| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Футбол на Орловщине

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор LSordo
Участник 
#1 | Дата: 4 Ноя 2017 11:55 | Поправил: LSordo 
Сейчас вся страна обсуждает - вратаря Спартака Москва - нашего земляка Сашу Селихова. Паренька из Нарышкино - что прославляет Орловщину достойно нося номер 57 в составе Спартака .

Однако - это не единственный человек из футбольной истории ОРЛА.
Очень прошу всех - быть активными в этой теме.
Знатоков - рассказать о зарождении Орловского футбола.
командах. Стадионах.
СПАСИБО!

Похожая тема:
Спортивная тема: ипподромы, стадионы и др. площадки

Автор suyrp97
Участник 
#2 | Дата: 4 Ноя 2017 15:38 | Поправил: suyrp97 
Братья Кирьяковы: Сергей и Егор. Воспитанники орловской футбольной школы «Спартак»

Автор Zyuzin86

Участник 
#3 | Дата: 9 Ноя 2017 01:04 | Поправил: Zyuzin86 
Юрий Павлович Сёмин. Главный тренер Московского Локомотива и фактически основатель современной команды мастеров. Уроженец Орла, начинал карьеру в Орловском Спартаке, его мама жила вплоть до кончины в 2007 г. в Орле.

Автор Ilych
Участник 
#4 | Дата: 9 Ноя 2017 07:37 
Я с Вячеславом Сергеевичем Кирьяковым работал на Научке когда-то, и был в очень хороших отношениях, несмотря на ощутимую разницу в возрасте. Потом я с завода ушел и, соответственно, давно не виделся с ним. Не знаю даже, жив или нет

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 14 Окт 2019 01:35 
История.

ФК "Орёл" в первом дивизионе! 2003 год.

KireevFoto1466 KireevFoto1467

В 2019 году в это даже сложно поверить.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#6 | Дата: 14 Окт 2019 06:31 
Kireev:
ФК "Орёл" в первом дивизионе! 2003 год.

Да, мы с бывшими одноклассниками и сверстниками в то время 18-19 летние пацаны, как раз ходили смотреть футбол на стадион Ленина, помню как ФК Орёл занимала лидирующие места в лигах этого спорта.

Автор andymackey

Участник 
#7 | Дата: 5 Окт 2021 09:27 | Поправил: andymackey 
ФК «Орёл» - «Локомотив» (Москва) 13 августа 1997 года. Отчёт о матче.

Незабываемый матч, и всем кто побывал на нём, физкульт привет!
http://www.youtube.com/watch?v=fsA6cnaAedk

Автор andymackey

Участник 
#8 | Дата: 5 Окт 2021 10:39 
Прошли годы, уже нет стадиона «Новатор» в Химках. ФК «Химки» играет в премьер-лиге с Зенитом и Спартаком на своей новой арене.
ФК «Орёл» играет в третьей любительской лиге с Ельцом на запасном футбольном поле № 2.






Автор andymackey

Участник 
#9 | Дата: 5 Окт 2021 10:54 | Поправил: andymackey 
Юрий Павлович Сёмин: «У нас домик небольшой был собственный, за огородом был совхоз, кусок земли, который никому не нужен был, мы его превратили в футбольное поле. Потом его застроили, и построили Завод приборов».
Мама Юрия Сёмина до самой своей смерти в 2007 году жила в доме по Октябрьской 62, как раз напротив бывшего своего собственного жилья.
Хозяйка смотрит в окно: «Мы вон там жили, – показывает через дорогу. – Отсюда хорошо видно. Я поэтому из этой квартиры и уезжать не хочу. Мне городовой наш (так на старый манер Вера Филипповна называет мэра города) говорит: давай мы тебе побольше квартиру дадим. А мне и не надо». И Юрий Павлович постоянно звал её переехать в Москву. Не соглашалась: «Что мне в столице делать? Здесь меня все знают, я всех знаю... Воздух здесь чище!»
Дворовые мальчишки дома № 62 по улице Октябрьской уже много лет гоняют во дворе «сёминские» мячи. Когда какой-то рвался, Вера Филипповна звонила сыну: «Юра, пришли ребятам подарок!» Она ушла из жизни на 94-м году жизни. Похоронили Веру Филипповну на Наугорском кладбище. Мама была самым близким и дорогим для Юрия Павловича человеком. И самым преданным болельщиком московского «Локомотива». Перед каждой игрой она ходила в церковь. Молилась, ставила свечки за победу любимой команды, за здравие сына и каждого игрока железнодорожников. Все стены её однокомнатной квартиры оклеены плакатами «Локо» и завешены вымпелами с автографами футболистов. Юрий Павлович звонил ей после каждой игры. Сообщал счёт, если мама не могла посмотреть слишком поздний матч. Воспоминания Веры Филипповны: «Учился Юра посредственно, потому что играл много. Прихожу я на родительское собрание и сажусь подальше, на последнюю парту, только чтобы меня не заметили». Маме футболиста делали внушения и классная, и завуч. Хорошо, что вступился директор школы № 19 Дмитрий Борисов, который и сам занимался спортом. Так он им сказал: «вы Сёмина не трогайте»! Мама однажды спросила сына (уже состоявшегося и известного Человека): «Ты много куда ездил, страны разные повидал, скажи мне – какая самая лучшая страна на свете»? Он в ответ: «Орёл, мама, Орёл!».
Воспоминания Юрия Сёмина о своей юности в городе: «В Орле во главе улицы был Сёмин и Баринов (друг, Народный артист России). Учились мы в одной школе, мяч был всегда у меня – мне его папа купил. На первом этапе отец по ошибке думал, чем больше мяч, тем лучше. Он купил баскетбольный – как головой ударишь, и полусотрясение. На Турнир республик меня взяли в сборную РСФСР, этот турнир был на «Динамо» в Москве. Это был смотр молодых талантов. Мне удалось четыре мяча забить, так я получил предложения от московского и киевского «Динамо», и «Металлурга» из Запорожья. Тогда я уже играл в орловском «Спартаке», и меня просто перевели в московский «Спартак». А Геннадий Зюганов выполнил директиву, в соответствии с которой футболиста Сёмина перевели в московский клуб. Я и по сей день ему говорю спасибо».






Автор Zyuzin86

Участник 
#10 | Дата: 5 Окт 2021 18:33 
исходя из перечисленных сведений в статье выше наверное Юрий Павлович эту фотозагадку разгадал бы с полувзгляда..
https://orel-story.ru/forum/

Автор andymackey

Участник 
#11 | Дата: 5 Окт 2021 21:00 
Да, родные места, Юрий Павлович даже бы не задумался!

Автор andymackey

Участник 
#12 | Дата: 19 Окт 2021 21:20 | Поправил: andymackey 
Кто-то может вспомнит кричалку:

«Атомная бомба нет!
Нейтронная бомба нет!
Водородная бомба нет!
Бомба, которая взорвётся нет!
Бомба, которая не взорвётся нет!
Бомба, которая везде продаётся нет!
Бомба, которую боится народ нет!
Бомба, которая упадёт в огород нет!
Бомба, которой играют дети нет!
Бомба, которой нет на белом свете нет!
Бомба с дырочкой в правом боку нет!
Бомба с дырочкой в левом боку нет!
Мужик в шляпе нет!
Мужик без шляпы нет!
Алла Пугачёва нет!
Раиса Горбачёва нет!
Катя Лычёва нет!
Странные кошки Куклачёва нет!
Режим Тори нет!
Режим Бори нет!
Режим Миши нет!
Режим Гриши нет!
Чеченский абрек нет!
Дом, который построил Джек нет!
Обрывки матраса нет!
Команда Гондураса нет!
Берёзовая роща нет!
Злая тёща нет!
Тифозные вши нет!
Болотные камыши нет!
Спокойной ночи малыши нет!
- Жи - ши пиши через и нет!
Побеги бамбука нет!
Бяка и Бука нет!
Ворона Каркуша нет!
Розовый поросёнок Хрюша нет!
Заяц Степашка нет!
Бандит Промокашка нет!
Лохматый Чебурашка нет!
Молдавский портвейн нет!
Садам Хусейн нет!
Глюкоза и её доберман нет!
Монетизация льгот нет!
Шарикоподшипниковый завод нет!
Мыльная пена нет!
Телевизионная антенна нет!
Крокодил Гена нет!
Рыба мурена нет!
Повязка аборигена нет!
Диагноз олигофрена нет!
Динамо московское нет!
Динамо хохловское нет!
Динамо минское нет!
Динамо грузинское нет!
Динамо вологодское нет!
Динамо брянское нет!
Авангард курский нет!
Салют белгородский нет!
Шахтёр нет!
Пахтакор нет!
Кайрат нет!
Арарат нет!
Нефтчи нет!
Спартачи нет!
Верона нет!
Барселона нет!
Футбольный клуб «Орёл» - даааааааааааааа!».

Автор andymackey

Участник 
#13 | Дата: 20 Окт 2021 19:30 | Поправил: andymackey 
С чего начиналась тема об Орловском футболе?

LSordo:
Сейчас «вся» страна обсуждает - вратаря Спартака Москва - нашего земляка Сашу Селихова. Паренька из Нарышкино в составе клуба из Москвы.

Но не сложилось...
Помешали травмы, может не тот клуб выбрал, когда выбор ещё был.
Но за 5 лет с декабря 2016 года, когда перешёл в Спартак, сыграл за клуб всего 28 матчей.
Проиграл конкуренцию в рамке и более возрастному Реброву и молодому Максименко.

Александр Селихов: «Если до мая ничего не изменится, я покину "Спартак"».

Вратарь «Спартака» Александр Селихов заявил, что готов покинуть клуб из-за отсутствия игровой практики.

— Для вас это решающий сезон. Вы будете согласны только на роль первого номера?

— Если до мая ничего не изменится, я покину «Спартак». Очень много времени потерял, хочу играть. На поле получаю самые лучшие эмоции, - цитирует Селихова «Спорт-Экспресс».

23 января 2021 года.

Затем он отказался от перехода в другие клубы, были варианты с греческим АЕК, казахстанской Астаной, им интересовался казанский Рубин.

Агент: «Насколько я понимаю, Селихов и в дальнейшем видит себя в "Спартаке"».

Павел Банатин, бывший агент вратаря «Спартака» Александра Селихова, прокомментировал слухи о том, что московский клуб намерен зимой начать поиски нового голкипера.

- А почему Селихов должен уйти сразу? Ну ищут и ищут. Всю жизнь всех ищут — на то и трансферные окна у нас во всем мире придуманы, чтобы заниматься трансферной политикой. Травмы? Да, бывают. Но сейчас Селихов в отличной форме, играет. Я думаю, что шанс у него будет. И Александр им воспользуется — конкуренцию Максименко он может дать. Селихов настроен на продолжение карьеры в «Спартаке»? Я считаю, что да. Я с ним общаюсь и, насколько понимаю, Селихов видит себя в этой команде, — цитирует Банатина Eurostavka.

18 октября 2021 года.




Автор andymackey

Участник 
#14 | Дата: 21 Окт 2021 10:34 
Николай Долгов

Николай Долгов - единственный из орловских футболистов, кто играл за сборную СССР, чемпион Советского Союза. Воспитанник местного «Локомотива» попал в ЦСКА, хотя думал, что его везут в армию. Даже бутсы сорокового размера, на ногу сорок второго не помешали ему пробиться в основной состав вначале «армейцев», а потом и главной команды страны.
Николай Васильевич начинал свой футбольный путь во дворе. Поэтому, даже в день семидесятилетия, без раздумий согласился вспомнить детство, и погонять мяч среди бельевых верёвок.
В российской футбольной премьер-лиге начался зимний перерыв. «Осень – весна» - схема, по которой сейчас соревнуются лучшие футбольные клубы страны, проверяет спортсменов на морозостойкость. Какого это - играть при большом минусе?
Николай Долгов: «Невозможно играть в 16 градусов мороза в декабре, когда летом мы полтора месяца отдыхаем».
Ладно, зимой, - не понимает Николай Васильевич, но почему и погожим летом на улице не увидишь гоняющую в футбол детвору. Соседским мальчишкам он не раз мяч приносил – не сработало. А свой первый футбольный снаряд, подаренный крёстным, помнит, как и матчи «двор на двор», где в соперниках был Юрий Павлович Сёмин.
Чествовали юбиляра в день рождения и в стенах областной администрации. Долгов внёс свой вклад в развитие регионального футбола. Николай Васильевич в конце 60-х играл за орловский «Спартак», а уже в середине 90-х, в тандеме с Владимиром Брыкиным, тренером выводил ФК «Орёл» из третьего во второй дивизион российского первенства.
В столичном клубе о звезде начала 70-х не забывают. Именную майку Николай Васильевич, кстати, получил на прошлый круглый юбилей. Именно в составе ЦСКА был сыгран его главный матч - за чемпионство, «против Динамо». Но главные впечатления связаны, всё же, с выступлением за сборную страны. Когда заиграли гимн СССР, мурашки бежали по телу, вспоминает Николай Васильевич, до такой степени, что, казалось, что замерзаешь, даже до слез.
Слёзы не гордости, а горя, накатывают, когда речь заходит об орловском футболе. Из-за финансовых проблем ФК «Орёл» вновь может спикировать в «любители», не доиграв и этого сезона. Выход из затянувшейся чёрной полосы для главной команды области, по мнению Долгова, только один.
Николай Долгов: «Как только обратят внимание на маленьких, так всё будет. Сразу не будет. Если сейчас обратят внимание, то через 10 лет будут футболисты хорошие, а не обратят – ничего не будет».
Местную терапию назначает он главной областной команде: доморощенный тренер и костяк коллектива – орловцы. Кардинальные перемены, по мнению Николая Долгова, требуются и всему российскому футболу. Тогда и трибуны заполнятся, и болельщик вновь будет болеть за сборную страны, а не верить в неё.

12 декабря 2016 года.
http://ogtrk.ru/novosti/48688.html

Терпение и труд. Да, это про футбол!

У орловского футбола есть будущее, пока в его рядах есть такие тренеры, как Николай Долгов — уверены его коллеги. Он более 50 лет посвятил игре, вырастил ни одно поколение заслуженных спортсменов и принес Орловщине множество кубков и наград.

— Николай Васильевич, расскажите, пожалуйста, почему вы решили играть в футбол?

— Я родился в такую эпоху, когда футбол еще что-то значил для людей. Быть футболистом, даже местным, было почетно. Я с ребятами, как и большинство мальчишек моего возраста, гонял мяч во дворе. Сначала ради забавы, потом уже не мог без него жить. Помню, как мама постоянно ругала за то, что обувь разбита и что целыми днями играю в футбол вместо того, чтобы учить уроки. Но потом все, же смирилась с этим. А когда я принес первую зарплату — 65 рублей, а у неё было 33 рубля всего, она была мной очень горда.
Потом меня в 1960 году приятель привел в «Локомотив», занимались в ДК Железнодорожников. Я играл в детско-юношеской команде. Приятно, что в то время было много юношеских команд. От каждого завода, школы выбирали лучших, и они сражались за честь предприятия или учебного заведения.
Спустя три года перешел играть в «Спартак», позднее там же играл за команду мастеров.

— Кого вы бы могли назвать своим учителем?

В 1965 году в Орёл приехал великий тренер, заслуженный мастер спорта Константин Рязанцев. Он научил играть в футбол. До него у нас не было людей, которые знали о футболе всё и грамотно могли его преподавать. Подозреваю, что без Константина Матвеевича мы бы по технике владения мячом застряли в 1930-х годах.
Рязанцев выбрал 9 человек из юношеской команды и взял к себе тренироваться. Все говорили, что «он — величина!», что «против Рязанцева играть невозможно». Он поднял Орловский футбол на новый уровень. Воспитал много ребят, которые по современным рамкам играли бы в премьер-лиге. Я всегда равнялся на него и продолжаю это делать.

— Как дальше развивалась ваша карьера? Вы заканчивали спортивные училища, ВУЗы?

— Нет, я решил не поступать. Учился пару лет на торговом отделении. Однако понял, что это не мое, и бросил. Ушел в армию. Она стала для меня хорошей школой жизни. Там я играл за ЦСКА три года.
Затем уехал в группу советских войск в Германию. За границей была хорошая команда, в основном спортсмены из высшей лиги. Приятно, что пребывание в Германии дало мне возможность познакомиться с великими спортсменами и отстоять честь советской армии. На этом фактически и закончилась моя карьера футболиста.

— Вы вернулись после армии, у вас не было профессии. Чем вы планировали заниматься?

— После армии я кем только не работал, даже мясником. Но сердце все равно тянуло к футболу. Только в 1995 году я начал тренерскую карьеру. Сначала я стал вторым тренером ФК «Орел». В период с 2004–2012 я тренировал команду «Олимп-ОрёлГТУ», представляющую техуниверситет на первенстве города и области. В 2007 году работал тренером-селекционером в команде «Оружейник» в Туле. В 2008 году возглавил «Русичи», выступающий в ЛФЛ. Мне приятнее тренировать малышей. Они хотят заниматься, у них горят глаза. Я видел таких детей, взглянув на которых понимаешь, что у ребёнка талант. А без таланта в нашем деле никуда. Даже деньги не смогут сделать из обычного игрока чемпиона. Для игры в футбол должно быть призвание и терпение. Надо ежеминутно оттачивать мастерство и каждый раз выходить на поле с настроем только на победу. Терпение и труд...как говорится в поговорке? Да, это про футбол!




Автор andymackey

Участник 
#15 | Дата: 21 Окт 2021 11:16 | Поправил: andymackey 
На телеканале МАТЧ-ТВ вышел очередной выпуск передачи «На гол старше», в которой рассказывается о молодом поколении футболистов. На этот раз часть сюжета была посвящена орловцу Илье Гапонову. Съёмки проходили в Орле. В кадре – футбольное поле 34-й школы, площадь и улица Ленина.
Илья родился и вырос в Орле. В футбол его отдал отец.

«На гол старше». ФК «Спартак»: Александр Максименко, Николай Рассказов, Илья Гапонов





Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Футбол на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх