| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

"Алроса/ Зареченский/ Пробуждение" - новый район Орла.

 
 
Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#136 | Дата: 10 Ноя 2021 23:32 | Поправил: Человек 19 
Kireev:
сё это улицы от застройщика! Просто, что бы хотя бы к домам подъехать можно было. Пусть хоть там бетоные плиты будут лежать. Конечно он не должен строить широкие проспекты. Всё это должен делать город.

Тут интересный вопрос. Допустим у города (области) нет денег. Застройщик не обязан и не хочет. Но перед строительством во всех инстанциях утверждается проект планировки микрорайона. Почему нельзя зарезервировать землеотводы под расширение, кольца и т.д.. На будущее. Им жалко сделать резерв земли ещё по метров 50 на внутренних улицах района? Ведь у Орелстроя земли дармовой океан. Уже обсуждали перекресток у Магнита-Косметика. Что бы его проехать, стоишь минут по 10-15. Подняли вопрос о кольце - земли нет. Сейчас Орел строй планирует застраивать поле у "Европы". А если бы там хотя бы оставить место под какое-нибудь кольцо, что бы бы мощный выезд/заезд в район. А ТЦ на ул. Емлютина, в нарушение красной линии генплана. И все это подписывается, подписывается, подписывается. И денежки в карманы бегут. А потом выезжаешь с района по часу.

Ведь это элементарно. Чинуши, перед тем как дать зеленый свет на строительство могут потребовать: по плану района резерв земли по улицами больше на 50-100 метров, там то и там то места под кольца, там то под новые выезды в четыре полосы с обочинами. Не известно когда это будет, но эта земля н/з. Но из нас дураков делают.

Автор Володя_954
Участник 
#137 | Дата: 11 Ноя 2021 13:11 | Поправил: Володя_954 
Человек 19:
Ситуация тяжелей чем лет семь назад была, несмотря на то, что дороги к мосту не было.

Семь лет назад и населения там раза в два если не в три меньше было. А выездов не прибавилось. Ну и кто то представляет, сколько квартир там стоит пустыми? Чего дальше ждать?

Человек 19:
Ведь это элементарно. Чинуши, перед тем как дать зеленый свет на строительство могут потребовать: по плану района резерв земли по улицами больше на 50-100 метров, там то и там то места под кольца, там то под новые выезды в четыре полосы с обочинами. Не известно когда это будет, но эта земля н/з.

Посмотрите первоначальные планы застройки и что получилось в итоге. В этом и ответ. Идут путём мелких добавлений и изменений. Там вначале и канализация местной была))). А теперь порядка 10 домов вообще к городу формально отношения не имеют, на районной земле стоят.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#138 | Дата: 13 Ноя 2021 03:00 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Интересно, кому взбрело в голову улицу назвать диким названием Алроса ? Спьяну наверное
И ещё вопрос,- Орлстрой этот ваш госпредприятие или частное ? Кто хозяин или начальник ? Есть к нему подходы, чтобы вопросы задать напрямую, или это бесполезно, и всё затыкается на мэра или гуьернатора ?

Автор Человек 19

Участник 
#139 | Дата: 13 Ноя 2021 03:09 
Зюзинъ из Долов:
Орлстрой этот ваш госпредприятие или частное ?

Дедушкино.

Автор kamaz75

Участник 
#140 | Дата: 13 Ноя 2021 10:24 
Зюзинъ из Долов:
названием Алроса

Это пожелание заказчика - первых жителей микрорайона.

Зюзинъ из Долов:
Есть к нему подходы, чтобы вопросы задать напрямую, или это бесполезно, и всё затыкается на мэра или гуьернатора ?


Автор Kireev

Модератор 
#141 | Дата: 19 Ноя 2021 01:11 
Микрорайон "Первый".
Пять лет вот ему уже. Как ни удивительно ,но потихоньку продолжает строится даже сейчас. Вот долго ли это продлиться - сказать сложно.

Мне, признаюсь, с первого взгляда чем-то микрорайон понравился. Зацелил, так сказать. Наверное, больше именно домами. Допустим, нравится жить на последнем этаже, но не высоко, не на 17 например. В Орле найти новостройку с такими параметрами крайне сложно. А здесь - пожалуйста. Кирпичные дома с довольно толстыми внешними стенами. Очень приятным новшеством было - лифты в подъездах прямо от входа (лифт в пятиэтажке!). То есть, нет этого никчёмного лестничного пролёта с которым в большинстве многоэтажек мучаются мамы с колясками, инвалиды, велосипедисты. То есть, зашёл в подъезд, прямо напротив входа лифт. Доехал до этажа и в квартиру. В подъездах заметил кладовки для хранения велосипедов и колясок. Дворы с виду опрятные. В соцсетях писали, что район довольно спокойный. Природа, река и отсутствие шумных улиц. Цены на жильё явно ниже городских. Один минус - сложно с общественным транспортом.

KireevFoto4133
KireevFoto4134 KireevFoto4135 KireevFoto4136 KireevFoto4137
KireevFoto4138 KireevFoto4139

Автор Человек 19

Участник 
#142 | Дата: 19 Ноя 2021 04:39 | Поправил: Человек 19 
Kireev, там дольщиков кинули. А то что достроили, с серьёзными недоделками. Не знаю как сейчас, но были проблемы то ли с водой, то ли с отоплением. С лифтами вроде тоже. Вроде бы там ещё вода от башни, а не нормальный водопровод. У меня одноклассница там попала с квартирой. А вообще там шлейф скандалов в новостях большой. Помню несколько групп в ВК "обманутые дольщики Первого" существовало. "Цивилизация" там получше "Солнечного", если сухо уже дома Алроса не очень далеко, те же магазины на Зеленина. И Зареченский ПМК рядом. Но с другой стороны, никакой цивилизации и нет, когда грязно по полю на Алроса в только в сапогах и всё же далеко. С ПМК только одна маршрутка до Посадской нечастая.
Но дома кирпичные (не говно-монолиты и т.д., что среди новостроек сейчас редкость). Там так тихо, обособленно. Дорога там заканчивается, никаких машин нет. Будто и не в городе уже дома (что по сути так и есть). Место по критерию тишины и спокойствия, отсутствию дорог и трасс рядом - гуд. Для человека без машины - не гуд. Хотя опять же Пятерочка, Орловский каравай и магазины на ПМК есть, а сейчас переделали схему и будет маршруточное кольцо на Алроса в самом низу, намного ближе к Первому. Там всего 650 метров по прямой будет. Но калоши готовить надо, дорожку никто не построит эти 650 метров. Но в таком месте и мысли уже об отдельном домике со своим двором и садиком )

А была же раньше отдельная ветка на форуме по "Первому"? Или нет?



Вот где звёздочка, там конечная кольцо будет, все маршрутки для них пустые будут. Да и супермаркет и КБ в тех нижних домах откроют наверное. Так что они полностью с цивилизацией будут. И ПМК и на кольцо тоже наверное ходить будет. Только зная нашу реальность, если Орелстрой дома ещё ниже к ПМК и Первому не подведет, никто эту дорожку и за полвека не сделает. Хотя все писали, в 20-е или 30-е Орелстроеские дома к "огородам" ПМК и Образцово подойдут, но мне как то уже не верится. На расширение района подзабили, выездов нет, засилье машин, пробок, нет внутренних нормальных дорог и т.д..
.

Автор Kireev

Модератор 
#143 | Дата: 19 Ноя 2021 14:34 
Человек 19
Подробностей не знаю. Нет знакомых оттуда. Долгостроев там не видно. Водонапорной башни, вроде, тоже. Это всё скорее на брошенный "Солнечный" похоже.
Но без мнения жителей сложно о чём-то судить. Надо ещё в Солнечный заглянуть для полноты картины.

Темы по "Первому", не помню... Выше в этой теме обсуждали микрорайон не раз.

Автор Володя_954
Участник 
#144 | Дата: 19 Ноя 2021 19:46 
Человек 19:
Вроде бы там ещё вода от башни, а не нормальный водопровод.

Вообще то частотники позволяют держать давление и без башни. Другое дело, что вода прямо из скважины может быть какой угодно, в том числе с повышенным содержанием карбонатов, железа да и чего угодно. Нужен всё таки отстойник.

Ну а башни уходят в прошлое. Но тут другой минус - нет электричества - нет воды... Башни были демпфером при непродолжительных отключениях.
Ну и о лифтах, там в основном пятиэтажки, а в них лифты не обязательны.

Автор Человек 19

Участник 
#145 | Дата: 19 Ноя 2021 23:49 | Поправил: Человек 19 
https://regionorel.ru/novosti/society/ni_zhilya_ni_deneg_dolshchiki_dvukh_domov_mikrorayona_pervogo_v_orlovskom_rayone_uzhe_bolshe_dvukh_l/

https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/dolshhiki-pervogo-mikrorajona-zhalujutsja-na-kachestvo-kvartir/

Таких групп и новостей по обманутым дольщикам Первого десятки было орловским инетам. А качество сейчас у Орелстроя не лучше. Кстати Первый и Солнечный вроде одни хозяева.

Кстати, раз уж речь зашла. Кто был недавно в Образцово? Там у них есть цивилизация, Магниты, Пятерочки?

Автор Kireev

Модератор 
#146 | Дата: 21 Ноя 2021 20:45 | Поправил: Kireev 
Человек 19:
Кстати, раз уж речь зашла. Кто был недавно в Образцово? Там у них есть цивилизация, Магниты, Пятерочки?

На Яндекс карте, сетевых нет. По визитам в прошлые годы помню, что был простой продуктовый в центре.

Кстати, по "Первому". В обзоре выше - две последние фотографии сделаны месяц назад. И вот на этой мы видим один кран.
KireevFoto4138
Был сегодня в микрорайоне и, к своему удивлению, крана уже два. В строительстве находятся три объекта: один построенный дом на стадии отделки; один дом под первый этаж; один фундамент. В воскресный день на всех идёт работа.
Такое ощущение, что "Первый", пережив какую-то точку упадка, сейчас возвращается к прежним темпам строительства.

Автор Человек 19

Участник 
#147 | Дата: 22 Ноя 2021 03:54 | Поправил: Человек 19 
Kireev, с Алроса ходили? Или через ПМК?

Автор Kireev

Модератор 
#148 | Дата: 22 Ноя 2021 11:51 
Человек 19
На веле. Месяц назад с Алроса по грунтовке. Сейчас не рискнул месить такую грязь и объехал через Заречку.

Автор Человек 19

Участник 
#149 | Дата: 22 Ноя 2021 12:47 | Поправил: Человек 19 
Kireev, то то смотрю как то странно сухо ) А сколько на велике от крайнего алросовского дома до Первого по времени? Минуты две?
Я ходил года полтора назад, если по середине в поле встать то и до Первого рукой подать, и до Алроса.

Хоть сам живу в районе Привала, но так и не сходил ещё до Первого в этом году через поле. Район так разросся, что бы его, например от Привала до новых домов ниже школы №51 пересечь средним шагом, то минут 20-30 понадобится.

А Вы в Солнечном были? Я так понял там два домика в поле и точка.

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 23 Ноя 2021 16:44 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Ага, предпринял визит в Солнечный. Название конечно ему не подходит. Я бы назвал его - Сказочный.

KireevFoto4147

> А сколько на велике от крайнего алросовского дома до Первого по времени? Минуты две?

Да, минут 3 - 5. С развитием Зареченского его дома действительно продвинулись уже далеко.
Кстати, не так уж далеко находится "Солнечный" от "Первого". Минут 7 - 10 пешком от крайних домов.
Домика в Солнечном три. Обжились потихоньку. Клумбы развели. А вот дорога-бетонка туда с годами становится заметно хуже. Местным автовладельцам не позавидуешь.

А какая бодрая реклама этого оазиса крутилась по "Первому Областному" каналу. И сайт у них, вроде, был, где мелькали картинки и схемы, обещавшие райские кущи в этом поле.
KireevFoto4146

Ну и, собственно, фотографии оттуда
KireevFoto4148 KireevFoto4149 KireevFoto4150
KireevFoto4151 KireevFoto4152 KireevFoto4153

Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 "Алроса/ Зареченский/ Пробуждение" - новый район Орла.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх