| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Вернакулярные (народные) районы Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор LL2017
Участник 
#46 | Дата: 23 Окт 2021 18:26 
Если ещё и нумерацию домов можно будет в истслое видеть, то я давно о такой карте мечтала

Автор andymackey

Участник 
#47 | Дата: 23 Окт 2021 19:32 
Нумерация снесённых домов уже есть в истслое в названии. Но есть и здания, у которых не был известен номер дома на момент сноса.

Автор Zyuzin86

Участник 
#48 | Дата: 23 Окт 2021 20:37 | Поправил: Zyuzin86 
Выскажусь и я.

Для начала важная поправка к следующей части:
andymackey:
Как есть сейчас: на карте Викимапии мы отмечаем ныне существующие объекты, либо исторические - им присваивается категория «исторический слой / исчезнувший объект». Вернакулярные районы, такие как Приборка (придуманные народом) не отмечаются вовсе.

Необходимо пояснить, что так обстоят дела в Орле. В других городах подходы иные.
Итак:
1. Брянск. Вернакулярные районы отмечаются. Наносятся как Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные), так и типа Приборки (наименованные населением). Пример 1, Пример 2, Пример 3
Присваиваются категории: жилой район, исторический район, квартал/микрорайон

2. Курск. Вернакулярные районы отмечаются. Наносятся как Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные), так и типа Приборки (наименованные населением). В городе обозначены все основные слободы.
Пример 1, Пример 2
Пример 3
Пример 4
Пример 5, Пример 6
Присваиваются категории: жилой район, исторический район, квартал/микрорайон, деревня

3. Тула. Вернакулярные районы отмечаются. Наносятся в основном Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные).
Пример 1, Пример 2,, Пример 3, Пример 4, Пример 5
Присваиваются категории: исторический район, квартал/микрорайон

4. Калуга. Вернакулярные районы отмечаются. Наносятся как Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные), так и типа Приборки (наименованные населением).
Пример 1, Пример 2, Пример 3, Пример 4
Присваиваются категории: исторический район, квартал/микрорайон, район города, посёлок

4. Липецк. Вернакулярные районы отмечаются. Наносятся как Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные), так и типа Приборки (наименованные населением).
Пример 1, Пример 2, Пример 3, Пример 4 (прям собрат Приборки), Пример 5, Пример 6
Присваиваются категории: нейборхуд, квартал/микрорайон, посёлок

5. Белгород. Вернакулярные районы отмечаются. Наносятся как Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные), так и типа Приборки (наименованные населением).
Пример 1, Пример 2, Пример 3, Пример 4
Присваиваются категории: квартал/микрорайон

6. Воронеж. Вернакулярные районы отмечаются. Очень много объектов. Наносятся как Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные), так и типа Приборки (наименованные населением).
Пример 1, Пример 2, Пример 3, Пример 4 , Пример 5, Пример 6, Пример 7 , Пример 8, Пример 9
Присваиваются категории: квартал/микрорайон

7. Тамбов. Вернакулярные районы отмечаются. Наносятся как Монастырского типа (поглощённые, ранее самостоятельные), так и типа Приборки (наименованные населением)
Пример 1, Пример 2

8. Рязань. Вернакулярные районы отмечаются. Покрыта почти вся территория города
9. Иваново. Вернакулярные районы отмечаются. Очень много районов
Пример 1, Пример 2 , Пример 3
Очень продвинутый город в плане описания вернакулярных районов

Наиболее известые вернакулярные районы России
Брагино (Ярославль)
Затьмачье (Тверь)
Щемиловка (Санкт-Петербург)
Безымянка (Самара)
Дом Обороны (Тюмень)

Пример узаконивания одного из самых известных в нашей стране вернакулярных районов

Теперь к Орлу. Вернакулярные районы в Орле разумеется существуют.

Вернакулярные районы в книге Ткачевского и Лебедева (1927 г.)

О них очень детально описано в книге Емельянова. Пример оттуда:





Они приводятся в адресных справочниках города
1962 г.

1974 г.

В книге Весь город Орёл 1993 г.

Точная копия маршрутоуказателя автобусов 11 маршрута с обозначением выдуманного людьми названия Вернакулярного района

С особым уважением следует относится к труду Ильи Кушелева, где вернакулярные районы в Орле в обязательном порядке наименовываются.

Из Книги Неделина

Автор Kireev

Модератор 
#49 | Дата: 23 Окт 2021 22:51 
andymackey:
Есть другая точка зрения - перенести в видимый слой такие районы как «Монастырка», Пятницкая Слобода.
Если не сложно, выскажете свои за и против.

Допустим мы начали обозначать все районы в видимом слое. Имеется ввиду слободы и народные.
Начали. К примеру, южная часть Заводского района - обязательно должны быть созданы такие равнозначные "Монастырке" районы как: Бетонка, Восьмой, Стрела, Старая Ботаника, Новая Ботаника (не микрорайон), Уют/Кирпичка, Автовокзал/Автик, Трансмаш/Автосельмаш, Карачёвка и так далее. Правильно понимаю?
С учётом того, что на карту уже в обили добавлены контуры всех городских кварталов, не окажется ли она просто перегружена контурами, близкими по размеру и частично наложенными друг на друга? Не возникнет ли затруднений при просмотре более мелких объектов?

Автор Zyuzin86

Участник 
#50 | Дата: 23 Окт 2021 23:47 | Поправил: Zyuzin86 
Моё предложение следующее:

Как дань уважения к городу Орлу и его истории (по выражению И. Кушелева к Сакральному каркасу города) вернакулярные районы должны вернуться. Сначала на карту, потом в народ. Нельзя допустить, чтобы они погибли при переходе из доинтернетного времени в интернетное (наше). Мы ничего не придумываем, мы их знаем, так пусть больше людей узнают о них снова.

Касательно номеров кварталов и вернакулярных районов.
Моё предложение: градостроительные кварталы (там, где есть вернакулярные районы) убирать в исторический слой с карты. Эти номерные кварталы не нужны. Они никогда не были известны, никто в городе их не знает и не употребляет (за исключением единственного, ставшего вернакулярным номера 909).

Автор andymackey

Участник 
#51 | Дата: 24 Окт 2021 11:08 | Поправил: andymackey 
Куда вернакулярные районы должны вернуться?
Они и не уходили от нас никуда, есть десятки карт и картографических проектов, попробуйте, например, добавить все народные и уличные названия на OSM или Яндекс. На карте Викимапии мы отмечаем только ныне существующие объекты, ни Макаронка, ни Бетонка, ни Богдановка - никак не признаны, тем более не узаконены, чтобы быть нанесёнными на действующую карту города. Только слободам место в историческом слое - там и надо описывать всю их историю.
И наоборот, на каком основании современные кварталы города должны быть отправлены в исторический слой? Они что исчезли? Надо добиваться, чтобы отметить все кварталы в городе до последнего.
Что имеет ввиду Кушелев, говоря о «Сакральном каркасе города»? Конечно архитектуру, но никак не ваши Кирпички, Бетонки и т.п. Существуют сакральный и секулярный подходы к организации архитектурного пространства. Одной из примечательных тенденций динамики образа постсоветского города стала так называемая сакрализация архитектурных пространств — процесс изменения образно-смысловой структуры пространства вследствие возведения культовых объектов. Иными словами, постсоветский город столкнулся с необходимостью заново выстраивать смысловое единство среды и культовой архитектуры, то есть с дуализмом секулярного и сакрального. Сакральный и секулярный подходы к организации архитектурного пространства имеют ряд различий. Так, сакральное пространство является открытой системой, своеобразной пространственной иконой, сакральный объект в которой выполняет роль образа «горнего мира», то есть выступает как связующее звено между обыденным и потусторонним. Сакральный подход к организации и восприятию пространства доминировал в обществах с религиозным и дорелигиозным укладом. Секулярное пространство в противоположность сакральному является закрытой системой, то есть системой имманентных отношений: формальных, композиционных, смысловых, ориентированных на чувственную рефлексию. Секулярный подход является следствием поэтапной секуляризации культуры, в результате которой акценты в трактовке мира сместились с сугубо мифологических к научным и художественным аспектам.
И да, как дань уважения к Городу, я и впредь буду защищать Орёл от разного рода выдумок, в том числе на карте.

Автор kamaz75

Участник 
#52 | Дата: 24 Окт 2021 12:43 
Kireev:
С учётом того, что на карту уже в обили добавлены контуры всех городских кварталов, не окажется ли она просто перегружена контурами, близкими по размеру и частично наложенными друг на друга?

Полностью согласен. Незачем перегружать карту. Кому интересна история того или иного места - есть истслой, там и место вернакулярным районам.
Мелкие объекты, такие как частные отдельностоящие гаражи, сараи, контейнеры, мусорные баки - тоже захламляют карту, не неся полезной нагрузки.

andymackey:
На карте Викимапии мы отмечаем только ныне существующие объекты, ни Макаронка, ни Бетонка, ни Богдановка - никак не признаны, тем более не узаконены, чтобы быть нанесёнными на действующую карту города. Только слободам место в историческом слое - там и надо описывать всю их историю.

Тоже абсолютно верно.
Та же Весёлая Слобода остаётся на слуху лишь благодаря автобусному маршруту. Не будь его, очень скоро выйдет из обихода и название района. Да уже и сейчас, для многих горожан, это место звучит как район Весёлой. Без упоминания Слободы.

Касаемо указаний на карте номеров и границ кварталов, на мой взгляд, это тоже специфическая информация, не для всех. В народ ушло только название 909-го, многократно превысив его изначальные границы. Все же остальные названия кварталов упоминаютсяя и известны лишь узкому кругу.
andymackey, кстати, квартал МКД в границах улиц Матросова и Полесской, на Викимапии - просто "квартал", без номера. Непорядок.

Автор andymackey

Участник 
#53 | Дата: 24 Окт 2021 13:46 | Поправил: andymackey 
kamaz75
Квартал (Орёл)
Проектное название ‒ микрорайон Демидовский.
Образован в 1985 году. Строился с 1985 по 1990 год по заказу Орловского завода электронных приборов (ОРЗЭП).
Квартал состоит из четырёх девятиэтажных жилых домов 121-й серии, восьми девятиэтажных жилых домов 90-й серий и здания детского сада № 85.

Номер, увы, нам или мне пока неизвестен...
Как только узнаем, сразу появится на карте.
Если кто-то владеет недвижимостью в этом квартале, то в техническом паспорте на квартиру может увидеть и номер квартала.
У кого есть информация по всем орловским кварталам, откликнитесь, пожалуйста.
На эти самые номерные кварталы принято ссылаться у историков. Но историков у нас конечно меньшинство.
При этом все кварталы носят свои номера совершенно официально.

Автор kamaz75

Участник 
#54 | Дата: 24 Окт 2021 13:55 
andymackey:
При этом все кварталы носят свои номера совершенно официально.

Но эти номера употребляются лишь в административных документах, и в народ не ушли. Так очень ли нужны они обычным пользователям карт Викимапии?

Автор andymackey

Участник 
#55 | Дата: 24 Окт 2021 14:02 
kamaz75
В Викимапию очень часто заходят смотреть информацию исследователи из разных областей, и она им не помешает точно.
Номер квартала в ходу у строителей, архитекторов, историков. Список можно продолжать.

Автор kamaz75

Участник 
#56 | Дата: 24 Окт 2021 14:58 
andymackey
Вопрос необходимости выделения и нумерации кварталов на карте - очень и очень спорный.
Хорошо, будем считать, что убедили...

Автор Zyuzin86

Участник 
#57 | Дата: 24 Окт 2021 17:53 
Номера кварталов, по сообщениям Виктора Каплинского в настоящее время никак не употребляются вообще. Они давно ( примерно с начала 2000-х гг.) заменены кадастровыми номерами общероссийского классификатора. Имеются большие сомнения, продолжается ли их нумерация в новых районах типа Новой Ботаники.

По вернакулярный районам далее.
Любое название на карте является выдуманным людьми. В разной степени употребления. По какой-то причине именно в Орле (в отличие от всех соседних городов) сложилось неясное особое нетерпимое отношение к вернакулярный районам на Викимэпии. Вернакулярные районы Лужки, Веселая Слобода и Выгонка например. Эти районы Орла существуют, с этим бессмысленно спорить. Они подписаны и на Яндексе, на OSM не подписаны, но это дело времени и пока недостаточного уровня детализации карты по Орлу.
Я не понимаю, мы стыдится что на карте будут подписаны Лужки? Что здесь позорного то?
Перед кем?
На карте Орла сейчас подписан например Журавлевский овраг. Я так понимаю сейчас будет принято решение его удалить с карты? Давайте его оставим, как и Выгонку, Веселую Слободу и Лужки.

Автор andymackey

Участник 
#58 | Дата: 24 Окт 2021 18:34 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86
С чего удалять овраг то - он существует и до сих пор.
Журавлёвский овраг имеет богатую историю, я как раз готовлю статью по этому поводу.
Может быть дело в другом?
Ваши личные пожелания/хотелки?
Я не претендую на Викимапии на роль модератора всея России, у меня есть собственные районы, где я правлю, вы кстати о них осведомлены.
Допустим, соседняя «помойка» не вызывает у меня желания модерировать, и это нормально - на всё не хватит времени.
Каждый город должен/или не должен взрастить собственного модератора, который будет защищать его от спама и выдумщиков.

Автор Zyuzin86

Участник 
#59 | Дата: 24 Окт 2021 19:12 | Поправил: Zyuzin86 
Андрей, название Журавлёвский на карте выдумано? Документы есть об этом названии?
Это 100% вернакулярный район (вернакулярным районом может быть не только местность, застроенная домами).
Так давайте определимся: Журавлёвский название почему на карте подписывается сейчас не в историческом слое?
Я 100% за наличие на карте Вернакулярного района Журавлёвский овраг, но нет ровным счётом никакой разницы между этим названием (указано на карте) и Лужками (в историческом слое).

Можно продолжить:
На карте есть лесопарк, который подписан именем собственным как "Овсянниковская поляна". Это название придумано? Наверное придумано. Сейчас отображается на карте именем собственным. Почему?

Идём далее:
Наугорский лесопарк подписано на карте. Наугорский для лесного массива название выдумано людьми? Выдумано. Почему подписывается на карте как Наугорский, а не просто лесопарк?

Балка между Весёлок Слободой и Стадионом Ленина. На викимэпии имеет собственное название Балка Крутой Верх (Чёртов Ров) Это название придумано людьми? Придумано. Почему подписывается на карте?

Автор andymackey

Участник 
#60 | Дата: 24 Окт 2021 22:07 
Zyuzin86
Читайте источники

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Вернакулярные (народные) районы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх