| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Наугорка

 
 
Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#31 | Дата: 8 Фев 2022 03:11 | Поправил: Человек 19 
Конечно вопрос глупый, не в той теме, все это обсуждали. Но что-то опять про сады речь зашла. Всё таки что стало с садами колхоза 8-го Марта на Семашке и в округе после ВОВ и до застройки. В эти 20 лет середина 40-х - середина 60-х. Война их уничтожила? Частично или большинство? Высаживали новые деревья после войны? "Эксплуатировали" оставшиеся до застройки? Колхоз после войны существовал до середины 60-х?

Извиняюсь, конечно всё это было, и про андросовские сады, и про Костамаровку, но прям вопрос сидит. А искать можно несколько часов по форуму и не найти.

Автор andymackey

Участник 
#32 | Дата: 8 Фев 2022 09:44 
Человек 19:
А есть ещё подобные снимки города? Или это не "для общего доступа"?

Конечно, есть. Все снимки скопом представлены в теме «Орёл с высоты птичьего полета» на 12 странице.
Снимков 1950-х годов среди них нет, но и 1961 год рядом.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=853&page=12#msg67116
Вы их видели и сетовали по поводу их цветности: «А хочется бОльшего. В цвете и больше снимков».

Автор Zyuzin86

Участник 
#33 | Дата: 8 Фев 2022 14:27 | Поправил: Zyuzin86 
Общая картина с учётом дополнений и правок:

а) до ВОВ (по крайней мере до 1930 г.) ВЕСЬ квартал занимали сады (Мартыновские сады),




б) в какой-то период конца 1930-х гг. со стороны Наугорского большака огородили часть территории этих садов забором и возвели П-образное здание (довольно внушительное). Высказываются гипотезы, что оно предназначалось для учреждения здравоохранения


в) во время ВОВ оно было полностью разрушено (кроме ограды) и в таком виде фигурирует на аэрофотосъёмке 1943 г.,


г) в период 1943 - 1973 гг. на части полностью разрушенного в 1943 г. фундамента довоенного П-образного здания были возведены заново (восстановлены?) два отдельностоящих здания этажностью в 1 или 2 (?) этажа. Выдвигается гипотеза, что одно из них в тот период стало использоваться как общежитие (вплоть до 1974 г.)
Также видно, что сад в пределах всего квартала после 1943 г. был восстановлен и хорошо виден и на аэрофотосъёмках конца 1950-х гг., и на снимке 1970 г., а фрагментарно сохраняется и по сей день


д) примерно в период 1960-1962 гг. левее (юго-западнее) описанных выше строений в центре садов возведено новое типовое здание проекта 2-02-163 "Школа-интернат на 300 воспитанников" в котором разместился Интернат №1 (с 1972 г. преобразованный в высшее учебное заведение, ласково именуемое в городе как "Кулёк"). Такое состояние местности видно на снимке 1970 г.


е) около 1974 г. Кулёк построил новое студенческое общежитие серии 1-447С (совр. адрес Наугорское шоссе д.1). Предположительно после этого неизвестные мелкие здания на довоенном фундаменте П-образного корпуса (в глубине территории, около современной котельной) были окончательно снесены на территории Кулька и на их месте оставлен пустырь.

ж) в 1979 г. к общежитию Наугорское шоссе д.1 пристроен дополнительный корпус (угловой).
Спутниковый снимок 2002 г. состояния территории после всех вышеописанных мероприятий.


з) в 2010 г. на бывшем пустыре возведён Новый корпус Кулька (адресно ул. Лескова д.15), с тёплым переходом в старое здание бывш. интерната.

Автор kamaz75

Участник 
#34 | Дата: 8 Фев 2022 19:09 
С чего возникла уверенность, что П-образное здание было достроено и использовалось, а не существовало в качестве недостроя? Который и смотрится как руины. Только лишь на основании немецкого плана-карты? Но ведь, если здание (очень внушительное) было бы действующим, за время оккупации оно должно было использоваться немцами, а значит, иметь множественные накатанные следы вокруг. На аэрофотосъёмке 1943 года их не наблюдается в таком количестве. Да, есть улица ниже, по которой возможно и был подъезд, но вокруг самого здания следов почти нет. Опять же, если бы здание имело какую-либо важность, оно было бы подписано на плане.

Автор andymackey

Участник 
#35 | Дата: 8 Фев 2022 19:21 | Поправил: andymackey 
Здание имело важность для немцев. На снимке мы видим позиции двух зениток, окопанных в земле северо-западнее здания.
Само здание разрушено неоднородно, одно крыло имеет стенки внутренних перегородок, другое взорвано полностью.
Видим также характерные воронки от заложенных снарядов для подрыва дороги. Здание взрывалось немцами целенаправленно в начале августа, перед отступлением. Да, и на немецкий план кое-что и кое-как не наносилось. Скрупулёзно делали подобные военные карты. При этом подписывать свои дислокации - никак не требовалось по понятным причинам. Зданий на этом плане отмечено совсем немного, но те что всё-таки отмечены, немцами частично использовались.

За спиной оккупанта, снявшего этот кадр, искомое нами здание, наверное и его мы сможем со временем увидеть. А может у кого-нибудь в запасниках оно уже лежит, как неопознанное.

Автор Zyuzin86

Участник 
#36 | Дата: 9 Фев 2022 11:00 | Поправил: Zyuzin86 

Автор andymackey

Участник 
#37 | Дата: 9 Фев 2022 11:18 
Zyuzin86
Да, да. Я тоже смотрел эти фото. Но по первой ссылке точно не оно: явно дореволюционное здание, другая территория, крупные деревья, ель.
По второй есть шанс, территория перед зданием похожа если брать плоскую часть П-образного здания. Может это и оно, но здание в стиле классицизма, я бы всё-таки отнёс к досоветской постройке, но уверенности у меня нет.

Автор andymackey

Участник 
#38 | Дата: 9 Фев 2022 11:25 
Zyuzin86:
Ещё такие были неотгаданные здания

Больше всего из неотгаданных, конечно, подходит по архитектуре, а соответственно по времени постройки, окружающей местности вот этот фельдлазарет.

Но наверняка, если всем миром поскрести по уголкам, или как выражается Ivan прошуршать винты, то думаю сможем обнаружить искомое.

Автор Zyuzin86

Участник 
#39 | Дата: 9 Фев 2022 13:03 | Поправил: Zyuzin86 
Просмотрел ещё раз очень внимательно на снимок 1943 г. и вот что думаю всё-таки.


kamaz75:
С чего возникла уверенность, что П-образное здание было достроено и использовалось, а не существовало в качестве недостроя? Который и смотрится как руины. Только лишь на основании немецкого плана-карты? Но ведь, если здание (очень внушительное) было бы действующим, за время оккупации оно должно было использоваться немцами, а значит, иметь множественные накатанные следы вокруг.

По моему мнению, здание не выглядит как достроенное.
Помимо перечисленного Камазом, возле здания отсутствует белая пыль от разрушений (как у зданий, взорванных в 1943 г., например это хорошо можно наблюдать у школы в пер. Металлистов). Наоборот, хорошо видно, что непосредственно к подошве здания подходит газон (при этом от здания только фундамент). Я думаю мы согласимся, что вокруг здания непосредственно зелёная трава (массовые подрывы происходили в конце июля, начале вгуста, поэтому везде была трава). Если бы оно было взорвано в этот период, там были бы видны завалы или остатки от их разбора (не покрытая газонам белая территория).

andymackey:
Здание взрывалось немцами целенаправленно в начале августа, перед отступлением.

Вокруг здания газон. Посмотри как должно выглядеть подрывавшееся здание на примере объекта, который мы условно называем "Клуб Ударник", там завалы вдоль корпусов и нет газона, здесь газон.

andymackey:
Само здание разрушено неоднородно, одно крыло имеет стенки внутренних перегородок, другое взорвано полностью.

По моему мнению, крыло в сторону больницы МОПРа может являться не стенкой с тенью, а наоборот, стенкой цокольного этажа, котлованом, что указывает на разную стадию готовности отдельных частей здания. Если мы посмотрим на остатки взрывавшихся зданий в других частях города, такие подрывы не приводили к разрушениям цокольных этажей. Специфика взрыва была такова, что заряды закладывались чтобы подорвать несущие колонны, после чего конструктив рушится и погребает под собой цокольный этаж. После разбора завалов цокольный этаж всегда виден и более менее цел (например посмотрите на остатки детского сада Текмаша). Здесь мы в крыле ближе к ул. Лескова не видим ничего вообще. Такое состояние в большей степени напоминает котлованную стадию и тень от стенки котлована.

andymackey:
Да, и на немецкий план кое-что и кое-как не наносилось. Скрупулёзно делали подобные военные карты.

Андрей, это утверждение находит опровержения.
Так на этом немецком плане также как и П-образное здание обозначен например ГорДК на Поликарпова, а он также не был достроен как мы знаем, обозначен довоенный ДК Железнодорожников, а он также не был достроен. Обозначен Семинарский элеватор (вроде бы также был недостроен). Сдавший плёнку пилот Люфтвафе и её дешифрировавшие могли вполне это здание принять за построенное, выше 1-го этажа или как потенциально используемое как точка обороны или склад в цокольном этаже.

andymackey:
На снимке мы видим позиции двух зениток, окопанных в земле северо-западнее здания.

Это никак не относится к самому зданию.
Более вероятно что они окопаны там для прикрытия въезда с Наугорского большака в город, дулами в направлении Научприбора (может это даже советские оборонительные сооружения периода осени 1941 г.). То, что они прикрывают въездное шоссе более вероятно, чем здание.

Автор andymackey

Участник 
#40 | Дата: 9 Фев 2022 13:31 
Zyuzin86
Понятно, обсуждение переходит на новый виток. Какая интересная тема!
Зачем немцы при отступлении взорвали даже дорогу к несуществующему зданию, что за надобность то была?
Ждём америкосов и аэрофотосъёмки 1941 года, а пока скучновато.

Автор Zyuzin86

Участник 
#41 | Дата: 9 Фев 2022 14:07 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
Зачем немцы при отступлении взорвали даже дорогу к несуществующему зданию, что за надобность то была?

Вот с дорогой непонятно.
Это воронки от взрывов?
Положим так.
Зачем взрывать дорогу?
Гипотезы могут быть разные:
- может она из плит была, не может быть такого?
- вдоль дорогой какие-то коммуникации были, не может быть такого? Например столбы линии связи, их просто подорвали да и всего делов.

Автор Ivan
Участник Муж.
#42 | Дата: 11 Фев 2022 15:19 
Бомба - дура, летит куда хоТИТ...

andymackey:
Больше всего из неотгаданных, конечно, подходит по архитектуре, а соответственно по времени постройки, окружающей местности вот этот фельдлазарет.

Андреев утверждает, что это в районе ж/д.

Автор Zyuzin86

Участник 
#43 | Дата: 11 Фев 2022 15:59 
Ivan:
в районе ж/д

Окрестности ж.д. станции сильно разрушены. Проверить что-либо там невозможно.

Автор andymackey

Участник 
#44 | Дата: 15 Фев 2022 15:10 
В сентябре 1954 года следующие лечебные заведения в Орле находились по адресам:
1 ‒ Областная больница им МОПРа, Пионерская ул., 27
2 ‒ Больница-психоприёмник, Школьный пер., 33
3 ‒ Областная инфекционная больница, Школьный пер., 28

Теперь становится понятно, почему последние два учреждения имели собственные огороженные территории, и находились на определённом расстоянии от областной больницы. Понятно почему к инфекционной немцы не натоптали дорожку, они страшно боялись заразы. И отсюда вопрос, а не здесь ли в этом искомом здании находилась Русская больница? Писали, что одно из её отделений находилось на Школьном переулке в тифозном бараке. Пазл начинает потихоньку складываться. Здание могло быть кирпичным, а также и деревянным (это про взрыв и обрушения).
Следующий вопрос ‒ где же всё-таки хоронили умерших пациентов Русской больницы? Каково, а?

Автор kamaz75

Участник 
#45 | Дата: 15 Фев 2022 17:32 | Поправил: kamaz75 
andymackey:
Здание имело важность для немцев. На снимке мы видим позиции двух зениток, окопанных в земле северо-западнее здания.

andymackey:
Понятно почему к инфекционной немцы не натоптали дорожку, они страшно боялись заразы.

Как-то вот не сладывается пока... Если зенитки прикрывали город (а не конкретно обсуждаемое здесь здание) с северо-запада, то почему их позиция не выше, за ипподромом? Почему впритык к "нехорошей" больнице?

К тем же "психам" (комплекс зданий №2) дорожки накатаны. Здесь же их почти полное отсутствие, объясняется недостроем, принимаемым за руины. Отсюда и близость зенитной батареи - бояться нечего, нихт заразен...

Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Наугорка

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх