| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

О советских ценах до и после денежной реформы 1961 г.

 
 
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 24 Янв 2010 14:33 
Есть идея поговорить о ценах советского периода до и после денежной реформы 1961 г. Тем, кто ещё что-то помнит о том времени, интересно будет поговорить о ценах своего детства или юности. Тем, кто не успел родиться в те годы, наш разговор поможет прикоснуться к реалиям полувековой давности.

Если просто перечислять цены, то они могут показаться смешными. Но в реальной жизни большинству народа было не до смеха. Чтобы понять, почему я так говорю, нужно ещё рассказать о реальных пенсиях и заработной плате. Здесь я обращаюсь к знатокам, владеющим информацией и документами, хотя бы газетными. Нужно будет уточнить, когда и какая была определена минимальная зарплата и пенсия. Мне кажется, что о минимальной пенсии как таковой вообще нигде не говорилось. Это понятие вошло в наш обиход в последние годы. Издевательские суммы пенсий особенно у колхозников были гораздо меньше, чем у городских. Суммы были и 10 рублей в месяц и даже меньше. С зарплатой в городе цифры более определённые. Минимальная зарплата малоквалифицированного работника после 1961 года (уточнить) была определена в 60 рублей в месяц. Максимальная пенсия вплоть до Перестройки у большинства трудящихся была 120 рублей. За несколько лет до Перестройки появилась ещё такая возможность у пенсионеров отработать ещё несколько лет и увеличить свою пенсию до 132 рублей. Всё – максимум. Если человек не принадлежал к одной из категорий льготников, которых было достаточно много, то пенсия 132 рубля была максимальной суммой. Работающие люди получали и больше. Самыми большими зарплатами в среде преподавателей были зарплаты доцентов – 350, и профессоров – 500 рублей. Это были очень большие деньги.
Студены в середине 60-х –70-е годы получали стипендию в 28 рублей. Повышенная стипендия – 35 рублей. Кто не пил спиртного, тому хватало на многое.

Думаю, что участники форума, кого заинтересует эта ветка, расскажут много интересного. С одной стороны прошло уже полвека, как вспомнить цены тех лет? С другой стороны абсолютно на всём, что продавалось (кроме розничных товаров без упаковки), была обозначена цена. Тогда цены можно было смело печатать на всех товарах, потому что цены на них не менялись по несколько лет, а то и десятилетий. В крайнем случае, если товар дорожал (или становился дешевле, что было реже), рядом с устаревшей ценой ставили штампик с новой ценой.

Предлагаю начать воспоминания с одной копейки и двигаться в сторону больших чисел. Это даст возможность содержать наш каталог цен в большем порядке. Но в то же время понимаю, что эмоции и воспоминания будет трудно сдержать в каких-то рамках.

Итак, одна копейка.
Что можно было купить за одну копейку? Перечисляю: коробку спичек, стакан газированной воды без сиропа, упаковку таблеток (10 шт.) от кашля «Мукалтин».

За две-три копейки можно было купить тетрадку ученическую в 12 листов. За две копейки листы были похуже и на них расплывались чернила. Кроме того они были без полей. Поля приходилось отводить самому. За три копейки бумага была белая, хорошая. Позже в таких тетрадках поля красной линией печатали уже в типографии. За три копейки можно было выпить газированной воды в автомате. Не помню, сколько стоили ученические перья для ручек, но где-то в пределах 1-3 копеек. За 3 копейки можно было проехать на трамвае сколько угодно остановок.

За 4 копейки можно было ездить на троллейбусе в Москве. В Орле цена проезда после пуска троллейбуса сразу была 5 копеек. За 5 копеек можно было ездить в автобусах по всей стране, а в Москве ещё и в метро. За 4 копейки газированную воду с сиропом отпускала тетенька, у которой можно было попросить и с «двойным» сиропом. Я не помню особой разницы во вкусе между водой с «одинарным» и «двойным» сиропом. Сейчас-то я понимаю, что всё зависело от умения наливать этот самый сироп. За 3-5 копеек можно было уже купить тоненькую детскую книжечку в тонком переплёте.

Не буду отнимать самого интересного момента у наших форумчан и рассказывать о ценах на мороженое. Это, как мне кажется, самые интересные воспоминания раннего школьного периода.

Итак, вспоминайте, продолжайте, добавляйте, поправляйте, уточняйте.

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 25 Янв 2010 03:18 
Ох, хороша тема. Я правда лично мало что помню. Ибо моим детским бюджетом конечно-же ведали родители :)
Держу в руках коробок спичек сделанный из тоненькой фанерки обклеенной фиолетовой бумажкой. 1976г., цена 1 копейка, 60 штук спичек. На одном из бывших уличных автоматов «Газированная вода», сохранившемся на одном из предприятий города в окошечке с выбором воды написано: «без сиропа – 1 коп», «сироп апельсиновый – 3 коп», «сироп лимонный – 3 коп».
А вот весьма интересная информация из брошюры «АЗС орловской области». Цены на бензин (10 литров - руб.): АИ-72 – 1,40; АИ-72 – 1.50; АИ-93 – 2.00; «Экстра» - 2.00; ДТ – 1.50. Конкретная дата справочника не указана. По надписи о тираже и т.п. предполагаю, что это 1980 год.

Автор Ворчун

Участник 
#3 | Дата: 25 Янв 2010 17:17 | Поправил: Ворчун 
перья для ручек стоили 1 коп. за пару!!!! т.е. 0,5 коп. перо.
что касается цен на мороженное, то в моё светлое время 80-х годов фруктовое стоило 7 коп, молочное-9, сливочное-12, пломбир-20.
что касается категории 5 копеек, то столько стоила деревянная линейка в 30 см., стирашка стоила 3 коп.

О, интересная тема цен в школьном буфете (впрочем и в городских кафе была та же цена). Итак:
пирожок с повидлом- 5 коп., коржик или кольцо- 8 коп.,
язык слоёный- 12 (могу ошибаться), кекс-16, беляш- 18, заварное-22!!!!!! (хорошо, что я крем терпеть ненавижу))))),

цены гастрономов: (ну это все помнят, это классика...))))
хлеб-16, батон-22, молоко в треугольном пакете-16, в бутылке-29 (бутылка-15), яйцо 1 дес.-90 коп. (не помню какой сорт)
по рыбе не спец, но помню, что окорок копченый стоил 2,50. Странно, в студенчестве так часто брали рыбные консервы, но совершенно не отложилась цена...Со спиртным пас, я тогда "ботаном" был, не употреблял....а стипендия в 84-88 гг было 30 рэ (усиленные были 34 и 37,5 руб.) ну пока вроде и всё на вскидку. А тема действительно интересная...)))

Автор eleyna
Участник 
#4 | Дата: 25 Янв 2010 17:45 | Поправил: eleyna 
В 80-е (ну в конце) хлеб "крпичиком" стоил 20 коп., если не ошибаюсь, а круглый 16 коп. Кекс в школьной столовой стоил 20 коп.

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 25 Янв 2010 20:35 
Фотоальбом "Орёл, город первого салюта", 1983 год - цена 1р.20к. Для сравнения последние фотоальбомы по Орлу 2005 и 2006 годов - 1000 и 600 рублей соответственно.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 25 Янв 2010 23:08 
Ворчун
сливочное-12, пломбир-20.

Ленинградское -22, в вафельном стаканчике - 15, крем-брюле - 28.
Газировка - 22 коп. с бутылкой. Бутылка - 10 коп.
Пирожок с мясом - 10 коп. Чай с сахаром - 2 или 3 коп.
Билет в кино - детский - 10 коп., взрослый - 25 коп.
Открытки - 3 коп, 5 коп., 7 коп.
Стипендия - 50 р. (!)
Билет в Москву - 50 процентов для студентов - 3р.50 коп. (в целом - 7 р.) Билет в Новороссийск - 11 р. 70 коп.
Ёлочные игрушки - 13 - 15 -22 -27 коп. за штуку.
Конь на колесах, изготовленный по старой технологии - 7 рублей.

Автор Ворчун

Участник 
#7 | Дата: 26 Янв 2010 15:56 
велосипед "Школьник" в 80-м 30!!!!! рублей!!!! Сколько же взрослая "Десна" стоила?

Автор Ворчун

Участник 
#8 | Дата: 26 Янв 2010 16:01 
Кекс в школьной столовой стоил 20 коп.
заведующая той столовой у вас видимо страха не ведала или муж в ОБХСС работал...везде по 16, а она по 20 впаривала!!! ))))

-А когда бензин ослиной мочой разбавлял, шакалом не был?
-То бэнзын, а то дэти.....(с) "Джентельмены удачи"

Автор eleyna
Участник 
#9 | Дата: 26 Янв 2010 21:08 
Кекс в школьной столовой стоил 20 коп.
заведующая той столовой у вас видимо страха не ведала или муж в ОБХСС работал...везде по 16, а она по 20 впаривала!!! ))))

-А когда бензин ослиной мочой разбавлял, шакалом не был?
-То бэнзын, а то дэти.....(с) "Джентельмены удачи"


Хоть и грубо сказано, но признаю ошибку, если все-таки ошиблась с 20-ю копейками. А вы сразу на заведующую.

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 26 Янв 2010 21:15 
eleyna
А я подумала, у Вас типа столовая такая была - с надбавками. Мало ли что!
Ворчун
Был и по 14 копеек - без изюма.

Автор Ворчун

Участник 
#11 | Дата: 28 Янв 2010 10:29 | Поправил: Ворчун 
[b]eleyna[/b], адресок заведующей не дадите? пойду извинюсь перед ней за клевету....

Автор Pavel

Участник 
#12 | Дата: 28 Янв 2010 17:03 
А мне почему то запомнился телевизор "Темп", он был цветной и оооооочень тяжелый. Цена на него была ощутимой и запоминающейся-250р. Плюсом 20р отдали сразу телемастеру за настройку его уже у нас дома. Не представляю сейчас, что там можно было настраивать у нового аппарата, но сам мастер копался сзади во внутренностях телика, а перед экраном попросил поставить зеркало(приволокли ему трельяж не менее тяжелый) в которое он постоянно смотрел.

Автор Ворчун

Участник 
#13 | Дата: 29 Янв 2010 11:28 | Поправил: Ворчун 
admin, спасибо за хорошую тему. Благодаря ей, мы вчера с женой провели интересный вечер! Дети сидели притихшие и с тревогой в глазах наблюдали, как родители с идиотско-блаженными улыбками и нездоровым румянцем на щеках устроили шмон в квартире, переворачивали предметы в доме, бурчали под нос какие-то цифры, а потом хихикали. В результате обыска, в присутствии понятых было установлено, что некоторые предметы в доме имели следующие цены:

ложка нерж.- 60 коп., консервный нож- 27 коп., ковш эмалиров.- 2-50
Рефлектор с ультра-фиол. лампой (83 г.) 2-38
мясорубка алюминевая 83 г. 5-20
моток ниток на картонной бобышке 25 коп.,
тренажер «Диск» (для гимнастики) 5-70
папка д/бумаг 22 коп.,

книги из серии «Библиотека приключений» 80-82 гг от 90 коп.,до 1-50
«Энциклопедический словарь» 1955 г.!!! 1 том (из трех)- 25 руб.
Собрание сочинений А.П.Чехова 1946 г.!!!!!! 16 руб.
альбом д/марок 8 листов 1-60.,
аудиокассеты в середине 80-х «МК-60» (СССР)-6 руб. «Denon» (Япония)- 9 руб.

во времена бурной молодости была у меня привычка клеить на двери кладовой этикетки всего, что пилось в нашем доме. В результате вот что удалось выяснить (жаль, что ввиду плотной «застройки»двери, многие цены оказались закрыты другими этикетками). Итак:
Лимонная горькая 3-50, Клюква на коньяке 5-70, Сов.шампанское 6-50, пиво Ячменный колос 34 коп.,без посуды, Коньяки (не зависимо от производителя, но все три вида- трёхгодичной выдержки) – 10 руб. Кагор 0,7 л - 3 руб. Московская особая 9-10. Сироп (малиновый, вишневый, цитрусовый) 65 коп.,

А еще нашли тетрадку, где жена вела домашнюю бухгалтерию в 96-98 году.
Если интересуют цены того периода- могу тоже выложить. Вроде недавно было, а уже забыли небось, что тушь для ресниц стоила 22тыс. руб., стиральная машина 2 млн., видеокамера 3,5 млн., а после 97 года опять наступил «социализм» в ценах: кефир 1-40, рыбные консервы 2-60, мясо 20 руб/кг, гречка 7 руб. за кило, муж. водолазка 20 руб. Зарплата у меня, простого железнодорожника была тогда 950 рэ. Кого заинтересуют подробности- могу выслать сканы с тетради..)))

Автор admin

Администратор Муж.
#14 | Дата: 29 Янв 2010 23:27 
Ворчун

И Вам спасибо за труды. Пока я тоже собирался полистать всякие бумажки и перебрать старые канцелярско-кухонные принадлежности, а Вы с супругой уже этим занялись. Как прореагировали дети?
Вообще, какая интересная жизнь! Прошло каких-то несколько десятков лет, а мы успели побывать и нищими, и миллионерами, хотя реально это мало повлияло на нашу скромную жизнь в частном ли домишке, в хрущёвской пятиэтажке или в панельной "брежневке".

Однако заметьте, как трудно ориентироваться в той информации, которую Вы выложили молодому человеку, если он не видит привязки к определённым годам. Давайте ещё "покрутимся" какое-то время вокруг 1961 г. и до восьмидесятых годов, когда цены были относительно стабильные.

Семидесятые годы. Москва. Общежитие завода им. Лихачёва. Месячная плата за проживание в квартирного типа общежитии 3 рубля в месяц. Зарплата слесаря 3-го разряда 100-110 рублей. Проездной на все виды городского транспорта (кроме такси) - 6 рублей. Бутылка кефира 30 копеек, обезжиренного 22 коп. Батон 12 коп. Завтрак туриста (консервы), тефтели в томатном соусе по 30 коп. Килька в томатном соусе, кажется, тоже 30 коп. Обед в столовой стоил 50 коп. Пачка одних из самых дешевых сигарет "Дымок" стоила 10 коп. Водка к этому времени уже сильно подорожала и "Столичная" стоила 4-12 (до подорожания стоила 3-87, ещё раньше 2 с чем-то, а ещё раньше 1 руб. с чем-то). Знатоки могли бы выстроить последовательность цены на "Столичную" и "Московскую" по годам.
В кино можно было сходить за 30 коп в дневное время и за 50 коп. в вечернее. Когда придумали широкоэкранное и широкоформатное кино, билеты стали стоить 50 и 70 коп. в зависимости от ряда. Детские сеансы по утрам были по 10 коп.
Парикмахерские услуги. Стрижка наголо 10 коп., стрижка "Бокс" и "Полубокс" по 20 коп., потом с достижением возраста старшеклассника стрижка "под канадку" 40 коп. "Подушить" - плюс ещё 10 коп.

PS. Ворчун, получили ли Вы фото Привокзальной площади? Всё никак не спрошу.

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 30 Янв 2010 03:12 
Вспоминайте, вспоминайте господа. Очень интересно. Я-то тут среди постоянных посетителей самый молодой. И для меня это (70 - 80-е) что-то неизвестное. Конец 80-х конечно уже помню, но раньше, увы. Тоже надо дома старые вещички поискать.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 О советских ценах до и после денежной реформы 1961 г.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх