| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Демография

 
 
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Вереск
Участник 
#46 | Дата: 24 Мар 2021 09:13 | Поправил: Вереск 
Zyuzin86
В Орле с конца 1970х всегда было много иностранцев. Это студенты. Любой негр (пардон за моветон) априори иностранец, а их есть в городе. Польки в свое время были очень даже симпатичные, даже целый корпус Педа в их честь назван. Сейчас вот сирийцев тоже немеряно...
Немцев некогда тоже полно было.

Автор klavdiy

Участник 
#47 | Дата: 26 Апр 2021 09:57 
Не совсем по теме, но все равно.
На РБК опубликован рейтинг качества жизни российских регионов.
Интересно сравнить себя с соседями:
Брянская область 15 место
Калужская 23 место
Тульская 27 место
Орловская 49 место
Курская 20 место.

Автор andymackey

Участник 
#48 | Дата: 26 Апр 2021 10:11 | Поправил: andymackey 
Как рассчитывается рейтинг регионов РБК?
http://www.rbc.ru/

Лучшие регионы для жизни. Рейтинг РБК.
http://www.rbc.ru/

Липецкая область 13 место.
Воронежская область 5 место.
Белгородская область 3 место. Цифры говорят, что на Белгородчине живётся лучше, чем в Краснодарском крае и Московской области.
Но рейтинг - он всего лишь рейтинг.

Автор Zyuzin86

Участник 
#49 | Дата: 26 Ноя 2021 00:05 | Поправил: Zyuzin86 
Размеры убыли населения в Орле в сопоставлении с некоторыми другими городами РФ

Автор klavdiy

Участник 
#50 | Дата: 27 Ноя 2021 00:17 
Zyuzin86
Так и некоторые миллионники перестанут ими быть...

Автор andymackey

Участник 
#51 | Дата: 27 Ноя 2021 11:58 
Правильнее будет оценивать ситуацию в процентах.


Автор Zyuzin86

Участник 
#52 | Дата: 27 Ноя 2021 13:44 
klavdiy:
Так и некоторые миллионники перестанут ими быть...

По факту уже давно перестали и последние 10 лет занимались исключительно включением в свой состав всех окрестных населённых пунктов.
Так Красноярск и Воронеж никогда не были миллионниками, формально стали ими только за счёт поглощений очень удалённых окрестных городов и посёлков.
Пермь, Волгоград также только прирезками поддерживают. Причём Волгоград уже в этом году потребует включения новых населённых пунктов, ибо без этого население также будет меньше 1 млн.
Аналогично происходит и с городами около 500 тыс. жит.

Автор Zyuzin86

Участник 
#53 | Дата: 27 Ноя 2021 13:48 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
Правильнее будет оценивать ситуацию в процентах.

Почему? Процентное соотношение показывает, сколько убыло относительно имевшегося населения. Это совсем ничего не говорит о реальных объёмах убыли.
Например, в городе было 10 тыс., убыло 50%, но это всего 5 тыс. жит. Много для этого нас. пункта, но мизер в сравнении с другими городами.
Поэтому только в населении корректно сравнивать. В фактических объёмах.
Собственно хорошо видно, что если сравнивать в процентах, то Тула и Нижний Новгород казалось бы депопулировали одинаково, но в абсолютных величинах убытие 76 тыс. и 201 тыс. жит. - это как говорят в Одессе "Две большие разницы" (а % одинаковый).
В Самаре % убыли меньше чем в Орле, но в тыс. почти на 100 тыс. людей там убыло больше, чем из Орла. Достаточно показательно.

Автор andymackey

Участник 
#54 | Дата: 27 Ноя 2021 14:21 
Zyuzin86
Не согласен. Именно процентное соотношение убыли показывает откуда происходит настоящий исход населения в другие регионы.
Для анализа именно это очень важно, а не тысячи населения.
Я это так понимаю. И Мурманск с Комсомольском-на-Амуре и Нижним Тагилом здесь лидеры.
Орёл во второй десятке списка.

Автор Володя_954
Участник 
#55 | Дата: 27 Ноя 2021 22:16 
Вообще то
andymackey:
Не согласен. Именно процентное соотношение убыли показывает откуда происходит настоящий исход населения в другие регионы.
Для анализа именно это очень важно, а не тысячи населения.

Ну а как быть с тем, что вокруг Орла выросли целые микрорайоны как многоэтажек, так и посёлков, которые целиком завязаны на город и не имеют никаких связей с районом расположения? Это следствие того, что в Орловском районе были чернобыльские льготы, а в городе небыло. Вот и получили анклавы вроде Жилино, Овсянниково или Конёвки и много ещё подобных поселений. У других городов может быть кроме Брянска подобной проблемы небыло.

Автор andymackey

Участник 
#56 | Дата: 27 Ноя 2021 23:42 
Володя_954
выросли целые микрорайоны как многоэтажек, так и посёлков

Только не в одном нашем Орле, в независимости от Чернобыля города прирастают за счёт ближайших окраин, а за счёт дешевизны жилья в данных локациях и не больше..
Поверьте, так происходит везде ((

Автор Володя_954
Участник 
#57 | Дата: 28 Ноя 2021 19:38 
andymackey:
Поверьте, так происходит везде ((


Но нигде не было экономических стимулов в виде выплат и раннего выхода на пенсию не входить в город. И уж тем более целыми микрорайонами и образованию островов якобы сельских поселений внутри города.

Автор Zyuzin86

Участник 
#58 | Дата: 8 Янв 2022 17:47 | Поправил: Zyuzin86 
Перенесённый пост.

К рассуждению о том, каким провинциальным был город Орёл, находившийся на 14 месте по численности населения в пределах современных границ РФ (имел людность 70 тыс. жит. в 1897 г.) и какое население необходимо было иметь, чтобы занимать 14 место в последующие годы:


Обратите внимание, что после военной разрухи разорения города, резкого отрыва восточных тыловых городов из переписи к переписи Орёл начинал компенсировать долю относительно вырвавшихся вперёд в ходе довоенных пятилеток и послевоенного роста городов РСФСР. На 10% приблизился к имевшейся у него когда-то доли. Также как Орёл (и даже быстрее) росли другие окрестные города. Здесь явно прослеживается компенсационный тренд городов Центра России на возврат своих позиций. Постепенный, но верный.

Я бы здесь отметил ещё один факт, неоспоримый. Город, занимающий в 2021 г. 14 место по населению в РФ такую людность (и своё место) поддерживает фактически искусственно: в подавляющем большинстве городов РФ, где якобы наблюдался все последние годы рост населения занимались исключительно его приписками в виде включения в городскую черту всех возможных окрестных населённых пунктов, раздувая городские границы порой до размеров окрестного района. Так было с Воронежем, который приписал себе почти 100 тыс. жителей исключительно за счёт включения в городскую черту всех возможных окрестностей. На деле реальное население в городе не достигает и 900 тыс. жит.
Тула, Брянск, Смоленск, Мурманск, 90% всех миллионников - все эти города включили в свой состав уже всё что можно. В Брянске уже дошли до того, что включили в состав агломерации Карачев, он считается в составе населения Брянской агломерации.
Орёл же ничего не включал очень давно. Все пригороды остаются в районе, и даже больше: Орёл остаётся единственным в России городом, который не просто не включает пригороды в свой состав (как это делают все соседние центры субъектов), так и имеет в пределах территории анклавы Орловского района. Такого нет нигде в России от слова совсем. Это абсолютно уникальное явление. Если бы в Орле как в других городах включили все пригороды (например то же Жилино, Знаменку), то население могло бы и превысить 346 тыс. жит., что в общем-то на уровне 1991 г., на уровне максимальных значений. Значение в 346 тыс. жит. уже будет составлять уровень примерно в 33% от необходимого, чтобы занимать 14 место в 2021 г. Вот так-то.
Добавлю ещё, что нет необходимости спорить: в 1989 или 1992 г. в пригородах Орла не проживало столько населения, сколько в 2021г., взять хотя бы тоже Жилино, посёлки по Наугорке. Т.е. фактически демографическая ситуация в Орле с пригородами очень даже стабильная.

Составлено на основе:
https://orel-story.ru/forum/
https://ru.wikipedia.org/

Автор Zyuzin86

Участник 
#59 | Дата: 9 Янв 2022 03:22 

Автор Zyuzin86

Участник 
#60 | Дата: 11 Фев 2022 17:27 | Поправил: Zyuzin86 
Из истории деления Орла.
Постановление об образовании внутригородских районов города Орла принято 19 сентября 1937 г. (фактически образованы 26 мая 1938 г.)
В период с 1960 по 1962 г. внутригородское деление на районы упразднялось.
В 1962 г. восстановлены Железнодорожный и Заводской районы
В 1963 г. из состава Заводского районы выделен и восстановлен Советский район
В 1998 г. из состава Железнодорожного района выделен новый Северный район г. Орла. Северный район Орла является одним из очень немногих примеров новых внутригородских образований в стране (вне столиц).

Динамика численности населения Орла по Административным районам.


Хорошо видно, что длительное время Советский район (Заорлицкая часть) была самой малонаселённой. Только к 1989 г. этот район практически догнал остальные по населению, чему способствовало усиленное жилищное строительство на Монастырке, Костомаровке, Приборке, в мкр. Демидовский, а также реновация центральных кварталов.

Такой баланс может измениться в случае присоединения к Советскому району Жилино, к Заводскому западных кварталов Алросы, а к северному району анклавных деревень в районе Овсянниково.

Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Демография

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх