| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 21 из 25:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  24  25  Дальше »

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#301 | Дата: 2 Ноя 2021 14:56 | Поправил: Nikolay Markin 
Совсем недавно переехал в ваш город. До этого много лет приезжал сюда раз-два в год. Чаще бывал именно зимой, когда большую часть времени суток темно. И хорошо помню, как был шокирован, когда в какой-то из приездов увидел, что город в большинстве своем перешел на светодиодные светильни. И какой от этого результат. Казалось бы новые энергосберегающие технологии, огромная экономия электроэнергии. Модно. В Москве и Подмосковье на тот момент встречались единичные светодиодные светильники, а в прогрессивном Орле освещение было уже почти полностью все светодиодное!

НО. Столько здесь "но". Сколько стоило городу полная смена одного типа освещения на другой? И его потом доработки. И самое главное, среди отвечающих за проект был ли кто-то кто умеет делать расчеты освещения?! Ну ведь есть же нормы освещения. Проезжей части, пешеходных маршрутов вдоль дорог, во дворах. Не может быть чтобы это не учли в таком дорогом проекте? Ведь с учетом экономии по потреблению электроэнергии теоретически можно было бы сделать освещенность лучше, чем было со старыми светильниками.

Ан нет! У нас всегда "хотели как лучше, а получилось, как всегда". Сделали так, что ездишь, ходишь, моргаешь, всматриваешься под ноги и по сторонам. Как-бы куда не угодить. Ничего не видно! И стоят эти новейшие светильники и светят. Вот куда, как и для кого? Издалека они тебя слепят глаза, смотреть неприятно. А вблизи, в пяти шагах от них, на земле ничего не видно. Тоже касается и придомового освещения. Поставили на на Прокуровке на козырьки подъездов какие-то светодиодные прожекторы. И на 6 этаже в сотнях метрах от соседнего дома в твоей квартире пол комнаты ночью освещено этим прожектором. Ночью спросонья встанешь, случайно глянешь на прожектор и потом зайчики в глазах. А на улицу выйдешь и в десяти метрах от этого прожектора - тьма. Он освещает маленький узкий кусок возле подъезда неприятным выедающим глаза светом. Выйдешь из яркого магазина, завернешь за угол и издалека мощно тебя светят в глаза, сужая зрачок прожекторы, а под ногами твоими почти полная темнота, даже дорожу не видно. Идешь наугад. Давно хотел высказать на эту тему, простите что эмоционально вышло.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#302 | Дата: 2 Ноя 2021 14:58 
Отдельная для меня лично тема - это спектр свечения светодиодных источников света и его влияние на глаза. Я вот уже наигрался в эти новые технологии. Менял в квартире все лампы на светодиодные. И за последние годы изрядно подслеп. И глаза мои плохо переносят светодиодный свет. И теперь по переезде сюда в Орле после ремонта в своей комнате поставил в люстру обычные лампы накаливания с диммером. Да, они много жрут, но глаза мои отдыхают при таком типе освещения. А здоровье, оно куда дороже выходит.
Если эта тема интересна, могу выложить журнал в pdf об исследованиях разницы спектра и о влиянии на глаза светодиодного освещения.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#303 | Дата: 2 Ноя 2021 16:08 | Поправил: Kireev 
Nikolay Markin:
НО. Столько здесь "но". Сколько стоило городу полная смена одного типа освещения на другой? И его потом доработки. И самое главное, среди отвечающих за проект был ли кто-то кто умеет делать расчеты освещения?! Ну ведь есть же нормы освещения.

Как мне кажется, на эти вопросы можно смоло ответить: нет и не было.
Самым логичным и умным решение было оборудовать хотя бы одну улицу полностью этими светильниками. На полгодика. И просто глазами посмотреть, что получится в итоге.
Вместо этого наскоком просто меняют весь город. Снимают даже очень яркие светодиодные головки на пл. Ленина и Пролетарской горе (которые повесили незадолго до этого) и вешают этот шлак.

Всё это несмотря на то, что за три года до этого в такую же аферу попал и Брянск. Сейчас там тот контракт онулировали и начали повторную модернизацию освещения. В Орле же сказали, что контракт расторгнуть не могут и жить нам в потемках ещё до 23 года. Или просто боятся всенародно признать, что это была провальная затея.

И только когда всё освещение поменяли - началось: спохватились жители, ГИБДД поехала проверять приборами уровень освещения. Городское руководство скоро сменилось и благополучно ретировалось, подсчитывая свои навары и откаты?, а мы остались с чем есть. Об этом здесь уже не раз писали.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#304 | Дата: 2 Ноя 2021 18:56 
На Руси теперь три беды. Дураки, дороги и светодиодное освещение города. И смотрите, как пророчески выглядит эпиграмма, приписываемая Гиляровскому: «В России две напасти: Внизу — власть тьмы, а наверху — тьма власти».
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Ilych
Участник 
#305 | Дата: 3 Ноя 2021 08:06 | Поправил: Ilych 
Да, кроме таких характеристик как яркость и цветовая температура, есть и спектральная характеристика Ra. Если ее значение менее 75 (если я не ошибаюсь) - возникает эффект "черного света". Т.е. свет вроде бы и есть, и достаточно яркий, но все плохо видно. Это характеристики источников света. А у светильников еще и диаграмма направленности имеется. Так вот, мне мой армейский товарищ рассказал, работающий сейчас на производстве светодиодных светильников, что когда они делали светильники для Орла, шла экономия на всем подряд, в том числе и на рефлекторах, и диоды ставили дешевые. Поэтому и получается, что издали он светит во всю, а вблизи не видно ни черта.
Примерно в то же время как и у нас, в Туле на пр-те Ленина поставили очень похожие светодиодные светильники. Я был очень удивлен, но они нормально освещают дорогу.

Автор volodya
Участник 
#306 | Дата: 4 Ноя 2021 10:42 
Ilych
Ilych:
Да, кроме таких характеристик как яркость и цветовая температура, есть и спектральная характеристика Ra. Если ее значение менее 75 (если я не ошибаюсь) - возникает эффект "черного света". Т.е. свет вроде бы и есть, и достаточно яркий, но все плохо видно.

Извеняюсь за вопрос... Вы это сами выдумали или вычитали на какой-нибудь интернет помойке?
Индекс цветопередачи, как и спектр в уличном освещении играет вообще десятое дело. У ДНАТов он вообще <39 и как-то проблем с освещенностью не возникало. Уже многократно эта тема тут обсуждалась. Хреновое освещение вызвано единственным фактором - дефицитом мощность установленных фонарей. ВСЁ! А этот дефицит вызван сомнительной схемой самой концепции энергосервисного контракта. Когда ДНАТ мощностью 250 Вт меняют на фонарь 80 Вт при почти одинаковом количестве люменов на ватт у обеих источников - тут хоть какие фонари поставь - будет темень. И ставить большей мощности они не могут, ибо оператору энергосервисного контракта надо как-то окупать свои расходы. Схема эта навязана сверху федералами. Именно поэтому и попадают города один за другим в нее. Ну а поскольку отказаться от навязанного сверху нельзя - начинается словесное творчество, вроде описанного вами. Такие мысли очень выгодны чиновникам. В 2015 они сочиняли еще более мутную версию. Мол, столбы слишком далеко стоят и высота столбов не та)))))

Автор Ilych
Участник 
#307 | Дата: 5 Ноя 2021 09:23 
volodya
Нет, это не я придумал, и вычитал не на помойке. Если вы чего-то не знаете, то это не значит что этого нет. Возьмите две светодиодные лампы одинаковой мощности, но одну с высоким Ra, а другую с низким, и поэксплуатируйте некоторое время, тогда поймете о чем речь. Вообще-то я про этот параметр писал в ответ на слова Николая Маркина в посте, расположенном выше: "Отдельная для меня лично тема -это спектр свечения светодиодных источников света и его влияние на глаза"
Кроме того, я писал о неправильной диаграмме направленности. Вы такое понятие знаете, или скажете что я его придумал или вычитал на помойке?

Автор Володя_954
Участник 
#308 | Дата: 5 Ноя 2021 13:21 | Поправил: Володя_954 
Nikolay Markin:
На Руси теперь три беды. Дураки, дороги и светодиодное освещение города.

Вот кажется мне, что не учитывается ещё одна проблема. Я бросил водить довольно давно, лет 10 назад. Садясь в машину к сыну меня удивляет, как теперь слепит глаза встречный поток. И это даже на "штурманском" сидении. При таком ярком и непрерывном свете прямо в глаза никакого освещения и никогда будет недостаточно. Все вспоминают старое освещение улиц, но никто не говорит про это, причем забывают, что освещение машин было ламповое и настраивалось довольно просто. А кто нибуть настраивает эту кучу светодиодов и не дай бог ксенона сейчас?

Автор volodya
Участник 
#309 | Дата: 7 Ноя 2021 18:35 
Ilych
Ilych:
Если вы чего-то не знаете, то это не значит что этого нет.

Ну тут вы меня не удивили. В Интернете каждый суслик в поле агроном, причем искренне считающий, что все остальные читатели - дураки. Ладно, не об этом речь идет...
Ilych:
Возьмите две светодиодные лампы одинаковой мощности, но одну с высоким Ra, а другую с низким

Глянул у себя в кладовке лампы из запаса... 6 ламп разной мощности, разных торговых марок. Правда все т.н. "теплого света". Ra там 80-82, одна какая-то попалась 75. Что в общем-то не удивительно, ибо паяются они все из одинаковых диодов почти по одинаковым схемам. Более высокий Ra наверное существует, но только вряд вы купите их в обычном магазине... И уж точно по ОЩУТИМО другой цене... Так что вероятность, что они окажутся в вашей люстре равна где-то... НУЛЮ!
Ilych:
поэксплуатируйте некоторое время, тогда поймете о чем речь.

Слушайте, у меня в квартире первые LED-лампы появились году так 2010. До них еще десятилетие эксплуатировал люминесцентные компактные, но там своя специфика была. Единственная замеченная разница - "теплые" бывают чуть пожлтее (что-то типа ламп накаливания) либо (что чаще) - порозовее. Может это и есть разница Ra между 75 и 80 - не знаю. Но собственно на освещенность это не влияет НИКАК. Чисто личные предпочтения. Я не зря привел в пример ДНАТы - спектр и цветопередача там НИКАКИЕ, но проблем с освещенностью улиц не было. Напротив - монохромный свет даже более безопасен для дорожного движения.

Автор volodya
Участник 
#310 | Дата: 7 Ноя 2021 18:48 | Поправил: volodya 
Володя_954:
Вот кажется мне, что не учитывается ещё одна проблема. Я бросил водить довольно давно, лет 10 назад. Садясь в машину к сыну меня удивляет, как теперь слепит глаза встречный поток. И это даже на "штурманском" сидении. При таком ярком и непрерывном свете прямо в глаза никакого освещения и никогда будет недостаточно. Все вспоминают старое освещение улиц, но никто не говорит про это, причем забывают, что освещение машин было ламповое и настраивалось довольно просто. А кто нибуть настраивает эту кучу светодиодов и не дай бог ксенона сейчас?

Я тоже это замечал - но всё же проблема ослепления выходит из той же, что и обсуждается - недостаточной освещенности. Я даже высказывал тут в теме предположение, что норматив освещенности скорее всего не пересматривался с лохматых времен, в то время как автомобили получали более яркую оптику. Правда ответ на этот вопрос в теме так и не нашелся...
Большинство машин пока что с ламповым освещением. Светодиоды и металлогалоген (он же ксенон) если установлен штатно - там, поверьте, с настройками всё нормально. Иное дело - кустарно переоборудованная на led/ксенон оптика, изначально не предназначенная для этого. Те светят черти куда и черти как. Вообще такие изменения запрещены - но сами видите...

Тут правда еще есть один нюанс. Многие переоборудуют в том числе из-за хренового городского освещения. Так что тоже из серии когда одна проблема провоцирует другую. Ну и еще сопутствующий фактор - многие распространенные в наших широтах оборудованы так сказать "усредненным" светом для право- и левостороннего движения (чтобы заводам не делать разные фары для разных рынков). Если нет корректировки и доп. света при повороте - это тоже проблема. Вот и городит кто на что горазд.

Автор kamaz75

Участник 
#311 | Дата: 7 Ноя 2021 20:09 
volodya:
Многие переоборудуют в том числе из-за хренового городского освещения.

Ерунда! Те, кто именно переоборудуют, а не покупают авто с заводским ксеноном и ледом - делают это только по одной причине: ПОНТАНУТЬСЯ.
Тоже самое было до запрета установки дополнительных "люстр" на крыше и спереди. Не безопасность на дороге ими движет.

volodya:
норматив освещенности скорее всего не пересматривался с лохматых времен

Если бы его ещё кто-то придерживался.... Всем помнится последняя модернизация в Орле, когда этим занялась фирма, к свету отношения не имевшая... Ладно, это сейчас общепринятая практика в России. Приняли, похлопали, оплатили... Уже гораздо позднее, на основе жалоб граждан и ухудшения статистики с ДТП, были выезды сотрудников ГИБДД с замерами освещённости, но в некоторых лишь местах. Естественно убедились, что проблема есть. И, добавили яркости, но не везде, а лишь на этих участках. Нормальный подход! И пока действует контракт, исправить ничего не можно. А были ли прописаны те самые нормативы в том самом контракте? Так ли они нужны обеим заинтересованным сторонам, когда на кону шелест купюр...

Автор Ilych
Участник 
#312 | Дата: 8 Ноя 2021 07:51 
volodya:
И уж точно по ОЩУТИМО другой цене... Так что вероятность, что они окажутся в вашей люстре равна где-то... НУЛЮ!

У меня тоже уже давным давно стоят светодиодные лампы (кроме одной люминисцентной, которая жива с 2008 года). Так вот, на Карачевском шоссе, в "Галерее света" я стараюсь покупать Гауссы. Вот одна из них лежит у меня перед глазами, в упаковке. В ней Ra>90. Так что да,
volodya:
В Интернете каждый суслик в поле агроном, причем искренне считающий, что все остальные читатели - дураки


Автор volodya
Участник 
#313 | Дата: 16 Ноя 2021 00:24 
Ilych:
я стараюсь покупать Гауссы. Вот одна из них лежит у меня перед глазами, в упаковке. В ней Ra>90.

У меня тоже есть Гауссы. В т.ч. в одной люстре по соседству с "Онлайтом" и "ИЭКом". Никакими волшебными свойствами они не обладают. А написано... У меня в подъезде много чего написано, а там я живу))) Могу предположить, что лампы с дневным спектром по умолчанию имеют больший коэф. цветопередачи, только сидишь под ними как под сварочной дугой. И да - визуально он не светят лучше при одинаковой мощности.

Автор vasses

Участник 
#314 | Дата: 16 Ноя 2021 08:21 
Nikolay Markin:
Менял в квартире все лампы на светодиодные. И за последние годы изрядно подслеп.

Есть такое. Светодиодные лампы с резьбовым циколем это деньги на ветер. Если переходить на светодиодное освещение квартиры, то лучше сразу ставить светодидный светильник с хорошим рассеивателем, чтобы не создавалось затенение. И сколько меня не убеждали продаваны, что 1 Вт светодиода равен 10 Вт лампы накаливания, по опыту скажу, лучше на себе это не испытывать, зрение дороже. На 20 м2, 120-150 Вт, тогда светло как днем, газету лежа на полу читать можно.

Автор Kireev

Модератор 
#315 | Дата: 16 Ноя 2021 09:07 | Поправил: Kireev 
Тоже когда-то перешёл сначала на ртутные лампы, потом на светодиодные. Последние пока оставил, но единственное, если дома обновляются эти лампы, то теперь исключительно теплого желтого цвета. Не выше 2700 (827) температуры. Почти, как лампа накаливания.

Ещё, вот реально никогда не задумывался, а впервые посоветовал продавец в одном из фирменных магазинах. Брать светодиодные лампы без мерцания. Оказывается, половина всех ламп мерцают. Глазу это не видно, но если поднести к ней камеру телефона, то видно, как на экране начинают бежать горизонтальные тёмные полосы. И интенсивность такого мерцания у ламп разный. А вот, есть лампы, которые светят вообще ровно.
Не знаю, реально ли они вредны или это маркетинговый ход. Но ход сильный. Такой расколбас на камеру реально поднапугал. Как это действует на глаза? В общем, заменил все лампы на ровногорящие.

Ilych:
У меня тоже уже давным давно стоят светодиодные лампы (кроме одной люминисцентной, которая жива с 2008 года).

Хе. Такая же тема. И тоже с этого же года (лампа Uniel). Светит, правда, уже севсем не ярко. Хочу вывести её из эксплуатации и оставить на память.
К слову, мерцает она на камеру очень сильно.

Страница  Страница 21 из 25:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх