| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 55 из 66:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  65  66  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#811 | Дата: 28 Июл 2021 23:55 
Немного ремонта и косметики и совсем незаурядная "хрущёвка" отдалённо даже на "сталинку" стала похожа. Комсомольская, 77.
KireevFoto3673 KireevFoto3674

На Карачевском шоссе ещё один пример заметил
KireevFoto3675 KireevFoto3676

Автор Человек 19

Участник 
#812 | Дата: 29 Июл 2021 07:50 | Поправил: Человек 19 
Kireev, да на Чайке прикольно получилось. Прям немного "благородно" даже. Хотя и серо. Но самое лучшее решение, когда сделали хрущевку где был гастроном "Москва" красным облицовочным кирпичом. Обсуждали уже. Там бы сделать зеленую крышу типа закос по черепицу. И одинаковые балконы. Лучше с кованными решетками, есть один такой. На балконах цветы. Был бы с виду солидный дом как в центре города в Европе где-нибудь. Или в центре Москвы. Но как то в Орле и вообще в провинции у нас не вяжется с этим.

Вроде и немного надо. Облицовка хорошая, крыша и однотипные балконы и уже другие дома с виду.

Автор Kireev

Модератор 
#813 | Дата: 29 Июл 2021 14:15 
Человек 19
Крышу там точно очень скоро поменяют. Смотрю, их прямо массово взялись менять на кирпичных хрущевках. Может и с фасадом что-то сделают. Но, скорее всего, просто покрасят.

Автор Володя_954
Участник 
#814 | Дата: 29 Июл 2021 16:05 | Поправил: Володя_954 
Человек 19:
Но самое лучшее решение, когда сделали хрущевку где был гастроном "Москва" красным облицовочным кирпичом.

Там изначально было сделано так. Этот дом ещё не проходил капитального ремонта. Даже до двора очередь не дошла. Очень интересует, что сделают там во время капиталки, всё таки центр города и перекрёсток самых оживлённых улиц. Не хотелось бы, чтобы банально заштукатурили и покрасили.

Автор Человек 19

Участник 
#815 | Дата: 29 Июл 2021 17:34 | Поправил: Человек 19 
Володя_954, да обсуждали подробно про этот дом. Одна такая хрущевка красивая, и то дворовую сторону не сделали )

Повторюсь. Представьте красный кирпич и со двора. Балконы "расстеклить", сделать однотипные кованые решетки. На балконах цветы. Стеклопакеты одинаковых цветов. Зеленая черепица. Многие вообще не поймут что это типовая хрущёвка 1-447 ) "Элитный дом" будет )

Да многие 1-447 так можно сделать. Только вместо красного кирпича, можно облицовку камнем. И массу вариантов, только не колхоз.
Только не в этом городе ( Хотя сколько УК денег гребут, может и можно было бы.

Автор Володя_954
Участник 
#816 | Дата: 30 Июл 2021 13:59 
Человек 19:
Да многие 1-447 так можно сделать. Только вместо красного кирпича, можно облицовку камнем.

За чей счет такое барство? Когда на нашем доме понадобилось срочно ремонтировать крышу, делали расчет стоимости этого действа. Оказалось, что всех собранных домом средств хватало только чуть более 80% необходимого только на её ремонт. Увы, всё стальное шло боком. Тем более облицовка камнем.)))

Человек 19:
сколько УК денег гребут

И сколько гребут? Грубо 400 рублей с двухкомнатной квартиры - на текущие ремонты, уборку территории, слесаря - сантехника, электрика и даже бухгалтера с начальником ЖЭУ? Это со всеми привлечениями техники, покупкой материалов и всего необходимого? Попробуйте узнать, сколько стоит просто офис снять... И сколько заявок бывает хотя бы на текущий ремонт крыш?

Автор Человек 19

Участник 
#817 | Дата: 30 Июл 2021 15:58 | Поправил: Человек 19 
Володя_954, Орелжилэксплуатация (прокладка Орёлстроя) снимает за строчку "текущий ремонт" с однокомнатной квартиры 700-800 рублей. С двухкомнатной 1100-1300 рублей. С зависимости от площади. Помимо уборки подъезда, счетчиков, капитального ремонта (это отдельная контора), домофона, общедомовых счетчиков и т.д. и т.п. В нашем одноподъездном доме 64 квартиры. 16 двухкомнатных и 48 однокомнатных. Плюс деньги от магазина на первом нежилом коммерческом этаже. Не за аренду, а за "коммунальные услуги". Плюс реклама. Даже не считая этого, а только эту строчку с квартир получается около 50 тысяч в месяц. За шесть лет в районе 3 600 000 рублей. С маленького одноподъездного дома в 64 квартиры. Сколько же с 10-подъездного выходит? Дом они приняли сами у себя (у своего Орелстроя) новый. Все оборудование на гарантии (лифты, котельная). Не делалось ничего. Все уже обшарпалось. Даже подъездные светильники с датчиками сами содрали, оставили кое где. Даже квитанции на квартплату в июле не прислали, у них офис уже полтора месяца переезжает. "Не подключили компьютеры" ))) За шесть лет никто УК не переизбирал, ни кто не голосовал. Не было не одного собрания, уведомления и т.д.. Волшебным образом она остается. Думаю подписи фабрикуют. Это помимо платы капремонта, там другой карман. Кстати наш дом в плане на капремонт после 2047-го года.

Под ними почти все дома Алроса, Болховский, Новая Ботаника, их дома на 909 и т.д.. Не представляю какие это деньги. Доходы от нефти отдыхают. Просто деньги за воздух. Никакую УК на пушечный выстрел не подпустят, что такое Орелстрой (с прокладками) я думаю все понимают. ТСЖ создать не дадут. Вроде в Болховском чего-то подались жители. И на Ливенской. Там тоже в каком-то новом доме их прокладка кормится.

А кстати в Трехлистнике жители создали ТСЖ и вообще вроде даже квартплату не платят, все реклама покрывает. И все ремонты и обслуживание производится.

Автор Zyuzin86

Участник 
#818 | Дата: 31 Июл 2021 00:16 | Поправил: Zyuzin86 
Дом на Чайке кстати коммунальный, не уверен насчёт всех корпусов и этажей, но отдельные этажи в нем точно покомнатного расселения. Скорее всего на момент сдачи эти дома использовались как служебное жилье университета, а после завершения его собственного специализированного студгорода комнаты предоставили другим гражданам, в 90 их приватизировавшим.

Автор kamaz75

Участник 
#819 | Дата: 31 Июл 2021 13:39 
Человек 19:
Даже не считая этого, а только эту строчку с квартир получается около 50 тысяч в месяц. За шесть лет в районе 3 600 000 рублей.

Далеко не у всех МКД имеются магазины и офисы, домов с рекламой вообще единицы. Названной Вами суммы едва ли хватит на обычный ремонт кровли, самым простым и самым дешевым материалом (типа рубероида, рубемаста и т.п. на плоских крышах). Если дом с двускатной крышей, железо за эту сумму не обновишь, какая там черепица. Имитация её тоже дорого выйдет.
Ко всему, Вы считаете средства, которые может потратить управляющая компания на текущий ремонт. Но, обновление, приведённых Киреевым домов, на Комсомольской и Карачевском, с большей вероятностью выполнены из средств капремонта. Там другие уже суммы, но и из них подобное обновление тоже не все дома могут позволить. Всё зависит от состояния крыши, фасада и коммуникаций. Никакой черепицы, или закоса под неё, никакого камня. Максимум, что может получиться - как с домом на Шаумяна 28. Лучше, чем было "до", но и не "ах", не "элит", качество материала, и главное работ - на троечку...

Автор Человек 19

Участник 
#820 | Дата: 31 Июл 2021 17:12 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, понятно. Старые и проблемные дома не кому ни нужны. УК отказываются, сюжеты про это постоянно. Но новые дома. Еще не в одну квартиру не переехали - уже квитанция "текущий ремонт подъезда". Хотя даже оборудование на гарантии. Потом на новый дом добавился капремонт, который по плану после 2047 года. И в итоге через шесть лет все уже обшарпано. Я не беру счетчики, уборку, газ. Даже фонд капремонта, это отдельная кормушка. Но какие же деньги за воздух со всех новых орелстроевских домов идут по строчке "текущий ремонт" это страшно подумать.

Где-то люди борются, создают ТСЖ. Даже вроде можно создать отдельный спецсчет дома, на который деньги от платежей за капремонт идут. Получать дополнительный рублик за рекламу в подъезде и лифте. Что бы с него же уборщице платить. А у нас...

А кто сейчас однухи по 2,5М берет, считайте на 10 лет вперед "текущие ремонты" деньгами покрывает.

Как-то был в УК, говорю повесьте зеркало в лифте. Ответ, мол, не положено по технике безопасности. Я, мол, а три щита в лифте со всех сторон с рекламой положено? В ответ просто молчание )

Я за то, что бы в новых домах у двух-трех больших домов или у 4-5 поменьше было своё ТСЖ. С председателем, который обязательно владеет и по факту постоянно живет в этих домах. Всех жильцов знает. Он может получать зп. Даже убирать подъезды за дополнительные деньги, если есть желание. И по факту все решалось бы, про ремонты, распоряжение рекламой, распоряжение дворовой территорией, установка шлакбаумов, видеокамер и т.д.. У двух-трех ТСЖ может быть своё помещение с залом для собраний, что бы люди не толпой по-старинке на улице толкались.

И тогда, например, с четырех домов как у нас это за шесть лет в районе 14М. Тут можно и видеокамеры, ставить, и хоть теннисный корт, и настоящий текущий ремонт и много чего.

Автор kamaz75

Участник 
#821 | Дата: 31 Июл 2021 22:22 
Человек 19:
Где-то люди борются, создают ТСЖ.

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"... (с)

Человек 19:
Всех жильцов знает. ... Даже убирать подъезды за дополнительные деньги, если есть желание.

Ни то, ни другое нереально, если дом выше пяти этажей и больше двух подъездов. Этим надо всерьёз жить 24/7. Хорошо получается в маленьких МКД, с изолированным двором. И вряд ли что-то дельное будет получаться в 16-этажках больше двух подъездов. Даже если дом относительно свеж, качество постройки уже через пару-тройку лет начинает проявляться нехилыми суммами на текущий ремонт. Плюс, наплевательское отношение большинства жителей к своему же дому/подъезду, плюс безобразия рекламщиков, провайдеров-шмовайдеров. На собрания ходят единицы, но в случае чего - возмущаться будет каждый второй. Ещё и разница взглядов и интересов. Маленький пример, в нашем дворе была реконструкция (обновили детскую площадку, всякие печки-лавочки, расширили парковку). Так вот, жильцы-автомобилисты не договорились с жильцами-бабушками. Бабушки победили, не дав как следует расширить парковочны места. Хотя, на количество их лавочек, никто не посягал. Просто отодвинули бы в глубь двора и всё. В итоге страдают обе стороны: парковки мало, а бабушки сидят на лавочках у края дороги, вдыхая выхлопы авто. И так во всём, одним надо, другие против.
Текучка много съедает. Поинтересуйтесь, сколько уходит средств в среднюю, обычную зиму на расчистку, посыпку и вывоз снега. Сейчас добавили новый пункт расходов - вывоз негабаритных отходов. Машина заказывается не реже раза (а то и двух) в месяц, за день не успевая всё вывести с подконтрольной УК территории. Всё это деньги.

Человек 19:
Тут можно и видеокамеры, ставить, и хоть теннисный корт, и настоящий текущий ремонт и много чего.

ТСЖ для Орла не диковинка, примеры есть, но вот примеров их "кучерявой" жизни с камерами, кортами и прочими атрибутами, что-то не слыхать. И чуть более 2 млн. в год (из Ваших подсчётов) - это только кажется какой-то огромной суммой. Минусуйте оттуда фонд з/п, и хотя бы названные мной расходы на четыре дома, останется совсем немного. Понятное дело, что УК стараются выгадывать на всём, выписывая себе премии и прочее. Для жителей же они стараться не будут, если сверху не попросят.

Что касается ТСЖ - один человек не в состоянии вывести все проблемы большого МКД, не говоря уже о нескольких. Несовершенство нашего ЖКХ, бюрократизм и наплевательство всех и вся - тут нужен робот-андроид во главе, с железными нервами и таким же сердцем.

Автор Человек 19

Участник 
#822 | Дата: 31 Июл 2021 23:50 | Поправил: Человек 19 
kamaz75Я, во многом соглашусь. Особенно в нашей стране. Да, гладко на бумаге, да забыли про овраги. Впрягаться будут единицы, а виноват будешь у всех как будто алименты 15 лет не платил. Наше народонаселение такое. И сами же изгадят все быстро. Но хотя не все. В последнее время много принципиальных насчет намусорить или сломать что-то.

kamaz75:
Поинтересуйтесь, сколько уходит средств в среднюю, обычную зиму на расчистку, посыпку и вывоз снега.

Песок сыпали кое как. Снег вообще очень плохо чистили последние зимы. В основном автомобилисты собирались каждую неделю и чистили лопатами. Даже почищенные кучи не вывозили, так и таяли.

kamaz75:
понятное дело, что УК стараются выгадывать на всём, выписывая себе премии и прочее.

В том то и дело. Там работают реально треть сотрудников. Остальные другим заняты. Как отшить, бла-бла-бла и т.д..

Вообще вы правы, что маленькое ТСЖ может и прогореть по деньгам. Но в рамках больших прокладок-УК, сидящих на большом количестве новостроек от своих же застройщиков. Да эта тема легко гуглиться, самая распространенная фраза "снимают сливки". Если в районе 600 тыров в год с одноподъездоного дома в восемь этажей. Фактически двухподъездного, т. к. по 8 квартир на этаже. С 10-подъездного дома в месяц в районе 3 миллионов. Сколько орестроевских домов в городе? Алроса, Новая Ботаника, Наугорка, 909, Прокуровка. Вывоз мусора Зеленая Роща отдельно, домовые счетчики отдельно, уборщица отдельно, капремонт и свои счетчики отдельно. Газ для котельной отдельно. Никакого "текущего ремонта" нет в помине. Плитка как провалилась где-нибудь, так 5 лет и остается. Во дворах бабки сами высаживают цветы и саженцы. И сами ухаживают. Они и с этим не помогают. Только уборка снега кое-как и фанатичный выкос травы по разу в неделю, где косить нечего. И текущее обслуживание коммуникаций. Но это новое, а не 30-летнее.

Я думаю там миллиарды в год за воздух выходят.+ Реклама в каждом подъезде. Путь из них и треть на затраты (ГСМ, техника, зп и т.д..). И главное никто нигде никого не переизбирал и ничего не подписывал. И никто не возбуждается. Ни органы, ни народонаселение ) Буйных из народа очень мало и правда. Только почему, обычный вопрос для какого-нибудь педантичного немца или бельгийца (они за каждый потраченный евроцент знают) у нас сразу к буйству приравнивается )

А вообще песни что ЖКХ и общественный транспорт в попе. Но попробуй зайди на новостройку или на средненький маршрут )

Еще в "Следствие ведут знатоки" есть серия "Без ножа и кастета" 1988-года. В духе Перестройки. Там уже тогда это все показано. Ничего в нашей стране не меняется. Хоть государтсвенное, хоть частное. Хоть ЖЭКи, ДЭЗы, РЭУ, УК, МУПы. Сейчас этот племяш и вся кодла частники и депутаты. А раньше были бы главами РЭУ или в обкоме. И также деньги в карманы.

Автор volodya
Участник 
#823 | Дата: 1 Авг 2021 18:08 
Человек 19:
А кстати в Трехлистнике жители создали ТСЖ и вообще вроде даже квартплату не платят, все реклама покрывает. И все ремонты и обслуживание производится.

Дома типа трилистника - это отдельная песня. Я как-то тут касался экономики таких домов. Главное особенность там - большое количество квартир при малом количестве коммуникаций и малой площади кровли и общедомовых мест. Еще там фасад из облицовочного кирпича, который в принципе ремонта не требует на всем сроке эксплуатации дома. Следовательно эксплуатационные расходы, расходы на текущий и капитальный ремонт там кратно ниже, чем в 9-этажках и 1-447. Я уж молчу про всякие "уникальные" орловские проекты, вроде 1-447 в 7-этажном исполнении, домов на бульваре Победы с 9 лифтами и 2 тысячами кв. метров кровли на 160 квартир или дома на Ленинской с 16 квартирами и сотней погонных метров двускатной стальной кровли. А им тоже под 50 лет.

Косвенно мой расчет подтверждает тот факт, что когда только в Орле появились частные УК они буквально охотились за такими домами. Там еще ТСЖ создать можно, но гемор это еще тот. На других проектах ТСЖ создавать - вы там даже концы с концами не сведете. То же самое и капремонт. Сейчас много домов выводят на индивидуальный счет. Но давайте посмотрим правде в глаза - 1-447 даже на крышу с трудом насобирут. А еще фасад и коммуникации нужно менять. Я сам состоял в совете дом, поэтому эту сферу знаю немного изнутри. Это кажется что там прям так много денег. А по факту - попробуйте провести капремонт своей квартиры, откладывая 800 рублей в месяц - я посмотрю, что вы наремонтируете))) С чего вы всяли, что общедомовые работы шибко дешевле.

Автор Человек 19

Участник 
#824 | Дата: 2 Авг 2021 10:42 | Поправил: Человек 19 
volodya:
То же самое и капремонт. Сейчас много домов выводят на индивидуальный счет. Но давайте посмотрим правде в глаза - 1-447 даже на крышу с трудом насобирут. А еще фасад и коммуникации нужно менять. Я сам состоял в совете дом, поэтому эту сферу знаю немного изнутри. Это кажется что там прям так много денег. А по факту - попробуйте провести капремонт своей квартиры, откладывая 800 рублей в месяц - я посмотрю, что вы наремонтируете))) С чего вы всяли, что общедомовые работы шибко дешевле.

Так то оно так. Только кто на фонде капремонта сидит это как на нефтяной трубе. Даже дети об этом знают )

В городе за последние 15 лет появилось много новостроек. Там даже официально капремонт стоит на середину века. А вроде три года прошло, плати.

volodya:
Еще там фасад из облицовочного кирпича

А он не весь из красного кирпича?

Автор kamaz75

Участник 
#825 | Дата: 2 Авг 2021 11:18 
Человек 19:
А он не весь из красного кирпича?

https://yandex.ru/maps/-/CCUiyFCL2B

Страница  Страница 55 из 66:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх