| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 55 из 67:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  66  67  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#811 | Дата: 21 Окт 2021 09:44 
Kireev
Ого, радуют изменения! И деревья посадят не совсем веточки, как надо бы делать везде по городу.
Но фонари-виселицы не нравятся.

Автор Kireev

Модератор 
#812 | Дата: 28 Окт 2021 19:15 | Поправил: Kireev 
Вечерний фото-стрим с площади Жукова.
Может кажется, но при таком обилии фонарей на площади, на вид, темновато. Имеют место быть светлые пятна у осветительных мачт и затемненные участки между ними. Может, конечно, это так задумано?

554337

Автор andymackey

Участник 
#813 | Дата: 9 Ноя 2021 18:31 
25 апреля 2010 года.
Сквер Ермолова ещё без памятника.










Автор Kireev

Модератор 
#814 | Дата: 9 Ноя 2021 22:56 
andymackey
Глядя на фото задумался. А переходящий камень после этого места - так больше нигде в городе и не засветился.

Автор andymackey

Участник 
#815 | Дата: 10 Ноя 2021 11:30 
Kireev
Выходит что так. Какой там сейчас следующий памятник-проект на очереди?

Автор Kireev

Модератор 
#816 | Дата: 15 Ноя 2021 15:21 
andymackey
Сейчас памятники ставят так быстро, что и переходящие камни не требуются

По площади Жукова.
Если честно, то не сразу понял концепцию площади. Я думал, что основное её пространство будет пешеходным. Сегодня, когда площадь уже почти готова, присмотевшись, пришло понимание, что на основном пространстве так и остаётся автостоянка. Для отдыха организовали два небольших пространства: ближе к улице Тургенева и вдоль дома с магазином Строй-старт.

KireevFoto4092 KireevFoto4093 KireevFoto4094

Автор kamaz75

Участник 
#817 | Дата: 15 Ноя 2021 19:25 
А какое назначение у полукруглых островков на первом фото? Типа - островок безопасности? Лучше бы это были газоны с ёлками, как на фото в центре. Какой красивый "живой" забор у Строй-Старта! И на контрасте с ним - жестяной вдоль проезжей части. Те же самые деревца смотрелись бы в миллионы раз лучше, выполняя при этом и защитную функцию. Слава орловскому управлению архитектуры!
Стоянка на плитке... Очень разумное решение, на которое ежегодно будут списываться немалые средства. На асфальте столько не попилишь.

Автор Володя_954
Участник 
#818 | Дата: 15 Ноя 2021 21:33 
kamaz75:
Стоянка на плитке... Очень разумное решение, на которое ежегодно будут списываться немалые средства. На асфальте столько не попилишь.

Не далее как вчера смотрел ролики про малые города среднего запада США. Что там удивило - это плитка на части улиц. И не подумайте, что пешеходные, машины вполне себе стоят и едут. Так что не мы тут первые.

Автор kamaz75

Участник 
#819 | Дата: 15 Ноя 2021 22:53 
Володя_954:
Так что не мы тут первые.

Это понятно. Тут вот тоже недавно обнаружил на окраинах Москвы, фонари-виселицы, подобные нашим. Есть над чем призадуматься...
Что касается езды и парковки на плитке, то с большой вероятностью, существует огромная разница в качестве той и нашей плитки. А самое важное - разница в качестве их укладки. Посмотрим со временем. Только вот какая целесообразность укладки плитки в таких местах, непонятно. Была бы она какого иного цвета, а так... И с практической, и с эстетической точки зрения - асфальт там логичнее.

Автор volodya
Участник 
#820 | Дата: 16 Ноя 2021 00:15 | Поправил: volodya 
Kireev:
По площади Жукова.
Если честно, то не сразу понял концепцию площади. Я думал, что основное её пространство будет пешеходным. Сегодня, когда площадь уже почти готова, присмотевшись, пришло понимание, что на основном пространстве так и остаётся автостоянка. Для отдыха организовали два небольших пространства: ближе к улице Тургенева и вдоль дома с магазином Строй-старт.

Поскольку владею гаражом за этой площадью - приходится частенько бывать там. Если честно - как убрали забор - первая мысль была, что площадь переименуют в площадь Ленина, Ленина унесут туда (благо стадион имени его уже есть), а на его место Путина поставят)))) После того захолустья что там было прогресс налицо.

По поводу пешеходной концепции мысли тоже были. Поначалу даже думал, что Рыбакову прямой проезд к его складу перекрыли. И к моему гаражу заодно... Но нет, проезд будет! Ура!

Кстати. Там впервые в Орле применили два новых решения. Во-первых - плитка пригодная для движения по ней автотранспорта. Она РЕАЛЬНО толстая, 10-15 см толщиной. Во-вторых - впервые за постсоветскую историю города применены гранитные бордюры. Еще из положительных моментов - сделана нормальная ливневка и установлен светофор на пересечении Тургенева/Лескова. Старая ливневка срань полная была. Фактически огромную территорию обслуживала кустарно сделанная силами гаражного кооператива примитивная ливневка, выведенная в овраг между Дворянкой и парком Победы. При длительных сильных дождях она не справлялась, из-за чего иногда подвалы гаражей заливались по щиколотку. Ну а выезд там со стороны стадиона вызывал обилие матерной брани у любого водителя. Еще параллельно ударными темпами ремонтирую кровлю и фасад двухэтажек со стороны со стороны весёлки.

Короче - реально стал чувствовать себя владельцем гаража посреди площади Ленина))) Иначе не передать сию площадь.
kamaz75:
Тут вот тоже недавно обнаружил на окраинах Москвы, фонари-виселицы, подобные нашим.

Если вы до сих пор не въехали - всё то, что построено в Орле за последние годы - типичная московская собянинская урбанина. Из тех же материалов по тем же проектам. А что уж фонари вам не нравятся - не знаю. Нормальные хай-тековые фонари. Ляпнул какой-то дурак про "висилицы" и "фонари столыпинского типа" - теперь все повторяют. Хоть бы что своё придумали что-ли.

Автор Kireev

Модератор 
#821 | Дата: 16 Ноя 2021 00:45 | Поправил: Kireev 
Гранитные бордюры тоже приметил. Впервые. На поворотах они даже применены изогнутые, а не собранные из прямых! Плитка гранитная, аналогичная той, что на площади Ленина уложена. Укладывают на толстый слой пескоцементной смеси.
Место сильно изменилось. Была обычная замусоренная стоянка, занятая периодически, то цирками, то ярмарками.

volodya:
А что уж фонари вам не нравятся - не знаю. Нормальные хай-тековые фонари. Ляпнул какой-то дурак про "висилицы"

Это очень местный менталитет. Я вот не знаю. Не скажу, что самые привлекательные фонари. Хотя бы практичные. Но ведь какой надо иметь мрачный и негативный уклад души (кто клепает эти названия), что бы ходить по городу и всюду представлять себе виселицы, гробницы, вермишановские фашистские лавочки и т.д. У людей такое горе было, а их рухнувший дом даже по ТВ каналам местные журналисты областных каналов называли Карточный домик. Опять же они, когда упоминают недострой на бульваре Победы уже говорят просто - "Титаник", даже без пояснения, что речь идёт о недостроенном корпусе. Разве это профессиональный уровень?

Автор andymackey

Участник 
#822 | Дата: 16 Ноя 2021 08:23 | Поправил: andymackey 
Kireev:
Это очень местный менталитет. Я вот не знаю. Не скажу, что самые привлекательные фонари. Хотя бы практичные. Но ведь какой надо иметь мрачный и негативный уклад души (кто клепает эти названия), что бы ходить по городу и всюду представлять себе виселицы

К сожалению это не местный менталитет, а общероссийский. Все эти фонари и лавочки пришагали к нам с Запада. И вначале их стали насаждать в столице. Но многие люди стали противиться такому «практичному хай теку» (имею ввиду фонари мрачного цвета в форме буквы Г) в своём районе, в своём парке. НО, у москвичей хотя бы есть выбор - через проект «Активный гражданин» можно выбрать и проголосовать за приятную форму фонаря, избежать квадратности лавочек, выбрать тип детской и спортивной площадки. В Орле поставили, то что поставили. Очень обидно.

Kireev:
У людей такое горе было, а их рухнувший дом даже по ТВ каналам местные журналисты областных каналов называли Карточный домик. Опять же они, когда упоминают недострой на бульваре Победы уже говорят просто - "Титаник", даже без пояснения, что речь идёт о недостроенном корпусе. Разве это профессиональный уровень?

Это происходит от недостатка образования.












Автор Kireev

Модератор 
#823 | Дата: 16 Ноя 2021 09:32 
andymackey:
НО, у москвичей хотя бы есть выбор - через проект «Активный гражданин» можно выбрать и проголосовать за приятную форму фонаря,

Замечательный подход к делу!

Автор kamaz75

Участник 
#824 | Дата: 16 Ноя 2021 11:14 
andymackey:
В Орле поставили, то что поставили. Очень обидно.

Вот-вот!!! Дело вовсе не в менталитете, а в восприятии происходящего. Многие соглашаются со всеми изменениями в городе, какой-то части вообще дела до этого нет. Так же есть мнения, что все те "бусы" – это лучше, чем было ДО. Но если звучат иные мнения, то их авторов сразу же стремятся записать во враждебный элемент. Да, во многом это дело вкуса, кому-то нравится, кому-то нет, но при этом есть же очевидные вещи! И, кивать на то, что всё втюхиваемое нам, провинциалам, это самый писк столичной моды - неосмотрительно. Москва не так уж и далеко, за день можно обернуться, посмотреть, и убедиться, "писк" или не "писк". Разумеется, есть схожие моменты, но тенденции разные абсолютно! Там стараются делать для людей, учитывать их пожелания и потребности, а не ставя распил во главу всего. Хотя и от этого никуда не деться.
Andymackey справедливо заметил, что у москвичей есть выбор и инструменты. У нас они тоже есть, в виде публичных слушаний. Насколько это формальная процедура, знают все. Была попытка сделать по-московски, объявив электронное голосование за выбор мест для реконструкции. Наткнулись на массу протестующих и несогласных, учитывая мнения которых, задуманное не осуществить никогда. Прикрыли. Довольствуйтесь, тем что дают...
andymackey:
Очень обидно.

Но многоголосое "одобрямс" - звучит гораздо громче. Вот и получаем то, что получаем...

Автор Zyuzin86

Участник 
#825 | Дата: 16 Ноя 2021 14:20 
Володя_954:
плитка на части улиц. И не подумайте, что пешеходные, машины вполне себе стоят и едут. Так что не мы тут первые

Вообще в США как и в других странах запрещена шипованная резина. Вы это как-то учитывали в сравнениях?

Страница  Страница 55 из 67:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх