| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 224 из 240:  « Назад  1  ...  223  224  225  ...  239  240  Дальше »

Автор Ivan
Участник Муж.
#3,346 | Дата: 15 Фев 2022 00:01 
efreitor
Здесь говорилось про "Ботанику" и кладбище.

Автор efreitor
Участник 
#3,347 | Дата: 15 Фев 2022 18:30 | Поправил: efreitor 
Ivan
А кто "малинник"-то разбил?

Автор andymackey

Участник 
#3,348 | Дата: 15 Фев 2022 21:48 
klavdiy:
В управлении городом наблюдается явный дефицит здравого смысла. О причинах дефицита можно рассуждать долго

Литвин:
Деньги, непрофессионализм, деньги, безответственность, деньги, безнаказанность, деньги.

Человек, который умел быть полезным обществу. Чем запомнился Ефим Вельковский.

2 мая 2020 года в Орле не стало поистине уникального человека, компетентного чиновника, как его называли коллеги, и самого работоспособного мэра Орла. На 82 году жизни умер Ефим Вельковский. Он часто выступал в СМИ с критикой действующей власти и не стеснялся высказывать жесткое мнение чиновникам в лицо. Он привык начинать свой рабочий день в 4.30 утра, а заканчивать в 22 часа. «Орловские новости» расскажут, чем еще запомнился Вельковский.
В комментариях под новостью о его кончине сотни орловцев соболезнуют и рассказывают личные истории о том, как Ефим Вельковский помог им в различных ситуациях и не остался в стороне в тяжелые моменты. Это в очередной раз доказывает, что Вельковский был действительно «народным мэром». Известные политики и чиновники тоже скорбят.
«Мы были знакомы с ним много лет. В моей памяти он навсегда останется человеком несгибаемой воли, честным и справедливым, доводящим любое начинание до конца. На мой взгляд, это был лучший мэр, который начинал рабочий день в 4 утра, знал обо всех проблемах города и эффективно их решал. Ефим Николаевич - был примером для каждого. Он умел работать, жить и быть полезным обществу», - написал в соцсети сенатор от Орловской области Владимир Круглый.
Выдающимся человеком, или человеком высоких идеалов, назвал его и спикер орловского облсовета Леонид Музалевский.
«Его вклад в развитие областного центра и в целом региона невозможно переоценить. Работа Ефима Николаевича — это пример честного и добросовестного служения на благо народа. Его дела навсегда останутся в памяти людей. Я выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам», — отметил Музалевский. Вельковского похоронят завтра на историко-мемориальной части Наугорского кладбища города.
«Знаете, я ведь неплохо отработал мэром»
С 1997 года по 2001 Вельковский являлся мэром города. В эти годы в городе были капитально отремонтированы десятки улиц, образованы новые скверы, реализована масштабная программа по озеленению, разработана программа реконструкции улиц частного сектора. В 2014 году в интервью «Аргументам и Фактам» он сам поставил себе оценку за проделанную работу в этой должности.
«Горожане не дадут соврать: дороги были хорошие, ПАТП–1, муниципальное автотранспортное предприятие, было признано лучшим в России – коэффициент выхода автобусов был 86%, а сегодня – меньше 10%, ПАТП–3 вовсе уничтожили. Спецавтобаза была укреплена настолько, что завидовали все соседи. Всё профукали. А ведь у нас не было ни сегодняшних поистине чудовищных зарплат – я получал 29 тыс. рублей, ни автомобилей – на всю мэрию имелось три машины – две «Волги» да «семёрка». Зато теперь у городской власти – более полусотни машин, зарплаты – 2,5–4 млн в год, а муниципальные предприятия еле дышат», - говорил Вельковский.
Он часто выступал за полное лишение депутатов всяческих доплат и льгот. По этому поводу он даже написал письмо Владимиру Путину, в котором просил «ничего не платить за депутатство, чтобы не развращало».
Он действительно вошел в историю Орла как самый работоспособный мэр, который начинал трудовой день в 4:30 утра и заканчивал в 22:00. Он запомнился тем, что каждое утро объезжал город и давал соответствующие поручения своим подчиненным. За 50 с лишним лет своей деятельности он не имел ни одного больничного. Уже будучи советником губернатора, сначала Потомского, а затем Клычкова, он приходил в полвосьмого на работу и не уходил, пока не закончит все дела.
Даже губернатор Вадим Потомский в интервью обмолвился, что "если бы можно было поменять Вельковскому дату в паспорте, я бы сделал все, чтобы он снова управлял городом".
«Минус ноль. Они просто отбывают время»
Безграмотность, бесхозяйственность и маразм – так Вельковский в многочисленных заявлениях высказывался о работе тандема руководителей Орла Михаила Берникова и Сергея Ступина. Он не стеснялся критиковать их работу лично. Зачастую он делал это во время традиционных еженедельных совещаний в администрации города, которые никогда не пропускал.
Так, на одном из совещаний он вступил в словесную перепалку с действующим тогда мэром Сергеем Ступиным, который припомнил бывшему мэру передачу в частную собственность земли под остановками и манипуляции с акциями Северного рынка. На что Вельковский ответил: "Не тебе меня судить".
В 2012 году он участвовал в конкурсе на должность сити–менеджера, но проиграл Михаилу Берникову. Тогда Вельковский заявил, что проиграл, «потому что Гармашу {являлся вице-губернатором Орловской области в тот период, когда регион возглавлял Александр Козлов} не нравится моя программа».
В 2015 году стало известно о том, что Ефим Вельковский вознамерился идти на выборы в горсовет и возглавил список «Партии возрождения России». На вопрос, что побудило его к этому шагу, он ответил жестко.
«Мне надоело глядеть на всяких Ступиных, остальных депутатов, которых процентов на 30% надо менять. Да и потом – чем я хуже Ступина? А он же вообще, как я считаю, бестолковый – он лезет туда, потому что Иконников собрал свою "свору" из знакомых. Пять лет отсидели. Хватит! Давайте работать! А они работать не умеют. Я полагаю, что если пройду – то будет в Горсовете всё по-другому», - говорил Вельковский.
Когда журналисты попросили его дать оценку работы Берникова и Ступина он сказал: "Минус ноль. Они просто отбывают время". Также советник губернатора Ефим Вельковский публично критиковал работу экс-начальника транспортного отдела администрации Орла Виталия Гришакова и даже обвинил его в том, что у него есть свои маршрутки, поэтому он спустя рукава контролирует работу частных перевозчиков.
Высказывался он буквально на каждое действие тогдашней власти. Не упустил момент тотальной установки в Орле серых заборчиков вдоль проезжих частей. «Это не заборчики, это загоны для скота, это оскорбление города», - говорил Вельковский.
«Кто сомневается в моем здоровье, я готов выйти на ринг»
С 2000 по 2009 годы Ефим Вельковский возглавлял областную федерацию дзюдо и самбо, а затем являлся ее почетным президентом. Он получил множество государственных и общественных наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени».
Политолог Владимир Слатинов: «Ефим Вельковский обладал выдающимися управленческими качествами»
Он мастер спорта по боксу, обладатель 6 орденов и 18 медалей. В интервью «ОН» в 2015 году на вопрос про здоровье он ответил:
«Если кто-то сомневается в моем здоровье – я готов выйти на ковер или на ринг – куда позовете».
«Прошу меня от звания освободить»
Интересная история произошла, когда Вельковскому присуждали звание «Почетный гражданин Орла». Им он стал, что называется, со второй попытки.
Еще в 2016 году на горсовете Орла было предложено 7 кандидатур на это звание. Из них депутаты выбрали две кандидатуры, Вельковский в их числе.
«Я благодарен за оказанную мне честь, но прошу меня от звания освободить. Честь имею», - сказал Вельковский и ушел из зала. Тогда отдельным решением просьбу Вельковского удовлетворили. Но спустя год он все-таки удостоился звания «Почетный гражданин Орла».

http://newsorel.ru/fn_556133.html

Автор Kireev

Модератор 
#3,349 | Дата: 17 Фев 2022 23:02 
andymackey
Хорошая статья. Мне тоже кажется, что на данный момент это был последний толковый руководитель этого города.

Автор andymackey

Участник 
#3,350 | Дата: 21 Фев 2022 12:25 
Kireev:
А "самолёт" на Комсомольской, похоже, именно ликвидируют. Выкопали из земли даже ёмкости для топлива.

Андрей, а на этом месте открыли/откроют полноценную заправку «Газпромнефть» или как на Октябрьской автоматическую, без кассы и торгового зала?


http://old.wikimapia.org/#lat=52.9913206&lon=36.0760581&z=18&l=1&m=b&v=1&show=/25930884/ru/АЗС-«Газпромнефть»

Автор Kireev

Модератор 
#3,351 | Дата: 21 Фев 2022 14:46 
andymackey
Честно, не знаю. Посмотрю на днях.

Автор Kireev

Модератор 
#3,352 | Дата: 6 Мар 2022 23:31 | Поправил: Kireev 
Обратил внимание, что у большинства кирпичных пятиэтажек в 258 квартале (Ботаника) обновили крыши и фасады. И сразу эти некогда унылые бледно-зелёные дома смотрятся по-иному. Вот давно бы так.
KireevFoto4333

Автор andymackey

Участник 
#3,353 | Дата: 7 Мар 2022 10:11 
Kireev:
И сразу эти некогда унылые бледно-зелёные дома смотрятся по-иному.

По центральным улицам со временем везде бы сделать в подобном стиле, и город преобразится.

Автор Человек 19

Участник 
#3,354 | Дата: 18 Мар 2022 04:03 | Поправил: Человек 19 
http://istoki.tv/news/city/pervoe-upominanie-ob-etom-zavode-datirovano-1898-godom-seychas-orelmaslo-eto-sovremennoe-polnostyu-a/

Так вот оказывается какое хорошие предприятие, от которого сероводородом задыхались. Помню в августе думал быстрее бы проехать Автовокзал.
Раньше Истокам веры больше было. Я конечно знал что то этого... иногда, жить то надо. Но что бы так. Интересно поднять ленту новостей за последние лет 15, поле судов. Что они меняют фильтры, потом было что переходят на метод холодной экстракции, выбросов теперь по определению не будет. Там этой лапши тону было. Самое главное что по носом орловская природоохранная прокуратура и СУ СКР по области )

Автор Kireev

Модератор 
#3,355 | Дата: 24 Апр 2022 00:39 | Поправил: Kireev 
Как всё-таки меняется окраина.
Некогда глухая промзона в районе станции Семинарская.

KireevFoto4526

Автор Oleger
Участник Муж.
#3,356 | Дата: 24 Апр 2022 06:55 
Kireev
Да, дома стоят по Ливенской, вчера только проезжали, а райончик и остался диковатый, промзона ощущается

Автор Andrew Martinov
Участник 
#3,357 | Дата: 24 Апр 2022 08:34 
Oleger
Да не было на том месте на самом деле никакой промзоны. А вот зона отдыха горожан, где можно было устроить пикники, пожарить шашлык или даже поиграть в бадминтон была весьма неплохой. А вот теперь с этим жилым сектором всю территорию отдыха уничтожили, сквер неподалёку тоже валят.. И детский сад строить рядом с железной дорогой, так себе тоже идея...

Автор Ilych
Участник 
#3,358 | Дата: 24 Апр 2022 10:26 
Andrew Martinov:
А вот зона отдыха горожан

Весьма так себе зона отдыха, скажу я вам. Не уютная, грязная, вплотную к железной дороге

Автор klavdiy

Участник 
#3,359 | Дата: 24 Апр 2022 11:20 | Поправил: klavdiy 




Дома 2 и 2а по улице Латышских стрелков (1954 и 1957 г постройки). Кажется, скоро здесь будет строительная площадка.
Интересные элементы на уровне 2 этажа. Непонятный декор.

Автор Zyuzin86

Участник 
#3,360 | Дата: 24 Апр 2022 12:36 
Таких домов в Орле ещё много. На Выгонке, в районе ул. Куйбышева, в Трамвайном пер. Все эти дома барачного типа, все построены по типовым проектам непосредственно перед началом эры Хрущевочного строительства.

Страница  Страница 224 из 240:  « Назад  1  ...  223  224  225  ...  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Steven Stamkos, пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх