| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Административно-территориальное деление Орловской области

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#1 | Дата: 12 Янв 2021 19:42 | Поправил: Olga Markina 
Очень интересное свидетельство прошлого нашла в архиве Евгения Александровича Кубарева. Грамота, врученная в 1935-1936 годах его отцу. Думаю, кому-то такой документ может быть интересен.

Необычная подпись на печати: "Орловская неполная средняя школа Курской области". А знаменитое "Кадры решают все", как мне думается, тогда еще было свежим и ярким лозунгом. А еще мне кажется, что грамота эта нарисована от руки - не напечатана. То есть каждая грамота была эксклюзивной. Это действительно так?

Грамоту Кубареву А.М.

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 13 Янв 2021 13:24 
Какой редкий документ! Надо же, сохранился ведь.
Его можно было бы даже в краеведческий музей передать.

Автор vasses

Участник 
#3 | Дата: 13 Янв 2021 13:58 
Что за странная печать Орловская 32 неполная средняя школа Курск. Обл. ?

Автор Karnin
Участник Муж.
#4 | Дата: 13 Янв 2021 15:20 
"13 июня 1934 года Центрально-чёрнозёмная область была разделена на две области: Воронежскую (в составе бывших Воронежских и Тамбовских губерний) и Курскую (в составе бывших Курской и Орловской губерний). Эта дата считается днем образования Курской области.

27 сентября 1937 года регион был разделен на 2 области: Курскую и Орловскую ( в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 27.09.1937 "О разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую и Курскую области")" . Википедия

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#5 | Дата: 13 Янв 2021 20:16 | Поправил: Olga Markina 
Kireev:
Какой редкий документ! Надо же, сохранился ведь.
Его можно было бы даже в краеведческий музей передать.

Да, документ действительно редкий, но у меня есть только фото. Сама грамота - в архиве Кубарёва. А судьба этого архива мне неизвестна. Я не знаю, будут ли родные хранить то огромное количество фотографий об Орле и других свидетельств ушедших лет, которые собирал всю свою жизнь Евгений Александрович. Будет очень жаль, если все это будет утрачено. Очень бы не хотелось!

Karnin:
27 сентября 1937 года регион был разделен на 2 области: Курскую и Орловскую ( в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 27.09.1937 "О разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую и Курскую области")" . Википедия

Большое спасибо за четкую и точную информацию! Подозревала что-то такое. Буду знать, что и Курск был наш. Или мы - его

Автор Zyuzin86

Участник 
#6 | Дата: 15 Янв 2021 08:45 | Поправил: Zyuzin86 
У моего друга у Бабушки в паспорте место рождения написано: город Елец Орловской области.

Наверное ещё в начале 1990-х годов могли быть живы люди, у которых в советских паспортах могло быть прописано место рождения: Орловская губерния. В Брянской области соотв. могли быть примеры типа: г.Брянск Орловской области или г. Клинцы Орловской области

Автор Ivan
Участник Муж.
#7 | Дата: 15 Янв 2021 09:08 | Поправил: Ivan 
В 1944 году ряд районов Орловской области передаётся в состав вновь образуемых Брянской (города Брянск, Бежица и Клинцы, Брасовский, Брянский, Выгонический, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комарический, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский районы) и Калужской (Жиздринский, Людиновский, Ульяновский и Хвастовичский районы) областей, почти одновременно (5 июля 1944 года) Глазуновский, Дмитровский, Малоархангельский, Поныровский, Троснянский районы перечислены из Курской области в состав Орловской области, а 9 октября 1944 года Поныровский район был передан из Орловской в Курскую область.

6 января 1954 года город Елец, Волынский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Становлянский, Чернавский и Чибисовский районы были перечислены во вновь образуемую Липецкую область.
Каталог

Автор Ivan
Участник Муж.
#8 | Дата: 15 Янв 2021 09:16 | Поправил: Ivan 
Каталог
Каталог
Каталог

Автор Ivan
Участник Муж.
#9 | Дата: 15 Янв 2021 09:23 | Поправил: Ivan 
Думаю, что есть смысл сделать отдельную ветку "История административно-территориального деления Орловской области". Кто "за"? Материала достаточно много. А здесь админ потом подчистит.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#10 | Дата: 15 Янв 2021 18:47 
Ivan:
Думаю, что есть смысл сделать отдельную ветку "История административно-территориального деления Орловской области". Кто "за"?

Я за! Обеими руками. Подумала об этом уже после появления первого комментария. Спасибо! Можно создавать ветку и переносить сообщения

Автор andymackey

Участник 
#11 | Дата: 15 Янв 2021 21:17 
Zyuzin86:
Наверное ещё в начале 1990-х годов могли быть живы люди, у которых в советских паспортах могло быть прописано место рождения: Орловская губерния. В Брянской области соотв. могли быть примеры типа: г.Брянск Орловской области или г. Клинцы Орловской области

Знаю живших в 2000-х годах обладателей паспорта с местом рождения в Орловской губернии (там, где сейчас уже нет территории Орловской области), и до сих пор есть жители, родившиеся в 1930-х годах в тех частях Орловской области, которые теперь относятся к другим регионам.

Автор Zyuzin86

Участник 
#12 | Дата: 15 Янв 2021 22:48 | Поправил: Zyuzin86 
Обратите внимание: несколько месяцев в составе Орловской области находился Поныровский район, который никогда не относился к Исторической Орловщине и Орловской губернии.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 16 Янв 2021 01:56 
Схема наверху хорошая, наглядная. Ребят ,а сможет кто-нибудь нарисовать подобную, только со всеми изменениями границ Орловщины, начиная с губернии и заканчивая нынешней областью? Было бы очень наглядно.

Автор Zyuzin86

Участник 
#14 | Дата: 16 Янв 2021 12:35 
Это давно уже сделано Еленой Карловой.
Как найду пришлю

Автор Ivan
Участник Муж.
#15 | Дата: 18 Янв 2021 00:25 
Zyuzin86:
Обратите внимание: несколько месяцев в составе Орловской области находился Поныровский район, который никогда не относился к Исторической Орловщине и Орловской губернии.

Давно обратил. У кого только не спрашивал - никто не понимает этого финта. Есть у Егор Егоровича версия - партийная интрига.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Административно-территориальное деление Орловской области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх