andymackey

Участник 
#129 | Дата: 22 Мар 2022 10:37 
Ого! А летом эти столбы никак не отыскать среди пышных зелёных ветвей деревьев.

Автор Kireev

Модератор 
#130 | Дата: 17 Апр 2022 02:13 
И ещё один столб. Этот затерялся во дворах девятиэтажек в районе Полярной улицы.
Отметил сохранившуюся самодельную лесенку. Интересная конструкция.

KireevFoto4506 KireevFoto4507

Автор Kireev

Модератор 
#131 | Дата: 6 Мар 2023 01:05 | Поправил: Kireev 
Не помню где, но не так давно спрашивали: цел ли этот старый телефонный шкаф в Складском переулке. Старого шкафа уже нет.
KireevFoto2792

Попадался мне где-то ещё недавно такой шкаф. Только уже с неоригинальной дверкой и конечно без эмблемы.

Автор Человек 19

Участник 
#132 | Дата: 6 Мар 2023 01:32 | Поправил: Человек 19 
Kireev, а вот эти все столбы как думаете, каких годов "происхождения"? А столбы на этих всех ото не телеграфные?

Еще знаете что удивительно. В частном секторе (Пушкаревка, Веселая) телефон был с 50-х-60-х годов где-то. Когда мои дед с бабкой построили квартиру кооперативную на Семашке в 1968 году, то предлагали телефон сразу. Они поставили, многие отказывались! Типа не нужен. А в 90-х лет десять на очереди стояли в соседнем доме на Семашке родители в очереди на телефон.

Kireev, может выделить отдельные темы "Развитие интернета" и "Развитие сотовой связи"?

Автор Kireev

Модератор 
#133 | Дата: 6 Мар 2023 09:38 
Человек 19
Столбы, думаю, все первых послевоенных лет.

В городе на них обычно висели телефонные линии. Когда ещё не была развита сеть телефонной кабельной каназилации, вот в такие районы как Пушкарёвка на фото, телефоны и шли по проводам.
А между городами на дальние расстояния - там уже телеграф.

Создавать новые темы, наверное, уже нет смысла. Тама электросвязи редко поднимается и всё основное по ней уже написано выше.

Автор Человек 19

Участник 
#134 | Дата: 6 Мар 2023 09:52 | Поправил: Человек 19 
Kireev:
Столбы, думаю, все первых послевоенных лет.

В городе на них обычно висели телефонные линии. Когда ещё не была развита сеть телефонной кабельной каназилации, вот в такие районы как Пушкарёвка на фото, телефоны и шли по проводам.
А между городами на дальние расстояния - там уже телеграф.

Создавать новые темы, наверное, уже нет смысла. Тама электросвязи редко поднимается и всё основное по ней уже написано выше.

Наверное попозже. Город в руинах лежал. Не думаю что сразу стали восстанавливать телефонную сеть, чем более что по частному сектору.

Мне кажется первые лет 10 после ВОВ телефоны работали только в учреждениях, службах, заводах, и на квартирах ответственных товарищей. Может уже телефонные будки стали восстанавливать.

Автор andymackey

Участник 
#135 | Дата: 6 Мар 2023 11:55 
В справочнике 1949 года 8 страниц квартирных телефонов, в 1963 году уже 38.

Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 «Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх