| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

От Школьного переулка до бульвара Победы

 
 
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор volodya
Участник 
#31 | Дата: 2 Май 2021 22:43 | Поправил: volodya 
Kireev:
Есть ещё мысли - дом № 7а не является ли таковым?

Точной информации у меня нет. Но чисто ведомственных домов на бульваре нет. Могли зарезервировать некоторое количество квартир по линии минздрава. И то учитывая кого преимущественно селили на бульваре - на каких-нибудь либо больших спецов, либо на тех, кто лечил какого-нибудь представителя номенклатуры. Остальным могли построить либо на той же Лескова ближе к Семашко, либо еще где на таком удалении.
Zyuzin86
тут по-моему была информация, что от стадиона отказались как от морально устаревшего в связи со строительством стадиона им. Ленина. К тому же конец 70-х годов шла подготовка к Олимпиаде-80. Где-то слышал даже мнение, что стадион им. Ленина к Олимпиаде-80 и строился.

Кстати, кто знает вот этот сохранившийся артефакт от стадиона? Или от дворца пионеров? На опубликованных выше фотках найти этот фонарь не смог. Помню остатки еще одного такого фонаря стояли за оградой Дворца Пионеров до момента благоустройства его внутренней территории.




Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 3 Май 2021 23:55 
volodya
В теме про фонари он был. Один из форумчан тоже вспомнил, что во дворе первого дома стоит старый фонарь. Ходил фотографировал. Думаю, он к стадиону имел отношение.

Автор Zyuzin86

Участник 
#33 | Дата: 5 Май 2021 09:28 | Поправил: Zyuzin86 
volodya:
К тому же конец 70-х годов шла подготовка к Олимпиаде-80. Где-то слышал даже мнение, что стадион им. Ленина к Олимпиаде-80 и строился

Вполне верю. Только не Олимпиаде 1980 года точно.
Ныне общеизвестен факт (ранее не офишировался), что СССР подавал заявку на олимпиаду 1976 года (но по политическим причинам был ее лишён), а также планировал (но по каким-то причинам не подал заявки на олимпиаду 1972 г). Соответственно, в Москве к каждой из этих трёх олимпиад было построено много олимпийских объектов (и по три олимпийских деревни, из которых использовалась и стала известной только последняя, на Юго-Западе Москвы).

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 6 Июн 2021 01:25 
Бульвар Победы - день сегодняшний. Особенно красив он в конце мая на несколько дней цветения каштанов

KireevFoto3628 KireevFoto3629 KireevFoto3630 KireevFoto3631

Автор andymackey

Участник 
#35 | Дата: 6 Июн 2021 09:10 
Kireev
Да, удивительная красота, и деревья заметно подросли. Мощно выглядят.

Автор volodya
Участник 
#36 | Дата: 14 Июн 2021 23:51 | Поправил: volodya 
Kireev:
Особенно красив он в конце мая на несколько дней цветения каштанов

Это точно! В этот период тут реально пахнет цветами! Даже дома...

Лично моё мнение - бульвар реально самое комфортное в Орле место для жизни. Тут нет ощущения постоянного кабака, как на Ленинской, но в то же время постоянно какая-то "движуха". Днём - рабочая суета чиновников и клерков из многочисленных госорганов, контор и банков поблизости. Которые спустя некоторое время сменяются сначала прогулками мамаш и папаш с детишками, а затем тусовками молодежи и ещё более спокойными семейными прогулками. Ну а ночью настаёт время самых стойких молодых влюблённых парочек, да немногочисленных подвыпивших компаний. Благо последние благодаря наличию отделения милиции на бульваре ведут себя тихо. Хотя, так сказать, "инциденты" тоже бывают. Короче - сонного царства, как в любом орловском спальном районе уж точно нет.

Но с другой стороны - ощущения "старого города" типичного для центра постсоветских городов тоже нет. Район концептуально чисто советский до мозга и костей! Правда тут тоже есть изюминка... Как сказал один мой товарищ - район самого расцвета советской власти. И это тут реально чувствуется во всём! Одно здание профсоюзов с соцреалистическими бронзовым барельефом и мозаикой чего стоит. А ведь и правда... Середина 70-х это период, когда в страну впервые потекли в товарном количестве нефтедоллары, народ наконец-то забыл что такое послевоенный голод и позволил себе хотя бы помечтать о японском магнитофоне или турпоездке в Болгарию или даже Югославию!

Да и правительство наконец-то задумалось, что в стране, запустившей первого человека в космос, иметь на заднем дворе обкома хатный шанхай, попадая в который не понимаешь, оказался ты то ли в 1975 году, то ли в 1875, а то и в 1775))) как-то стыдно... Нужно какое-то хотя бы минимальное благоустройство. И надо сказать - для тех времен, хоть и с поправкой на качество, неплохо в общем-то получилось. Ещё символично выглядит дуб-памятник, посаженный в 1861 году. Кто не в курсе - год отмены крепостного права. Я честно говоря в шутку всем гостям говорю, что в Орле крепостное ппаво отменили в 1975 году, когда начали прокладывать бульвар Победы)))

Ну и напоследок - моё фото с каштанами...




Автор Kireev

Модератор 
#37 | Дата: 15 Июн 2021 01:15 
volodya
Насчёт бульвара соглашусь. Место хорошее. Наверное ещё и потому его выделяем, потому что в городе подобных бульваров считанные единицы.
Для меня вообще раньше Советский район был чуждым. Место жительства, учёба и работа всю жизнь концентрировались в Зав. и Ж/д районах. Пока в 2016 на сменил работу и теперь хожу по этому самому бульвару (и по Советскому району в целом), как минимум два раза в день. Рад ,что успел застать бульвар ещё до ремонта - видел его прежним и вижу теперешним.

Автор volodya
Участник 
#38 | Дата: 15 Июн 2021 12:32 
Kireev:
Насчёт бульвара соглашусь. Место хорошее. Наверное ещё и потому его выделяем, потому что в городе подобных бульваров считанные единицы.

Не только в городе. Пытался искать на гугл-картах что-то подобное в центрах других российских городов. Найти что-то подобное сложно. В основном бульвары идут вдоль центральной оси (по типу Московская-Комсомольская в Орле). Да и вообще компоновка, когда центр города отделен от центральной транспортной артерии чуть в сторону, при этом имеет единое прогулочное пешеходное пространство (пешеходная ось ул. Ленина - Бульвар Победы плюс "нанизанные" на неё городской, детский парки, площадь Ленина, набережная с выходом на Дворянку и Парк Победы) - явление практически уникальное для российских городов. Что-то подобное пытались сделать в Махачкале. Там тоже просматриваются "прогулочные" оси Парк-Площадь-набережная Каспия с пляжем и несколько бульваров. Но там прибрежный город, это немного другое.

Если кто знает еще примеры - опишите.

Автор andymackey

Участник 
#39 | Дата: 15 Июн 2021 13:46 
volodya:
Да и вообще компоновка, когда центр города отделен от центральной транспортной артерии чуть в сторону, при этом имеет единое прогулочное пешеходное пространство (пешеходная ось ул. Ленина - Бульвар Победы плюс "нанизанные" на неё городской, детский парки, площадь Ленина, набережная с выходом на Дворянку и Парк Победы) - явление практически уникальное для российских городов.

Это и есть изюминка нашего города. Многие приезжие отмечают, как долго можно гулять пешеходам в Орле вне изнуряющих, наполненных машинами улиц.
Беречь и приумножать такие пешеходные зоны и пространства надо. В 1980-х я очень часто пешком и на велосипеде перемещался по этой оси между Приборкой и Черкасской.

Автор volodya
Участник 
#40 | Дата: 19 Июн 2021 17:05 | Поправил: volodya 
На бульваре Победы есть еще одна интересная вещь, которая мало заметна для прогуливающихся по нему горожан. Здесь применена достаточно редкая для застройки 60-70-х годов компоновка домов. Как мы знаем, в это время строились в основном жилые микрорайоны из типовых 5-этажек, раскиданных довольно хаотично на большой площади, без явно обозначенных дворов, зато с многочисленными межквартальными проездами. На бульваре же застройка больше напоминает дореволюционные и послевоенные кварталы, когда дома стоят по периметру вдоль разветвлённой сети небольших улиц, а внутри этого периметра образуется закрытый от обзора с улицы двор-колодец. Конечно от классического квартала отличие тоже имеется. Во-первых размер этих кварталов ощутимо больше послевоенных, а уж тем более дореволюционных. А во-вторых - имеются характерные для микрорайонов атрибуты, вроде внутриквартальных жилых домов (вроде Октябрьской 26) и общественных зданий (детский сад №33, 39). Тем не менее дворы на бульваре Победы довольно зеленые и уютные. Есть ощущение приватности территории. Особенно мне нравится двор дома №2. Вот уж реально "уютный питерский дворик". Правда всё благоустройства/модернизации последнего десятилетия его как-то обошли стороной. Может это и не плохо - но ночью там темновато)))

Автор volodya
Участник 
#41 | Дата: 2 Авг 2021 22:27 | Поправил: volodya 
Случайно нашел в интернете фото бульвара предыдущих периодов. 1986 и 2008 год. На третьем фото - клумба на месте стеллы. Почему-то очень мало её фоток в Интернете. Период видимо тоже 2006-2008 год. Ну и бульвар 2010 года. Год открытия стеллы. Момент открытия её я хорошо помню. Но вот красные опоры фонарей - хоть убейся не помню. Видимо не долго они простояли.










Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 18 Апр 2022 23:35 
"Где взять седьмой этаж?"
2002 г.
KireevFoto4508

Автор klavdiy

Участник 
#43 | Дата: 19 Апр 2022 09:53 | Поправил: klavdiy 


День города в 2008 году.


Это фото помечено мной как "Бульвар Победы", фото от 19.02.2010 года, но сейчас не пойму, что за место.


Строящийся корпус областной больницы. 19.02.2010 года.( "Титаник" )


Он же 6 ноября 2015 года.

Автор andymackey

Участник 
#44 | Дата: 19 Апр 2022 11:46 | Поправил: andymackey 
klavdiy:
Это фото помечено мной как "Бульвар Победы", фото от 19.02.2010 года, но сейчас не пойму, что за место.

Место по пути на бульвар Победы, теперь улица называется Профессора Мерцалова.
Гаражи перед ОрёлРАНХиГС. https://clck.ru/fr6rT

Автор klavdiy

Участник 
#45 | Дата: 19 Апр 2022 14:52 
andymackey
Спасибо, буду знать.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 От Школьного переулка до бульвара Победы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх