| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Город Орёл в самом начале века (или на 10 лет назад)

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор volodya
Участник 
#16 | Дата: 19 Июл 2021 12:01 | Поправил: volodya 
Человек 19:
А так если сравнить. Всё таки каждому свое ближе. Но сейчас лучше город или 20 лет назад?

Интересно вы вопрос поставили... Из негатива что сразу вспоминается в те времена - очень много хулиганья и просто пьяни на улицах. В горпарк или на Ленинскую вечером реально было стрёмно ходить. Бесконечные круглосуточные ларьки-павильоны с алкоголем. Заседающие по ночам компании пьяной молодежи в подворотнях центра города. Конфликты среди них вплоть до драк. Сомнительные питейно-развлекательные заведения, где можно за свой счет еще и получить по роже от компании за соседним столиком. Причем основной массе населения такая обстановка казалась абсолютно естественной. Мол, набили морду - сам виноват. Сейчас конечно такого нет. По крайней мере в центре города гулять можно абсолютно спокойно в любое время. А после 22-00 народу вообще мало становится. В любой ресторан спокойно идешь отдохнуть-поесть-выпить, а не за приключениями.

Что касаемо собственно "города" - в центре благоустройство стало лучше. Но в то же время за пределами центра - ощутимо хуже. В 2000-х я вообще особой прелести от жизни в центре не ощущал. Когда ездил со своего Бульвара Победы к друзьям на микрон, уют, 909-й, Курские улицы - не чувствовалось такой разницы в благоустройстве, как сейчас. Было более-менее одинаково. А сейчас даже на ул. Советскую приедешь, где тогда масса небедного населения жила - всё равно чувствуется какая-то неухоженность, местами даже разруха.

Еще приметы того времени - центр города интенсивно застраивался хорошими домами, часто с интересной архитектурой и большими квартирами. Купить такую конечно мало кто мог себе позволить, но тем не менее квартиры раскупались. Сейчас это к сожалению утрачено. Лепят какие-то азиатские шанхаи по 17 этажей с "еврооднушками" и коридорными подъездами.

Автор kamaz75

Участник 
#17 | Дата: 19 Июл 2021 13:47 
Человек 19:
А на дорогах сейчас весной смывает асфальт, может они даже хуже чем в 90-х.

Да так же примерно. Качество дорог в регионе началось где-то на стыке нулевых и продлилось до 2014-го... После - только усиливающийся спад качества. Даже плитка местами не держится, не то, что асфальт.

volodya:
но которым за10 лет и куплены еще в лучшие времена.

За последние 7-10 лет очень сильно обновляется автопарк, доля машин, которым 3-5 лет, растёт год от года. Цена, к сожалению, тоже, особенно за последний год. 700 рэ за Гранту... Три года назад столько стоил Поло, сейчас впритык к миллиону. Маленькие кроссоверы больше 1,5 рублей, ближе к двум. Это всё по минимуму, без "фарша". И если авто за 5-6 млн. - ещё не так часты в городе, то за 2-3 - полно. Качество пропорционально цене, держать машину до 1,5 млн. ценой, через 3-5 лет становится накладно, сыпучесть ужасная. Можно, если авто выпущено до 2010 года, там ещё делали гораздо основательнее нынешних.

Kireev:
Скудность сферы отдыха, досуга и спорта.

А что в этом плане есть сейчас, кроме общепита? Тренажёры в скверах?

Автор volodya
Участник 
#18 | Дата: 19 Июл 2021 14:16 
kamaz75:
А что в этом плане есть сейчас, кроме общепита? Тренажёры в скверах?

сейчас хотя бы можно спокойно вечером с семьёй прогуляться по горсаду или любому другому общественному пространству. Без риска наткнуться на компанию пьяной гопоты. Без хождения мимо кабаков с орущим на всю катушку шансоном. Без непролазной темноты-друга молодежи и сломанных лавок. Разница по сравнению с периодом 5-7 лет назад на самом деле очень ощутима.

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 19 Июл 2021 15:05 | Поправил: Kireev 
Да, вот про пьянь и гопоту это верно. Хотя, есть какое-то ощущение, что мы медленно возвращаемся к этому. Ввиду обилия синячных, которые встречаются уже чуть ли не в каждом дворе и где свободно продают алкоголь на вынос. Круглые сутки. Плюс резкое падение культуры молодежи. Где-то последние три - четыре года начинаю замечать это.

kamaz75:
А что в этом плане есть сейчас, кроме общепита? Тренажёры в скверах?

Что есть сейчас и чего не было тогда? Крытые ледовые катки, обновленные спортзалы, фитнесцентры. "Гринн". Стадионы: Южный, Сталь, на Зеленина и другие поменьше. "Центральный" внутри весь в строительных заборах. Только щас в обед прогуливался там. Воркаут в детском парке. Ну и в целом - масса спортивных площадок и мини-полей в новых микрорайонах. Теперь строить их в новых районах это норма. Единственное, пока в городе плохо с бассейнами. Таковые, можно сказать отсутствуют в Заводском и Северном районах.

К слову, вспомнил. Что же предлагалось нам из досуга в то время. Это конечно очень популярные в те годы - качалки.
12-ти метровый бассейн в 40 школе. В другие было ездить далеко.
Уже потихоньку загибающаяся станция юных туристов.
Авиамодельный кружок на Комсомольской, 39.
Кажется кто-то из двора ходил на футбол в 34 школу.

Автор volodya
Участник 
#20 | Дата: 19 Июл 2021 15:57 
Kireev:
Хотя, есть какое-то ощущение, что мы медленно возвращаемся к этому. Ввиду обилия синячных, которые встречаются уже чуть ли не в каждом дворе и где свободно продают алкоголь на вынос. Круглые сутки.

У нас в центре была на Пионерской в "доме офицера". Закрылась по чисто рыночным причинам. Да и в последние месяцы работы народу там особо не наблюдал. Что особо не удивительно. Пару раз меня друзья туда завели как раз за алкоголем после 21-00. Мерзкое заведение. 100%-я атмосфера дешевой наливалочной из 90-х со вполне ресторанными ценами. Что по обстановке, что по персоналу, что по клиентуре. Единственное что там напоминало, что ты находишься в другой временной эпохе - здоровый ЖК-телевизор на стене. На окраинных микрорайонах пока сие действо еще живо, но это пока. Закон о наливайках уже принят. Да и то - заведения хоть и мерзкие, но дебоширить вам сейчас никто там не даст. Чуть что - сразу наряд ВОХР вызовут, ибо владельцам таких заведений лишний шум не нужен.

Kireev:
Плюс резкое падение культуры молодежи. Где-то последние три - четыре года начинаю замечать это.

Ой - про культуру молодежи христа ради не надо мне... Моя бурная юность как раз пришлась на начало - середину 00-х - про культуру молодежи я вам много чего рассказать могу. Если конечно это свинско-быдлячее нечто можно назвать культурой))) Нынешняя молодежь по сравнению с нами просто паиньки... Прибавьте к этому, что их поколение физически в два с лишним раза меньше чем наше. А самый "цвет ум и совесть" из них давно сортиры в МСК чистит, ибо тут они нафиг никому не нужны. Это в наше время шпана перебивалась охранниками, контроллерами да администраторами-вышибалами в игровых салонах и тех же синячных.

Автор Kireev

Модератор 
#21 | Дата: 19 Июл 2021 18:02 | Поправил: Kireev 
volodya:
Нынешняя молодежь по сравнению с нами просто паиньки...

Полностью согласен.
У нас в большом дворе мы, дети 84 - 86, как раз были переходным поколением. Вот ребята старше нас всего лишь на два - три года были совсем другими. Они бились район на район, обязательно уже курили в 13 лет и рано выпивали. Жили по всем тем укоренившимся уличным понятиям совк... Советского союза.
У нас же была совсем другая компания, которой были чужды все эти понятия. И благо хоть старшаки нас ни к чему не принуждали и не задевали. Ну разве что могли отнять ненадолго велосипед или мяч. Мы жили в мире приключений, веселья, азарта и всевозможного исследования своего района: строек, заброшек, войсковой части и аэропорта. Любили игры во дворе, в котором проводили большкю часть дня, и в отличии от прошлого поколения старались привести свой двор в бежеский вид.

Автор Zyuzin86

Участник 
#22 | Дата: 19 Июл 2021 19:29 | Поправил: Zyuzin86 
Детство прошло на Монастырке, старший брат много чего рассказывал. В 2020 году молодежь это золото по сравнению с тем ужасом и сбродом, который даже не ходил, а рыскал по округам. Воровство, избиения, поножовщины... Загаженые подъезды с компаниями, которые сейчас невозможно представить. Это было доинтернетное время, дома никто не сидел, царила улица, компании (если не сказать своры). Сейчас все по домам, дачаам, в уютной обстановке, семьи машины, многие спортом занимаются на для того чтобы грабить (отбиваться). О чем тут спорить, очередное признать бы:намного все в лучшую сторону изменилось, разительно. Как то не был в городе 4 года, приехал на 5 августа и не узнал Орёл. Нарядные люди, красиво одетые ребята.. В 2000-е даже нармальной одежды не было, все ходили в чем зря. Пол города в спортивных штанах с рынка. У нас в классе почти все одинаковые тапки носили, одинаковые спортивные костюмы (часто путались). Нищета царила, забыли уже как это было. Сейчас смотришь и понимаешь - люди стали лучше одеваться, заботиться о себе, о своем окружении. Уже забываться стало, какая жесть была в 1990- е и 2000-е годы. Никогда Россия таз хорошо не жила как в наше время, никогда. Может быть в сравнении с другими странами мы все ещё отстаём, но раньше была прорасть, с теперь в общем то все очень похоже. У меня родственники в 1998 г. ездили из Орла к родне в Германию. Это было как а другой век выехать, как из Африки в цивильное место. А что теперь, приезжали мои родственники в 2015 г. в Орёл. Кое чего в Орле у нас лучше даже

Автор Человек 19

Участник 
#23 | Дата: 19 Июл 2021 23:08 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86:
Кое чего в Орле у нас лучше даже

Только все это дутое больше. В 90-х один раз только вроде автобусы или ГЭТ не вышли на линию. Не помню, ГМС не было или электричества. В страшных 90-х. А тогда, садясь в новый икарус или Т6, представить что через четверть века одни пазики будут по калчам ездить было сложно. И в пробках по полтора часа стоять.

Может сложно найти золотую середину, потому что все живут по разному. Разное здоровье, возраст, доходы. Для простого смертного с орловской зп может и не прошли 90-е, разве что по голове вечером вроде не дадут. Раньше не платили зп врачам толком, не слышали что такое МРТ и т.д.. За то теперь придя в райполиклинику, сидит зав. отделением с зп 50-60 тыров. И за квоту положенную на МРТ карман раскрывает (деньги выделяются). И ничего не докажешь. Причем даже стулья и кушетки с 80-х не менялись. А потом этот простой смертный сядет в раздолбанный пазик, вместо нового икаруса и поедет домой по таким же раздолбанным (как в 90-е дорогам). Зайдет в Магнит, а там молоко по белым ценникам 80 рэ. Сыр (пальма) 200 рэ 200 грамм, сок литр 110 рэ. Вспомнит что в 90-е сок и сыр видел на праздники пару раз в год.

Сложно рассуждать. С чьей колокольни смотреть.

Да и разброс чисто среди нижнего и среднего звена только бюджетников огромный. Последние годы директора школ, ДК, МУПов сами вольны манипулировать зп, ставками, премиями. Так что ситуация, когда в одной школе учительница получает 20, а другая при такой же работе (но более близкая определенным образом к директору) 40 не нова. Или в одной школе завуч 25-30, в другой 50. К тому же ситуация, когда в каком-нибудь музее, ДК директор зп 50 + премии 50, а работники 17 не нова. Это я не про частные фирмы, не про большие предприятия. И это все про Орел. Если мы уж вообще широко рассуждаем про город сейчас и 20 лет назад.

Автор Человек 19

Участник 
#24 | Дата: 20 Июл 2021 00:39 | Поправил: Человек 19 
В общем тема эта наверное не благодарная. И я сильно уклонился в сторону ) А то все сводиться к тому кто как жил и живёт и сколько получает )

Просто я указал плюсы того времени - свободные дороги и сильный ГЭТ. Кто жил только в зоне движения ПАТП-1, тоже не сладко было. Типа квестов "попади на Веселую с Семашки" или "уедь с Силикатного".

Автор kamaz75

Участник 
#25 | Дата: 20 Июл 2021 10:51 
Человек 19:
Сложно рассуждать. С чьей колокольни смотреть.

Золотые слова!
Да, стало в центре поспокойней. Но, отойди пару улиц от центра - и ощущение 90-х вернётся само собой. Может масштабы и уменьшились, но не искоренились пока. Наливайки и гоп-стоп-бары пока почти повсеместно. А в таких местах, как Микрон, Выгонка, 909-ый - там и не меняется ничего, попробуйте пройтись в одиночку или парой заполночь - "приключения" сами вас найдут.
Со спортом стало получше конечно. Фитнесов всяких больше. Всё больше молодёжи отказывается от спиртного и сигарет, залипая в смартфонах, пенсионеры на ЗОЖе. В мужских коллективах и компаниях уже спокойно относятся к непьющим/некурящим. Лет двадцать назад картина была иной))).
Но вот отдых и досуг? Популярный в 90-х и нулевых, корпоративный досуг исчез практически полностью, кино и театр исчезает. Кроме прогулок по набережной - салют два раза в год и концерт на День города. Возможно, кому-то видится по иному, мне вот так...

Автор volodya
Участник 
#26 | Дата: 20 Июл 2021 12:05 | Поправил: volodya 
kamaz75:
А в таких местах, как Микрон, Выгонка, 909-ый - там и не меняется ничего, попробуйте пройтись в одиночку или парой заполночь - "приключения" сами вас найдут.

Да фигня это всё. До 2017 года я там довольно часто бывал. Был и за полночь. Пьяные граждане конечно попадаются - но к прохожим не престают. Да и таких динозавров и в центре поискать несложно. Придите в пол девятого к К-Б на Полесской - там таких ребят с пятиэтажек во вполне товарном количестве найти можно. А во дворе С-Шаумяна 13А местные синеголы вообще поляну со старым диваном организовали себе. Правда молодежи реально мало. Самая молодая пьянь как раз кому за 30. В основной массе так вообще 40-50-летние мужики. Но масштабы всё равно не те. До 2008 помню я в ГТУ на научку на курсах учился. Так вот - на обратном пути на бульваре у МОПРы такая поляна с полугашеной молодежью на каждой скамейке была.

На выгонке не был. Правда в последнее время с семьёй иногда гуляю по частному сектору за "трудками". Экзотика же... Деревня посреди города))) Самое страшное что там есть - лающие во дворах собаки. На выгонке не думаю что принципиально иначе. Уровень бытовой культуры просто вырос у населения.

kamaz75:
Популярный в 90-х и нулевых, корпоративный досуг исчез практически полностью,

Велика потеря))) Работал в начале 10-х у таких любителей корпоративов, где неявка приравнивалась чуть ли не неисполнению служебных обязанностей. Хуже такого досуга даже не знаю что можно придумать. Я человек довольно "закрытый" и смотреть на бухих коллег на мероприятии уровня деревенской свадьбы мне было крайне дискомфортно.
kamaz75:
кино и театр исчезает.

В начале 90-х с появлением видиков их тоже хоронили))))

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 20 Июл 2021 12:34 | Поправил: Kireev 

Автор kamaz75

Участник 
#28 | Дата: 20 Июл 2021 12:55 
volodya:
Хуже такого досуга даже не знаю что можно придумать.

Тут всё от коллектива зависит. Кроме посиделок, были всякие спортивные и профессиональные состязания, их тоже мало где осталось.

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 20 Июл 2021 15:37 | Поправил: Kireev 
kamaz75
Посмотрю с другой колокольни.
Сейчас постоянно проводят спортивные мероприятия. "Тропа героев", спортивное ориентирование, гонки по бездорожью, байдарки, планеры, лыжи, хоккей. ГТО даже, кажется, опять сдают. Появилось множество групп, объединяющих людей не по трудовой необходимости, а по интересам. Велосипедисты, походники, экскурсии по городу: платные, бесплатные; туры выходного дня и т.д.

Автор Человек 19

Участник 
#30 | Дата: 21 Июл 2021 00:57 | Поправил: Человек 19 
Foto_nachala_2000-h_53

Блатнейший дом. )

Застройщик кто был?

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Город Орёл в самом начале века (или на 10 лет назад)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх