| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Кладбища

 
 
Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#31 | Дата: 25 Июл 2019 23:57 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Для ворот они мелковаты. Не такие большие, как может кажется на фото.

kamaz75
Не, никаких внятных надписей не разобрать.

Видео ещё попалось с просторов интернета. Возможно и мути много, но...
https://youtu.be/nA1NE00Q5Nw

Автор klavdiy

Участник 
#32 | Дата: 5 Авг 2019 11:22 | Поправил: klavdiy 
Я попросила Елену Николаевну Ашихмину посмотреть на фото из Вендерево. Вот что она ответила:
"На месте видно было бы лучше. Памятник середины или конца 18 века. Дворянский. 18 век не всегда делал надписи, если хоронил дома, в смысле в своей церкви. Отверстие могло быть по 2 причинам: 1. Для установки поминальной свечи. 2. Появившееся позже в результате порчи. Почему и надо б было глянуть, была ли внутри полочка с ячейками для свечи. Хотя
доска для свечей могла сгнить и провалиться внутрь. Помещик видимо был уверен, что раз родные знают, кто тут был похоронен, зачем имя писать."

А видео стремное...))

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 5 Авг 2019 23:56 
klavdiy
Спасибо за хлопоты по установлению истины!

Автор George
Участник Муж.
#34 | Дата: 10 Апр 2020 22:27 
Доброго дня! Вчера гуляли в по заброшенному селению Будолбина и нашли пару занятных артефактов.

Известно что в том селе была каменная церковь в честь Дмитрия Солоунского. Там по сей день находиться живое кладбище. Примерно в 460 метрах южнее кладбища (!), на склоне, мы обнаружили пару старинных надгробий. Найти каменное было на так трудно - оно выдавалось на 40 см над землёй. Мы его немного откопали и - результат на фото.

Второе, гранитное надгробие, было полностью под землёй. Был виден крохотный кусочек гранита, который и послужил ориентиром. В тот момент мы уже понимали, что за зверя мы обнаружили. Надеюсь вам будет интересно ознакомится с фото, а информация поможет пролить свет на историю тех мест. Кто то может быть отыщет могилу предка.

П.с. ещё был найден огромный подвал, 2,5 метра глубиной и бог знает какого объема. Возможно ледник.

Kamni Kamni_1 Kamni_2

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 11 Апр 2020 02:43 | Поправил: Kireev 
George
Спасибо большое! Эта находка может быть интересна болховчанам.
Что бы поисковики лучше выводили на форум укажем здесь фамилию полностью:
Алексей Денисович Юрасовский (город Болхов)

И даже Яндекс выдал с ходу немного информации
ССЫЛКА1
ССЫЛКА2

И раз уж вспомнили эту тему, то ещё одна недавняя находка.
Недалеко от Отрады на месте погоста Быкова Горка (обозначен на карте Шуберта 1870 года) недавно с друзьями обнаружили вот такую находку. Возможно, привезена сюда с другого места
Kamni_3 Kamni_4 Kamni_5

Анна Журавлёва - жена купца 1 гильдии.

Автор Zyuzin86

Участник 
#36 | Дата: 5 Дек 2020 18:36 | Поправил: Zyuzin86 
В Шаблыкинском районе с. Навля имеет сельское кладбище. Там похоронено несколько моих родственников. Как-то раз с интересом прогулялся. Село существует несколько веков, кладбище всегда находилось в одном и том же месте, но никаких могил раньше 1961 года найти не удалось. Никаких свидетельств не сохранилось. Видимо после войны всё что можно было с кладбища разворовали в домашние хозяйства (камень, металл, дерево). С начала 1960-х гг. начали хоронить поверх уже по современному (металлические кресты, ограды, фотографии даже пошли) и т.д. Изучил несколько других сельских кладбищ на предмет потенциальных однофамильцев и родственников. Такая же ситуация - довоенных могил не нашлось. Видимо деревянные кресты сгнивали (если они вообще были для крестьян), а другие сословия видимо вместе со всеми не хоронились. А если и хоронились, то после 1917 г. скорее всего эти могилы были разгромлены вандалами. Я не знаю какая ситуация со старыми кладбищами в Орле (Афанасьевским, Троицким, Крестительском), а на трёх сельских кладбищах в Орловском, Колпнянском и Шаблыкинском районах старых могил до 1960 г. мне найти не удалось.
Занимаясь этой темой с интересом обнаружил, что недавно возникла такая очень полезная отрасль как ГИС в похоронном деле (или оцифровка кладбищ). Очень важная вещь в поисках предков. Надеюсь и на Орловщине она получит распространение.

Автор klavdiy

Участник 
#37 | Дата: 7 Дек 2020 13:35 
Zyuzin86
Просмотрела свои фотографии орловских кладбищ. Самые старые захоронения:
Еврейское - 1902 год
Троицкое - 1837 год
Крестительское - 1841 год.

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 10 Дек 2020 01:59 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86:
Занимаясь этой темой с интересом обнаружил, что недавно возникла такая очень полезная отрасль как ГИС в похоронном деле (или оцифровка кладбищ). Очень важная вещь в поисках предков.

Давно мечтал о чём-то подобном, так как есть люди захоронения которых не могу найти.
Правда, что-то там всё заморочено так по ссылке. Надеюсь, когда-нибудь всё это будет проще.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#39 | Дата: 5 Янв 2022 21:06 | Поправил: Olga Markina 
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Встречая каждый новый год, всегда надеешься на новые встречи, открытия, обретения и разгадки. Но порой случаются и потери. 1 января моя сестра принесла с Троицкого кладбища печальную весть. С могилы Марии Николаевны Лопатиной, скончавшейся 29 апреля 1915 года, неизвестные сняли и унесли огромный черный мраморный крест.

Могила Марии Николаевны Лопатиной Мария Николаевна Лопатина

Эту могилу мы помним с детства, так как она находится совсем рядом с могилой наших родных. Часто, еще детьми, приходя убраться на свою могилку, обязательно старались привести в порядок и соседнее, такое близкое и дорогое нам захоронение. В этом году, к сожалению, не удалось срезать растущие из земли ветки у памятника - может быть это и навело кого-то на мысль о заброшенности могилы: если не ухаживают, то и не хватятся.

Сестра, работающая в Краеведческом музее, недавно нашла материал о Марии Николаевне и собиралась опубликовать его, рассказывала, что Мария Николаевна была щедрым меценатом. Детей у нее не было, и большую сумму она завещала перед смертью Троицкому храму. Вот только воспользоваться этими средствами в полной мере, думаю, не удалось, так как случившаяся вскоре революция изменила все планы. Но память о Марии Николаевне была жива, а огромный строгий величественный крест более столетия возвышавшийся на ее могиле, казалось мог стоять вечно - не властны были над ним ни войны, ни время, ни непогода. Крест щадило время, но не пощадили люди. Очень хочется надеяться, что это недоразумение, что крест найдется и снова вернется на свое прежнее место, но может быть и иначе.

29 декабря 2019 года Без креста

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 6 Янв 2022 22:51 
Olga Markina
Загадочное исчезновение. Металл конечно варварски тащат. В таких масштабах ,что просто какое-то национальное бедствие. Но с какой целью красть каменный крест???
И второе. Захоронение ведь находится в плотном окружении других оград. Туда не подогнать манипулятор. А крест весит-то небось пол тонны. Даже если бы работали с техникой - то это наделало бы много шума, кто-то увидел бы или услышал.
Интересно, в полицию обращался кто-нибудь?

Автор Zyuzin86

Участник 
#41 | Дата: 7 Янв 2022 01:52 
Может дерево упало, сломало. Такое бывает на кладбищах.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#42 | Дата: 7 Янв 2022 11:13 | Поправил: Olga Markina 
Перед оградкой все было чисто и аккуратно. Вероятно, заходили сзади, - там проход пошире. Следов техники или манипулатора не было видно. Упавшего дерева рядом нет. Мама пошла сразу к работникам кладбища и в храм. Её направили в похоронное бюро. А в похоронном бюро сказали, что приходить после праздников. Я тоже думаю, что надо было сразу обратиться в милицию, но почему-то у мамы была мысль, что может быть крест сняли на реставрацию - они с сестрой вспомнили, что во время войны крест хранился в храме. Но, в данном случае, это маловероятно. Постараемся сообщить в милицию.

Автор andymackey

Участник 
#43 | Дата: 8 Фев 2022 11:13 
Ivan:
Где хоронили умерших Русского госпиталя?

Поскольку само существование Русского госпиталя, созданного при участии Турбина в оккупированном городе обязано «легенде» про заразный тиф, то умерших могли хоронить отдельно и не на кладбищах.
В фильме «Будни русской больницы» (1988) есть информация о расположении одного из отделений Русского госпиталя на Школьном переулке.
Посмотрите, кто пропустил этот фильм из двух частей здесь http://www.net-film.ru/film-9572/

Автор Zyuzin86

Участник 
#44 | Дата: 8 Фев 2022 12:11 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
Туда не подогнать манипулятор. А крест весит-то небось пол тонны. Даже если бы работали с техникой - то это наделало бы много шума, кто-то увидел бы или услышал.

За 3 секунды можно выйти на дельцов допросом служителей (которые пойдут как соучастники).

Kireev:
Но с какой целью красть каменный крест???

Очень простые расклады: заказ на изготовителей памятников от "обеспеченных людей", и стремление первых сократить издержки производства.
В быту этот объект не нужен никому, поэтому в дело он пойдёт "по новой" на одном из кладбищ в исполнение заказа.
Как искать - заявление в полицию о краже. В течение месяца двух с даты исчезновения необходим объезд "приблатнённых свежих захоронений" в Орле.
У смотрителей кладбища необходимо узнать, на каких могилах делался благоустрой с установкой памятников в течение месяца (без конкретики, т.к. там все в сговоре). В итоге так и найдёте этот крест. Дальше суд с участием владельцев захоронения, где он повторно установлен и суд с компанией, где работают воры "заготовщики".

Автор andymackey

Участник 
#45 | Дата: 8 Фев 2022 13:49 
Так где же хоронили умерших Русского госпиталя?

Ivan:
Опачки, сейчас вспомнилось одно письмо взбалмошной женщины, которая несколько лет тому назад обратилась к власть предержащим с просьбой о перезахоронении солдатиков в районе Троицкого кладбища (письмо, естественно, попало ко мне). Божилась, что это наши военнопленные... Пойду шуршать винт, где-то оно у меня должно было обязательно сохраниться. Давайте вместе его разберем по полочкам

Так что с письмом, затерялось?

Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Кладбища

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх