| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Предки по фамилии Бывшевы

 
Автор Arina
Участник Жен.
#1 | Дата: 6 Фев 2021 13:24 
Добрый день. Помогите пожалуйста в поиске моих предков. К сожалению начала поиски слишком поздно, мне 66 лет, старше меня никого нет в живых. Моего деда звали Прохор Бывшев. Его жена Бывшева Лукерья Кузьминична, родилась 06.11.1893 года. Больше о них ничего не знаю. Мой отец отец, их сын Бывшев Георгий Прохорович родился по паспорту 05.12.1918 года в Орловской области, Корсаковский район, деревня Минино. Подскажите куда лучше делать запросы. Буду очень признательна за любую информацию.

Автор suyrp97
Участник 
#2 | Дата: 6 Фев 2021 17:25 
Arina
Ищите своих предков в д.Большое Минино Тепло-Огаревского района Тульской области.
Вероятно, д.Минино стала так называться (или появилась) в 20 веке. В списках населенных пунктов Тульской и Орловской губернии за 19 век д.Минино нет.

Автор suyrp97
Участник 
#3 | Дата: 6 Фев 2021 17:42 
Arina
Также, вероятно, ваша деревня входила в приход:
Село Раево - ц.Богоявления Господня (Богоявленская)
д. Митино-Кривецкое.

Автор Геннадий
Участник 
#4 | Дата: 7 Фев 2021 00:37 
В Новосильском уезде Бывшевы проживали в Покровской на Раковке, Перестряжской, и Сергиево-Скворченской волостях. Сельцо Минино (или деревня Минина) находилась в Перестряжской волости. В этой же волости находились сц. Селезнево, Вороновка, Шейновка, Красное Корсаково, Войново, Сухотинка, Меркуловы Дворы, Гладкое, Гагаринский Хутор, Ханыково, д. Пущина, Кукуевка, Авдеево, д. Верхний Рог, сц. Козлово.
В списках церквей и приходов Новосильского уезда находим д. Минино. Приход с. Воиново. В этом же приходе: Воиновские Выселки, Дубинки, Кукуевка, Меркуловские Дворы, Пущино, Роговские Выселки, Сухотинка, Шеиново. Малицкий пишет, что село называлось Никольским, Богоявленским, Воиновым.
В ГАОО сохранились метрические книги этого села за 1815-1820, 1822-1832, 1835-1852 г. Записи о браках 1845-1869 г.

Автор shekhol

Участник 
#5 | Дата: 7 Фев 2021 02:09 | Поправил: shekhol 
Arina:
Добрый день. Помогите пожалуйста в поиске моих предков. К сожалению начала поиски слишком поздно, мне 66 лет, старше меня никого нет в живых. Моего деда звали Прохор Бывшев. Его жена Бывшева Лукерья Кузьминична, родилась 06.11.1893 года. Больше о них ничего не знаю. Мой отец отец, их сын Бывшев Георгий Прохорович родился по паспорту 05.12.1918 года в Орловской области, Корсаковский район, деревня Минино. Подскажите куда лучше делать запросы. Буду очень признательна за любую информацию.

Вероятно, родственники:

Фамилия Бывшев
Имя Егор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Орловская обл., Корсаковский р-н, Войновский с/с, д. Минино
Дата и место призыва __.__.1941 Корсаковский РВК, Орловская обл., Корсаковский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 725
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59285550

Фамилия Бывшев
Имя Алексей
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Орловская обл., Корсаковский р-н, Войновский с/с
Дата и место призыва 16.08.1942, Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н
Последнее место службы 100 осбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.10.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Новое Заиванье
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1186
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4836245

Фамилия Бывшев
Имя Антон
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Орловская обл., Курганский р-н, д. Минино
Дата и место призыва Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н
Последнее место службы 21 гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.01.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Бойково, могила № 30
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 200
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53303641
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87018755

Фамилия Бывшев
Имя Сергей
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Орловская обл., Корсаковский р-н, д. Минино
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.09.1943
Название источника донесения Замоскворецкий РВК, г. Москва
Номер описи источника информации 1945
Номер дела источника информации 3
Сын Захара Прохоровича?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86963768

Автор Arina
Участник Жен.
#6 | Дата: 7 Фев 2021 14:46 
suyrp97
Добрый день, огромное Вам спасибо за помощь. Я тоже, изучая карту Орловской области поняла, что такой деревни нет. Спасибо за наводки. Буду искать.

Автор Arina
Участник Жен.
#7 | Дата: 7 Фев 2021 14:57 
Геннадий
Добрый день Гнннадий, большое спасибо за помощь. Изучая историю Орловской области, честно говоря немного запуталась, часто перекраивалась. Спасибо за пояснения. Можете подсказать где поискать метрические книги после 1869 года?

Автор Arina
Участник Жен.
#8 | Дата: 7 Фев 2021 15:08 
shekhol
Большое спасибо за информацию о предполагаемых родственниках. Сейчас я вспомнила, что мой отец что-то упоминал о Захаре, по-моему как о двоюродном брате, но это лишь обрывки моих детских воспоминаний. Попробую покопать в этом направлении. Огромная благодарность!

Автор Геннадий
Участник 
#9 | Дата: 7 Фев 2021 18:53 
Arina:
где поискать метрические книги после 1869 года?

Не сохранились.

Автор suyrp97
Участник 
#10 | Дата: 7 Фев 2021 20:09 | Поправил: suyrp97 
Arina
Геннадий, скорее всего, прав - это приход села Богоявленского Воинова тож.
Однако, название населенного пункта, который мы называем д.Митино, как я и отмечал ранее, появилось, по крайней мере, во второй половине 19 века.
Посмотрите на карту Шуберта (ряд 16, лист 15) - нет там рядом д.Митино. Но рядом есть ТРИ населенных пункта с очень похожими названиями: Филина Зуша, Филинова Зушица, Филина Зушица. Так вот одним из них (сельцом Филина Зуша) владел помещик Алексей Сергеев Минин. Становиться ясно откуда в последствии появилось название вашего населенного пункта. В исповедке данной церкви за 1855 г. в данном сельце около 11 крестьянских дворов, но к сожалению фамилии там не записаны.
В архиве Тульской области есть дело (Ф. 3 Оп. 12 Д. 1092) по обвинению штабс-ротмистром Алексеем Сергеевичем Мининым (род.1821 г.) священника церкви села Воиного Новосильского уезда Петра Войнова в притеснении его крестьян (1854 г.).

Автор Arina
Участник Жен.
#11 | Дата: 9 Фев 2021 10:38 
Геннадий
Спасибо огромное

Автор Arina
Участник Жен.
#12 | Дата: 9 Фев 2021 10:41 
suyrp97
Огромное спасибо за информацию

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Предки по фамилии Бывшевы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх