| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Катакомбы в Орле - подземный город...

 
 
Страница  Страница 7 из 47:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  46  47  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#91 | Дата: 12 Янв 2010 19:34 
vladimir
Уважаемый.
Крепость разрешил перенести на Взвозную гору царь Федор Иоаннович. Но орловские служилые и воевода отказались от этого мероприятия. Дело окончилось чтением царского документа.

Считать, что крепость начинали с подземных ходов - просто непрофессионально.
Под монастырем, когда он был действующим (до 1819 года) могли быть глубокие подвалы для хранения овощей.
Они даже могли иметь, чтоб Вам было приятно, радиальные отходы.
Но это всё.

Ни крепости, ни женского монастыря напротив, ни-че-го.
Так что Вы, конечно, копайте.
Но знайте правду.

Автор Di2213
Участник 
#92 | Дата: 14 Янв 2010 12:26 | Поправил: Di2213 
Оо

Автор Di2213
Участник 
#93 | Дата: 14 Янв 2010 12:28 | Поправил: Di2213 
Оо

Автор Kireev

Модератор 
#94 | Дата: 14 Янв 2010 22:42 
ОРАГС скорее всего.
А в Монастырские пещеры, писАли проход завален. А этот лаз вроде как оканчивается тупиком где-то в дали. Хотя я пытался добить туда фотоаппаратом со вспышкой на большом зуме. Но конца видно не было.
А в каких-нибудь инженерных подземных сооружениях Орла вы были?

Автор Di2213
Участник 
#95 | Дата: 15 Янв 2010 20:29 | Поправил: Di2213 
Оо

Автор Elena
Участник 
#96 | Дата: 15 Янв 2010 20:48 
Di2213
Я тут подумала о Вас.
Можно, наверное, предположить, что пещеры под берегом, если они есть, рыли монахи в период между концом 16 и серединой 17 века. С одной стороны орловские хулиганы их разоряли, это я знаю, было, с другой стороны монахи могли там прятаться от крымских татар. А, может, и уходили в затвор.

Автор Aleksey
Участник 
#97 | Дата: 15 Янв 2010 20:57 
Монахи желавшие отшельнического уединения действительно жили на этом месте в вырытых ими пещерах до возвращения монастыря сюда из центра города. Однако все там было сильно облагорожено при устройстве архиерейского дома и сада, было завезено много плодородной земли и пещеры, конечно, не могли оставить даже если они тогда еще были видны.

Насколько мне известно все современные попытки поиска и раскапывания там пещер не привели к успеху.

Автор Di2213
Участник 
#98 | Дата: 15 Янв 2010 20:59 | Поправил: Di2213 
Оо

Автор Elena
Участник 
#99 | Дата: 15 Янв 2010 21:02 
Di2213
Да и я тоже небольшой знаток. Просто думаю, как это могло быть. :)))))
Ну, и вспомнила, что древние хулиганы разоряли монахов, выкидывая их из обиталищ в том самом месте. :))))

Автор Aleksey
Участник 
#100 | Дата: 15 Янв 2010 21:06 
Elena, древние хулиганы разоряли монахов, живтых в тех пещерах, убивая их. Об этом были записи в древнем синодике монастыря. В советский период менее жуткие истории в местных подземных сооружениях как вы наверняка знаете тоже происходили.

Автор Di2213
Участник 
#101 | Дата: 15 Янв 2010 21:09 | Поправил: Di2213 
Оо

Автор Elena
Участник 
#102 | Дата: 15 Янв 2010 21:22 
Aleksey
Жизнь! Ничего не попишешь!

Автор Kireev

Модератор 
#103 | Дата: 15 Янв 2010 23:22 | Поправил: Kireev 
Ещё немного фотозарисовок по теме. Все эти три ныне подземных ручья ещё в начале 20-го века текли по территории города Орла на поверхности или, по крайней мере, имели открытые пересохшие русла. Думаю из них в более поздние времена имела хоть какое-то самостоятельное течение только речка Пересыханка. Они обозначались на старых планах и имели названия. Было на них и множество мостиков.
Сейчас вода в их трубах течёт постоянно и берётся в основном за счёт сточных ливневых вод.
Ленивец пополняется ещё стоками промышленной воды со ст. Орёл и завода им. Медведева.
Пересыханка в районе Левоовражного переулка выходит на поверхность в овраге и делится на два русла. Одно идёт в сторону кольца трамвая №3 и в итоге, к истоку, там уходит в трубу в районе Рельсовой улицы. Оттуда вода течёт постоянно. Источник где-то на станции Орёл, возможно от мойки вагонов. Второе русло от Левоовражного идёт в сторону элеватора, платформы Семинарской и к началу ручья в болото возле автодрома на Ливенской. Малюсенький ручеёк там тоже есть.
Зелёный ров идёт от Орлика под улицей Зелёный ров, Энгельса и Васильевским переулком. Где-то там и начинается. Течение есть - ливневые стоки и часто мыльная вода. Возможно из рядом расположенной бани.
KireevFoto1635

Автор webkpot
Участник 
#104 | Дата: 17 Янв 2010 03:05 | Поправил: webkpot 
доброго времени суток.
про пещеры под орлом слышал давно, т.к. живу здесь с рождения...
безусловно очень интересно их исследовать но хочу предупредить, что это очень опасное занятие... достаточно пройти от моста 5-августа до лужковского моста вы найдете множество ям различной глубины и правильной округлой формы - это все провалы катакомб. от родителей слышал, что лет 40 газад под землю ушел целый дом...
лет 20 назад когда я был совсем ребенком, более старшие ходили в пещеры и рассказывали о крутом спуске в глубь метров на 15-20 который затоплен водой, я его не находил, наверно завалило (возможно это и был спуск под реку).
насчет пещер под монастырем, на мой взгляд есть доля правды т.к. на месте нынешнего цума раньше находился огромный собор - http://www.texnic.ru/orel/oldorel/imagepages/image 74.html
а универмаг выстроили на фундаменте собора и мне рассказывали, что там находился тоже спуск в глубь, что то наподобие арки обложенной булыжниками, которая также затоплена водой, если не ошибаюсь ее потом забетонировали. что это было не известно возможно переход между подвалами собора или спуск в пещеры, а возможно там был тупик узнать правду не представляется возможным.
хочу предупредить если ктото всетаки на свой страх и риск решится спустится в подземелье: то обязательно оставьте когото на снаружи и договоритесь о времени после которого вашему другу необходимо звать на помощь, также не лишними будут рация или мобильный в некоторых местах мобильный слабо но берет, а о фонарях, батарейках, запасе еды и воды я не говорю. и не забудьте лопату если засыпит то ваша жизнь будит в ваших руках - это лопата :)
P.S. насчет того что во ремя войны в пещерах были партизаны не знаю но беженцы там прятались это точно - моя бабушка одна из них, фашисты туда лезть боялись т.к. в то время сеть пещер была намного больше и пытались людей травить газом...

Автор vladimir

Участник 
#105 | Дата: 17 Янв 2010 09:27 
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ а также admin
прошу ВАС не проверив информации не просите удалить мои записи

я пишу то,о чем вы беседуете ,и вам это интересно.
лжи и секретной информации я не даю.

о безопасности это отдельный разговор и не надо мне говорить ,что опасно, я сам это знаю ,да и вы тоже. так давайте это не обсуждать

желающем могу дать информацию о правилах спуска

Страница  Страница 7 из 47:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  46  47  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Катакомбы в Орле - подземный город...

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх