| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 6 из 476:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  475  476  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#76 | Дата: 22 Янв 2010 21:08 | Поправил: klavdiy 
Светильники находятся возле памятника Поликарпову. А где находится памятник Алексею Максимовичу Горькому?

Автор Kireev

Модератор 
#77 | Дата: 22 Янв 2010 21:45 
А ведь последняя подборка, довольно интересная! Первый раз вижу такие фотографии.
1.Появилось сомнение, что это вообще Орёл. Похожего ничего до этого не видел. Больше похоже на вход в парк какого-нибудь пионерлагеря. Если старшее поколение узнает это место, тогда всё станет ясно. А если нет, то точно не Орёл. Такое забыть трудно.
2 и 3. Похожи на дачные домики. Или многочисленная частная застройка Орла. Где это конкретно сказать крайне трудно. Уж очень малоинформативные фото. Единственное над чем я задумался на пару минут это то, что тоже не Орёл и промелькнула мысль про парк Ботаника и дом отдыха там. На одном из фото видна беседка и какой-то памятник или бюст.
4. А меня тут больше заинтересовали дома в центре снимка – одноэтажный и двухэтажный. Неплохие ориентиры. У одноэтажного оконные проёмы довольно интересные.
5. С этим и правда всё понятно.

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 22 Янв 2010 21:58 | Поправил: Kireev 
Вот уже двое предположили что на фото 2 и 3 может быть запечатлён парк Ботаника. Если это так, фотографиям цены нет :)
Театр в бывшем здании городской думы сдали в эксплуатацию в 1949, а учётно-кредитный техникум в 1956. Промежуток семь лет. Но техникум на фото ещё даже не начали возводить.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#79 | Дата: 22 Янв 2010 23:27 
А где находится памятник Алексею Максимовичу Горькому?

-Это рядом со входом в школу №36.
До марта 1976 г. я проживал по адресу ул.Интернатная( сейчас-Игнатова) ,13, кв.58.Это недалеко от школы.
Мы с мамой частенько гуляли вокруг и я наблюдал, что у памятника периодически... отваливался нос...

Автор xalimon

Участник 
#80 | Дата: 23 Янв 2010 00:09 
kireev Больше похоже на вход в парк какого-нибудь пионерлагеря.
Да ,в первые минуты я тоже об этом подумал.Центральная площадь города ,а тут счастливое детство(как то не вяжется с лениным и общей темой в центре()

Автор Aleksey
Участник 
#81 | Дата: 23 Янв 2010 00:13 
Может быть Думчино? И домики там такие есть и скульптур пионеров с пионерками полным полно. И годы соответствуют. Если это вообще Орловская область...

Автор klavdiy

Участник 
#82 | Дата: 23 Янв 2010 09:00 
sergey_sergeew
что у памятника периодически... отваливался нос...
Точно! Нос у памятника какой-то подозрительный. Наверно, детишки балуются.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#83 | Дата: 23 Янв 2010 09:19 | Поправил: sergey_sergeew 
xalimonkireev Больше похоже на вход в парк какого-нибудь пионерлагеря.Да ,в первые минуты я тоже об этом подумал.Центральная площадь города ,а тут счастливое детство(как то не вяжется с лениным и общей темой в центре()

Пожалуй, это действительно, в районе ПКиО.
На пионерлагерь не похоже хотя бы потому, что школьник в послевоенной форме, да и маленькая девочка не увязывается с пионерлагерем.
Попробую узнать у старожилов...
По второй загадке...Такие оконные проёмы я где-то в Орле видел...дом этот должен быть сейчас вроде тёмно-розового цвета..., если его не снесли.
Вертится в голове-а вспомнить не могу...

Автор klavdiy

Участник 
#84 | Дата: 23 Янв 2010 09:20 | Поправил: klavdiy 
Странное сочетание пионеров и бюстов писателей (Гоголь, Толстой). А может, это выставка достижений народного хозяйства (от нее осталась колоннада по дороге на Знаменку)? За колоннадой была аллея. Когда неподалеку в 90-х годах стали строить дачи, то на эту аллею ссыпали землю, вырытую под фундаменты. На холмах земли со временем выросли деревья и пейзаж изменился до неузнаваемости. Кстати, на дальнем фоне фотографии колонны просматриваются. ВДНХ открылась во времена Хрущева, но быстро пришла в упадок. Потом на ее месте была воинская часть, теперь - элитный коттеджный поселок. А вообще автор пусть подтвердит, что это в Орле. Может, зря мы головы ломаем.

Такие оконные проёмы я где-то в Орле видел
Может, это дом по улице Гагарина (теперь в нем - магазин БЕГЕМОТ).
Кажется, до недавнего времени он был одноэтажным. Окна похожи.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#85 | Дата: 23 Янв 2010 11:08 | Поправил: sergey_sergeew 
Автор пусть подтвердит, что это в Орле. Может, зря мы головы ломаем.

Да где ж его искать-этого фотолюбителя Гребенщикова?...

Автор Elena
Участник 
#86 | Дата: 23 Янв 2010 21:29 | Поправил: Elena 
klavdiy
Меня пару дней не было, а тут, оказывается, такие страсти.
Про аллею с бюстами и старыми домами.

Это въезд в пионерский лагерь. Старые дома меж дерев и такие же мутные - тоже лагерные. Названия пока не дам.
Но это точно не "Ботаника" и не ЦПКи О.

Фигуры ЦПКиО у меня есть - олень, балерина, и проч. и проч. "Ботанику" и ее фигуры, включая девушку с кувшином - тоже знаем, есть фото. И достижения хозяйства - тоже.
Послевоенный пионерский лагерь.
А в школьной форме тогда было принято ходить не только в школе. Мало ли зачем люди фотографируются перед въездом в лагерь!

Послевоенные лагеря иногда не носили названий. Они были присвоены позже. Например: лагерь "Космос" долгое время называли по принадлежности построившей его организации - лагерь профсоюза работников коммунального хозяйства. В обиходе говорили просто: "Зарыбинские дачи".
Но это не он.
Однако, и в этом, и в других лагерях парковая скульптура была обязательным элементом - 50-е годы. Потом ее быстро убрали.

Ворчун
Пример того, как можно заморочиться.

Сама же я писала eleyne 25 мая прошлого года в ветке "Неизвестные здания": гимназии.... "Гиттерман Марьи Вильгельмовны, оч. престижная, стояла там, где здание "Трансагентства", и тоже - нет ее".
И знала же, где она стояла, и старушка одна мне пальчиками место показывала, а вот поди ж ты - если не лукавый, так Ситников попутал своими воспоминаниями. ))))

sergey_sergeew
Наши. Как раз эти здания подрывали гитлеровцы, когда уходили - подрывали дома, оставляя передние стенки. От этого город приобретал странный, фантастический вид.
Гитлеровцы рвали так, а наши бомбили мосты и самые высокие дома центра. Так были уничтожены бывший Институт благородных девиц и кадетский корпус.

Автор Elena
Участник 
#87 | Дата: 24 Янв 2010 11:30 
Про улицу Железнодорожную.
Один хороший человек написал про нее в связи с этой фотографией. Рукопись его - рассказы о старом Орле, надеюсь, будет после подготовки опубликована у В.А. Воробьева.

Автор klavdiy

Участник 
#88 | Дата: 24 Янв 2010 21:16 
Загадка без фото (лень-матушка). Где в Орле есть памятник Ленину во весь рост, кроме площади перед Домом Советов?

Автор Elena
Участник 
#89 | Дата: 24 Янв 2010 21:41 | Поправил: Elena 
klavdiy
Это не памятник, а скульптура. Стоит в Белом доме в Круглом зале. По крайней мере еще недавно там был.

Еще огромный бюст есть в Орловском университете, правда, до пояса, но всё же.

Автор klavdiy

Участник 
#90 | Дата: 24 Янв 2010 22:08 | Поправил: klavdiy 
Elena
Нет, не в здании, а на улице. Правда, это на территории одного предприятия.

Страница  Страница 6 из 476:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх