| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Археология (городища, раскопки и т.д.)

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 10 Май 2021 23:05 
Виктор Ливцов о раскопках на стрелке, под мостом, об Орле в глубокой древности

https://youtu.be/Y_GTbTwNa40

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 13 Май 2021 02:01 | Поправил: Kireev 
Интервью: археолог Олег Радюш. О раскопках в центре Орла.

https://youtu.be/7Va9BNHKsls

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 25 Авг 2021 00:56 
Археологическая карта России

KireevFoto3764

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#19 | Дата: 11 Окт 2021 01:32 
https://www.orel.kp.ru/daily/28341.5/4487037/

Специалисты из Института археологии Российской академии наук возобновили раскопки на месте детинца Орловской крепости после шестилетнего перерыва. Самыми интересными находками оказались северогерманская монета середины XI века, вислая печать, гирька от весов того же времени и нательный крестик XII-XIV веков.
Княжеская печать украшена надписью «Дьне слово» и изображением святого Николая. Но ученые пока не могут сказать, какому князю она принадлежала.

Исторические хроники гласят, что в XI веке территория нынешнего Орла входила в Звенигород-Карачевское княжество, которое, в свою очередь, являлось частью более крупного Черниговского княжества. Находки показывают, что на его месте находилось не просто небольшое поселение, а важный административный и торговый центр. К нему сходились важные международные пути – так, монета была привезена из города Гронинген (Германская империя).

Вывод несколько поспешный по находке недатированной гирьки и одной монеты, так как монеты из серебра обращались по весу серебра неограниченное количество лет, либо могли использоваться в виде украшения долгое время. По вислой печати атрибуция так же сложна, так как они практически не изменялись типами и деталями на протяжении столетий

Если кто-то располагает фото или видео находок, просьба выложить сюда

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 23 Окт 2021 22:37 
Олег Радюш, Институт археологии РАН: «Сезон раскопок в Орловской области удался»
https://www.infoorel.ru/news/oleg-radyush-institut-arheologii-ran-sezon-raskopok-v-orlovskoy-oblasti-udalsya.html

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#21 | Дата: 4 Ноя 2021 05:41 

Автор пешеход

Участник 
#22 | Дата: 13 Ноя 2021 12:38 
https://vk.com/wall-203093333_89
Многие из вас, дорогие друзья, уже слышали или читали о масштабном археологическом открытии этого года - обнаружении Судбищенской битвы. Потому как вчера мы снова оказались на поле древнего сражения, поделимся с вами, как живут и чем заняты участники Бактрийского отряда будучи в Москве и не только.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#23 | Дата: 15 Ноя 2021 14:05 
А что вы прямо сюда-то фото не выложили ? Кто не вконтакте, и не посмотрят.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 3 Ноя 2022 00:50 
О проблемах археологии в области. Год 1992

KireevFoto5027

Автор Ivan
Участник Муж.
#25 | Дата: 13 Мар 2023 19:36 | Поправил: Ivan 
Бюллeтень Орловского Губернского Бюро Краеведения (Вып. 1-4, 1927-1928). Вып. 1. - С. 22-26.

ИЗ РАБОТ КРАЕВЕДОВ

П.С. Ткачевский
Раскопки в 1926 году в Орловской губернии
(Копия дневника раскопок, произведенных П.С. Ткачевским совместно с членами Общества Краеведения)

1. В дер. Титово-Матык, Урицкой волости Орловского уезда 8 августа 1926 года.
Продолжая исследования городища в дер. Титово, начатое в 1925 г., мы заложили две пробных траншеи - 1х2х1 метров в западной части городка, которые дали нам нижеследующий материал: славянскую керамику с линейным и волнистым орнаментом, кости домашних животных и птиц, куски медных прутьев неизвестного назначения и человеческий костяк на глубине 8 вершков от поверхности земли.
На глубине 1 метра керамика по своей форме и рисункам не представляла особых разнообразностей, а потому проследить культурное напластование не удалось. Материалом посуды была одна и та же глина с сероватым и красноватым изломом. На глубине 8 вершков костяк человека был небрежно брошен головой на запад со сложенными руками на животе, сильно согнутой вправо головой, с подвернутой правой ногой. Под костяком найдено несколько осколков глиняной посуды. В грунте встречались угольки и признаки золы, но они не имели ритуального характера.
В западной части городка, на месте сарая, обнаружено 2 костяка, при обследовании их установлено, что они положены на запад головами, на глубине 8 вершков от поверхности.
По опросе местных жителей, оказалось, что все ранее попадавшие костяки были зарыты не глубже 1 аршина. При одном костяке найдено кольцо бронзовое.
При обследовании местности вблизи городка замечено большое количество костей человека, разбросанных по всем направлениям ближайших огородов. Кости эти выпахиваются при вспашке огорода.
Предположение наше, высказанное в прошлом 1925 г., что на месте Титовского городка и вблизи его было побоище, подтверждается и теми данными, которые пришлось получить в текущем 1926 году.
Недостаток денежных средств не позволил нам раскопки городка поставить более широко.

2. В с. Городище (Комаровское) Урицкой волости Орловского уезда на речке Людской, близь р. Цон.
Форма Городка круглая, в диаметре - 65 аршин, в окружности по валу 250 аршин, высота вала до 4-х аршин, глубина рва до 8 аршин. Сохранность городка плохая (под ним добывали глину и песок).
После зарисовок и обмеров на городке было заложено 2 пробных траншеи - одна посредине, другая около вала с южной стороны. На первых стыках были обнаружены черепки глиняной посуды с серым и темно серым изломом, здесь же встречались кости домашних животных и птиц. На 3, 4 стыках были обнаружены черепки с линейными и волновыми урнами, кости козы и кремневый осколок (огниво). Верхний слой земли - чернозем, а нижний суглинок.
По форме и рисункам глиняных черепков культуру керамики Городищенского городища можно сравнить с культурой Титовского, Урицкой волости и это городище можно отнести к XII веку. Других предметов быта и обстановки па городке не обнаружено, а потому судить точнее о времени построения его земляных сооружений и составе его обитателей - не представляется возможным.
Легенд о городке, кроме пребывания на нем Кудеяра, собрать от местных жителей не удалось. При подрывах городка, которые производили жители, последним попадались кости и какие-то предметы.
О прекращении порчи городка заявлено местным властям и Уисполкому.
Гражданином Постниковым в 1926 г. осенью был найден на городке железный предмет, который оказался наконечником пики века XVII.
Па берегу реки Цон найдено неоконченное каменное орудие - раннего периода.
Предметы означенных городищ хранятся в Археологическом П/Отделе Облмузея.

3. На хуторе Никитиных, на р. Оке, близ границы с Тульской губернией 3-го июня 1926 г.
Хутор Никитиных расположен на высоком берегу р. Оки близ с. Городища Болховского уезда Орловской губернии. На территории усадьбы, лет 15 назад, имелось до 15 курганов, высотой до 4-х аршин, но в настоящее время их уцелело только 8, остальные 7 разрыты бывшей владелицей усадьбы - Лавровой, которая, по словам местных крестьян, результаты раскопок отсылала в г. Тулу.
Нами обследован один курган, оказавшийся пустым; в его насыпи найдено несколько глиняных бус.
В насыпи другого кургана, расположенного на берегу р. Оки (вскрытого гр. Лавровой) были найдены 2 стеклянных бусы и замечены следы золы.
В насыпи большого кургана, яйцевидной формы, найдены осколки грубой глиняной посуды с ногтевым орнаментом.
Гр. Никитиным были переданы нам предметы, найденные им случайно на пашне: каменный подвесок с дырочкой на конце, 2 наконечника каменных стрел, 2 глиняных прясла, 2 небольших кремневых осколка, 2 ручных жернова из местного камня.
Кроме того в дер. Шишкино, на берегу р. Зуши, были найдены: каменный топор и долото (Фатьяновского типа по определению проф. Спицина А.Л.).
Установить время возникновения курганов на хут. Никитиных, по случайным находкам, не представляется возможным. Присутствие же на месте хут. Никитиных предметов каменного века дает основание решительно высказаться за пребывание в указанном месте человека каменного века.
Инвентарь раскопок хранится в Археологическом П/Отделе Облмузея.

4. В с. Городище, Болховского уезда на р. Оке 2-го апреля 1926 г.
Городище расположено в 50 сажень от р. Оки на высокой естественной возвышенности, поднимающейся над уровнем реки на 10 сажень высоты. На северной стороне, выходящей в поле, хорошо сохранились рвы и валы, которые как бы отрезывают городок от сплошной возвышенности, раскинувшейся на запад и восток, южная сторона, расположенная к реке, оканчивается крутым обрывом. Размер: длина - 110, ширина - 94, окружность по валу - 305 аршин., вал - с севера до 4-х, ров до 5 аршин глубины, к югу вал постепенно сглаживается.
1. Первая пробная канавка была заложена в северной части городка, вблизи входа, у воронкообразной ямы, имеющей в диаметре -7 аршин. Размер канавки - 3х2, глубиной 2 аршина. Грунт земли: чернозем и песок насыпной. В грунте культурных предметов не встречалось, кроме отдельных угольков. По предположению - эта яма была сделана позднее, для нужд церковной постройки.
2. Вторая канавка была заложена на западной стороне, вблизи, другого входа. Размер: 2х1, глубина около 2 аршин.
Срывая пласт за пластом, было обнаружено много гладкой и с линейными орнаментами керамики, кости домашних животных и птиц, кусочек стекла и железа. На всех 6-ти стыках оказался однородный материал (черепки), в виду чего культурные наслоения определить было трудно.
3. Третья канава была заложена на обрыве, при входе, с запада, где замечены были и кости человека, зольный слой и угольки; срезав край почвы всего на ¼ аршина - зольный слой исчез (кости человека, невидимому, на косогор попали случайно).
Судя по добытому инвентарю, сооружение городка можно отнести к XV-XVI векам.
На поле, в северной части городка, в разное время местными жителями были найдены: 2 чугунных ядра - в 1 и 2 дюйма; в прошлом 1925 г. с городка была вывезена чугунная пушка около 1 метра длины в Болховской музей.
В северо-восточной части городка сохранились развалины моста, соединяющего прорезанную рвом восточную часть возвышенности, на которой стоял барский дом, в данное время уже не существующий. Постройку моста можно отнести к началу XIX в.
По окончании работ были сделаны фотографические снимки и схематический чертеж расположения городища.
Сотрудникам О-ва Краеведения т. Хохловым позднее доставлены в г. Орел 7-ми лопастные подвески и кольцо ажурное - найденные случайно в 10 саженей от городка, при рытье ямы.
Предметы хранятся в Археологическом П/Отделе Облмузея.
4. По дороге в Мценск, в 3-х верстах от Спасско-Шашкина, на берегу р. Зуши был осмотрен Роженский городок, обследование которого назначено на весенний период 1927 года.

К сведению краеведов (указания по вопросу производства раскопок)

По существующему законоположению, утвержденному ВЦИК и СНК, от 1 января 1924 г., правом производства археологических раскопок пользуются лишь специалисты, получившие «Открытый лист» по мотивированным заявкам и с отзывом Государственной Академии материальной культуры.
Правом археологических обследований с небольшими земляными работами пользуются лица достаточно квалифицированные, но с разрешения Главнауки Н.К.П., в форме соответствующих именных «Открытых листов».
Исключительно внешний осмотр и описание археологических памятников (обмеры, зарисовка, запись легенд и т.д.) может производить каждый краевед, но при условии сдачи в музей всех случайно найденных предметов древности или полученных от крестьян и прочих лиц, а также делиться письменными материалами с Губмузеем, являющимся представителем Главнауки на местах.
Лица, нарушающие вышепоименованные правила, привлекаются к уголовной ответственности, согласно декрета ВЦИК и СНК, от 7 января 1924 года.
Краеведы призываются к действительной охране доисторических памятников народов, живших на территории края с незапамятных времен.

П.Н. Кузнецов.
Член Русского Географического Общества.

_______________________________________________

Легендарный разбойник Кудеяр.

Весьма популярное, в былое время, в Черноземной Области имя Кудеяра постепенно исчезает из памяти населения. Между тем широкая и ярко революционная деятельность Кудеяра в эпоху Ивана Грозного, т.е. в конце XVI и начале XVII века заслуживает особого внимания.
Около 5-ти лет, занимаясь вопросом о Кудеяре, довелось убедиться, что его деятельность, протекавшая в борьбе, исключительно, с богатыми боярами и купцами на защиту всех трудящихся, обиженных и угнетенных, является одной из первых, в Русской Революционной Истории, попыток организованной массовой борьбы с угнетателями и эксплоататорами. Обильный материал, имеющийся на местах, убедительно подтверждает это положение.
Область, где до сих пор живет память о Кудеяре, тянется широкой полосой, считая с Запада на Восток, от границы Смоленской и нынешней Брянской губернии и до берегов Волги, преимущественно, в пределах речных бассейнов Оки и верхнего Дона, а так же на берегах Волги в Саратовском, Ульяновском (Симбирском) и Самарском краях.
В состав Кудеяровской территории входят следующие губернии: Калужская, Брянская (особенно уезды - Брянский и Карачевский), Тульская (особенно уезды - Белевский и Новосильский (ныне входящий в состав Орловской губернии, Орловская (уезды - Дмитровский, Орловский, Малоархангельский и Ливенский), Рязанская (уезды - Пронский и Данковский), Тамбовская (Лебедянский уезд), Нижегородская (Юго-Восточный уезд - Лукояновский - село Кудеярово), затем Симбирская - ныне Ульяновская (особенно Сенгелеевский уезд). Саратовская (уезды - Балашевский и Саратовский) и Самарская.
Из перечня видно, что территория Кудеяра представляет широкую, сплошную полосу, охватывающую Черноземье и те места Поволжья, где впоследствии развернулись крестьянские движения Стеньки, Разина и Пугачева, подготовленные вольницами Кудеяра.
В специальной литературе деятельность Кудеяра отразилась слабо. Не в интересах буржуазных историков было фиксировать и освещать живую и увлекательную деятельность Кудеяра - предтечи последующих Разина и Пугачёва. Имеется лишь историческая хроника «Кудеяр» Костомарова, да отрывочные сведения в трудах археологических комиссий, в солидных географических сочинениях, как, например, «Россия» под редакцией В.П. Семенова (т.т. II и VI) и воспоминания в старинных записках и мемуарах. Но в народной словесности память о Кудеяре сохранилась многообразно: в легендах, трогательных песнях, частушках и в названиях различных «таинственных» урочищ, курганов и проч., при чем характерно, что основная сущность легенд, хотя бы Орловщины и далекого Поволжья, зачастую поразительно аналогичны. Кстати, отмечу, что в Малоархангельском уезде зафиксировано свыше 25-ти населенных пунктов, где так или иначе живет память о Кудеяре. Пункты эти расположены, преимущественно, по рекам, ручьям и иным в давние времена многоводным протокам, что дает возможность предполагать те способы передвижения, которыми некогда пользовался Кудеяр со своими ватагами, проникая сюда из Поволжья.
В изобразительном искусстве Кудеяр, с его заманчивой, вольнолюбивой и покрытой ореолом таинственности деятельностью, отразился более широко. Имеется немало картин на Кудеяровские сюжеты, причем наибольшей известностью, в свое время, пользовалась большая и замечательная, по выполнению, картина Московского художника Горского, написанная в 1894 г. и наделавшая затем много шума на художественной выставке в Париже.
Изучение легенд, сказаний и прочее, о Кудеяре, на местах, крайне интересно еще в том отношении, что дает возможность судить о темпе революционного настроения масс. Замечено, что там, где легенды о Кудеяре живут более углубленно, тут и до-ныне наиболее чувствуется революционная активность и стремление к вольнолюбивому прогрессу.
Настоящей краткой заметкой хотелось, с одной стороны, заинтересовать краеведов Черноземья деятельностью Кудеяра и тем самым, быть может, раскрыть новые странички в нашей революционной истории, а с другой, не дать заглохнуть тем сведениям и сказаниям об этом замечательном революционном деятеле былой эпохи, которые в изобилии хранятся в тайниках памяти старожилов и других любителей старины на местах и которые должны быть собраны и систематизированы.

Автор просит сотоварищей-краеведов не отказать в присылке всякого рода сведений о Кудеяре по адресу: г. Малоархангельск, Орловской губ., Устатотделение П.Н. Кузнецову.

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 13 Мар 2023 22:37 
Ivan
Интересно было почитать, спасибо!

Автор Ivan
Участник Муж.
#27 | Дата: 14 Мар 2023 07:35 
Kireev
Пожалуйста. Тут тоже интересно - https://www.zamky.com.ua/ru/category/orlovskaya-oblast/

Автор Человек 19

Участник 
#28 | Дата: 14 Мар 2023 08:47 
У кого-нибудь есть информация по городищу Домагощь?
Интересно им когда-нибудь занимались серьезно.

Автор Ivan
Участник Муж.
#29 | Дата: 16 Мар 2023 02:19 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%89%D1%8C
Где-то попадалась большая и очень интересная статья...

Автор пешеход

Участник 
#30 | Дата: 16 Мар 2023 16:50 
https://vk.com/video-163055852_456239959
Известный российский археолог Олег Радюш рассказывает о раскопках на месте Судьбищенской битвы (XVI век).
Беспрецедентный масштаб находок показал, что еще ранее неисследованные поля сражений таят массу артефактов. Но угрозу для таких памятников несут не только "черные археологи", которые забирают самые ценные, на их взгляд, артефакты.
Поля сражений - памятник очень "хрупкий". И может быть легко уничтожен строительной деятельностью.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Археология (городища, раскопки и т.д.)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх