| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Могилы известных людей в Орле и области

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор andymackey

Участник 
#16 | Дата: 20 Ноя 2021 13:14 | Поправил: andymackey 
Троицкое кладбище г. Орла
Иосиф Францевич Тибо-Бриниоль (1820-1895), российский архитектор французского происхождения, академик архитектуры Императорской Академии художеств, городской архитектор Орла.

Рассматривая город как единый архитектурный ансамбль, Иосиф Францевич сделал Орёл одним из красивейших губернских центров. Его архитектура выделялась мажорным характером, гармонией, компактностью форм и нарядностью фасадов. За 25 лет его деятельности на посту городового архитектора Орёл преобразился и стал одним из ценнейших в плане архитектуры городов региона.
Умер Иосиф Францевич Тибо-Бриниоль в феврале 1895 года. Похоронен на лютеранском кладбище Орла, у стен православного Троицкого некрополя. Однако могила его не сохранилась. Не дошли до наших дней и многие произведения мастера – Бахтина кадетский корпус и Институт благородных девиц, многие усадебные и доходные дома, его собственный дом на улице Салтыкова-Щедрина, кирха. В сильно перестроенном виде сохранился католический костёл. И ни на одном из сохранившихся домов, выстроенных по его проектам, даже на музеях, нет мемориальной доски, посвящённой талантливому орловскому зодчему. Память его в Орле не увековечена никак. Нет во всемирной сети и фотографии мастера.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тибо-Бриньоль,_Иосиф_Францевич

Автор Zyuzin86

Участник 
#17 | Дата: 20 Ноя 2021 17:49 
Может есть у кого такая книга?

Автор klavdiy

Участник 
#18 | Дата: 21 Ноя 2021 11:39 | Поправил: klavdiy 
Крестительское кладбище
Актер театра и кино, заслуженный артист России Фетисов Сергей Васильевич (12.08.1952-03.05.2017)

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/7449/bio/

Автор klavdiy

Участник 
#19 | Дата: 22 Ноя 2021 18:07 | Поправил: klavdiy 
Афанасьевское кладбище
Художник Дышленко Георгий Васильевич (31.12.1915 - 17.07.1994)


Троицкое кладбище
Художник Арбузов Юрий Александрович (20.10.1945 - 06.06.1992)


Крестительское кладбище
Основатель и режиссер Орловского театра кукол Воскресенская Александра (1906 - 1960)

Автор andymackey

Участник 
#20 | Дата: 5 Дек 2021 12:29 | Поправил: andymackey 
Ректор Орловского государственного университета Авдеев Фёдор Степанович (19 февраля 1950 — 7 февраля 2021)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авдеев,_Фёдор_Степанович


Как выяснилось, похоронен на VIP-аллее Наугорского нового кладбища.

Автор Ivan
Участник Муж.
#21 | Дата: 7 Фев 2022 09:01 
andymackey:
Иосиф Францевич Тибо-Бриньоль (1820-1895)

http://zhurnal.lib.ru/k/kazancewa_m/photo_storydoc-1.shtml
Марина Казанцева
История одной фотографии

Седойкина К.А. И. Ф. Тибо-Бриниоль. Расцвет архитектуры Орла XIX века. Москва - Орел: ООО 'Наша молодежь', БУКОО 'Орловский дом литераторов', 2016

По архивным источникам мною за 13 лет была воссоздана история семьи приезжего француза Франсуа Тибо, младшим сыном которого был мой прапрадед Иосиф Францевич. В Орле в 2003 г. произошло мое знакомство с архитектором Ксенией Александровной Седойкиной, которая водила меня по городу и показывала дома, созданные в XIX веке по проектам Иосифа Францевича.
Надо сказать, что у потомков архитектора не сохранилось его фотопортрета. Иосиф Францевич умер в Орле в 1895 г. В начале XX века дом, где жила его вдова Екатерина Петровна, был продан, и никто из Тибо-Бриниолей уже не заезжал в Орел. В Орле считали, что потомков Тибо-Бриниолей в России не осталось.
Далее последовали революция 1905г, Первая мировая война, революция 1917г., Гражданская война. Потом - репрессии, лишение собственности, голод, Великая Отечественная война. Люди стремились просто выжить в тяжелых бытовых условиях и часто не имели возможности сохранить свои семейные архивы.
В конце XX века и в последующие годы в России появилась возможность восстановить историю своих предков. Я была рада, встретив в статьях орловского историка и журналиста Владимира Алексеевича Власова об архитекторе Тибо-Бриньоле фотопортрет Иосифа Францевича: с усиками, в светлой сорочке и темном пиджаке, с коротко стриженными волосами. Правда, в этом лице не было сходства с его детьми Оскаром и Иосифом (фото Иосифа Иосифовича есть в нашей семье, а фото Оскара нашлось в интернете).
В ходе архивных поисков нашлось подтверждение тому, что писал В.А. Власов об Иосифе Францевиче и братьях Оскаре и Иосифе, его сыновьях. Я подумала 'Ага, вот это он нашел в РГИА, в фонде Академии художеств, а это - в фонде Горного департамента, а это - в ГАОО, в орловском архиве, в некрологе Иосифа Францевича'. Стало ясно, что В.А. Власов - добросовестный историк. Но фотопортрета Иосифа Францевича из статей Власова не было ни в одном архивном источнике.
В 2008г. я снова приехала в Орел, встретилась с Ксений Александровной из задала ей вопрос, не знает ли она, где В.А. Власов (в то время уже покойный) взял фото Иосифа Францевича. Ксения Александровна ответила, что знает. Это фото ему дала Любовь Николаевна Иванова, жительница Орла, писавшая статьи об Иосифе Францевиче.
Например, в марте 1992г. ее статья: 'Он сделал Орел красивым' была опубликована в газете 'Орловские вести' (без фото Иосифа Францевича).
Я поинтересовалась: 'А откуда же взяла это фото Любовь Николаевна?'. Это Ксения Александровна тоже знала. Любовь Николаевна объяснила ей, что списалась с родственниками Иосифа Францевича за границей и получила от них эту фотографию. Она перерисовала ее акварелью и использовала в своих статьях, ее же она подарила для публикаций В.А. Власову.
Я услышала эту историю от Ксении Александровны в августе 2008г. Конечно, мне хотелось найти Любовь Николаевну Иванову, узнать адрес заграничных Тибо-Бриньолей и подробности переписки. Но Л.Н. Иванова уехала из Орла в начале 2010-х г. и не пишет больше статей об архитектуре Орла, адреса своего она не оставила.
В 2012 г. в Орле возникла идея создать бюст И.Ф. Тибо-Бриньоля по все той же единственной его фотографии, опубликованной в статьях В.А. Власова (короткая стрижка, усики, белая сорочка, темный пиджак).
Архивный поиск продолжался, и в 2012 г. моей дочери в архивах Парижа и Нанта и по платным базам данных интернета удалось найти сведения о родственниках Тибо, уехавших за границу. Это были молодые ребята, братья Мишель и Константин Тибо, призванные из Петербурга во французскую армию в 1913г и погибшие вскоре в боях Первой мировой войны, защищая Францию. Они были внучатыми племянниками Иосифа Францевича. Их одинокие пожилые родители доживали жизнь в Петербурге. Таким образом, потомки Тибо-Бриньолей остались только в России, нас мало и никого из нас Любовь Николаевна не разыскала.
Рассказанного мною достаточно, чтобы сделать вывод: фотопортрет Иосифа Францевича от Л.Н. Ивановой и В.А. Власова не имеет никакого отношения к Иосифу Францевичу Тибо-Бриниолю. Самой фотографии никто из жителей Орла в руках не держал.
В краеведческом музее Орла, среди немногих негативов фотопортретов известных людей Орла XIX века, хранится негатив этого изображения. Хранится и распространяется в качестве подлинного фотопортрета Иосифа Францевича Тибо-Бриниоля. Дата поступления в архив - последние годы XX века (копия из статей В.А. Власова). Знакомый прямоугольный формат фотографии, те же усики, та же короткая стрижка, те же темный пиджак и светлая сорочка (в виде негатива).

Как же правильно пишется фамилия академика?

Автор Ivan
Участник Муж.
#22 | Дата: 7 Фев 2022 09:30 
andymackey:
В сети нет информации на каком кладбище был похоронен.

Наугорское шоссе (новое), VIP-аллея.

Автор andymackey

Участник 
#23 | Дата: 8 Фев 2022 13:44 
Ivan:
Как же правильно пишется фамилия академика?

Я думаю следует доверять людям написавшим книги об архитекторе.

Кроме того есть – Власов В. А. Новое об орловском академике архитектуры И. Ф. Тибо-Бриниоле, Краеведческие записки: сборник. Вып. 3. – Орёл: Вешние воды, 1999. И спорное фото Тибо.

Автор Knyaz

Участник 
#24 | Дата: 7 Июн 2022 12:41 | Поправил: Knyaz 
Добрый день!
Хотел сегодня найти памятник с могилы члена Государственного Совета Российской Империи Владимира Эмильевича Ромера. Мне казалось, что он находился метрах в 20-30 за алтарём по аллее. Однако, не обнаружил...
Перенесли?
Вандализировали???
*
Также, по некоторым данным, в Орле был захоронен другой член Государственного Совета Российской Империи Владимир Фомич Фоменко
https://ru.wikipedia.org/

https://www.geni.com/
А вот где он упокоился?
Также на Троицком???

Автор Zyuzin86

Участник 
#25 | Дата: 8 Июн 2022 09:04 
От кладбищенской мафии можно ожидать все что угодно. Земля золотая. В Лужках в прошлом году от 250 было место. Сколько на Троицком, с учётом сегодняшних цен, страшно представить, вероятно не менее 1,5.

Автор Knyaz

Участник 
#26 | Дата: 9 Июн 2022 15:21 
Согласно полученной из ГАОО информации, член Госсовета Российской Империи Владимир Фомич Фененко (в предыдущем своём посте опечатался) упокоился на Троицком кладбище Орла в 1916 году.
Так как надгробный памятник на кладбище отсутствует, как я понимаю, его захоронение не сохранилось...

Автор Добров
Участник 
#27 | Дата: 11 Июн 2022 11:44 
В Орле считали, что потомков Тибо-Бриниолей в России не осталось.
Может, через "уральско-сибирскую" родню удастся что-нибудь новое узнать..
Николай Владимирович Тибо́-Бриньо́ль (так во всех документах), погибший в турпоходе на Северном Урале в 1959 году вместе с другими членами группы Игоря Дятлова, - правнук Иосифа Францевича Тибо-Бриниоля. Отец Николая, Владимир Иосифович (1886—1943), был горным инженером, участвовавшим в строительстве Магнитогорского металлургического комбината. Дед, Иосиф Иосифович (Осип Осипович) (1851, Орёл — 1920, Челябинск) - горный инженер.
Автобиография Тибо-Брильоля Н.В.
Родился я 5 июня 1935 года в г. Осинники.
Родители мои: отец В.И. Т.-Б., горный инженер (умер в 1943 году), мать, Анастасия Прохоровна Т.-Б., учительница (в данное время преподаёт иностранный язык в средней школе № 10 г. Кемерово).
Сестра, Елизавета Владимировна, инженер-механик, окончила УПИ им. С.М.Кирова в 1941 году. В настоящее время работает на коксо-химическом заводе в городе Кемерово.
Брат мой, Владимир Владимирович, погиб в Отечественную войну в 1943 году.
Учиться я начал в 1943 году в г. Осинники в начальной школе № 8. По семейным обстоятельствам в 1946 году переехал в г. Кемерово, где поступил в школу № 18 (семилетнюю). После окончания её в мужской полной средней школе № 12, где в 1952 году был принят в ряды ВЛКСМ.
Закончил школу № 12 в 1953 году.
Примечание: при выдаче паспорта в написании моей фамилии вкралась ошибка.
Согласно паспорту моя фамилия Тибо-Бринволь, а по документам матери моя фамилия Тибо-Бриньоль.
25/VI-53 года подпись»

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Могилы известных людей в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх